Ярославия 2013 - Страница 9 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2013

Рекомендованные сообщения

WEST

Сегодня. Чистить маленькие чернушки - вот кропотливое дело))))

Лалочка, Марина, я бы их чистил сутками... Поздравляю и завидую по-белому! Вчера увидел первые чернушки в этом году-целых пять :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Лалочка, Марина, я бы их чистил сутками...

В лесу режем ножки покороче, контролируя отсутствие земли на них, во время вымачивания часть само отмывается, вываливаем из емкостей в ванну, шпарим по ним из душа, набираем воды, аккуратно рукой отбираем плодовые тела обратно в тару ( что даже при условии до пятидесяти литров гриба недолго ), пару раз ( раз в день при условии вымачивания два дня ) - промоются основательно, а если три ( при условии вымачивания три дня ) да рукой шерудить - вообще чистые получим на выходе.

В общем-то я ленюсь - опростаю емкости в ванну, промою, обратно в емкости высыплю, водой залью - вот и смена воды при замачивании гриба. Таким образом без самого факта замачивания в этом сезоне прополоскал лисички - одна полноценная ветка ели в жареных попалась, ну да тщательнее пену при варке снимать надо было. А может я их не варил - сразу жарил.

В общем соленая вкусная чернушка - это просто. Стоит лишь начать ... А там я сам остановиться до заморозков в сборе не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

пошел обильный слой белого груздя. Вчера за 40 мин корзина трехведерная.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Осиновый или водозональный ( пушистый)? А волнушки розовые не появились, что-то их мало под Владимиром было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Обижаете...Для нас грибы всё-таки работа :128: . Естественно сырой, другие не берем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, ну как можно... мы в прошлом году посомневались малек, не поверили и поплатились- некто прошляпил рыжики))) разве что понаблюдал , во что они превращаются, если вовремя не обобрать плантацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

... мы в прошлом году посомневались малек, не поверили и поплатились- некто прошляпил рыжики)))

Не, ну кое что этот некто все таки в клювике унес, а вот остальные да, прошляпили :42: ... и это, я не понял на счет груздя, Павел у вас какой пошел, осиновый или водозональный (лохматый)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дрон, сырой груздь пошел, на ГКО это настоящий.

Общие имена

Common names ГРУЗДЬ БЕЛЫЙ, ГРУЗДЬ СЫРОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Дрон, сырой груздь пошел, на ГКО это настоящий.

А почему Лала об этом ничего не знает, непорядок ((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А почему Лала об этом ничего не знает, непорядок ((((((

Потому что Лала в прошлом году впервые в жизни увидела, как растут белые грузди))))) А уж где они растут, искать и искать. :42:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Потому что Лала в прошлом году впервые в жизни увидела, как растут белые грузди))))) А уж где они растут, искать и искать. :42:

Ищи, Лала, ищи ))))))))))) если нужна помощь, зови, куда же без нее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Обижаете...Для нас грибы всё-таки работа :128: . Естественно сырой, другие не берем.

Под сырым подразумевают два вида, их отличить не так и просто, но оба отличные: L.resimus и Lactarius aquizonatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

В наших краях растёт аквазональный. Знаю потому, что меня угощали как-то солёными, собранными в районе - рассол был похож на холодец, в который щедро набухали желатина( вот они какие, волоски по краям шляп!)

А тот, который L.resimus, я не видела... никогда :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

меня угощали как-то солёными, собранными в районе....

И чего мы сидим?..., надо срочно узнать в каком районе собирали, а главное какой тип леса, остальное дело наживное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дрон, так они и сказали)))) я бы тоже не болтала. Думаю, сопоставляю...примерно, весьма приблизительно знаю тот район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Lactarius resimus в основном, но и Lactarius aquizonatus такой тоже, но мало. Желтый тоже уже наверно пошел. Опята точно местами появились. А белый груздь идет на редкость обильно, самое время найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

ищите по папоротнику, горкам и смешанному лесу ель-береза. Без папоротника тоже попадаеться впрочем.Лес должен быть светлым!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

В лесу режем ножки покороче, контролируя отсутствие земли на них, во время вымачивания часть само отмывается, вываливаем из емкостей в ванну, шпарим по ним из душа, набираем воды, аккуратно рукой отбираем плодовые тела обратно в тару ( что даже при условии до пятидесяти литров гриба недолго ), пару раз ( раз в день при условии вымачивания два дня ) - промоются основательно, а если три ( при условии вымачивания три дня ) да рукой шерудить - вообще чистые получим на выходе.

В общем-то я ленюсь - опростаю емкости в ванну, промою, обратно в емкости высыплю, водой залью - вот и смена воды при замачивании гриба. Таким образом без самого факта замачивания в этом сезоне прополоскал лисички - одна полноценная ветка ели в жареных попалась, ну да тщательнее пену при варке снимать надо было. А может я их не варил - сразу жарил.

В общем соленая вкусная чернушка - это просто. Стоит лишь начать ... А там я сам остановиться до заморозков в сборе не могу.

Вы немного не поняли.... :smile3: Собирать, чистить и заготавливать я чернушки умею..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вы немного не поняли.... :smile3:/> Собирать, чистить и заготавливать я чернушки умею..

А, понял! Недостаток самого исходного продукта!

Пусть пост висит, может кто не умеет с чернушкой обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Опёнка набрала только потому, что два года его не видела. Слегка опоздала(( надо было ехать вчера, но работа, будь она неладна! (((( Так что взяла грибов без фанатизма, 30 литровый бак наполнила, мне и хватит. Наверное. _DSC0863.1375907332.jpg На другие грибы очень старалась не смотреть, честно отворачивалась..и сбор быстро наскучил. Ну хоть на БП полюбовалась, их там много, и ещё груздя сизовеющего. и ещё, ещё... не выдержала и убежала из леса. :80:/> Не физически а морально тяжело собирать опята. S6300424(2).1375907864.jpgS6300426(2).1375907930.jpgS6300427(2).1375907956.jpgS6300428(2).1375908014.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика