Грибы Львовской области 2012 - Страница 7 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области 2012

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Сегодня был в лесу, фотки не делал, разве что двух красных мухоморов:

2461219m.jpg2462243m.jpg

Ходил за Некатором. Собрал 76 штук.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Удивительно получилось сегодня. Вчера все облазил, все шесть мест, четыре часа ушло на все. 120 штук. Сегодня был на тех же местах и снова крутой сбор - 76 штук. Завтра, если не будет дождя, еще раз схожу, но думаю, что будет меньше в разы.

Мужик подошел с собакой. Он меня узнал. Спросил, что я собираю тут уже 3-й день (2-й на самом деле, но он меня постоянно видит на одном и том же месте, так как с собакой гуляет там). Я ему ответил, что собираю то, что знаю. Он и отстал.

Меня сегодгя поразили все места, но больше всего шестое место. Вчера я на нем нашел 17 штук. А сегодня начало было не очень. 2....5....8..., а потом как прорвало...15....19.....и в конце концов 26 штук.

В принципе все места сначала жалели грибы для меня:

1-е место - 3 гриба;

2-е - 4;

3-е - 7;

4-е - 4;

5-е - 10;

ну и 6-е - 26.

А потом, не поверите, но еще раз пройдя по четырем местам, я собрал с каждого (если суммарно) по 10 штук. Вот так как-то и получилось.

А сыроежек сегодня опять целая куча, но я их не брал. Свинушек 5 штук, черных подгруздков только 2. Моховики переспелые, да и зонт один уже мумифицированный. Зато спайдеров как всегда море, все плетут и плетут свои паутины. И лягушки из под ног в разбегон, а так...больше ничего. пусто, даже грибников нет. Наверное на юг улетели....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А сегодня в лес вырваться за сыроежками не получилось. Как только хочу вырваться за сыроежками, так постоянно идет дождь. Он то усиливается, то ослабевает, но не перестает. С одной стороны - это хорошо, так как лес был снова сухой. Постоянные температуры выше 20 градусов и Солнце делают свое дело. Влага моментально испаряется. Так что дождь раз в неделю как-то спасает положение. С другой же стороны - сидеть дома.....У кого-то может возникнуть вопрос - постоянно в лесу и не работаю. Отвечу - каждый год в сентябре я беру отпуск на целый месяц. Отрываюсь на грибах. Просто сентебрь универсальный месяц - хочешь за грибами - пожалуйста, хочешь на рыбалку - вперед, хочешь еще куда-то махнуть - не вопрос. Погода, в основном, еще летняя, но попахивает осенью. Как раз для свякого рода прогулок.

Но сегодня получается только прогулка в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

NewMushroom

Дождь - это хорошо!После дождя за два дня оторветесь!Мелкие сыроежки оченно хороши в засоле - вот только обычноих лень собирать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Согласен. Оторвусь. Оторвусь на всем. Буду брать все, что знаю и хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вот так выглядит мой лесок со спутника

2436708m.jpg

Красным контуром обозначена територия, где я, в основном, собираю грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Нет, не оторвусь. На завтра снова обещают дождь. Успокаевает одно - буду чистить груздяки, но это не долгое занятие, но все же. Эх.... Утро вечера мудренее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Хоть сегодня и был дождь, но все же пошел за грибами. Первая цель была набрать сыроежек. Так, по чему-то, их хотелось. Все думал, как бы насобирать порядочное количество. Но, оказавшись в лесу, понял, что не за сыроежками пришел вовсе. Сыроежки были, хоть и не много, но все же. Лес как будто гипнотезировал меня на охоту на другой гриб, и я не смог отказать. Все тот же Некатор (Турпис) ждал меня. Пришлось повиноваться. Правда, сначала охота не задалась. На первом месте было собрано только 2 штуки, а вот на втором 14, третье же ничего не принесло, а дальше по увеличению: на червертом - 5, на пятом - 10, на шестом -18.

Подошел ко мне один грибник (как оказалось, мой конкурент). Тоже собирал грузди. Но сказал, что берет только маленькие, и брезгает большими и при мне нашел 2 своего размера. Сказал мне, что собирает их только возле тропинки, и не любит лазить дальше... Ну и ладно, больше мне будет. Он только ушел, и я на том же месте, где он стоял, нашел 6 штук разного калибра.

Потом меня догнала какая-то старушка, и, поинтересовавшись, что я беру, рассказала мне о поле груздей. По её словам, там их было до 15 штук. Все они расли на открытой местности в кучке. Меня её слова обрадовали, но тут же я понял, о чем она говорит. Это была полянка "груздей"....черных подгруздков. А все остальное ценное для меня я уже от туда вынес.

Повторный обход мест дал свой результат. Плюс, я еще нашел новое месторождение черного груздя. На нем я нашел 17 хорошеньких черно-зеленых грибочков.

Так что, сегодняшняя прогулка удалась на славу.

Грузди сегодня специально не считал, времени особо не было, так как после леса пришлось мыть ранний собраный и отмоченый урожай и ставить его на засолку.

Вот так.

2493718m.jpg2548009m.jpg2542889m.jpg2534697m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вчера ходил по грузди снова. Ситуация такая, что грибов мало, наверное, стоит перестать пока что посещать лес, так как грибы не успевают вырастать. В принципе, даже сыроежек мало, видел лишь штук пять, не больше. Зато появились грибники, но не более, чем мамаши с детьми, больше никого не видел.

За прогулку насобирал штук 50. Может ± 5.

Фотки не делал, так как ничего необычного и интересующего не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

NewMushroom, с груздями Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, с груздями Вас ;)

О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Вчера ходил по грузди снова. Ситуация такая, что грибов мало, наверное, стоит перестать пока что посещать лес, так как грибы не успевают вырастать. В принципе, даже сыроежек мало, видел лишь штук пять, не больше. Зато появились грибники, но не более, чем мамаши с детьми, больше никого не видел.

За прогулку насобирал штук 50. Может ± 5.

Фотки не делал, так как ничего необычного и интересующего не видел.

Да! Посмотрел и схему, и спутник. Лесок небольшой, но грузди - в промышленном масштабе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да! Посмотрел и схему, и спутник. Лесок небольшой, но грузди - в промышленном масштабе!

Еслиб еще не сбивали. А то вчера был прициндент. При мне бабка сбивает ногой груздь, тупо пялится на него и уходит. Хорошо, чт обыл рядом, забрал его, не дал пропасть даром. Какого сбивать грибы, тем более ногами??? - это непонятный вопрос, или момент, или еще как-то. Но "люди" такие есть, не зря в кавычках их обозначил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

О_о

Или с сыроежками ;) Я так и не понял чего 50 штук! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Или с сыроежками ;) Я так и не понял чего 50 штук! ;)

Да просто уже 2 недели только идут черные грузди, а Вы меня с ними поздравляете. Хотя мои отчеты идут только по ним, в последнее время. А Сыроежек 50 штук я бы не выдержал. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Я всех поздравляю ;) Ну и что, что давно идут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я всех поздравляю ;) Ну и что, что давно идут ;)

Это, наверное, хорошо всех так поздравлять.

Да, но груздям уже мало осталось. У нас они идут до конца октября, а потом как отрезает. В последнии дни октября если один нацдешь, то это уже счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Для Вас грузди, как для меня - опята. Если их увижу, все другие грибы перестают существовать. А муж так же как Вы к груздям, относится к лекцинумам. И в ноябре их продолжает искать, и каждому найденному радуется, и даже больше, чем корзине в сентябре-октябре. (Если б ещё он их ел также)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я лекцинумам больше радуюсь, чем груздям. Как по мне - это другой класс грибов совсем. Скажем так: есть разные радости по отношению к грибам. Можно по одному радоваться груздям, и совсем по другому - опятам, и по третьему - белым. А когда находишь что-то редкое, или такое, о чем ты даже не знал, что оно здесь растет....возникают совершенно другие чувства.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

2510845m.jpg2531325m.jpg

2502653m.jpg2492413m.jpg

2548732m.jpg

Сегодняшний поход за Лактариусом Турписом (Некатором) получился не очень продуктивным. Теперь мне стало понятно, что его слой пошел на спад, при чем стремительно. Если два дня назад я еще думал, что все зависит от моих налетов на груздевые места, то сегодня понял, что это не так. В лес я не ходил два дня, в лесу нет супер-пупер конкурентов, кто бы мог вырезать целыми местами грибы, да и не возможно это физически, но численность их не увеличилась. Дело не во мне. В природе грибной дело. Конец груздевым приключениям настал. (((( . Но с другой стороны, два керамических боченка я уже набил почти до верху, так что будет о чем вспомнить ))).

Но что забавно, увеличилось количество дождевиков. Их много, действительно много. Нужно было за ними идти, а не за груздями....Тогда бы точно набрал целую кучу.

А еще по лесу вновь разросся Навозник рассеяный.Куда не глянь, везде торчат эти грибочки.

Вместе с груздями забрал два Гриба - Зонтика и пять Лепист Инверс, больше не нашел ни тех, ни других.

По сыроежкам тоже плохо: около девяти, молодых вообще нет. Даже не брал, небыло смысла.

На этом и заканчивается охота на груздя. Конечно, за остальными грибами я буду смотреть, но это уже не то, совсем.

А это мой скромный сегодняшний улов 2553854m.jpg

Наверное, ВСЁ!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика