Грибы Львовской области 2012 - Страница 10 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области 2012

Рекомендованные сообщения

Ольга

FisherKharkov, у нас вдоль всех (!!!) трасс продают грибы, это своеобразные маяки, по ним можно узнать какие грибы сейчас есть в лесу, иногда можно остановиться рядом с торгующими, зайти в лес и набрать грибов! Это - первое!

Второе - в деревнях работают заготовительные пункты, местное население носит туда грибы, там, где я собираю лисички, тоже торгуют ими на трассе и есть заготовительный пункт и их всем хватает!) Может быть Вам просто другой лес поискать? Где поменьше народа?

Говорить о том, что местное население выживает в отсутствии работы на продаже даров леса, не буду!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Вся беда в том, что те кто продает зачастую выметают в лесу все подчистую. Это не голословное утверждение. Я многократно наблюдал, как одни и те же "лица" едут утречком на автобусе в лес, после обеда из лесу. И так ежедневно. Грибы естественно перерабатываются, маринуются, а потом стеллажи баночек продаются вдоль трасс.

Т.о. я не могу собрать лисичек уже давно вообще, ибо они выгребаются еще в зачаточном состоянии :(

И т.д. и т.п.

Извините, что не по теме, зато по существу ;)

FisherKharkov.

Я не уверен, что заготовители могут выгрести все подчистую.

Я думал над этим: кто у меня на даче конкуренты; и основываясь на времени , затраченного мной для сбора ,решил:

Не выгодно по времени выгрибать все подчисту. Это нерентабельно по времени.

Рентабельно обирать токо верхушки там , где грибов много: заготовка на продажу, как правило всегда основывается на хорошем знании мест.

(бабушки правда выгребают все дотошно. но это локальные места)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

(бабушки правда выгребают все дотошно. но это локальные места)

Вот тут вы правы. Дотошно, методично и с самого начала роста!

Я не уверен, что заготовители могут выгрести все подчистую.

Рентабельно обирать токо верхушки там , где грибов много: заготовка на продажу, как правило всегда основывается на хорошем знании мест.

У нас несколько иные леса. Не, не так, у нас совсем другого характера леса. Т.е. если бор сосновый, то он сосновый и хоть ты тресни ибо он саженый. Основной лес области - сосновый бор. Черных лесов гораздо меньше и они более труднодоступны и менее проходимы.

Соотв. если выпустить группу "бабушек" в лисичковые края на 6 часов в день (интервал между автобусами) и так ежедневно... вот, к выходным остаются лишь пеньки и горы взрытой хвои. Ибо ментальность гласит - забери всё, что можешь, а не то это кому-то еще может достаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Чужой заработок, всегда кажется очень легким))) Чужие деньги, легко считаются!) А что плохого в продаже грибов?

" И незачем так орать!"(с) Я про капс лок!)

Я не считаю чужой заработой, я говорю о том, что золотые грибы получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вчера ходил за грибами. Вообще, думал, что опять попаду на зонтичное изобилие, но, ни тут то было, грибов практически не было. Зонтики попадались, но, в основном, по одиночке, и очень редко. Немного погуляв на краю леса и поняв, что хороших результатов не добиться, решил пройти до самых дальних груздевых мест. По пути туда встретил грибника. Он посоветовал идти в заросшее молодым березняком поле и показал мне свой улов - десяток подберезовиков, половина из которых были переспевшими. Посмотрев на мои грибы, сказал, что я собираю мусор и его нужно выбрасывать. Я с ним конечно же не согласился. Каждый собирает что знает.

Пройдя до груздевых мест я нашел всего один зонт, три фиолетовых рядовки и три черных груздя товарного качества, большинство же из найденных были уже либо старыми, либо высохшими мумиями. Решил возвращаться назад. Может повезет на обратном пути. Только вышел на главную тропу, как передо мной появилась бабулька. По её словам она послушалась того мужика, который звал в молодые березки, но, полазив там несколько часов, не нашла ни чего. Зато, здесь в лесу она нашла два отличных молодых подбера. Один мне паказала. Да, действительно, красивый гриб. А что я? Ничего - четыре зонта, три рядовки и грузди...эх. Настроение было совсем не веселым и лишь была только одна надежда на Зонтичное поле.

Но по пути к поляне решил еще раз обследовать те места, где в понедельник косил немерянное количество зонтиков. И это был верный шаг. Сначала я нашел несколько хороших крепких моховиков, после начали попадаться зонты, фиолетовые и рыжие рядовки, и другие менее интересные грибы. За два часа я собрал хороший урожай грибов. А вот на Зонтичном поле меня ждало огромное разочарование. Оно оказалось полностью пустым. Я там даже поганок не нашел.

Но мне уже было все равно - грибы я нашел и это главное!

Зонтики

2569911m.jpg2560695m.jpg2620086m.jpg2607798m.jpg2612918m.jpg2599606m.jpg 2603702m.jpg2592438m.jpg2590390m.jpg2596534m.jpg2582198m.jpg2585270m.jpg 2566838m.jpg2570934m.jpg2559670m.jpg2560694m.jpg2616009m.jpg

Шамп + зонт

2620105m.jpg2618057m.jpg

Моховики

2608841m.jpg

2611913m.jpg2609865m.jpg

Различные рядовки:

Фиолетовая

2597577m.jpg

Красножелтая

2604745m.jpg

Леписта инверса

2582217m.jpg2586313m.jpg

Остальные

2580169m.jpg2567881m.jpg 2570953m.jpg2571977m.jpg

Все собранные

2620104m.jpg2605768m.jpg

Грузди

2603720m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

NewMushroom, разноцветный (содержимое) тазик - прелесть! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, разноцветный (содержимое) тазик - прелесть! ;)

Спасибо..... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А мы не можем у себя ни одного зонтика приличного найти! Народ уже распознал его в "промышленных" масштабах, одни ноги торчат.

Только я зонты не замачиваю. Они воду слишком хорошо впитывают, и при жарке уже не тот эффект, по-моему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тоже не замачиваю! Слегка под струёй воды промываю и все!

У нас краснеющих - как говорушки дымчатой и никто не собирает! А пестрых мало, хоть их тоже никто не собирает!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Честно говоря, я особой разницы во вкусе между краснеющими и пестрыми в кляре не заметила. Правда, я тогда на это не обращала внимание, а сейчас у нас с зонтами напряжёнка. Лет десять назад был сезон, когда я насобирала в акациях литров двадцать пестрых, одних шляпок. А так как тогда ещё не знала, как их на зиму запасать, то намучилась раздавать. Некоторые и брать не хотели, не знали такой гриб. Эх, сейчас бы меня в те зонты :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Только я зонты не замачиваю. Они воду слишком хорошо впитывают, и при жарке уже не тот эффект, по-моему.

Я тоже не замачиваю. Я их кладу в тазик и сразу мою. Так что они не успевают набрать воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

NewMushroom, понятно, что не замачиваете :fund02069:

Просто зонты очень хорошо впитывают воду, особенно раскрытые - моментально. Так что лучше их вообще в тазик не класть. Под струей промыть, и хорош. Я большие лохматые шляпки так даже слегка обсушиваю на полотенце.. У них в пластинках достаточно воды, только это уже не вода, а грибной сок

(если только это, конечно, не сушеные зонтики :128:072de9d10a00t.jpg)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

NewMushroom , с тазиком Вас!)))) И чернушки хороши, светлые пластинки, (тоже не отказалась бы сейчас от таких, будь они хоть вдвое крупнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня проводил ревизию груздевых боченков. Оказалось, что не все заполнены. Тоесть, один из них оказался на половину заполнен только. Так что нужно снова охотиться на груздя. Сегодна дождь, поэтом день пропал, но на следующих выходных нужно лететь терминательно. Неохота, чтобы как-то незаконченым выглядела картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

В субботу тоже ходил в лес. Начало было такое , как и в пятницу - никакое. Но потом все же ситуация улучшилась, хоть и не была такая грибная, как в пятницу, за то на Зонтичном поле появились грибы. Там было обнаружено 18 зонтов, 4 фиолетовых рядовки, большинство Инверс, а также 2 дымчатые говорушки.

В основном же лесу практически ничего нет. Грибники ходят, но их пакеты практически пусты. Я отыскал всего 6 зонтов, 3 моховика, 1 сыроежку и 1 черный груздь (но черные я и искать не хотел, так как думал, что не нужны, а сегодня такой облом), а также парочку Инверс.

Ах да, что еще хотел сказать. Кому-то на Зонтичном поле повезло. Я видел срез Макролепиоты. Ножка огромна. Такое вижу впервые. Диаметр возле среза сверху около 2 см, а в основании 3,5 см. Я даже не представляю, какого диаметра была его шляпка. Огромна.

Хоть у меня и нет привычки заглядывать в чужие корзинки, и не люблю, когда смотрят в мою (я имею в виду незнакомые мне люди (грибники)), но вчера увидел бабульку, собирающая что-то возле тропы. Стало интересно, что она ищет? Конечно-же грибы. Но улов у неё меня не очень вдохновил-обрадовал: несколько моховичков (супер!), один переросток, который бабулька обозвала Подберезовиком (ну ладно), пару зонтов (супер!). А вот потом начались неожиданности: Свинушка, бабулька как-то её назвала, я и не запомнил, (не супер), а после она мне показала вообще незнакомый мне гриб. Он был каким-то кремово белым, по середине шляпки коричневое пятнышко. Бабулька этот гриб назвала Земляной глывой (Земляная вешенкой) (даже не знаю, что и сказать). После знакомства с её уловом я с ней попращался и пошел своей дорогой.

Наверное, поэтому я и не люблю смотреть на другие грибо-уловы, потому что иногда волосы дыбом встают от того, что некоторые грибники собирают, при этом, называют грибы своими именами, и, иногда, совсем не теми, к каким реально относится тот или иной гриб.

Ну вот такой была грибная суббота.

Зонты

2579038m.jpg2567774m.jpg2571870m.jpg2569822m.jpg2559582m.jpg 2557534m.jpg2563678m.jpg2561630m.jpg2617937m.jpg2607697m.jpg 2605649m.jpg

Другие

2610769m.jpg2598481m.jpg2601553m.jpg

Результат

2593361m.jpg2586193m.jpg

П.С. Вопрос по поводу Дымчатой говорушки. Что можно из неё делать. Так как в описании написано, что её считают ядовитой, но варить можно, и тогда она сьедобна. Но кто-то имел с ней дело в реальной жизни? Хотя, грибов таких мало у нас, может их можно готовить с другими грибами, типа ассорти?

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Она в засоле мягкая и белая.. на мой вкус, слишком мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Она в засоле мягкая и белая.. на мой вкус, слишком мягкая.

Спасибо, но для засола я просто её не насобираю. Мало их у нас. очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Это вот говорушка дымчатая a29ec11ebe68t.jpg?

Если она, то я её мариную вместе с рядовками - зелёной, штриховатой, тополёвой и т.д. Для массы сойдёт, да и ничего неприятного от неё в маринаде не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Именно она. Значит, гриб годится лишь для маринования. В основном, на сколько я понял. Тогда прийдется отложить его в длинный ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мой начальник ездил на границу Жидачевского и Стрийского районов в воскресенье. Насобирал 7 кг Белых за полдня. Но у него был местный проводник, который показывал места, где растут Белые грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика