Журнал "Грибник России" - Страница 18 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Журнал "Грибник России"

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Саша, почитайте тему!))) По мне, так на обложке грибного журнала должны быть грибы!) Сезонные! Вот так вот!)

Ольга, с одной стороны согласен полностью и безоговорочно.

С другой стороны, журнал предполагает нацеленность на массового потребителя, что диктует определенные условия. Не всегда важные и нужные, иногда вызывающие неприятие для специалистов в данной сфере, коей посвящено печатное издание ( например, скандальные статьи ).

Да и не до конца я в шута наигрался, забылся, вот и муссирую тему "девушка на обложке". Но доля сегмента целевой аудитории, зацепившийся взглядом за первый номер и совершившей спонтанную покупку, активность в совершении покупки второго и третьего номера сведут практически к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Главное, чтобы Александр успел скопировать себе Яну!

А! Успел!

Вроде не пытался. Честно. А что, скоро удалят? А так среди родителей истины хоть отдых взору.

Засим откланявшись, я тоже удаляюсь. Всем спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleonasm

Вот, кстати об обложке. Я уже писала, что это одно из самых трудных дел - фото для обложки. Было бурное обсуждение, масса потраченного времени...Но все ушло в паровозный свисток, как ни жаль.

1) Если подходить грамотно, то обложка всецело зависит не от интересов редакции или редактора, а от маркетинга, т.е. от интересов целевой аудитории.

Из опыта участия в полиграфич. и рекламном бизнесе могу сказать, что там должны быть грибы и грибники :)

2) Конкретные люди ( со своими достижениями в руках ) и конкретные грибы (фото присланные читателями или удачные фото из интернета с нарушением авторских прав :) если права француза , то туда далеко, он не увидит)

3) То есть - страница № 1 построенная мозаично, по принципу коллажа из тех фото-материалов, которые есть в журнале. Из кусочков.

Особого фотошопа для этого не надо. Готовые шаблоны коллажей есть, в разной цветовой гамме, с векторными финтифлюшками прорисованными в Иллюстраторе, в общем только нужные фото и надписи подставляй.

Особенно много их китайцы создали ( формат psd и растр и вектор вмещает).

4) На самом деле таргет-груп не очень понятна ( многие жители мегаполисов ничего не покупают все в интернете качают), то есть думаю что это начинающие и средние грибники, причем заМКАДыши.

Из регионов.

Опытные и столичные избалованы.

Что может привлечь ? Это передача опыта от профи, истории из жизни, конкретные места где что растет, нечто новое об известных видах, достижения коллег ( как бы отчеты - ну как на сайте ГКО), рекорды и прочее, вести из-за рубежа ( в том числе из СНГ).

В первую очередь я думаю, качественные фото ! Так как качественных книг-то мало,тем более на руках, тем более в регионах :), в провинции, тем более книги стремительно дорожают.

5) В общем, как пример - вот Вишневский всё новые книги печатает. Маркетинг продукта значит удачный.

То есть ниша незаполнена. И насытится спрос только тогда, когда у каждого желающего собирать грибы на руках будет качественная ( в том числе и полиграфически) информация.

6) Вот на Украине некоторые горсоветы и облсоветы уже пытаются ввести плату за каждый килограмм грибов и ягод, вынесенный из леса, и к тому он , капитализм проклятый идет, что даже и мысли будут товаром....так что рано или поздно все идущие в лес люди будут думать, как бы качественнее использовать лесные ресурсы.

А журнал как бы путеводитель по ресурсам

7) Прямые аналоги : журналы для огородников, виноградарей, хобби-журналы и т.п. Целевая аудитория такая себе структурированная, во всех смыслах, и постоянная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Но доля сегмента целевой аудитории, зацепившийся взглядом за первый номер и совершившей спонтанную покупку, активность в совершении покупки второго и третьего номера сведут практически к нулю.

ну- ну... переиначу, купив первый и второй, мой взгляд не цепляет девушка Яна. И вероятность послед. покупки равна тому же нулю))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

ну- ну... переиначу, купив первый и второй, мой взгляд не цепляет девушка Яна. И вероятность послед. покупки равна тому же нулю))))))))))

Ирина, суть немножко в другом.

С одной стороны, Pleonasm абсолютно правильно указывает в п. 5 на незаполненность ниши. Т. е. содержание обложки превалирующего влияния не окажет, будь там грибы, грибники, окологрибная тематика. Необходимо соответствовать определенному уровню и заглавию издания.

С другой стороны негативный опыт многих специализированных изданий заставляет внимательно относиться к незначительным, на первый взгляд, деталям проекта.

Да и п. 4 аудитория - грамотно подготовить, сформировать, развить в необходимом направлении. Потребителя нужно взращивать.

Эх, где же Андрей Malyshok? он бы все грамотнее и связнее бы изложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Если меня ругают, значит я существую" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А мужика бы побородатее, преимущественно женщин порадовать?

Знаю одного я такого.... Славится грибным маньячеством и вообще брутально-монументальный мужик!! :128:

Барон, не хотите ли на обложку? :161:

Кстати, Малышок, помнится мне тоже был бородат.....

ЗЫ: А мне журнальчик очень по душе....

Ирина - так держать!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Отличная мысль! Барона - на обложку! Обвешанного дозиметрами, нитратомерами и счётчиками Гейгера! :sm15:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Барон, не хотите ли на обложку?

А мне журнальчик очень по душе....

Его-то я и имел в виду.

Журнал то хорош, вопросы к официальному его сайту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Отличная мысль! Барона - на обложку! Обвешанного дозиметрами, нитратомерами и счётчиками Гейгера! :sm15:

Он же упадет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Pleonasm

1. Совершенно согласна

2. Согласна насчет конкретных людей. Именно таких фотографий недостает. Если и есть, то либо неприемлемого качества (по разным параметрам), либо модели пучат глаза(простите за грубость) в камеру

3. Можно бы согласиться, но… Сравнительно небольшой формат обложки, как мне кажется, будет лучше смотреться с ОДНИМ крупным фото.

4. Насчет таргет- группы. Видите ли, грибничеством, как и рыбалкой, предположим, увлекается не один какой-то социальный слой, а на удивление разные.Посмотреть хотя бы рубрику «Грибы и личности». Но проблема в другом: как люди узнают о каком-то издании, которое было бы им интересно? Вот тут и есть для нас полная беда: настоящая раскрутка нам не по карману.

5. Вишневского я бы не приводила в пример Если бы мой отец был директором издательства, то моя книга в соавторстве с Манжурой (довольно-таки обычная, написанная в мои доинтернетовские времена, а значит доступа к источникам почти не было) разошлась бы не общим тиражом в 20 тыс., а гораздо большим. Ведь гудвилл что-то значит? А так – ни связей, ничего остального.

6. Не дай Бог у нас введут…

7. Прямые аналоги есть, согласна. И мы прорабатывали теоретически нашу аудиторию. Но…»Мертва теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет». А на нашем древе «зелени» нет, без нее аудиторию не сформировать.

Мы разве бы делали журнал вдвоем, будь у нас возможности нанять специалистов? Билд-редакторов, маркетологов, корректоров и пр.

ЗаМКАДыши – звучит обидно немного. Даже жутковато, на мой слух. Как те эмбрионы в бочках, которых недавно нашли. Но нам, согласна, очень не хватает провинциальной аудитории.

В общем, спасибо всем за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Отличная мысль! Барона - на обложку! Обвешанного дозиметрами, нитратомерами и счётчиками Гейгера! :sm15:

А хим. защиту, гидрокостюм с противогазом, с фонарем во лбу и с тележкой высокой проходимости, в которой лежат аккумуляторная батарея и корзинка для грибов, забыли?

Ведь, если хорошо снять такого грибника 21 века, журнал будет продаваться, как горячие пирожки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Странно видеть такую перепалку из-за моего негативного мнения, связанного с некорректным материалом на сайте ... Журнал коммерческим назвала не я , если Арионе будет интересно узнать где именно это обсуждали , то напишу в личку - обычный форум, соответственно это мнение обычных людей. Не только я, наткнувшись на нелепую перепечатанную статью, ушла с сайта ГР - издателям следует это осознавать, ибо на энтузиазме ГСПшников долго журналу не прожить. И совершенно мне непонятно, зачем мне начали рассказывать про тяжелую журнальную жизнь? Я об этом знаю , но моё мнение о дурацких материалах это не улучшит.

Уважаемая Родничок. Все дело в тоне, каким вы начали этот разговор. И он, действительно, мягко говоря, "не очень". Даже, если вы тысячу раз правы, тон критики своего же форумчанина мог бы быть другим. Наш журнал (а многие считают его не без гордости нашим) действительно рождался в муках, все были свидетелями этого. И простое человеческое сочувствие не позволило бы мне и уверена, многим другим именно в таком тоне вести дискуссию. Были критические замечания и раньше, но они были во благо, а не во вред. И Ариона соответственно реагировала на критику. Ведь это форум Единомышленников, объединенных одним увлечением. Ну давайте же быть добрее друг к другу. Простите меня, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Галина, я вот тоже особого наезда на сайт не углядела- хотя претензии именно к материалу с него ... а журнал брать в руки отказывается... нелогично.

Сорри, больше в полемику не лезу. Обещаю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, вроде уже все закончилось!) Зачем опять начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Прочитала внимательно статью на 16 странице.

Автор Сергей Талонов( Грей с ГКО).

Хорошая статья, наблюдая за его подопечными , я тоже попыталась выращивать Рейши- вырос таки небольшой рожек) и один плод шиитаки.

Кста,заметка про шиитаке , практически один в один сходится с тем, как растут грибы в лесу, только сроки чуть увеличиваются в дикой природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Уважаемая Родничок. Все дело в тоне, каким вы начали этот разговор. И он, действительно, мягко говоря, "не очень". Даже, если вы тысячу раз правы, тон критики своего же форумчанина мог бы быть другим.

Ну вот где , где именно вы увидели критику Арионы и в чем мой тон "не очень" ? То , что мне не нравится что-то на сайте не имеет ничего общего ни с Арионой, ни с самим журналом , хотя для серьёзного журнала размещать даже на сайте подобные материалы - это большой минус , повторюсь . - Это моё мнение , в нем нет совершенно ничего оскорбительного, и уж не знаю какой особый тон тут можно было углядеть. Почему мне не хочется покупать журнал? Лично мне он не интересен , но при этом считаю, что, возможно, пригодится начинающим грибникам, которыми являются мои знакомые, и которые собирают грибы очень далеко от меня, соответственно консультировать я их не могу. Собственно я и на сайт залезла, чтоб дать им ссылку , но после просмотра некоторых статеек там определенно решила, что это я им точно показывать не буду. Начинающие просто не смогут всё отфильтровать, а всосут весь материал как губка , не разбираясь что там на самом деле считает редакция и где это её мнение находится. Пусть уж лучше изучают хороший определитель , а грамотные статьи об опасности, связанной с грибами, есть у многих авторов, и не придется выуживать при этом рациональное зерно из кучи бреда. Дарить один журнал , приговаривая :"Только на сайт не ходи.." ? Бред, журнал и сайт - единое целое, и мне совершенно непонятно почему в одном месте будут хорошие статьи, а в другом - большая куча мусора. А если кто-то не различает этот мусор и принимает на веру как должное?

В общем, вот в 2 словах причины, почему я своим знакомым не посоветую журнал ГР. И это вовсе не повод распаляться и кидаться на его защиту. Как бы он не был многим дорог, это - просто товар, и если он мне что-то в нем не нравится , то я куплю другой. Хотя идеальный для себя товар в данной категории я еще так и не нашла , для меня это - большая красочная энциклопедия с фото грибов с разых ракурсов, с правдивой информацией о съедобности, и чтоб там все-все грибы были, ну , может , исключая всякую микроскопическую мелочь. А то пока в каждой книжке по чуть-чуть, при поиске в десятке книг приходится рыться, да еще в сети, да часто и не на русских сайтах :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Родничок, спасибо за Ваше мнение. Не интересен, значит ни одной статьи Вашего уровня нет? Ни в одном из номеров? Вот это для меня действительно печально. А я, как последний лох, предлагала Вам помощь, если понадобится, в определении грибов. Извините меня. А оскорбительного тона в Ваших высказываниях я не углядела, поверьте. Нормальная критика, с частью высказываний я вполне солидарна. Для тех, кому интересно, вчера немного написала о псатирелле пилюлевидной и поставила фото.

А вот теперь поставили ссылку на видео с питерского ТВ. Станислав Кривошеев и впрямь потрясающий грибник, я в этом могла много раз убедиться.

http://gribnik-rossii.ru/?p=3361

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Ариона , да я и не про вас , и мне совсем не хочется, чтоб вы себя так некрасиво называли ... И уж точно совершенно незачем печалиться. Дело вовсе не в моем уровне , а в том, что мне больше нравится копаться в книгах . А помощь в определении грибов определенно когда-нибудь понадобится , спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Хорошо, ну и прекратим дискуссию, ладно? Я тоже люблю копаться в книгах :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика