Журнал "Грибник России" - Страница 19 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Журнал "Грибник России"

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Царапнкули несколько моментов в сюжете.

"Ядовитый двойник белого гриба", как выразился кореспондент - это что? У белого нет ЯДОВИТЫХ двойников. Есть желчный и сатанинский, но они не ядовиты. Сатанинский даже, слышал, едят.

И Станиславу тоже надо было бы сказать, что он имел в виду, когда говорил про "ложный белый".

То же с "ложным опёнком". Что это? Я знаю один - псатиреллу Кандолля - её называют "ложноопёнок", но она съедобна!

И по поводу "розовопластинника" непонятно. Это лейкоагарикус? Вольвариелла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, все те же издержки журналисткого незнания. Стасу говорить ничего не нужно, он прав 100%, ложным белым называют желчный гриб (ядовитость приписали опять же журналисты). О розовопластиннике, скорее всего, это энтолома, говорила вероятно Ольга, а журналисты приплели ее к БП. А ложноопят много, ядовитых и съедобных: серно-желтый, кирпично-красный, серопластинчатый. Как раз псатиреллу Декандоля редко называют ложноопенком(в литературе чаще в качестве народного - весенним опенком) Журналисты говорят о ложноопятах с черновато-желтыми пластинками, скорее всего, это ложноопенок серно-желтый. Как считаю, это один из мифов об отравлениях (вплоть до смертельных) им: кто такую хинность будет есть в жареном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вот та статья в АИФ, из-за которой разгорелся весь сыр-бор: http://www.aif.ru/health/article/55755 Слабо спутать лисичку с БП? А съесть ядовитый польский вместо белого? Действительно, непонятно, зачем "ГР" опубликовал эту галиматью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Сатанинский даже, слышал, едят.

Желчный тоже. Алексей Черезов с ГКО в засушливый год, когда не было ни одного привычного нам гриба, а только желчные угрюмо стояли в ельниках, разработал способ их жарки, при котором горькие гликозиды разлагаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Кстати, предлагаю на обложку Лесогула. Непременно в пончо, с корзиной с бортиком, с навигатором в одной руке, КПК в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Рациональное зерно там конечно есть, но оно находится среди стольких нелепых ошибок , что вызывает неприятие.

Ира, а какое там рациональное зерно? Я что-то не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Ира, а какое там рациональное зерно? Я что-то не заметил.

Ну типа "как опасно кушать незнакомые грибы" - это все , что можно оттуда вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Николай, насчет рационального зерна. Хотя бы предупреждение о том, что опрометчиво срезать грибы нельзя, нужно внимательно посмотреть, нет ли вольвы.

Дамы и господа, смотрите, парадоксальная ситуация. Два источника опубликовали материал. Вернее, уважаемое СМИ - АиФ опубликовало, скромный журнал "ГР" позаимствовал (как положено, со ссылкой). Причем практически сразу "ГР" отреагировал комментарием. Получается, что лучше оставить инфу для миллионов посетителей в первозданном виде? Как знаете. Который раз обращаюсь с просьбой прекратить муссирование этой ситуации.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Най, давайте уже успокоимся!!! Особенно когда об этом просят! Ну все уже сказано! Пост удалила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Как и было обещано на закрытии всем раздавали журнал "Грибник России". С сожалением узнал о том, что наш журнал имеет некоторые трудности и под вопросом его дальнейшая переодичность и тираж. Очень не хотелось бы терять такое нужное и полезное издание.

Разрешите полюбопытствовать про трудности и возможность их устранения. Возможно чем-то помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Я бы тоже очень хотела помочь, но не знаю, как я могу быть полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Legalist8, Пенсионер

Спасибо вам, ответила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

НЕТ! Не нужно! Здесь уже обсуждали: при верстке произошла ошибка, мы поставили извинение, выйдет в 4 номере! Переместите слово ВЕДРО на графу вправо. Тогда есть смысл решать.

Извините за ошибку. Перед Матершевым мы извинились в переписке и извинимся в журнале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ariona, спасибо, я умудрилась пропустить обсуждение!!! Наверное, просмотрела во время отпуска, извиняюсь за невнимательность. Я думала, как вариант, слово "плащ" в таблице заменить ветровкой...Пойду еще помучаюсь с учетом подсказки :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Друзья, вышел из печати 4 номер журнала. Спасибо всем за неоценимую помощь, в том числе тем, кто пожелал остаться не известным широкому кругу. Наш (могу считать и своим тоже) форум во многом вдохновитель, а в 4 номере, как всегда, в числе авторов и форумчане.

http://gribnik-rossii.ru/?p=4930

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Для тех, кто хочет иметь представление о журнале, но не хочет или не может купить его, решили публиковать избранные страницы из номеров. Полностью весь контент публиковать не будем, но чтобы не в сезон посетители сайта могли немного почитать, будем что-то обнародовать.

http://gribnik-rossii.ru/?p=5021

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я купила 4 номер журнала у нас в Марьино!. И продавец сказал, что журнал с удовольствием покупают.Вот. Очень понравилось стихотворение Витума. Просто взахлеб. Спасибо. Весь журнал еще не прочитала. Стоит журнал 59 рублей. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Аriona! Что с подпиской на следующий год?

Р.S. Информацию об этом не видел, если где, по не внимательности, пропустил - извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Галина, спасибо! Мне тоже очень нравится стихотворение Витума. :)

ANI, если у нас получится, будем пытаться войти в подписной каталог-2013 на 2-е полугодие (на 1-е мы по срокам не успели). Так что на 1 полугодие только редакционная подписка будет, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сегодня мне почтальон вручила бандероль. Я отнеслась с недоверием (вроде ничего не заказывала?) а там... три номера журнала "Грибник России" в том числе и последний, которого у нас в городе ещё не было в продаже!! (Совсем недавно подумала - а как бы его купить? Почему не везут?))

:82::yahoo: Вот спасибо "ООО ГРИГ" и конечно, Арионе зе неожиданный подарок! :sm47:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика