Ярославия 2013 - Страница 8 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Завтра или сегодня?

Лала, дорвалась таки до млечников :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

Как обычно, т.е. змей много)))). Мы с ними в самых дружеских отношениях. Грибы есть!

Спасибо за информацию! Эх, видимо придется всетаки собраться с духом и рискнуть!) Уж очень места живописные, даже просто в качестве прогулки хочется туда приезжать снова и снова))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

... пошли чернушки, а мне только того и надо. Даже белые отходят на второй план, ведь млечники нечервивые и размером самый большой гриб - со спичечный коробок; не ушла, пока не набрала доверху корзину...

Пошли чернушки, нечервивые, да не больше спичечного коробка, да ещё корзину можно наполнить...!! Вот здОрово! При таком счастье я бы тоже белые на второй план отодвинул..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вчерашняя прогулка - то солнце, то ветер, то дождик. Поехали с мужем и подругой, которая клятвенно пообещала не ныть из-за дождя, паутины и т.п. Слово своё, надо сказать, сдержала. :fund02069:/>/> Как и ожидалось, белые все в ёлках. Ближние посадочки уже прочесали за выходные, там-сям белеют срезы (ого, какие большие ноги росли отсюда!) а нам достались двухдневные "малыши". S6300426.1375286894.jpg Двинули в дальний лес, решив охватить насколько возможно больше ельников... и тут началось. Лисички бросались под ноги целыми семьями. Супруг героически их игнорировал, мы какое-то время держались, но потом достали пакетики...немножко, совсем чуть-чуть, урывками...ну зачем мне лисички, я ж не жадная ("Давай-давай! Наклоняйся, не ленись!" нашептывала в ухо грибная жаба) и :secret:/>/> уйдя с полянки, вздыхаю с облегчением._DSC0850.1375287866.jpg Белые и подосины ждали нас несколько дней, а то и неделю. (( Никто их, сердешных, не резал, сами падали. S6300430.1375288438.jpgВокруг "дедушек" часто удавалось состричь несколько внуков, но что говорить про червивость летних белых, вы и сами всё знаете(((( выбирали один из десяти, и из тех после карвинга большая часть ушла в сушилку. Извиняюсь за качество фото, с собой взяла старую мыльницу, и той некогда было пользоваться. Муж подгонял, мол, что ты там копаешься, нам ещё идти и идти: вот и сделай фотоотчёт с такими помощниками! :(/>/> S6300422.1375289065.jpgS6300427.1375289195.jpgS6300429.1375289279.jpgS6300441.1375289406.jpgS6300442.1375289467.jpgS6300443.1375289500.jpgS6300437.1375289548.jpgS6300436.1375289629.jpg Свинушки - гроздьями, паутинники - рядами, сыроег море вкусных и не очень, желчные друзья меня не забыли, встречали под каждой елью, попались колпаки и шампиньон на верхушке громадного муравейника. Но наконец нашла, что хотела - вот они, красавчики.S6300428.1375289703.jpgПервые встреченные млечники - горькуши, а затем гладыши, чернушкиииии!! - и все маленькие, не до фото стало, не до белых с их червями, только ночью дома, переработав сбор и отпустив мужа спать, я попыталась охватить объективом моё богачество)))) Не очень-то вышло, ибо белые уже в сушилке, часть солюшек кипят в тазу. Ну ладно, как есть._DSC0854.1375290292.jpg_DSC0852.1375290451.jpg_DSC0853.1375290538.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, мне всегда нравится рассматривать твои сборы, потому что они являют собой красочное ассорти. Ищешь глазами разные грибы и идентифицируешь.)

Классно!!! Забыла, как он называется, но у нас только на гнилушках его видела.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля, правда, мне скучно собирать что-то одно)) Ещё прихватили первый в этом сезоне зонтик - вот радость. И не прихватили, но встретили в больших количествах свин тапинеллу, во! Её все обижают и ногами пинают, такую велюровую. Даже жалко.

А жёлтые штучки впервые вижу, интересно, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вспомнила!)) Фулиго гнилостный !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Желтые - возможно слизевик Фулиго гнилостный

Увидела - одновременно с Ольгой. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лал, да у тебя там грибной рай. Солюшки полезли. Везучка!

А я сегодня пыталась найти чернушку, хоть одну, но тщетно. Видимо рано ещё.

Замечательный урожай. Умница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

._DSC0854.1375290292.jpg_DSC0852.1375290451.jpg_DSC0853.1375290538.jpg

Да...Какой уж тут слет под дождем,когда такая картина уже в июле наблюдается!Труба Лес зовет... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся, на рай надеюсь осенью.)) Отпуск взяла. А ежели рая в родных местах не настанет, поеду на чужбину, с корзинкой...

Сейчас радуюсь тому, что есть - ведь прошлый сезон июль-август были безгрибны.

Мухоморы - ура! Мокрухи - вау! Видела триумфальный паутинник - на сутки воспоминаний. :D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Марина, я, конечно, могу ошибаться, но кмк мелкие жёлтые шарики - это не фулиго. Миксомицет, наверное, но фулиго больше на сеточку-паутинку похож... А ты горькушки собираешь, если есть грузди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Беда только, что белые больше вершка почти поголовно червивые...Это к написаному Лалангаменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость купена

мелкие жёлтые шарики - это не фулиго

Возможно это физарум полицефалюм, (physarum polycephalum), умеющий находить выходы из лабиринта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Возможно это физарум полицефалюм, (physarum polycephalum), умеющий находить выходы из лабиринта.

Кстати, возможно! Он особо слизистым на ощупь и не был. Даже самой интересно стало, что за жёлтую красоту встретила)) издали они как цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Беда только, что белые больше вершка почти поголовно червивые...Это к написаному Лалангаменой.

Так и я про то же. Лучше нечервивый груздь)) Kalitva, горькушу собираю с превеликим удовольствием, т.к. грузди квасить у меня получается вкуснее всего в миксе с другими млечниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сегодня. Чистить маленькие чернушки - вот кропотливое дело)))) Хорошо, что не брала мокрухи, подберёзовики и т.п. Белые все в сушку, нет в них плотности осенней. По уму, не стоило бы и тратить время на поклоны им, но я ведь в таких случаях умом не руководствуюсь))))) уйма времени ушла на белые. И на подосы тоже. Лучше бы горькуши пособирала. Нашли синяков, зонтики пёстрые, (летние опята не беру и не буду) подгруздка белого и, надо же, чернеющего - нечервивых! Лисичек взяла лишь чуток, эксперимента ради - засолю. Основной сбор, конечно же, ОНИ._DSC0856.1375558662.jpg _DSC0855.1375558288.jpg _DSC0857.1375558695.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

уйма времени ушла на белые. И на подосы тоже. Лучше бы горькуши пособирала.

Что-то у меня... это... как его... когнитивный диссонанс...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лалачка, с чернушечками тебя! Ой, разбередила мою душу. Хочу!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Марина, отличные грибоурожаи!!!! Поздравляю!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика