Дела огородные 2012-2022 - Страница 256 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
Только что, Ольга сказал:

В прошлом году не дозрела, сгнила!((

К этому привыкнуть просто надо. Ей бы погоду дай, она бы и до нового года дозревала. Но в нашей полосе это не реально. У нее "первый слой" длинный - идет с июля и по сейчас. А второй длиннее вдвое, так как холоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
6 минут назад, =SM= сказал:

А Аня (Concepteur) так и вообще наоборот оценила, что они вкуснее, чем в ОГ. Но тут скорее сработал фактор чужого и на халяву :D.

Возможно...:D

Но я сравнивала со своими в ОГ на балконе и в огороде :22:

А так-то Дааа... У Сергея очень вкусные огурцы, свекла вообще ввела в экстаз цветом и вкусом, а петрушка размерами :sm36::sm36::sm36:

Еще раз спасибо, Сергей - Добрый Фей!!!))):thank_you:

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

По итогу - король севера вырос при ведении в два ствола и пасынковании на 1.5...1.6 метра, и каждый куст дал в сумме по 16-18 плодов (с учетом снятых ранее), которые в данное время плавно превращаются в соте. Но не все плоды он осилил вырастить в хороший размер. В общем, зачётно!

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

У меня опыт выращивания огурцов в теплице печальный. Может им помидоры мешают? Из года в год одно и тоже. Почти нет завязей. Сажаю там 2-3 штуки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Хелена сказал:

Может им помидоры мешают?

Тут 50/50, у половины народа помидоры мешают, а у половины якобы нормально растут. Но ведь им нужен уход совсем разный, а местами и противоположный. При том уходе, что нужно огурцам, помидоры толком не завязывают и наращивают ботву. А при том, что помидорам хорошо -  огурцам плохо, мало вяжут и горькими растут, если они генетически предрасположены к горечи. Так что я себе плохо представляю, как их можно успешно растить вплотную, и не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, =SM= сказал:

По итогу - король севера вырос при ведении в два ствола и пасынковании на 1.5...1.6 метра, и каждый куст дал в сумме по 16-18 плодов

 

Рад отличному опыту.

Я в теплице баклажаны не выращиваю, поэтому моя практика скромнее, как в высоте, так и в количестве.

С 6-го на 7-е сентября у нас был заморозок. Небольшой до -1. На своей памяти в моём регионе не помню такого раннего.

Но всё выжило у меня.

Баклажаны, перцы острые и сладкие, фасоль, арбузы, кабачки,тыква - пока сидят на своих местах на улице. Помидорам легче - они в теплице.

Откровенно говоря, в этом году всего много, не успеваем есть и перерабатывать. Много раздаём.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
4 часа назад, =SM= сказал:

Тут 50/50, у половины народа помидоры мешают, а у половины якобы нормально растут. Но ведь им нужен уход совсем разный, а местами и противоположный. При том уходе, что нужно огурцам, помидоры толком не завязывают и наращивают ботву. А при том, что помидорам хорошо -  огурцам плохо, мало вяжут и горькими растут, если они генетически предрасположены к горечи. Так что я себе плохо представляю, как их можно успешно растить вплотную, и не пробовал.

Вот и думаю, завязывать надо с этой тратой своих сил. Или весной ради первых огурцов пусть там порастут, а потом удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Хелена сказал:

Или весной ради первых огурцов пусть там порастут, а потом удалить.

Удивитесь наверное, но весной первые быстрее получаются под низким пленочным укрытием, а вовсе не в теплице. А в теплице позже. Но, главное, что допоздна растут. В этом год я без ранних огурцов. Зато, обычно, к этому времени в ОГ их всех уже удаляли, а в теплице они живее всех живых, прям как Ленин - зеленый,  и в мавзолее :)  Хотя это первый опыт.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
14 минут назад, =SM= сказал:

Удивитесь наверное, но весной первые быстрее получаются под низким пленочным укрытием, а вовсе не в теплице. А в теплице позже. Но, главное, что допоздна растут. В этом год я без ранних огурцов. Зато, обычно, к этому времени в ОГ их всех уже удаляли, а в теплице они живее всех живых, прям как Ленин - зеленый,  и в мавзолее :)  Хотя это первый опыт.

В теплице сейчас 5е удаляла, только последние дни на полив забила. И не знаю как они там. Помидоры муж вчера там собрал, но запросто мог на огурцы не посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 часа назад, Ольга сказал:

А у нас только сегодня и завтра заморозки намечаются.

Вот и нам на завтрашнее утро резко +2 поставили вместо былых +6. Опять нервы. Поубивал бы этих синоптиков.

 

----------------------------------------------

перепахал место из-под картошки под сидераты... Сушь голимая. Дожди ушли в никуда. Что за осень.... Под сидераты поливаю из шланга!

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
6 часов назад, =SM= сказал:

Вот и нам на завтрашнее утро резко +2 поставили вместо былых +6. Опять нервы. Поубивал бы этих синоптиков.

 

----------------------------------------------

перепахал место из-под картошки под сидераты... Сушь голимая. Дожди ушли в никуда. Что за осень.... Под сидераты поливаю из шланга!

Сегодня перекапывала участок земли после картошки. 2 дня шли дожди и что? Земля чуть влажная на сантиметра полтора. Вот как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Вчера копал картошку, земля высохла как камень, местами лопату не воткнешь, почва суглинок, немного сыпанул дождик, но он тут же высох. Картошка хорошая которая ранняя, прихватило в августе фитофторой после недели дождей в июле, на поздних сортах клубни наливаются в августе, а август уже который год сухой без дождя. А так картошка не плохая, в прошлом году была похуже. По поводу огурцов хочу сказать, для огурцов требуется более плодородная земля, корневая мочковатая не такая разветвленная как у томатов, органики надо побольше. Конечно, все зависит от климатических условий, сейчас климат поменялся, теплее, я сажаю огурцы в ОГ семенами попозже, в начале июня, они тогда плодоносят дольше, в хорошо удобренную землю, накрываю спанбондом до появления всходов, как начинают появляться косы ставлю шпалеру, подвязываю. Раньше и сейчас некоторые сажают огурцы на теплую грядку, посередине грядки весной выкапывается траншейка на штык лопаты, в которую укладывается свежий навоз, засыпается землей сверху 10-15 см. Высаживают огурцы рассадой или просто сеют семенами, ставят дуги под спандбонд, когда установится тепло спанбонд снимают, можно потом под осень опять накрыть. Если поливать каждый день подогретой водой из бочки огурцы сладкие. Любопытно, в этом году измерил сахар рефрактометром в огуречном соке 4%, к слову, в черной смородине 12%. Еще, считаю самые вкусные соленые огурцы, это последние крючки, которые остаются когда ботву убираешь, если их просто посолить и поставить в холодильник. Раньше всегда солили огурцы в сентябре, тогда не было такого разнообразия сортов, были только нежинские и муромские. Если почитать "Лето господне" Шмелева, все солили огурцы в один день на Ивана постника, усекновение головы Ивана Предтечи, 11 сентября по новому стилю.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
03.09.2022 в 09:01, ANI сказал:

Последние несколько лет заморозки приходят в середине сентября. На следующей неделе обещают пару холодных ночей, до +6 - +5 по Цельсию. В нашей низине это может обернуться заморозком. 

У нас обычно заморозки начинаются в конце августа, а иногда и в середине августа. Так что в этом году еще даже позднее обычного.

В грунте все, в тепличке томаты, перцы и баклажан еще растут и плодоносят.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В 6 утра было минус 1.3

попробовала малину, она, реально. как из морозилки!

8930CD94-3C02-4B01-A125-6FE7A0FD8991.jpegD7BFDB95-E914-427F-800E-60DB63888962.jpeg14C51D5E-96E2-4EE4-9A62-9F47A2F32B27.jpeg


Базилик, оставшийся на грядке погиб. Хорошо, что на кинзу и молодой укроп вечером целлофан накинула- живы.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Печаль 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Нас тоже накрыло.

Аналогично, минус один кустик базилика, оставшийся на улице. Туда же - кабачки и патиссоны. Георгины были накрыты лутрасилом, но он плохо помог. Собственно, он и не помогает толком от заморозков, так как продуваем, он все же от жары больше. Они целы частично, листвы им хватит на поддержку клубней. Минус тот самый "детский" физалис, который на семена. Собрал с него наиболее зрелые плоды и положил дозариваться. Томаты в ОГ и овощной физалис скорее целы, чем нет, на них была наброшена нормальная пленка. Пострадали пара листиков, которые касались пленки. Дыни тоже целы, на них также была наброшена нормальная пленка. Удивила фасоль - осталась цела и нетронута на всю ее двухметровую высоту, хотя обычно ей кирдык сразу, но она все же с одной стороны под навесом. Малине также все по барабану. В парниках все цело - огурцы, перец, баклажаны и томаты.

 

2 часа назад, Ольга сказал:

Хорошо, что на кинзу и молодой укроп вечером целлофан накинула- живы.

А эти и без пленки живее всех живых, и старые, с зонтиками, и молодые с зеленью. Они морозостойкие. Как и редиска, дайкон, пекинская капуста, лук-порей, морковь, свекла и петрушка, им также пофигу мороз.

 

На завтра прогноз на утро +5.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, а у нас снова будут заморозки. Насчёт редиски, салата и порея знаю. А укроп в прошлом году не пережил первых заморозков, как и кинза.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Ольга сказал:

в прошлом году не пережил первых заморозков, как и кинза.

Ну в прошлом было минус пять и три или четыре дня подряд, это было экстраординарно. Померло тогда всё, даже гладиолусы. Томаты, перцы и физалисы в теплице даже. Даже белые в лесу обмякли все! Очень надеюсь, что такое не повторится, мне надо перцы дорастить! Дынный и жгучие колобки чтобы назрели, а сумасшедший Мачо навязал третий ярус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня ночным заморозком побило остатки томатов и острые перцы,  я их не укрывала. Укрытые огурцы живы, даже сорвала несколько крючочков.

Тыквы, которые укрывала, живы, и помидорчики Пиноккио рядом с ними выжили,  даже краснеть начали. Пока оставила. А у тех, что были в ОГ, листья померзли. Их оборвала, они, конечно, не успели набрать приличных размеров.

Фасоль низкая померзла. Высокая выглядит живой, но подсохшей. Оборвала все стручки, даже мелкие. Клинские радио обещало новые заморозки, до минус 2.

Зелень моя пока жива. Накрыла и пролила только что вылезший шпинат. Кинза, недавно вылезшая, пока жива, посмотрим, что с ней будет дальше.

Малина не замерзла, но она еще зеленая. На ремонтантной клубнике созрели только 2 ягодки. Остальные, наверное, не успеют. Жаль, зеленых еще много висит, и цветы есть. Мелкоплодной хоть бы что - цветет и плодоносит.

Срезала 2 кочана капусты.

Картошку выкопали, мелкая получилась.

Гладиолусы пока живы, есть еще даже нераскрывшиеся бутоны.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Товарищи, кто что думает про сроки посадки чеснока в этом сезоне? Обычно сажала в конце сентября, начале октября. Но погодка сошла с ума и непонятно, что дальше. Сейчас земля совершенно сухая, словно дождей вообще не было. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Заморозка сегодня, как и обещали, не было. Но и не было спрогнозированных +5. Было +0.5 :) Потерь больше нет.

 

@Дора 

Как и всегда, в районе середины октября. Никаких сдвигов не планирую. К тому времени как раз сидераты нарастут и силу наберут, где картошка была, так как в этом году у меня основной огород переезжает на ее место. Вот их скошу-измельчу, перепашу, и через неделю посадка. Обычно 15-20 октября выходит. Ну и что в земле сухо, оно и лучше, раньше времени гнили не набросятся. Ну и главное не забыть по таблеточке глиокладина к каждому зубчику.

 

36 минут назад, Чупакабра сказал:

Срезала 2 кочана капусты.

И как она? Стоящая вещь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика