Ярославия 2013 - Страница 14 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Ярославия 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Лала...Красивый желчный. Где он был раньше? :) Ладно, уже нашла фото. А на 4 фото - гладыш?

ariona, раньше его у меня не было)) два дня как отсняла. Если понадобится, есть в трёх ракурсах. На 4 фото не то чтобы гладыш...хлипковат для гладыша, пластинки пореже, или это я уж сильно придираюсь к бедному млечнику, в засоле неотличим. С большой долей вероятности это блёклый. Беру.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Проверяли вчера свои белогруздевые места-пусто. Есть только лисички, черные(свеженькие и местами обильно)грузди и подосиновики. Десятка два белых молодых в корзине к вечеру лежало. Но их оч.мало.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мой любимый цвет, мой любимый размер....... :80: .... :good:

_DSC0966.1377899268.jpg

И смотреть не могу, и не смотреть не могу. Вот такая вот пытка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ярославия совсем что-то внизу... А ведь здесь сейчас черный груздь еще в разгаре! :46:Но в остальном слов нет, одни мысли, иногда непечатные... :huh::unsure:

Проснулся в 4.30, ехать - не ехать?.. Перед глазами маячили завлекательные корзины из отчета VGT... Но поехал почему-то в ярославские леса, польские ведь вроде уже есть дома, не собрать - так доразведать. Ну разведать-то я разведал, а собирать-то когда?.. :swoon:

Лес прекрасен, погода почти шепчет, иногда каплет, но - благородных грибов нэт! По моим дилетантским прогнозам, раньше середины следующей недели слой не выскочит, поэтому сяду-ка на пенек и дождусь действительно хороших вестей из леса. А пока фотки. Кстати, по первому фото не поможете в определении, с другого ракурса нет. Таких было довольно много. Шампики?..

3198168m.jpg 3188952m.jpg 3189976m.jpg

3186887m.jpg 3192007m.jpg 3185863m.jpg

3171527m.jpg 3176647m.jpg 3162311m.jpg

3167431m.jpg 3161287m.jpg 3145927m.jpg

Ежовик оставил, естественно, в лесу, такую красоту мять... Нет, так-то были и приключения (дерево при полном безветрии метрах в 15 упало), и прибыток, и молочко с творогом у бабулек прикупил, и даже первую клюкву. Но болетовых ужасающе мало, не считая подбериков, но здесь они какие-то рыхлые, не столбики... Нам же много не надо, ну, 5-6, 10, 20, 100... :lol:

Сравните, для оживления пейзажа, корзинку сегодня и год назад. Сегодня за 5 часов, год назад в это же время - за 2 часа. На второй видно, как грибы дышат какой-то внутренней силой и действительно ослепительно белые. А сегодня?.. :stop: В общем, все еще надеемся и ждем!

3151046m.jpg 3209433m.jpg

Еще раз повторяю: вторая корзинка собрана год назад, расслабьтесь. :P

P.S. Сейчас понимаю, что надо было просто чернушек набрать, молодые почти все чистейшие. Ну да ладно, их уже есть у меня....

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Андрей, чудесная поездка. а я уж заскучала без ваших отчетов. Фигаро там... Фигаро здесь..

P.S. Сейчас понимаю, что надо было просто чернушек набрать, молодые почти все чистейшие. Ну да ладно, их уже есть у меня....

у меня тоже есть, но желающие их есть тоже есть и их не счесть
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Aex1, очень красивые фото!

Посмотрите этот шампиньон, не похож?

http://www.champigno...hoidarius.shtml

Кстати, а подосиновики - не благородные разве?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Насчет ежовика. Мне кажется, что это еловый Hericium abietis (если на ели упавшей) H. coralloides вроде на лиственных растет, и мне кажется, у него ветвление иное. Хотя с ними такая путаница... Сама не разобралась толком до сих пор, хотя видела три вида.

Лала, спасибо, но эта полоса, с желчным, уже в верстке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Петруччио, спасибо, такая суета связана в том числе с тем, что на субботу намечался выезд с моим одногруппником, а куда ехать не знаю... Придется ему польские подсунуть! :D

Спасибо, ariona, уж если Вы сомневаетесь... Фиг его знает, колечка вроде у них не было, но сами такие мясистенькие, ножки длинные... Будем искать! :smile3:

Подосики, конечно, благородные, но количество!.. 4 на весь лес! Уф!.. :blink:

А про ежовика не понял... Это же коралловидный, и к бабке не ходить, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет, то, что шампиньоны, я не сомневаюсь. Вроде вижу покраснение мякоти, поэтому даю ссылку и спрашиваю, похож ли. Собирать можно было смело, хороший.

С коралловидными ежовиками - не уверена. У Вас ежовик, но мне кажется, что еловый. Есть еще альпийский (это не он), ежовый (не он) и собственно коралловидный.

Альпийский, вот, в горах снимала

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA/Hericium_alpestre_UIA_20090821.jpg

Ежовый, в нашем лесу на буке

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA/Hericium_erinaceus_UIA_20090922.jpg

Но эти отличу. А вот H.coralloides и Hericium abietis сложнее понять, с ними путаница в Интернете. Коралловидный вроде на лиственных породах, и там веточки чуть другие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Насчет ежовика. Мне кажется, что это еловый Hericium abietis (если на ели упавшей) H. coralloides вроде на лиственных растет

В польской википедии упоминаются и ели: "Wyst?puje g??wnie na bukach i jod?ach, rzadko na ?wierkach"

http://pl.wikipedia....ium_coralloides

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Иван, спасибо. Этот коралловидный гоняли и путали со всеми. Вот у тебя немного другой сегодня? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо, ariona, merlu. Это что, ежовый ежовик, так и называется? ;) По мне, так коралловидный, красивее звучит. :P

Короче, чернушек не набрал, шампиньоны упустил, и еще жалуется, что грибов нет. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

грибов не нет, а мало :) вчера:корзина 3-х ведерную еле наскребли подосиновиков и немного белых, брали только молодые и нечервивые. Примерно 5-10 % сбора в слой. А чернушек-час ведро молодых.местами много мокрухи.

8 сентября - НАТАЛЬЯ

Наталья-овсяница. Пришла Наталья - пошли по лесу грибы. Если в лесу много рябины, то осень будет дождливая.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Спасибо, Павел. Коротко, но емко и информативно. Сразу представляешь, чего ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Не знаю как у вас, а в нашей ярославии лисичек тьма :) За час пару корзин берём, и бегать никуда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

....По моим дилетантским прогнозам, раньше середины следующей недели слой не выскочит, поэтому сяду-ка на пенек и дождусь действительно хороших вестей из леса. А пока фотки.....

Ой, мы конечно поверили, что Aex будет на пеньке сидеть! :128: Ага....а ниже сообщает, что в субботу одногруппнику польские будет подсовывать. Что-то Вы путаетесь в показаниях! :D

Фотографии классные! Рыжики сочные, дождевики пупырчатые, ежовик весь такой коралловидный (даже если он и не коралловидный), а волнушки волосатые.... )) :sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Aex1, Pavelpp.

С успехами!

А кто говорил, что этот год будет грибным? Я прогнозировал его весьма средненьким. Так и идет, слои очень вялотекущие. Общее количество более или менее нормально, но уж больно размазано по времени. Всплесков нет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

В лесу много рябины, что не очень радует :(/> С утра позвонил Саша Крымский (как знал, что начинается отпуск!). Он очень торопился в лес, ну и я засуетилась, как же, слухи о появлении белых лично не проверены! Надо всё увидеть своими глазами! Сообщила подруге, та давно просилась в лес, набрать древесины для своих птиц. Грибы её мало интересовали, но в лес хотела очень....очень, очень. Если б она знала, на что себя обрекает)))))_DSC1000.1378366750.jpg _DSC1049.1378323412.jpg То в тумане, то под моросящим дождём, то сгибаясь от ветра, бегать по полям от лесочка к лесочку то ещё удовольствие. Но ведь проверить НАДО. Это, если хотите, наш Долг Грибника - быть всегда на ногах и первыми узнавать грибные новости. В середине нашего "похода", когда на полянке разбирали по сортам подберёзовики, звонок от Aex1. Он немножко в другом месте гулял))) но результаты наши не сильно разнятся, если не считать полведра лисички и полведра чернушки, мы то же самое собрали. Слухи о появлении белых остались слухами ( я так ни одного вчера не видела) Зато наконец познакомилась поближе с осиновым груздём, спасибо Саше. Для общего развития, как говорится, взяла пакру килограммов домой изучать)) _DSC1074.1378366815.jpg _DSC1014.1378367034.jpg_DSC1007.1378367094.jpg_DSC1020.1378367154.jpg_DSC0991.1378367193.jpg_DSC0992.1378367247.jpg После фотосессии отправились добирать корзинку, делать снимки мешал дождик. До темноты наскребли подосиков по опушкам. Под соснами рыжика ноль, всего два свежих маслёнка. Полезли чешуйчатки, и обычная и золотистая, маленькие такие, толстенькие-лохматые)) два польских, и( о ужас!) первая дымчатая говорушка! Невольно посещают мысли, что лес совсем не сентябрьский, оглядываюсь вокруг - середина октября, не меньше.(( Млечники сенные, горькуша, две (!) волнушки розовых, один молочай, три краснеющих зонтика, нераскрытые, стайка триумфальных паутинников - взяла парочку, покапаю на них щёлочью, вдруг чего определю. :128:/> Подруга моя набрала вязанку хвороста и еле передвигала замёрзшие ноги. На вопрос, поедет ли она ещё за грибами, посмотрела на нас с нескрываемым ужасом и промолчала. Думаю, поедет.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот хоть убейте меня, но разные они - наши осиновые грузди и ваши. Слизь на них разная, у нас они редко в ней, чаще сухие (ну или почти сухие), а та, что появляется, застывая, становится водостойкой, т.е водой присохшую грязь не отмочишь. А здесь на фотках они такие мокренькие, скользкие, гладенькие, чистые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Наталья-овсяница. Пришла Наталья - пошли по лесу грибы. Если в лесу много рябины, то осень будет дождливая.

А рябины то в этом году просто море, гроздей много и краснющие все! Почему то думала, что это к морозной зиме, а вот оказывается еще и к дождям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика