Подмосковье. Август 2009 - Страница 6 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Подмосковье. Август 2009

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_malyshok_*

Маленький отчет о состоянии грибного рынка в РФ.

Сегодня обойдусь без сухих цифр...одно слово ....грибов нет...точнее мало.

Контракты не выполнены даже на 30 %.

Буржуины -Европейцы будут данный год обходится без Российских грибов.

Или покупать по цене в два раза большей, чем в прошлом году.

Теперь о состоянии сбора за прошедшую неделю.

Тульская область- лисичек мало, но появились подосиновики и белые. Количество незначительное, от 2 до 5 килограмм на сдатчика.(при норме 20 кг)

Калужская область- лисички кончились(точнее они есть , но такого размера, что ни в какие стандарты не влазят, только на фармокапею...а это неинтересно. Товарных лисичек..меньше 7 процентов ). Но пошли подосиновики, слой нирает обороты, пока 63% нормы. Белые показывают устойчивый сбор (еловые) в районе 90 % нормы.

Рязань- гриба мало...это все.

Тверская область- пошел третий слой лисичек, и появились белые...в количестве 18 % от нормы.

Теперь о ценах.

Цены даже на дешовых рынках увеличились.

Лисичка- от 140, до 180 р (Выхино, Домодедовская), до 400р (Пятницкая).

Подосиновики- от 300 до 1200.

Белые- от 600 до 7000.(первая позиция, это червивые тульские и владимирские. Последняя- Честно поставляем мы, кстати спросом пользуется.)

Маслята- от 100(дерьмо) до 400.

Рыжики 900(кто поставляет рыжики на пятницкую..не в курсе, но они там есть постоянно...склоняюсь к мысли, что ктото наладил производство без объявления об этом друзьям конкурентам)больше рыжиков нигде нет.

Подберезовики-(появились в продаже на многих рынках Москвы, по цене от 200 до 300 р за кг.)

Осенние(белые) опята- от 250 до 600 . мало,, разбирают практическим сразу после появления на прилавке.

Такого года еще не видел...........Хотя занимаюсь грибами с десяток лет.

Кстати, так и не могу зайти на форум под своим ником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig

Всем привет!!!Ходили вчера и сегодня на даче в лес.1-ый день 90 подберезовиков,2-ой штук 60.

(Раменский р-он д.Жирошкино)Немного сыроег,один белый и 2 подосиновика.

Все подберезовые нашли в березовом молодняке,либо по опушкам.В лесу почти ничего нет кроме валуев и сыроег.Наш "улов"-на двоих.

Фото прилагается.Всем удачи!!!!!

af7be0c6f408t.jpg

aca4099f91ddt.jpg

8cba80392e4et.jpg

bb426d1e7e4bt.jpg

079e5bc669dbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Дополнение к отчету.

Только что пришли данные по сбору за сегодня.

Рекорд поставлен селом Страхово Заокского района Тульской области.

За день принято 2961 кг белых. это более 1200% нормы.

Причем грибы местные, это проверено по углеродному составу.

В остальных местах без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Дополнение к отчету.

Только что пришли данные по сбору за сегодня.

Рекорд поставлен селом Страхово Заокского района Тульской области.

За день принято 2961 кг белых. это более 1200% нормы.

Причем грибы местные, это проверено по углеродному составу.

В остальных местах без изменений.

А ты не спрашивал, в каком лесу такое изобилие водится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Причем грибы местные, это проверено по углеродному составу.

Однако... Не удивлюсь, если в следующий раз услышу про генную экспертизу, радионуклидный анализ и проверку на период полураспада радиоактивных элементов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Причем грибы местные, это проверено по углеродному составу.

А что это значит? Каким образом проходит такая проверка? Праздное любопытство, но всё же... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А что это значит? Каким образом проходит такая проверка? Праздное любопытство, но всё же... :(

Ответ в принципе прост, так как грибы в таком количестве с вышеуказанного пункта приема являются аномалией, возникло естественное подозрение, что грибы привозные..и сданы под видом местных.

В таких случаях для проверки подлинности образуется экспертная группа, которая проводит анализ поступившей партии. Применяемые методы различны, но основным является анализ соотношений изотопов углерода . Если в грибах обнаруживается состав не характерный для данной местности, грибы отправляют на более детальную проверку по другим изотопным признакам.

У нас на каждой партии грибов (вес упаковки 3 кг) указывается место сбора с точностью до ближайшего населенного пункта, и рисковать репутацией не в правилах фирмы.

Радиоизотопный :rolleyes: анализ проводится в любой нашей региональной лаборатории, они оснащены подобным оборудованием. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А может в Страхово рвануть за белыми? Или там все уже собрано? А почему в заповеднике ничего нет, а в Страхово есть? Эти же места не далеко друг от друга, может аномалия какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А ты не спрашивал, в каком лесу такое изобилие водится??

Самое интересное, что приняты данные грибы не от одного человека, а от многих сдатчиков, регулярно сдающих грибы в наш приемный пункт. Хотя бумаги можно подделать, но в данном конкретном случае грибы являются местными, о чем я говорил в предыдущем посте, так что единственное предположение, что произошел локальный взрывной(по типу2003 года) рост грибов.Конечно сравнение с 2003 годом натянуто, тогда грибы росли везде ..не локально, а повсеместно.

Еще более интересно, что в соседних деревнях, где имеются наши приемные пункты, подобного взрывного роста не наблюдается.

По имеющимся у меня сведениям подобный сбор идет второй день, и когда закончится неизвестно, так как грибы кондиционные...т.е. мелкие.

Может быть специалисты микологи смогут объяснить данную аномалию, по крайней мере наша экспертная группа работает в этом районе, как будут более подробные результаты сообщу.

С Уважением Андрей Бармин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Надо приехать в это Страхово, и спросить у бабушки на улице - "А где у вас тут грибы собирают?" Она все и расскажет, делов-то. Причем я посмотрела по карте, там нет больших лесов, один более или менее приличный лес вокруг деревни, там они ,скорее всего, и собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Надо приехать в это Страхово, и спросить у бабушки на улице - "А где у вас тут грибы собирают?" Она все и расскажет, делов-то. Причем я посмотрела по карте, там нет больших лесов, один более или менее приличный лес вокруг деревни, там они ,скорее всего, и собирают.

Я бы не сказал, что там нет лесов.

Может быть Вы путаете разные населенные пункты?

В Тульской области есть три деревни Страхово, данная аномалия отмечена в той, которая расположенна в Заокском районе недалеко(около километра) от берега Оки.

Я сам собираюсь в данный район в понедельник, если кто хочет составить компанию....приветствутся. :rolleyes:

Единственное дополнение, я поеду на служебной машине вместе с нашими экспертами, так что если кто на колесах...присоединяйтесь(Андрей это тебя касается в первую очередь,зная о твоем желании собрать много грибов) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Единственное объяснение-недели-2-3 назад там прошло несколько шикарных гроз и ливней,тучи гоняло над Окой ого-го какие,думали будет ураган.Был хороший туман,местность вроде овражистая,березовая.

Ну что,решайте.У меня в понедельник последний выходной,я еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
единственное предположение, что произошел локальный взрывной(по типу2003 года) рост грибов.Конечно сравнение с 2003 годом натянуто, тогда грибы росли везде ..не локально, а повсеместно.

Ну не так уж и натянуто, тогда тоже не одновременно грибы пошли.

Я вчера уже 2003 год вспоминал, когда фоткал 11 подосиновиков, ростущих почти вплотную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Единственное дополнение, я поеду на служебной машине вместе с нашими экспертами, так что если кто на колесах...присоединяйтесь(Андрей это тебя касается в первую очередь,зная о твоем желании собрать много грибов) :rolleyes:

Во сколько, когда, где встречаемся??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
skarlett7777

Всем доброго времени суток! Принимайте ещё одного грибника - меня))) :( Очень рада, что набрела на этот сайт))

А подскажите пожалуйста, может кто был недавно на станции Осеевская (от Ярославского вокзала). Собираюсь ехать в воскресенье. А то когда я была недели 3 назад, мы даже НИ ОДНОГО грибочка не нашли. Немного черники наковыряли. А вообще ведь место грибное очень - каждый год туда езжу. Может кто был недавно рядом с Осеевской или в тех местах? :rolleyes: Хотя бы в этом направлении....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Во сколько, когда, где встречаемся??

Андрей, мы едем по скоростной Симферопольке.

Меня подбирают на МКАДе на той остановке, где ты меня высаживал в прошлый раз в 7-00 утра.

Так что самое оптимальное встретится там.

Ирчик, тебе нужно как то добраться до метро Домодедовская, там я тебя могу встретить и привести к месту сбора.

Ориентировочно ты должна быть на Домодедовской в 6-30 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Андрей, мы едем по скоростной Симферопольке.

Меня подбирают на МКАДе на той остановке, где ты меня высаживал в прошлый раз в 7-00 утра.

Так что самое оптимальное встретится там.

Ирчик, тебе нужно как то добраться до метро Домодедовская, там я тебя могу встретить и привести к месту сбора.

Ориентировочно ты должна быть на Домодедовской в 6-30 утра.

Легко.Только мне наверно проще с Nek--ом в Бутово встретиться.Еще может Най будет.Он с Тульской поедет.

Давайте в ветку ,,Ищу попутчиков,,перейдем. http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...0&start=120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Я бы тоже съездил, но пока не знаю отпустят ли с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Дополнение к отчету.

Только что пришли данные по сбору за сегодня.

Рекорд поставлен селом Страхово Заокского района Тульской области.

За день принято 2961 кг белых. это более 1200% нормы.

Причем грибы местные, это проверено по углеродному составу.

В остальных местах без изменений.

По углеродному или радиоизотопному? :rolleyes: См. http://www.ibrae.ac.ru/content/view/178/229/ карты в середине страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Я бы не сказал, что там нет лесов.

Может быть Вы путаете разные населенные пункты?

В Тульской области есть три деревни Страхово, данная аномалия отмечена в той, которая расположенна в Заокском районе недалеко(около километра) от берега Оки.

Я сам собираюсь в данный район в понедельник, если кто хочет составить компанию....приветствутся. :rolleyes:

Единственное дополнение, я поеду на служебной машине вместе с нашими экспертами, так что если кто на колесах...присоединяйтесь(Андрей это тебя касается в первую очередь,зная о твоем желании собрать много грибов) :(

Единственное объяснение-недели-2-3 назад там прошло несколько шикарных гроз и ливней,тучи гоняло над Окой ого-го какие,думали будет ураган.Был хороший туман,местность вроде овражистая,березовая.

Ну что,решайте.У меня в понедельник последний выходной,я еду.

Во сколько, когда, где встречаемся??

Подписываюсь! Nek, я в деле! Прошу зарезервировать место. Кстати, твой ник при транслитерации даёт слово "Тул", что, на мой взгляд, является прямым указанием на Тульскую область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика