Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016 - Страница 67 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Нина

Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Вчера ели микс из болетовых (моховички и грабовики):

 

L95t6sWMUG_thumb.jpg 8u16Do2n7l_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Доцент, летняя картинка! Сочно, ярко, аппетитно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ольга,

 

половину строчков всё же превратила в жульен, сделала его со сливками (твои доводы показались мне достойными внимания). Очень вкусно, пожалуй, перейду на этот вариант) Вторая половина обжарена с луком и ждет своей участи. Какая она будет, пока не решила окончательно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, рада что понравилось!! )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Делала так же, как морковь корейскую

"По-корейски" - не совсем растительное масло просто нагреваю.

Когда делаю морковь - её натираю свежую, а лук жарю с тёмным кунжутом + адиномодо + смесь перцев и др. приправы по-вкусу (по желанию добавляю куриные желудки, или лёгкие, или мясо (говядину), или кальмары, иль гребешки (морские);

морскую капусту - также..

А вот папортник тушу вместе с луком, соевым соусом, кунжутом..

Теперь осталось попробовать сморчки (вот думаю - лук, кунжут тёмный, чуть кальмарчиков, папортника бы, но.. - спаржи закину.... ))))

(найти бы их токмо - строчков..))

 

-------------------------

(самое главное, конечно - дать обязательно после остужки - настояться хоть ночку в х-ке!!. Иногда добавляю чуть уксусика))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Zeff,

Дык это и без строчков замечательно :thank_you:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня сегодня рядовочный день. Вчерашние полкорзины майки пошли на первое и второе.

 

Второе - это простейшая жареная рядовка с луком.

 

На первое  решил попробовать сделать грибной манный суп-пюре с картошкой. Собственно, это не совсем суп-пюре: картофель просто порезанный.

 

Поскольку майка имеет ярко выраженный "мучной" запах, да и вкусом обладает насыщенным, я подумал, что с вкус манного супа и майской  рядовки должны хорошо сочетаться и дополнять друг друга. Так и случилось.

 

Я из экономии времени и по причине определённой лени редко готовлю сложные блюда. Но это не значит, что блюда простые менее вкусны.

 

Вкратце как готовил. Подготовленную майку довёл до кипения, откинул на дуршлаг, промыл холодной водой. Отсортировал: мелкую - сразу на сковородку, в жарку. Чтоб не резать. Остальную - под нож комбайна.

 

Измельчил отобранные грибы в пюре, поставил вариться вместе с мелконарезанным картофелем и поджаренным луком. Минут за 5 до готовности картофеля добавил немного манки. Всё!

 

Фото не делал -там ничего на вид примечательного, но поверьте, очень вкусно! Даже вкуснее, чем суп из пестреца (пестрец у меня теперь на котлеты идти будет - нашёл ему новое применение :))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Дончанин,

А не проще было бы уже сваренный суп пробить блендером? Я обычно варю составляющие в небольшом количестве воды, потом блендером пробиваю, добавляю жидкость и ,по желанию, сливки. Вот на этом этапе можно всыпать манку. И довожу до кипения. Дальше настаиваю не менее часа.

Впрочем это просто мое мнение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тоже все хочу попробовать сделать суп-пюре из белых!!! Да забываю все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера делала котлетки из смеси сушеных грибов: ежовика коралловидного, опят, белых - замочила, отварила, когда пропускала через мясорубку добавила пакетик сырых размороженных белых и обжаренный лук, мелко порубленные листочки чеснока, соль, перец, яйцо и немного замоченного в сливках хлеба.

Соус быстрый - лук и сладкий перец мелко порезать, обжарить на растительном масле, добавить дольку чеснока, потом острый кетчуп и в самом конце сметану.

Все получилось очень нежным и вкусным!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Оль, а если только из сушеных сделать? Выйдет чего путное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Думаю, что может чуть суховаты получаться, но если добавить побольше замоченного хлебушка, чуть манки, грудки куриной (сырой), или ещё чё придумать ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А у нас сегодня картошечка с сушеными белыми и грузди в томате!!!

Всех с праздником!!!

V0tk174eq3_thumb.jpg bMgeWHI6c4_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

После прогулки можно и подкрепиться)))

Яичница с только что срезанным, отваренным и обжаренным ТСЖ!) Вкусно!) И ярко, в такой хмурый, ненастный день)

 

5393950m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Только что умял часть вчерашнего сбора: тарелку лопастника ямчатого в сметане. И вот что  скажу...

 

А ведь вкусно! Консистенция (на зуб) ближе к сморчковой, а вкус ближе к строчковому.

 

Когда жарил, не верил, что будет вкусно. Выглядели лопастники на сковородке ещё более невзрачно, чем сморчок конический. Стреляли, правда, несильно. Поджарил, потом залил сметаной, добавил муки, перемешал и всё. Традиционно. Даже сыра не добавлял. И получилось ароматное блюдо!

 

Один нюанс испортил впечатление: песок на зубах похрустывал, хотя и вымачивал, чтоб песок осел, и промывал... Так что на будущее:  промывать  лопастники надо очень тщательно! Но это стоит того.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я все-таки решилась замутить котлеты из сушеных грибов. Прокрутила после отваривания через крупное сито мясорубки. Яйцо туда, сухари...

Было много, осталось мало. Ела одна. Мои не претендовали, а настаивать не в моих интересах. Оставшиеся котлетки спрятала в дебрях холодильника.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шань, не вкусно? Как-то грустно написано...

Я для таких котлет лук обжариваю, а сухари, или хлеб замачиваю в сливках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Шань, не вкусно? Как-то грустно написано...

Я для таких котлет лук обжариваю, а сухари, или хлеб замачиваю в сливках.

Да прям не вкусно! Последние три штучки остались. А на обжаривание лука терпежу нету. Я и сами котлеты обжариваю по полминутки, чтоб не сдохнуть от аппетита.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

жена сделала жульены из строчков в горшочках, пришлось одному их есть - песок конечно раздражает, я так понимаю полностью от него не избавиться при готовке, так как песчинки врастают в мякоть гриба, вкус гриба тоже так себе на мой взгляд, да ещё и чистить очень долго - короче больше не буду строчки готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Меня, конечно раскритиковали с маринованной майской рядовкой, и я не удержалась и попробовала. На вкус не хуже синей ножки или вешенки, только вешенка по-ароматнее будет, а консистенция и плотность гриба почти такая же. Так что я даже не расстроилась и намариновала снова :-)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика