Ярославия 2013 - Страница 12 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Дрон, я помню. Прошла мимо и не остановилась, типа нет времени каждую "скрипицу" переворачивать, а вот Володя оказался более внимательным, с ходу отличил грузди.))))

Сегодня снова были в лесу, если Нюра не расскажет эту историю, тогда буду сама. :128: Вроде и фотки есть, завтра посмотрю..... сказка какая-то: засадили в трясину автомобиль 2 тонны весом, L200, "по самое не балуйся" Кто бы мог подумать, что это возможно? И главное, вытащили собственными усилиями, вчетвером (Сергей и Олег, а Нюра и я помогали) за 3,5 часа всего. Романтика грибных походов.

Грибы... да, и грибы были. Дно корзины закрыли))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Сегодня снова были в лесу, если Нюра не расскажет эту историю, тогда буду сама. :128: Вроде и фотки есть, завтра посмотрю..... сказка какая-то: засадили в трясину автомобиль 2 тонны весом, L200, "по самое не балуйся" Кто бы мог подумать, что это возможно?

Очень даже, помнится на ДГЗ, Нюра чуть его не засадила с ту лужицу через которую Олег на восьмерке перескочил, правда она уже была подсохшей прилично, но тем не менее... машина тяжелая, плюс еще и нагруженная, вот и сели по самое не балуйся )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Мало того, что машина тяжелая, так еще, наверное, катки вместо колес, практически слики- по глине не поразвлекаешься. У меня 2 с лишним тонны и скоростная асфальтовая резина - совсем не джиппинг, радует только независимая подвеска каждого колеса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

резина у нас грязевая и размер нормальный. но когда жестко висишь на брюхе и все 4 колеса маслают воздух рисунок протектора не имеет никакого значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

ничо я на дгз не собиралась засаживать) я форватер изучала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Вчера прокатились в район Переславля. Попали на разгар слоя чернушки 078af0b3c83bt.jpg. Червивость 70-80%, но выбирать есть из чего! Черного груздя моря и океяны... Наковыряли груздочков и наелись ежевики до отвала cc84f78b5980t.jpg bd0086bf9cdbt.jpg d41251ead19ct.jpg

Итог сбора 194bc4e062eft.jpg

Замочили в родниковой воде 14a893b47dcat.jpg 82e4a3dc9daft.jpg

Всем удачи!

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вера, хорошо съездили; грибы и ягоды!) Поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Спасибо, Ольга! :sm47: А лес какой красивый! Жаль фотоаппарат забыли дома((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Марин, давай отчет по нашему заседанию) я ниасилю - устала отдыхать)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Значит, так. :42:/> Погода самая располагающая, мы выспались и решили размяться. Это ничего, что у грибов пересменок и на полную корзину рассчитывать не приходится - всегда можно набрать красного мухомора, или что-нибудь интересное сфотографировать. И просто погулять по ближайшему лесу! После недолгих размышлений решили :через поле пешком идти жарко и лениво. Вот доедем по заросшему зимняку до опушки, а там по обстоятельствам.. Если машина прошла всю Карелию без последствий, чего бояться ярославских дорог? Так я себя утешала. А Олег осторожно спросил водителя "Может, не надо дальше? Там колея такая, что ..." nyur уверенно сказала, что мы дальше и не поедем. Вот только дотянем до самой большой трясины и посмотрим, как выглядит слово, которое в приличном обществе не стоит произносить)) Сергей совершенно не нервничал, выискивая дорогу среди засохших борщевиков. А потом абсолютно спокойно произнёс "Сел!" _DSC0920.1376770072.jpg Что это не шутка, я поняла только выйдя наружу. И что "толкнуть" тут не сработает. К подобным ситуациям мы давно привыкли относиться философски, не в тайге же, в конце концов, застряли и медведи нас не окружили. Ребята из Карелии прибыли со всем необходимым - лопата, топор, пила, даже палатка имеется с собой - да кто собирался отчаиваться? Оснований для паники нет. Мужчины отправились на дачу за домкратом, _DSC0919.1376770564.jpg а мы с Нюрой в лес, проверить, как там грибы. Были грибочки, были. Если уделить им побольше времени, можно и выбрать кой-что, на 10 старцев-подосиновиков попадался один относительно молодой)) _DSC0905.1376770252.jpg Мухомор же встретила единственный! Они точно попрятались. Не судьба мне лечить больную ногу мускариновыми компрессами. Встретили подсохшие подгруздки, остатки опят, мелкие валуи. В следующий раз застрянем в ельнике - там выбор побогаче. _DSC0921.1376771161.jpgИ с тем возвратились. Аня вскипятила чайку, после физических упражнений устроили перерыв. _DSC0907.1376767384.jpg_DSC0910.1376770846.jpg Автомобиль хорошо устроился на заднем мосту и сходить с него не собирался. Уговаривали подручными средствами, жидкая глина чавкала под лопатой._DSC0913.1376771562.jpg Так, с шутками, на свежем воздухе, в хорошей компании, незаметно прошёл день. До сих пор не пойму, благодаря чему всё же удалось сдвинуться с места )) Наверное, сыграл роль рычаг (четырёхметровая слега) на которой мы висели, как мартышки. И приподняли - таки машину. А вообще - в Ярославии все дороги такие. "Ни дня без приключений" хороший девиз. :128:/> _DSC0917.1376773120.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Главное хорошая дружная компания, ну и то, что всё благополучно завершилось)) А грибов ещё море будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Хорошо посидели, чайку попили - чего вам еще надо?.... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Отличная команда сложилась, чаек, домкрат, грибы... что еще рыбаку нужно :good::128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Ребята отлично прогулялись и размялись, аппетит нагуляли, впечатлений получили и даже грибов пособирали, чего еще нужно для полного счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вера, от души поздравляю! Набрать в такую пору столько чернушек, это большая удача!

Лала, Нюра, хорошо попикничились. На свежем воздухе можно чай пить до вечера! :128:

Такое приключение надолго запомнится :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Спасибо, Кутуся! Сами не ожидали, но чернушек оказалось...просто ступить не куда! Если бы не черви полный багажник увезти можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Отличная команда сложилась, чаек, домкрат, грибы... что еще рыбаку нужно :good:/>/>/>/> :128:/>/>/>/>

рыбы наверно) вечером удочку закинула - нет клева (((

ну еще скучно было сидеть столько времени, мужчинам хорошо, они по полной развлекались - домкрат ломом крутили, все чета пилили и рубили. а мы сидели и смотрели. под конец только слегой машину поднимали

post-752-0-40354700-1376845924_thumb.jpg

post-752-0-63261800-1376845968_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Здравствуйте! Мы собираемся в пятницу в Переславль Залесский. В пятницу же там обещают небольшой дождь. И мы очень хотим проехаться в субботу по своим местам или разведать новые. Возможно, кто-то ищет компанию и знает куда еще можно съездить за грибами, проверить новые места. Можем взять в машину (нас двое, так что как минимум 2 места еще есть). Можем договориться и о встрече в Переславле, если вы на своем авто, или уже в лесу. У нас есть туристический навигатор: можем плутать по лесу сколько хочешь и куда хочешь - выйдем по навигатору.

Обитаем на ул.Менделеева. Будем очень рады познакомиться с новыми людьми и сходить по грибы, узнать что-то новое!

Предупреждение: у нас низкий седан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Вчера за ежедневным сбором лисички отметили появления новых свеженьких грибов, а именно:) : рядовки фиолетовой и опенка летнего. Чаще попадаться стали подосиновики

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Сегодня мы были в лесах под Переславлем. Были очень рады, что с нами согласилась поехать Марина - Лалангамена.

Встреча была назначена на половину шестого утра. Мы опаздывали на пару минут и я дергалась, не подумала ли Марина, что мы проспали..Доехали быстро, ух,все в норме, нас ждут)

Доехали до соснового леса и Марина начала находить мокрухи пурпуровые, и Оля, моя подруга, тоже нашла одну штучку! Лес был очень пуст, мы очень быстро прошли по нему и, возвращаясь к машине, Оля и Марина нашли ежовики с коричневатой шляпой и белыми иголками. Как потом оказалось это ежовик пестрый и употребляется только в молодом возрасте (при размере шляпки до 6 сантиметров), так как у взрослых грибов консистенция становится жесткой, появляется горький вкус.

Поехали до другого леса. Но там нас ждали только валуи-переростки, мы взяли штучек пять маленьких. Поехали дальше)

Последний посещенный нами лес был очень щедр по сравнению с двумя первыми! Там Марина начала нам показывать и рассказывать про грибы! Мы собрали млечники на засолку, гладыши, о которых с особой нежностью нам рассказала Марина. Там и несколько горькуш.

А еще, еще!!! Марина не любит лисички, а я очень даже, и меня все время звала: "Ира, лисички!" и я послушно бежала на встречу с грибочками)))

Там же нас нашел один подосиновик, шляпа которого была проедена и выброшена, а ножка положена в корзину)

3058409m.jpg

Мы находили так же желчные, которые сначала под белые косили, а один под подберезовик! Ужас)

3076841m.jpg 3064553m.jpg

Очень часто встречались алые сыроежки, они горели, как ягодки!красота!

3053289m.jpg

Там же мы и встретили малютку-лягушонка, который долго сидел на моей ладони до тех пор, пока не взяли телефон с камерой

3061481m.jpg

ЗАБЫЛА!!! Олей найдены были два красивущих подберезовика!

3062507m.jpg

Наполнив совсем немного наши корзинки, мы решили, что нужно за эти дары быть благодарными лесу и отправились по домам.

Ну и наша кучка

3061483m.jpg

Это в засол пошло

3053291m.jpg

Спасибо надо сказать погоде, дождь не шел и мы прекрасно провели время в лесу! Ливень начался только когда мы выехали из Переславля в Москву!

И отдельная благодарность Марине, которая терпела нас - совсем неопытных грибников, не имеющих возможности поддержать профессиональный разговор о грибах!

Изменено пользователем podzvezdami
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика