Подмосковье. Август 2009 - Страница 7 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Подмосковье. Август 2009

Рекомендованные сообщения

Malyshok
По углеродному или радиоизотопному? :rolleyes: См. http://www.ibrae.ac.ru/content/view/178/229/ карты в середине страницы.

Честно , не понял вопроса.

Тем более не понял ссылки.

Радиоизотопный анализ, в практическом применении практически всегда является анализом изотопов углерода.

Принцип достаточно простой.

Предмет сжигается, из него выделяется углерод(все его изотопы С 12, 13, 14.

Потом данный препарат помещается в масс-спектрометр(мы используем TSQ QUANTUM GC, они считаются лучшими в своем классе). В результате получается карта соотношений углеродных изотопов, являющейся индивидуальной для каждой местности. (по соотношениям изотопов можно определить происхождения объекта с точностью до 10 километров. Карты изотопного состава составлены для всего СССР еще в 1987 году, и обновляются регулярно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А во сколько выезжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Най,на той же карте видно что последствия Чернобыля,радиоактивные осадки,пролились на 100 км южнее.Основная радиация была внизу Тульской области.Там облака и ,,рассеивали,,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nata
Всем доброго времени суток! Принимайте ещё одного грибника - меня))) :) Очень рада, что набрела на этот сайт))

А подскажите пожалуйста, может кто был недавно на станции Осеевская (от Ярославского вокзала). Собираюсь ехать в воскресенье. А то когда я была недели 3 назад, мы даже НИ ОДНОГО грибочка не нашли. Немного черники наковыряли. А вообще ведь место грибное очень - каждый год туда езжу. Может кто был недавно рядом с Осеевской или в тех местах? :( Хотя бы в этом направлении....

Видимо, никто по Ярославке сейчас не ездит. Все собираются ехать в дер. Страхово по Симферопольке :rolleyes:.

Но Вы не расстраивайтесь, поезжайте в знакомые места. Сейчас грибная ситуация постепенно меняется. Появляются грибочки. Но, по моим наблюдениям, пока на опушках, вдоль дорог, как колосовики. А в глубине леса только лисички и сыроежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay
Все собираются ехать в дер. Страхово по Симферопольке :rolleyes:.

Представил, что будет делаться в деревне Страхово в эти выходные... :) Местные жители обалдеют от наплыва грибников... слухами земля полнится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kom

что будет :( , сами виноваты, нечего было так деревню называть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
Всем доброго времени суток! Принимайте ещё одного грибника - меня))) :( Очень рада, что набрела на этот сайт))

А подскажите пожалуйста, может кто был недавно на станции Осеевская (от Ярославского вокзала). Собираюсь ехать в воскресенье. А то когда я была недели 3 назад, мы даже НИ ОДНОГО грибочка не нашли. Немного черники наковыряли. А вообще ведь место грибное очень - каждый год туда езжу. Может кто был недавно рядом с Осеевской или в тех местах? :rolleyes: Хотя бы в этом направлении....

Часто бываю в районе Щёлково, Монино и заезжаю в местные посадки. Пока грибов мало, но надежда есть. Также есть лосиные мухи. Проверял позавчера, 12 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa

Пытаюсь уговорить мужа поехать завтра в Страхово. Очень хочется на грибное изобилие посмотреть! Если уговорю, то будет 2 места от Вешняков часов в 5 утра. К сожалению не удалось! Он не выспался после суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Пытаюсь уговорить мужа поехать завтра в Страхово. Очень хочется на грибное изобилие посмотреть! Если уговорю, то будет 2 места от Вешняков часов в 5 утра. К сожалению не удалось! Он не выспался после суток.

Так народ-то в понедельник собирается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Так народ-то в понедельник собирается!

Ничего, съездят - разведают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Андрей, мы едем по скоростной Симферопольке.

Меня подбирают на МКАДе на той остановке, где ты меня высаживал в прошлый раз в 7-00 утра.

Так что самое оптимальное встретится там.

Ирчик, тебе нужно как то добраться до метро Домодедовская, там я тебя могу встретить и привести к месту сбора.

Ориентировочно ты должна быть на Домодедовской в 6-30 утра.

В 7.00 встречаемся на той остановке после моста, уточни только после какого шоссе, что-то я подзабыл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Пытаюсь уговорить мужа поехать завтра в Страхово. Очень хочется на грибное изобилие посмотреть! Если уговорю, то будет 2 места от Вешняков часов в 5 утра. К сожалению не удалось! Он не выспался после суток.

Я на форуме человек новый, увидел своих соседей. Я тоже живу в Вешняках, на Старом Гае. Всю прошедшую неделю каждый день ездил в Покров. Из-за скудости урожая гриба, набрал хоть черники с брусникой. Благо ягод в этом году много. Но по грибам руки чешутся. Может быть завтра рискну съездить на разведку в Страхово. Если тамошний грибной бум -утка, то хоть поброжу по красивым местам. Ведь места там исторические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радист

Чеховский р-н. дер. Молоди (ст. Колхозная)

15 августа - Грибы отсутствуют как вид. Ни мухоморов, ни валуев, ничего... Только огромные улитки - с пачку сигарет.

На майские праздники здесь летал "Пробой" - рассыпали с неба всяку гадость, чтобы в Москве дождя не было, что вызвало тогда неестественно сильные осадки. И это не первый раз в этом районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Чую я, что Malyshok рано запостил своё сообщение - надо бы было в субботу вечером, не раньше, а то к понедельнику грибная ситуация в Страхове выровняется с подмосковной. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
огромные улитки - с пачку сигарет

:rolleyes:

На майские праздники здесь летал "Пробой" - рассыпали с неба всяку гадость

Интересно, что он там на самом деле рассыпал... обычно цемент стараются, лужок его не знает куда сплавить...

------------------------------------

15 августа 2009г ЮВ МО Егорьевский р-н.

Посетил контрольные места в надежде на завтрашнюю крупную грибалку, определится с тем, что сейчас растет, и куда значить - завтра ехать.

Сразу по входу в лес встретил замечательную мясистую лепиоту (пол мячика набито пластинами)...

f9982b39e71dcc4f995a2b7cb6ccf01a.jpg 75a59c8b20d330199966502cbfdc7647.jpg

...потом они меня и сопровождали всю дорогу...

b27e890b7fa5bebb671a4e746511eea1.jpg

такие уже не брал...

944f8ac2203370e5aaa86647bd6a64dd.jpg

а только вот такие...

9185ed6eb64e26bc29df3436030561fe.jpg

попалась и совсем странная

90ca59e20b390715e42afb81d080ce92.jpg

понял, что зонтик, только "вскрыв" ее.

Не знаю, сколько собрал, пока не считал, больше 10 - точно.

Так-же почти сразу нашел два мурененьких моховичка и тут-же напал на плантацию свинушек.

Их была уйма, в идеальном состоянии. С трудом заставил себя пойти далее, где-то 2,5-3 кг получилось.

25c67f6dcc7ade5ecec3ed524b0ec205.jpg //завтра, если с белыми не получится, наберу мешок дунек.

Нашел и пару белых (в прошлый раз - всего один, рановато пока, но думаю на хороших местах.....)

8a6e54d160e5101db8b63fda4c85dc1c.jpg

Был и один замученный подберезовик, вроде-бы крепкий, но на грани кондиции - не взял.

Полно всяких валуев в разной стадии от свежих, до ужасных лопухов... мицен, чуть пристарелых лисичек (зато ежовики начали вылазить), старые сыроежки, мицены, гладыши и прочая. Рыжиков нет, всего один черный груздь (а я как всегда - надеялся, снова - ждать осени). Пара перчиков. Хорошие, но _очень_ маленькие.

Нашел что-то невообразимое... Lepista видимо какая-то?

81643b43f63744daa566b3b5929f86f0.jpg 7ac43c11aae45c3b4d1b6a9a56ac907e.jpg 9ccae8d78d9adba55ce741ed2fdee58c.jpg аль паутиник какой??? (к сожалению не разбираюсь что ни в тех, что ни в других)

А так-же пока неизвестный для меня шампиньон, я думал, я их всех ,что у нас растут - знаю. Вечерком попробуем опознать.

e8817a1ae1e84a51a86a24b11cf6896d.jpg c3af61d951c021224a4b476f64c4deda.jpg

Если бы жутко не болела нога, фиг-бы меня кто из леса выгнал-бы до вечера.

Соскучился очень.

Что показательно, помимо находки двух белых - начали редко встречаться мухоморы - попробую завтра именно за белыми, что-то мне говорит, что можно прозевать начало большого слоя....

А, да, огромная поляна горчаков (и красивые какие, заразы).... стоит парень (я тоесть) на поляне, вокруг "белые"... и плюется =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Чеховский р-н. дер. Молоди (ст. Колхозная)

15 августа - Грибы отсутствуют как вид. Ни мухоморов, ни валуев, ничего... Только огромные улитки - с пачку сигарет.

На майские праздники здесь летал "Пробой" - рассыпали с неба всяку гадость, чтобы в Москве дождя не было, что вызвало тогда неестественно сильные осадки. И это не первый раз в этом районе.

Только что вернулся из леса. Не удержался, поехал в Страхово сам, не дожидаясь понедельника, дабы проверить информацию так сказать на себе.

Уж не знаю где местные собирают белые(первые попавшиеся жители показать не захотели, приемщица также не в курсе), но я лично нашел только 9 штук. Правда с подосиновыми лучше-51 штука кондиционных. Лес истоптан почти до состояния асфальта.

Вглубь леса не заходил..все таки местность незнакомая , все собрал по краям оврага.

На обратном пути заехал уже в знакомый лес в район Столбовой (деревня Панино). Грибников много, грибов мало.

Но все таки беленьких попалось еще 5 штук и несколько подберов.

С остальными грибами облом...штук 20 лисичек, и куча старых валуев.

Фотографии будут завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Judge

Граница Щелковского и Ногинского районов. Утро 15.08.

В лесу довольно влажно, что радует. Ходил в двух разных местах, в одном из которых преобладают свинушки, белые и сыроежки, в другом - моховики, чернушки и сыроежки.

0tglxtvb7x.jpg 0jemmjc0xn.jpg 07ndt17l8f.jpg 0b2997jzvb.jpg 0pb2tpfbw4.jpg

00she5cp78.jpg 0p6x0vc618.jpg 06lozrks00.jpg 0dn3p19sug.jpg 088adqpppx.jpg

"Фотопоганки" и не только

0ntoon9yi0.jpg 07osqd72gc.jpg 0jg66cyhiu.jpg 0k5byw2hal.jpg 0w4g6wj9po.jpg

08s79kaysb.jpg 0h3btrccz1.jpg

Итог

07buo4bvm3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Любимое Есино продолжает радовать-91ccd98dcd93t.jpg

Только грязные очень,3 рада шел дождь.

Встретила в лесу красноголовых...нет не подосиновики это.Это высадили каких то солдатиков в красных беретиках.Кто чернику собирал,кто просто в лесу сидел,А когда пошел ливень,пробежало человек 5 в плащ-палатках.Их довольно таки долго собирали из леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig
Любимое Есино продолжает радовать-91ccd98dcd93t.jpg

Только грязные очень,3 рада шел дождь.

Встретила в лесу красноголовых...нет не подосиновики это.Это высадили каких то солдатиков в красных беретиках.Кто чернику собирал,кто просто в лесу сидел,А когда пошел ливень,пробежало человек 5 в плащ-палатках.Их довольно таки долго собирали из леса.

Уважаемая Ирчик! Хочу завтра поехать в ваше любимое Есино,мне из Жуковского недалеко(40км).Правда я там не был.Был недалеко в лесах в районе Электростали.Может подскажете как проехать,если не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Проехать то скажу...а вот место не могу раскрыть.Сама долго искала.

Доехать можно либо с Носовихинского шоссе,через Есинский переезд,в самой деревне правый поворот ,он находится до магазина,через поле,Есинские пруды.А там по просекам и лесовозным колеям,дорожкам к СТ.Еще в заливных осинах(такие низинки с черными листьями,почти без растительности.).

Вдогонку....машин там было не меньше чем в Страхово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика