Подмосковье. Август 2009 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Подмосковье. Август 2009

Рекомендованные сообщения

vlad_vlad

Shelma, если я все правильно рассмотрел, очень похожий лес (эмоции у меня были близки Вашим :rolleyes:) есть в Печорском районе Псковской обл., куда я изредка наведываюсь в гости к друзьям. Там непосредственно во мху попадаются только моховики, иногда просто гигантскими семьями. Значительно реже лисички. И это все. А вот маслята и белые растут исключительно вдоль проселков, прорезающих лесной массив и эти мхи в разных направлениях. В сезон (с середины августа) достаточно пройти пару километров по такой дорожке сначала в одну сторону, потом обратно, чтобы вернуться с полной большой корзиной маслят и минимум 30-40 белыми. Все-таки большинству грибов места нужны пооткрытее, а высокие мхи им не особенно по душе.

Почти такой же лес есть рядом с Москвой по Ильинскому шоссе недалеко от Архангельского. Правда, его я для себя открыл только в этом, негрибном, году. Та же картина - вдоль тропинок и дорожек попадаются маслята, а в самом лесу очень редкие лисички. Хотя лес настолько красив и богат разнообразной ягодой, что отсутствие грибов выглядит как досадное недоразумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shelma
Shelma, если я все правильно рассмотрел, очень похожий лес (эмоции у меня были близки Вашим :rolleyes:) есть в Печорском районе Псковской обл., куда я изредка наведываюсь в гости к друзьям. Там непосредственно во мху попадаются только моховики, иногда просто гигантскими семьями. Значительно реже лисички. И это все. А вот маслята и белые растут исключительно вдоль проселков, прорезающих лесной массив и эти мхи в разных направлениях. В сезон (с середины августа) достаточно пройти пару километров по такой дорожке сначала в одну сторону, потом обратно, чтобы вернуться с полной большой корзиной маслят и минимум 30-40 белыми. Все-таки большинству грибов места нужны пооткрытее, а высокие мхи им не особенно по душе.

Почти такой же лес есть рядом с Москвой по Ильинскому шоссе недалеко от Архангельского. Правда, его я для себя открыл только в этом, негрибном, году. Та же картина - вдоль тропинок и дорожек попадаются маслята, а в самом лесу очень редкие лисички. Хотя лес настолько красив и богат разнообразной ягодой, что отсутствие грибов выглядит как досадное недоразумение.

Очень согласна с последним предложением!)) подпишусь под каждым словом)))

что ж) Будем заезжать просто побродить полюбоваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Очень согласна с последним предложением!)) подпишусь под каждым словом)))

что ж) Будем заезжать просто побродить полюбоваться))

Не согласен.... В районе Валдая, года два назад в аналогичном лесу - куча белых и осиновых. причем, из-за отсутсвия травы - их видно издалека - действительно волшебный лес!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Не согласен.... В районе Валдая, года два назад в аналогичном лесу - куча белых и осиновых. причем, из-за отсутсвия травы - их видно издалека - действительно волшебный лес!!

Значит, вам повезло больше... :rolleyes: На Псковщине в местном берендеевом царстве (сказка, а не лес!) на высоких мхах грибы росли нехотя - все больше к опушкам да старым лесным дорогам тянулись. Вот там их действительно прорва была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shelma
Не согласен.... В районе Валдая, года два назад в аналогичном лесу - куча белых и осиновых. причем, из-за отсутсвия травы - их видно издалека - действительно волшебный лес!!

Nek79, то есть они, грибы, растут прямо на этом мхе?

Если так, тогда это действительно получится сказочный лес. Видимость грибов в таких условиях идеальна!)) мы видели всего одну большую сыроежку, которая выросла прямо из мха. видно ее было очень хорошо уже за несколько метров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Под Владимиром,в Березняках тоже можно встретить такой лес.В самом лесу грибы-сыроежки да млечники(красненькие такие,не помню),а вот по краю леса и на дорожках-рыжики.лисички,белые,маслята,на вырубках на песке-польские и зеленушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Nek79, то есть они, грибы, растут прямо на этом мхе?

Если так, тогда это действительно получится сказочный лес. Видимость грибов в таких условиях идеальна!)) мы видели всего одну большую сыроежку, которая выросла прямо из мха. видно ее было очень хорошо уже за несколько метров)))

Не на мхе а на земле соответстно.... Просто торчат из мха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Най, вопрос, правда не совсем в тему. и все же))

читала в подмосковье июль'09 ваш рассказ про поездку под можайск.

красота))) а не скажите, где именно под Можайском такие леса, как вы описываете?

я - новичок на сайте, загорелись в этом году лесом и грибами)) (выбрали, судя по всему самый удачный год :) ) ездим каждые выходные в разные места. С переменным успехом ;) как и у многих, насколько я понимаю))

но что очень хотелось бы и пока никак не получается - найти "правильный" лес. чтобы хвойный, без травы и кустов)) очень хотелось бы в такой попасть ;)

может кто знает, где такие водятся? :rolleyes::)

Увы, не скажу - меня встретил на станции Игорь и довёз прямо до своей дачи, а от неё довёл до посадок, так что не знаю. Да и не моё это место, чтобы я мог с ним делиться. :) Подобных посадок под Можайском больше не знаю, под Боровском (южное напрвление) есть, но куда как менее комфортные для хождения (могу показать). А вот сегодня были с Игорем Лебединским в "правильных" с Вашей точки зрения посадках за Лобней (северное направление), но, увы, грибов там не оказалось вообще, хотя в иные годы там можно было собрать по сотне белых на человека. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вчера посетил свои места по Ильинскому шоссе. Увы, грибы там (сосняки с обильными мхами) так до сих пор и не пошли. Иногда попадаются лисички и мясистые розовые сыроежки, и это, собственно, все. Зато на ягодах отыгрался - 4 кг черники, много малины и костяники. На взгорках поспела брусника, на южной стороне уже чернеет ежевика. Набрел на куст дикой белой смородины - такой сладкой раньше пробовать не доводилось.

Мда, грибы и ягоды в этом сезоне в явной противофазе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

В выходные обещают откровенный холод - похоже, грибов не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Сегодня посетил окрестности села Ельдигино. Один переросший масленок, 4 млечника, 2 упавшие набок от старости сыроежки. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig

Вчера и сегодня были на даче (Раменский р-он,между Броницами и Домодедово).За два дня вдвоем набрали ведро лисичек,штук 25 подберезовиков,сыроег не считали.Нажарили и наелись до отвала,так что всем удачи!!!! :rolleyes:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3511/artig1...4_5da5fc0_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/artig1..._165abec3_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3514/artig1..._8882aa95_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/artig1..._2144f4d3_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/artig1..._33105ad2_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

У нас, похоже раскачка начинаеться. Много свежих валуев, сыроег, и паутиников повылезало. На обратном пути, на обочине нашел 3 наисвежайших обабков, 2 белых. Неужто :rolleyes: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

А у нас понемногу пошли моховики красные, вчера по дороге на молочку нашёл 5 штук, и сегодня по дороге на работу ещё трёх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Наконец-то и в нашем топтанном-перетоптанном ближнем лесу стали появляться грибы. Сегодня принесла 5 полевых шампиньонов, 5 видов трубчатых (по 1-2 штуки), разных сыроежек, немножко летних опят, валуев, ну и предмет особой гордости - малюсенькие колпаки кольчатые, я очень люблю эти грибы. Вот, решила даже сфотографировать. 106c0b54a026t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
solnish

Вести с "фронта": В районе Тарутино грибов мало, за шесть часов поиска было найдено 8 Белых, десяток подберезовиков, примерно столько же подосиновиков, 5 литров лисичек (странно но вареных стало всего 1,5л :) ), с десяток Молочая. и это сумарная находка двух грибников. Негусто.

В районе Боровска, 1 малюсенький белый и всё. Интересно как сладывались дальнейшие поиски у Ная и Neka79 и Ко. в этом лесу? Спасибо Всем принимавшим участие в сборе, за компанию. С Вами значительно расшрилось наше познание в грибах, соответственно и добычи принесли больше!

Немного фоток: Умничать не буду, сами лучше меня разберетесь что и где :rolleyes:

85715252.jpg

85715287.jpg

85715300.jpg

85715306.jpg

85715341.jpg

85715347.jpg 85715356.jpg

85715381.jpg 85715401.jpg

85715374.jpg 85715482.jpg

85715519.jpg

85715570.jpg

Итог-

85715606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
5 литров лисичек (странно но вареных стало всего 1,5л :) )

Немного фоток: Умничать не буду, сами лучше меня разберетесь что и где :rolleyes:

А сколько по вашему должно было стать? :) Вообще-то, лисы далеко не лидеры в своём уваривании.

А подписавать таки стоит при возможности (если сами знаете), т.к. всех грибов никто не знает. :) Разве что самые известные можно и не подписывать.

ЗЫ. А вообще, молодцы! По нынешним временам не плохо сходили! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
У нас, похоже раскачка начинаеться. Много свежих валуев, сыроег, и паутиников повылезало. На обратном пути, на обочине нашел 3 наисвежайших обабков, 2 белых. Неужто :rolleyes: ...

С робкой надеждой достала банки для засола :) Не хочется оставлять пустыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Вести с "фронта": В районе Тарутино грибов мало, за шесть часов поиска было найдено 8 Белых, десяток подберезовиков, примерно столько же подосиновиков, 5 литров лисичек (странно но вареных стало всего 1,5л :) ), с десяток Молочая. и это сумарная находка двух грибников. Негусто.

В районе Боровска, 1 малюсенький белый и всё. Интересно как сладывались дальнейшие поиски у Ная и Neka79 и Ко. в этом лесу? Спасибо Всем принимавшим участие в сборе, за компанию. С Вами значительно расшрилось наше познание в грибах, соответственно и добычи принесли больше!

Немного фоток: Умничать не буду, сами лучше меня разберетесь что и где :rolleyes:

Онии еще скромничают,"негусто"!!! Набрали больше всех болетовых - да в этом аномальном году - улов более чем!!!!

ЗЫ: Кстати это не Подмосковье, а таки Калужская область была!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А сколько по вашему должно было стать? :rolleyes: Вообще-то, лисы далеко не лидеры в своём уваривании.

А подписавать таки стоит при возможности (если сами знаете), т.к. всех грибов никто не знает. :) Разве что самые известные можно и не подписывать.

ЗЫ. А вообще, молодцы! По нынешним временам не плохо сходили! :)

А что их подписывать? Болетовые в представлении не нуждаются - ну а остальные - молочай и экстремальных размеров трутовик!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика