Дела огородные 2012-2022 - Страница 253 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

У меня расцвел новый гладиолус, называется "Гиперпространство"

IMG_20220827_165531.thumb.jpg.ec1170de32c7220ab649d5ca33db39fb.jpg

 

Продолжаю собирать свои помидорки открытого грунта.

Сибирский финик не остановить) Вчера оборвала все, вплоть до чуть желтоватых. В корзине на балконе они отлично доходят за 2-3 дня. И на кустах еще осталось немало, дала задание брату 31-го оборвать все по максимуму.

Классный сорт, буду сажать еще! Но разросся безумно. Сначала я пыталась как-то формировать его ответвления, но потом где-то упустила, и получила дремучие заросли, усыпанные завязями. Оставила как есть, только лишние листья обрезала. До сих пор цветет.

IMG_20220827_133302.thumb.jpg.eab3eba05f9d62546982ab33a2209647.jpg

IMG_20220827_133245.thumb.jpg.b355b3b3928e958b5dce989f1385be92.jpgIMG_20220827_133236.thumb.jpg.b0a370419e71ab6e80f149165e039063.jpg

 

Огурцы почти закончились. К следующей субботе, наверное, все закончится, в Клину обещают всего +5 в ночь на пятницу. Жаль фасоль, она сейчас очень активно плодоносит.

Савойская капуста, как я почитала, морозоустойчивая. Не должна пострадать.

 

Еще у меня ремонтантная клубника завязала ягодки. И один кустик ремонтантной малины.

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Чупакабра сказал:

Сначала я пыталась как-то формировать его ответвления, но потом где-то упустила, и получила дремучие заросли, усыпанные завязями.

А я с ним так специально поступаю. Сначала веду в три ствола до метра высотой примерно, а потом пускаю в произвольный рост. Ну и тоже все время листья лишние отчекрыживаю. С него получается в результате море помидорок-конфеток. И он тоже до сих пор цветет и вяжет.

В этом году посадил еще желтый финик - не то (кусты низкие, останавливаются, но плоды так же хороши). В следующем добавлю к нему оранжевый финик вместо желтого - описание завлекает. В консервах чтобы красиво было :)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, =SM= сказал:

А я с ним так специально поступаю

Я же не знала, впервые его сажала.

Видимо, я невнимательно прочитала, и для меня было неожиданностью, что он такой высокий и ветвящийся. Надо его посвободнее сажать в будущем. И опоры повыше сделать, он все мои дуги перерос, свесился куда только мог. Иногда приезжала в субботу, поднимала ветки с земли, подвязывала куда удавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

Надо его посвободнее сажать в будущем.

Я сажаю в два ряда по схеме 40х60. Ну а опоры - шпалеры в парнике сделаны из трех-четырех рядов натянутых толстых веревок над каждым рядом томатов, к ним и подвязываю по мере возникновения проблем. Он до крыши дорастает (не по центру, с боков теплицы, там ниже), потом обратно вниз свешивается. Я первый раз его кстати для ОГ покупал, именно как условно низкорослый. Но в тот год поставили теплицу, и он показал себя иначе, как полуиндет. В том числе поэтому и понравился (ну и конечно вкус и консистенция плодов, и никогда не трескается в консервах, это все ему в огромный плюс).

 

6 минут назад, Чупакабра сказал:

Видимо, я невнимательно прочитала, и для меня было неожиданностью,

Да, я в том году пару раз точно писал, что он "в крышу".

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, =SM= сказал:

он "в крышу"

А какой высоты у Вас крыша? Метра 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Чупакабра сказал:

А какой высоты у Вас крыша? Метра 2?

где-то 1.7...1.8 примерно, где он сидит.

Но я хочу в следующем году переформатировать теплицу, сделав два или три ряда по центру, где 2.2 метра есть, и по ряду с краёв. И еще поднять ее на брус 100х150, поставленный боком. Но они останутся с боков, так как они все таки не самые сильнорослые, по сравнению с некоторыми другими сортами.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bakin

Всем привет. И с Ореховым спасом)

Собрал сегодня на участке орешки с одного дерева, правда не все, куда смог достать...

 

20220829_155717.jpg 20220829_155728.jpg 20220829_155755.jpg
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Про мелкие-сладкие физалисы....

В этом году есть две новости. Одна хорошая, и одна плохая.

 

2022-08-29_16_46_23-IMG_4287.jpg_-_IrfanView.thumb.png.cc11bcfdcbad840a5f60042cd55543a9.png

 

Вот слева это то, что купил в пакетике и отправил часть Марии  @Ария . Это опять оказался какой то а-ля перуанский, и совсем не то, что ожидалось. Обманули как всегда. Это плохая новость. На нем что-то будет, немного, и когда... А вот справа - выросло дикоросом из того, что "правильное", и росло у меня года 4 назад, а то и пять. И оно навязало плодов, хоть и поздно, так как было обнаружено как сорняк в свёкле, и взошел он, соответственно, позже свеклы. И есть огромный шанс, что удастся сделать семена из них! Со всеми желающими готов буду поделиться.

 

Вот "левый". Высокий и бестолковый. Не надо такой покупать.

IMG_4288.thumb.jpg.7548ff16f4afe2ff9ac786051d12612f.jpg

 

А вот "правый" - стелящийся по земле, обильный, мелкий и сладкий.

IMG_4289.thumb.jpg.5f95b03719b70f7282c16d343b763624.jpgIMG_4290.thumb.jpg.97cbaeae688af3ab1de2d89d4a875930.jpgIMG_4291.thumb.jpg.e9c9e08a28f8830bf56b78d373270433.jpg

 

Так что, в этом году соберу с него семян, и побольше. Лишь бы не выморозило его раньше времени.

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@=SM= да, не везет мне с земляничным физалисом. Ну ничего, этот тоже используем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Грибов много не бывает...:)

 

Триходерму - глиокладин освоили.

Теперь что ли Метаризиум опробовать в следующем сезоне..?)

"Metarhizium anisopliae. Природный биоинсектицид / биопестицид, «хищный» энтомопатогенный гриб паразитирующий на насекомых-вредителях сельхозкультур"

https://ru.thpanorama.com/articles/biologa/metarhizium-anisopliae-caractersticas-taxonoma-morfologa-modo-de-accin.html

 

Вариантов достаточно:

https://metarhizin.ru/micro-organismes/metarhizium-anisopliae/?VIEW=LINE&set_filter=y

https://procvetok.com/ru/videos/udar-po-vreditelyam-bez-himii-gotovim-metarizin/

https://leroymerlin.ru/product/insekticid-sadovyy-spasatel-metarizin-25-g-82693257/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

https://www.micoriza.ru/product/metarizium-boverija-dlja-borby-s-lichinokami-i-vzroslymi-nasekomymi-parazitami-200-ml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Concepteur 

А кого им бить то? Тлю он явно не осилит. Её муравьи приносят, и она сама летает. И убивать ее надо здесь и сейчас, сразу и насмерть. Муравьев тоже вряд ли осилит. Злостное зло - крестоцветная блошка. Но и ее вряд ли осилит, она новая припрыгивает в шесть секунд. Цветоед на яблоне... Тоже не факт. А вроде больше особо никто и не мешается, чтобы критически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
9 минут назад, =SM= сказал:

А кого им бить то?

Пишут в описаниях:

"Рекомендуется для защиты картофеля, овощных, деревьев, кустарников, сельскохозяйственных и цветочно-декоративных культур открытого и закрытого грунта от личинок и взрослых насекомых-паразитов, включая муравьев,  кровососущих насекомых, белокрылки, трипсов, плодожорок, клопов, личинок колорадского жука, клещей. Препарат не действует на земляных червей и нематод. Безвреден для позвоночных животных. Случаи поражения пчел не описаны."

 

"Грибы, внесенные в почву, оказывают многолетнее воздействие, сдерживая размножение вредных насекомых:

- почвообитающих (проволочники, медведки, хрущи, подгрызающие совки);

- зимующих или проходящих одну из стадий своего развития в почве или под сухими листьями на поверхности почвы (колорадский жук, паутинный клещ, земляничный листоед, земляничный пилильщик, земляничный клещ, малинно-земляничный долгоносик, малинный жук, малинный стеблевой комарик, крыжовниковая огневка, смородинная цветочная галлица, смородинная побеговая галлица, желтый крыжовниковый пилильщик, черносмородиновый ягодный пилильщик, яблонный пилильщик, яблонная галлица, вишневый слизистый пилильщик, крестоцветные блошки, капустная моль, весенняя и летняя капустные мухи, листоед капустный, крестоцветные клопы, свекловичные блошки, морковная муха, луковая моль, луковая муха, луковый скрытнохоботник и др.)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

ну в принципе тогда можно попробовать, проволочники это тоже еще то зло... Но с другой стороны землину им туда в землю, и им и так стабильно кирдык.

И не съест ли её триходерма, которая куда важнее - ибо гнили это значительно более злое зло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

И не съест ли её триходерма, которая куда важнее - ибо гнили это значительно более злое зло.

Да, думается, если земля триходермой хорошо заражена, то она покушает Метаризиум однозначно. Я триходермой за лето раз 6-7 обрабатывала. Сомневаюсь, что другой грибок ее одолеет. Пока у меня и фитофторы не наблюдается....... Тьфу-тьфу, чуфырь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, =SM= сказал:

ну в принципе тогда можно попробовать, проволочники это тоже еще то зло...

Там, где осенью высаживаю горчицу сидератом, проволочника нет никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Пока у меня и фитофторы не наблюдается...

От нее триходерма - это мертвому припарка. Она летит по воздуху с картофельных посадок при дождях, и ветре после тумана и/или росы. А в земле она почти не зимует, и ее можно на раз два убить на земле серной шашкой, если спалить ее перед тем, как кусты из теплицы выдрать. Поэтому триходерма против фитофторы - это миф голимый.

А в этом году ей вообще никак прилететь не могло сложиться, дождей то нет, рос нет, туманов нет...

 

А вот сидератом сажаю горох полевой. От него азота больше, чем от горчицы, а азот по весне очень нужен. Горчицу раньше сажал много лет, но проволочника она мне не уменьшала никак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

А в этом году ей вообще никак прилететь не могло сложиться, дождей то нет, рос нет, туманов нет...

Каждый вечер туманы. Утром уток кормлю - роса часов до 10 утра стоит. У нас днем 30 - ночью 7-8.  Так что прилетела к соседям давно. А картошка у меня далеко от основных культур. Дневные температуры еще высокие, а ночью уже завтра обещают 1-2. Жуть жуткая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
5 минут назад, =SM= сказал:

А вот сидератом сажаю горох полевой. 

Надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
02.08.2022 в 10:54, Амбидекстр сказал:

Покажу, если она не окажется вечнозелёной и морозоустойчивой)

Это всё, чесно слово!:)

222.jpg 333.jpg
  • Печаль 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Ну вот и заморозки. Огурцы закончили свое существование.

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика