Грибы Львовской области 2012 - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Грибы Львовской области 2012

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

NewMushroom, с чернушками Вас!!!

NewMushroom, с чернушками Вас!

Спасибо. Завтра опять наведаюсь на свои груздевые места. Возможно, что-то еще и будет, так как у нас с дождями немного напряженка. Их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сейчас пройдут дожди и попрет! Ждем новых отчетов.

Синоптики передали приход осени лишь с 13 сентября. В принципе, это грибной погоды не особо делает, но если б пошли дожди, было бы более грибокруче, чем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну что же...поставил солиться свои первые чернушки ))). Когда собирал, думал, что количество их, по крайней мере, нормальное, но когда начал складывать в керамический бочонок среднего размера, понял, что, в действительности, грибов очень мало. Хватило лишь для того, чтобы покрыть дно бочонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Идет охота на груздя! Идет охота!

Чем радует в лесу черный груздь? Тем, что его можно насобирать порядочное количество, в сезон его всегда больше, чем грибов другого вида (сужу по своему лесу), да и засуха ему не страшна. Поэтому именно черный груздь идет первым в списке сбора, а после уж другие грибочки. А в сухую погоду другие грибочки все больше редкость.

Вчерашняя вылазка такая и была. Груздей много, других грибов мало, при том очень (если брать соотношение видов).

Как всегда не обошлось без неожиданных находок, правда, в этот раз не я был первым, поэтому брать её (находку) не стал:

3362421m.jpg3364469m.jpg

Рядовка желто-красная! 2 гриба. Оба сбитых. В такие моменты, при виде подобного, хочеться рвать и метать.

А еще в лесу попадаются хорошие собеседники (иногда сказочники). Вот и этот раз не стал исключением. Мужчина, представившись Петром, сначала поинтересовался о моем грибоулове, а после рассказал, что в лесу он почти всегда, когда идет на свою дачу, находит по 5-7 зонтиков, и что он ненавидит тех, кто эти зонтики сбивает, и таких "гибников" называет, извините за слово, быдлом. А еще он поведал о спасенном им еже. На сколько стало понятно, несколько лет назад Петр так же шел на свою дачу и случайно в водосточной канаве увидел маленького ежика, который упал туда и не мог самостоятельно выбраться. Петр, не долго думая, взял малыша и отнес к себе на участок. Там ежик и поселился и живет до сих пор.

Что же касается черного груздя, то сбор его напоминал разминирование мин. Много сухой листвы и вот под этом листвой были желанные грибы. Нужно было постоянно нагибаться и пальцами прощупывать лесную подстилку. Результат этот метод (трех пальцев) дал и, при том, хороший результат. Так было найдено большее количество грибов. А еще полезно возвращаться на уже пройденные места. Повторный осмотр показывает, что не все грибочки были найдены с первого раза. Так на одном, на первый взгляд, не перспективном месте было найдено со второго раза сразу 5 штук + 2 моховика.

Но если брать ситуацию по грибам в целом, то она критична, так как нет дождей, а прессинг со стороны грибников при этом не ослабевает.

И мои результаты в этот раз были более чем скромны: около 25 чернушек, 7 зонтиков, около 10 моховиков, такое же число сыроежек и 2 дубовика. Так же было увиденно 2 белочки ( при том пара) и один уж, который не захотел фотографироваться и, проявив свое искусство маскировки, скрылся в листве. Поиск его ни к чему не привел....

3440010m.jpg3429770m.jpg2427055m.jpg2429103m.jpg2485422m.jpg2483374m.jpg2488494m.jpg2487470m.jpg2476206m.jpg2477230m.jpg2474158m.jpg2466990m.jpg2471086m.jpg2460846m.jpg2463918m.jpg2453678m.jpg

А это весь улов:

2436270m.jpg2438318m.jpg

Вот и все.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Рядовка желто-красная! 2 гриба. Оба сбитых. В такие моменты, при виде подобного, хочеться рвать и метать.

Красивый отчет! А про сбитые грибы, тоже актуально... :182:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Красивый отчет! А про сбитые грибы, тоже актуально... :182:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

NewMushroom, спасибо за рассказ.

Да, чернушек охота. Желаю Вам очернушиться!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, спасибо за рассказ.

Да, чернушек охота. Желаю Вам очернушиться!!!!

Спасибо. Так как уже сегодня, то сегодня с утра пойду чернушиться дальше. Думаю, будет хороший результат по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ножки у зонтиков- что куриные лапки.

Чернушечки хороши, самый тот размерчик.

С грибосбором Вас и хорошим настроением!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ножки у зонтиков- что куриные лапки.

Чернушечки хороши, самый тот размерчик.

С грибосбором Вас и хорошим настроением!!

Спасибо. Настроение действительно очень влияет на то, что найдешь, а что нет, и в каком количестве.

А чернушечки сейчас молодые, лапухов нет, все товарного вида.

Еще раз Спасибо за пожелания и Взаимно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

NewMushroom, Желаю Вам хорошего дождя и много груздей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, Желаю Вам хорошего дождя и много груздей!

Спасибо! Взаимно! И еще бы лето ушло ,или по крайней мере, температура чтобы была не под 30 градусов, и был бы точно грибной рай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня мыл и чистил позавчерашние грузди. Количество их оказалось не 25 штук, как сообщалось ранее, а 51 штука. В следующих отчетах я не буду называть количество собраных груздей, так как на глаз определить их точное число очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня мыл и чистил позавчерашние грузди. Количество их оказалось не 25 штук, как сообщалось ранее, а 51 штука. В следующих отчетах я не буду называть количество собраных груздей, так как на глаз определить их точное число очень сложно.

Так вот откуда берутся сотни белых у подмосковных грибников!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Так вот откуда берутся сотни белых у подмосковных грибников!!!

А я серьезно. Даже, если увеличить фотку общего количества груздей, то без особых трудностей можно насчитать 30 штук. А так как некоторые из них (почти половина) внизу и не такие лапухи, то поверте, число грибов, абсолютно, не выдумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Сегодня ходил снова в лес. Сухо. Очень. Но....хоть и начало не было радостным, но все же груздь лезет как сумасшедший. Ожило очередное груздевое место. Да не просто ожило, а взорвалось чернушкой. Грибов было столько, что три я по своей неосторожности раздавил. А что же по другим видам грибов?? Сегодня их практически нет. Также как и грибников. Лишь один мужик поведал мне, что буквально вчера на каком-то поле он по пояс в траве собирал белые, подберезовики и маслята. Но это не поле, это лес, и тут свои причуды, загадки и способы собирания грибочков. Здесь тоже необходимо иметь зоркий глаз, а так же терпение в обыске упавшей листвы. Результат также приносил возврат на уже пройденые места. Вообще, в Пятом парке у меня пять груздевых мест. На одном из них (ширина 15 метров, длина 30 метров) я провел час, постоянно наматывая круги и прощупывая листву. Результат меня полностью удовлетворил.

Возвращаясь, решил заглянуть на еще одно место ( я о его грибном взрыве написал выше). Оно тоже не особо большое. Там я был как бык в посудной лавке - ногу не правильно или не туда поставил, как слышишь "хрусть" под ногой. Пришлось сесть на корточки и, затаив дыхание, высматривать черно-зеленых партизан. И их тоже оказалось порядочное количество.

После прочесывания всех знакомых мне чернушных мест, решил посмотреть на зонтики, так как несколько экземпляров-одиночек мне попалось по пути. Зайдя на зонтичное поле и немного погуляв по нему, были найдены пять зонтиков-грибочков и одна сыроежка.

Общий итог по грибам таков: моховики 11 штук, сыроежки 10 штук, зонтики 9 штук, грузди не считал, так как на глаз определить сложно, сколько их. Точную цифру смогу сказать только тогда, когда буду их чистить.

2451649m.jpg2449601m.jpg2453697m.jpg2444481m.jpg2447553m.jpg2439361m.jpg2438337m.jpg2428097m.jpg2431169m.jpg2430145m.jpg

Ну, как бы вот так.....

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

NewMushroom, поздравляю с очернушиванием! О, как я хотела бы оказаться на вашем месте!

У нас по чернушком пока полный нуль. Кое-кто, конечно набирает, но массово она пока не растёт.

Ждём-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Результат также приносил возврат на уже пройденые места...

Ну, как бы вот так.....

NewMushroom, это даже не отчеты, а детективные рассказа! Читаешь, не оторваться!

А про кружение - это 100% факт!

"Где теперь искать тебя пропащий,

Оглянешься ты уже стоишь" (гр. Воскресение")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, поздравляю с очернушиванием! О, как я хотела бы оказаться на вашем месте!

У нас по чернушком пока полный нуль. Кое-кто, конечно набирает, но массово она пока не растёт.

Ждём-с.

Да у нас тоже массово не растет. Я знаю пять мест, но пока что только три из них начали плодоносить, а два еще молчат. Все ждут дождей: и грибы и грибники, да и природа в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, это даже не отчеты, а детективные рассказы! Читаешь, не оторваться!

А про кружение - это 100% факт!

"Где теперь искать тебя пропащий,

Оглянешься ты уже стоишь" (гр. Воскресение")

Пока есть о чем писать - пишем ))). Стараюсь и для всех здешних пользователей, и для себя. Ну вот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика