Грибы Львовской области 2012 - Страница 5 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области 2012

Рекомендованные сообщения

Таня

NewMushroom, раздразнили Вы меня чернушками! В прошлом году мне один гриб опознали как чернушку. И, говорят, пару дней назад в тех местах, где ее нашли, тоже прошли дожди. Наверное, надо дать какое-то время грибнице расчухаться после летней засухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, раздразнили Вы меня чернушками! В прошлом году мне один гриб опознали как чернушку. И, говорят, пару дней назад в тех местах, где ее нашли, тоже прошли дожди. Наверное, надо дать какое-то время грибнице расчухаться после летней засухи.

Я Вам хочу сказать, что у нас так дождей и не было, а груздь прет и прет, не в таких огромных количествах, но все равно. Я даже не представляю, что будет после дождя. Грибной взрыв!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня ходил в лес еще раз. О своем походе напишу позже. Времени сейчас особо нет. Скажу только одно, ходил суто за груздем, но только им обойтись не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Сегодня ходил в лес еще раз. О своем походе напишу позже. Времени сейчас особо нет. Скажу только одно, ходил суто за груздем, но только им обойтись не смог.

Ждемс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вчера, в пятницу, пошел снова в лес. Решил других грибов не брать, а только черный груздь. Не долго думая, взял только одну емкость для грибов (зря).

Зашел в лес, прошел по своему стандартному маршруту к первым груздевым местам. По пути встретился отличный гриб-зонтик. Я несколько секунд постоял возле него, посмотрел-полюбовался, а в голове пронеслась мысль "Вот так всегда, когда идешь за чем то одним, всегда будешь находить другие виды грибов и в достаточном количестве".

Так как накануне я пронесся, словно татаро-монгольское иго, по своим местам, на особый успех не расчитывал. Так и вышло - на первом я ничего не нашел. А вот на втором.... это то место, которое я описывал в предыдущих заметках как взорвавшееся груздями.... на втором меня ждал сюрприз. Было такое чувство, что я там даже и не был. Грибов было много. Все росли семейками по четыре штуки. Почему по четыре?? Я даже не знаю, просто так их находил - по четыре. Не обошлось без хруста под ногами. Обрадовало лишь то, что раздавил всего один. Закончив со збором молоденьких зелено-черных партизан, отправился на следующее место. Что же можно сказать про него. В четверг я там нашел всего две штуки интересующих меня грибов, а сейчас я снова находил семейки груздей. И снова не обошлось без хруста под ногами. "Ну почему вы растете прямо под ногами?", - разнервничался я и...на мгновение остолбенел от неожиданности. Подберезовик-красавчик смотрел на меня! А я на него... "ПОЧЕМУ Я НЕ ВЗЯЛ ВТОРОЙ ЕМКОСТИ???" и "Другие грибы не следует в ту же емкость, что и грузди" - эти две мысли крутились в голове. Ну что же, делать не чего, пришлось выкручиваться. Я завернул подберезовик в носовой платок (чистый) и аккуратно положил к его черно-зеленым собратьям. Пошел дальше...

..а весь лес кишел сыроежками. Они были разного калибра, но переростков практически не было. И понятно, что творилось у меня в голове. На место дубовиков даже не заходил, чтобы не травмировать свою психику....

...но на следующих груздевых местах ничего не было. И было решено идти назад. Еще раз обошел каждое место повторно. Еще нашел пару груздячков. Решил уходить окончательно, но, проходя возле все еще стоящего гриба-зонтика я не выдержал "Никому кроме меня..!" и срезал его. Осмотр же зонтичного поля дал нулевой результат.

Вот на такой веселой ноте я и покинул лес. А в субботу хотел пойти за сыроежками...

Суббота. За окном идет многообещанный дождь. Выходить не хочеться. Да и нужно разобраться еще с позавчерашними груздями: помыть, почистить, посчитать наконец, поставить солиться. Так что есть чем заняться.

2434105m.jpg2440249m.jpg

2438201m.jpg2425913m.jpg

2430009m.jpg

2484280m.jpg2486328m.jpg

Конец.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Только что закончил чистить грузди чертверга. Количество 59 штук.

Вчерашний результат будет по скромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

NewMushroom

Поздравляю! Теперь и на вашей улице праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня чистил пятничные - 30 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

а на дереве,это что за грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а на дереве,это что за грибы?

А на дереве - это трутовики, этот вид растет только на березах. Гриб несьедобен ( в сыром виде не знаю, но при термической обработке появляется горечь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom

Поздравляю! Теперь и на вашей улице праздник.

Праздник был сегодня. Груздей - 2-3 кило. Все пять мест ожили. Это нечто.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не буду много писать - это за сегодня 2440130m.jpg . 2 или 3 кило. Проснулось очередное - последнее груздевое место. Этим все сказано.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

NewMushroom!

Я с удовольствием слежу, как продвигается охота на груздя.

Поздравляю с успехами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom!

Я с удовольствием слежу, как продвигается охота на груздя.

Поздравляю с успехами!

Спасибо. Этот урожай после вчерашнего дождя. Хотя по другим грибам не очень. Нашел сегодня лишь один дубовик. Сыроежки, за которыми так хотел пойти в субботу, переспели, молодых практически нет. Зонтиков вообще не нашел. Моховики тоже переспевшие, не брал ничего.

Но я думаю, что через пару дней должно попереть круто.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Поздравляю с чернушечками, размерчик самый засолный :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Поздравляю с чернушечками, размерчик самый засолный :good:

Есть там и с маленькие блюдца (это те, которых я пропустил в пятницу), а в основном все стандартные, хоть линейкой мерь, все один в один (почти). ))))

Забыл поблагодарить за поздравление....Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Как чернушечек маленьких хочется...руки зачесались. NewMushroom, я тоже слежу за вашей охотой)) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Как чернушечек маленьких хочется...руки зачесались. NewMushroom, я тоже слежу за вашей охотой)) Удачи!

Спасибо! Она мне пригодится. На вторник. А завтра пусть грибочки подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У Вас тоже свой "огород", только груздевый!

Мы вчера так на маленькие лекцинумы боялись наступить, там столько будет красавцев дня через два, но уже не про нас. Ну и пусть, не только ж нам радоваться. А большим им вырасти - точно - не дадут.

Понравилось, как Вы подберика в платочек завернули! У нас всё с точностью до "наоборот": в основную тару - подберы, а отдельно в пакетик - всякие груздевые. Всегда с собой несколько целлофановых пакетиков берем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

У Вас тоже свой "огород", только груздевый!

Мы вчера так на маленькие лекцинумы боялись наступить, там столько будет красавцев дня через два, но уже не про нас. Ну и пусть, не только ж нам радоваться. А большим им вырасти - точно - не дадут.

Понравилось, как Вы подберика в платочек завернули! У нас всё с точностью до "наоборот": в основную тару - подберы, а отдельно в пакетик - всякие груздевые. Всегда с собой несколько целлофановых пакетиков берем.

Так вот именно, что я тоже всегда пару пакетов беру, а тут так получилось...непродуманно. А с другой стороны - взял бы два пакета и не нашел бы подбер. Так всегда.

Если б у нас наши грибники знали грузди, то такого б урожая и не было б. Но у нас все прозаично - сыроежки, моховики, зонтики. Кто-то еще шампы собирает, а кто и места с полями подберов и белых знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика