Дела огородные 2012-2022 - Страница 254 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ария

Ну вот и заморозки. Огурцы закончили свое существование.

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По весне посадил кабачки и немного цуккини. По ходу дела выяснилось, что кабачки плодоносят хуже, чем цуккини (или у меня мало опыта). И по вкусу цуккини лучше. И листья у них красивее, чем у кабачка, эстетично смотрятся.  Вывод: в следующем году всё засажу цуккинями!)

 

К тому же они партизаны - зелёные, и прячутся среди крупных зелёных листьев. Вот одного такого сегодня извлёк из-под листа.  Спрятался и жирел там потихоньку. Это настоящая разбойничья булава, такой и убить можно!

DSCF8903.thumb.JPG.c234f5427755b6a487d495c8bde19209.JPG

И в отличие от кабачков даже крупные цуккини всё так же тверды и вкусны)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Ария сказал:

Ну вот и заморозки. Огурцы закончили свое существование.

Последние несколько лет заморозки приходят в середине сентября. На следующей неделе обещают пару холодных ночей, до +6 - +5 по Цельсию. В нашей низине это может обернуться заморозком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дончанин сказал:

 Вывод: в следующем году всё засажу цуккинями!)

Вы еще круглые кабачки посадите! Их фаршировать удобнее, собрав помоложе и разрезав на две половинки.

 

4 часа назад, Ария сказал:

Ну вот и заморозки. Огурцы закончили свое существование.

А мимо нас их пока пронесло. Ниже 5-6 градусов тепла не опускалось. Но тут ключевое слово "пока".

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= сегодня в Ю-П было 2, на крышке вёдра был иней :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
03.09.2022 в 12:16, =SM= сказал:

Вы еще круглые кабачки посадите! Их фаршировать удобнее, собрав помоложе и разрезав на две половинки.

Обязательно провентилирую эту тему. Зимой много времени будет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, PGN сказал:

 сегодня в Ю-П было 2, на крышке вёдра был иней 

И у меня был заморозок. Подбило низ циклантеры, мелотрию в ОГ и дыню в ОГ.

Остальное живо.

 

Выкопал основную картошку, оставил несколько кустов, у которых зелень свежа. Удивительно, но она средняя вышла. Не как в том году конечно, но и не горох, как я скорее ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

.... Не очень веселые картинки.

IMG_4292.thumb.jpg.7fe04b5d72ee5a196855daabaa6a6685.jpgIMG_4293.thumb.jpg.a80b2ef861d90f8f2f692cce3ffc3006.jpg

 

И последний аккорд показанной выше мелотрии...

IMG_4294.thumb.jpg.59b308871db6b09fef2cffa18a2f0226.jpg

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а как Вы с проволочником боретесь? У меня картофельная грядка им заражена, оказалось. Остальные грядки насыпные, привозной грунт, а под картошку сделали на нашей глине. Была целина, вот второй год картошка. А я же чайник совсем, в прошлом году видела, что часть картошки в дырках, но как-то не озаботилась этим, засеяла грядку овсом и всё. А в этом году уже поняла, что что-то не то, почитала, это проволочник. Причём попортил клубни в той части, где чисто родная глина, а в части, где подсыпали привозной грунт(выравнивали грядку) картошка чистая. Купила горчицу и фацелию. Что лучше засеять? Читала, что луковая шелуха хорошо отпугивает эту заразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Светлана Ларина сказал:

а как Вы с проволочником боретесь?

Землин или провотокс при весенней вспашке. Никакие шелухи, горчицы, луки и чесноки на него не действуют. Может быть в прошлом веке и работало, но они привыкли.

Про "что засеять" - горчица хорошо, раньше всегда доволен ей был. Но, несмотря на отзывы, проволочнику она не помеха. Фацелию не знаю. Сам сею пелюшку (национальный латышский серый горох) - больше азота от него выходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Спасибо, попробую эти препараты. И горчицу засею, хуже, я думаю, не будет, да и шелуху кину, пускай будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Светлана Ларина сказал:

да и шелуху кину, пускай будет

В ней фузариоз, и прочие корневые гнили! Это из серии одно лечим, другое калечим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

От проволочника моя тетя в Тамбовской области коноплю сеяла. Целый огород. А потом опять картошку. Правда, это было в 70-е - начале 80-х. Теперь такой способ не прокатит уже)))

А у меня репу точит какой-то вредитель типа проволочника, ходы в ней проедает. Дайкон не трогает, я сегодня парочку выкопала попробовать.

 

Я, кажется, в этом году без картошки. Попробовала немного выкопать на еду - мелкая, и мало ее. Наверное, ей воды не хватило.

 Кусты уже почти все засохли, надо копать.

 

Еще у меня новая напасть - кто-то жрет мою свеклу. Кто бы это мог быть?

322890599_.thumb.jpg.e1748481f64e10f087c1732abf5923ff.jpg

 

Собрали на этой неделе, перед похолоданием, почти все оставшиеся помидоры. Осталось немного Сибирского финика, мелочь зеленая. Не стала обрывать.

И еще Пиноккио сидят на компостной куче вместе с тыквой. Как ни странно, краснеют понемногу, причем сначала в глубине, наверное, там теплее. Сегодня оборвала красные и бурые, и еще часть зеленых осталась. 

657455060_3.thumb.jpg.127e7be3b49739ef1e8ef93c89f620dd.jpg 1038241544_1.thumb.jpg.dc9fdf594246826681bd2625250abf72.jpg 725727680_2.thumb.jpg.b6aff328c9b53db7da61867c71af82e7.jpg

1691599668__.thumb.jpg.5df8f8254fcd7c105267d186d398519c.jpg 1045765403___.thumb.jpg.41e183f56d3509f5d9f52223e1a5441f.jpg

 

У нас инея нигде не было, но листья на тыкве и кабачках прихватило. 

1827906627__.thumb.jpg.b3e5033767c2e636a25ee87a324a9f2e.jpg

 

Но сами тыквы заметно подросли за неделю, особенно на компостной куче (правда, их там всего 2). Остальные пока мелкие. Жалко, если замерзнут. У нас там по прогнозу эта ночь холодная, всего +3, а дальше потеплее немного будет.

25710976_.thumb.jpg.004ae23d494017f983c4b26401f02d50.jpg

 

Фасоль пока жива, и даже еще цветет. И огурцы пытаются выжить изо всех сил. Накрыла их сегодня, может, порастут еще:D

Капуста савойская растет, хотела на пробу кочан сорвать, но закрутилась, и забыла срезать. Она, как пишут, должна выдержать. Срежу в следующий раз, потом отпишусь о впечатлениях.

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Чупакабра сказал:

Кто бы это мог быть?

Это самая простая мышка. Я их даже в момент преступления заставал. Дергаешь свёклу на еду, с виду-то она часто целая. Отрывается пол-свеклы, так как она уже не свёкла, а шкурка от свеклы. А там сидит довольная, толстая и лоснящаяся мышка, и удивленно смотрит!  А потом, отойдя от шока, даёт газу. Они еще так с морковью поступают, но меньше. От моркови одни дырки в земле остаются, и веники листьев, шкурки-то нет у нее. Мышкам очень нравятся сладкие корнеплоды! Это было, когда кошку рано увозили. Теперь она до упора тут.

 

Я сегодня накрыл георгины и ОГ помидоры. И то не до земли, высокие они все.. Уже 4 градуса на улице... Хотя прогноз по Кольчугино уверенно пишет на эту ночь 6. Завтра жду кирдык...

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А заморозка и не случилось :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Вслед за @Амбидекстр похвастаюсь урожаем :)
В субботу нашла свои тыквы.

Вот есть baby-carrots, baby-potatoes, а у меня бэби-тыквы видимо в этом году...
 

IMG_20220903_150414.jpg IMG_20220903_150615.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена
4 часа назад, =SM= сказал:

А заморозка и не случилось :)

Еле нашла ветку.

У нас и соседей случился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Уж не знаю в тему ли, но у меня проблема хоть плачь. Слива второй год решила поросль раскидать. В том году еще терпимо, а в этом и в теплице, и в клубнике и на газоне. Выкопать крайне сложно: до основного корня 2 штыка лопаты и хемля сейчас от засухи каменная. Может есть какой здоровьесберегающий способ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
6 часов назад, =SM= сказал:

А заморозка и не случилось :)

У нас каждую ночь со 2 сентября.  Тыквы сняты, естественно. Физалис тоже замерз, так и не удалось его собрать. В тепличке томаты под дополнительным укрытием живы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Хелена сказал:

Может есть какой здоровьесберегающий способ?

Просто выдирать по мере появления в зачаточном состоянии... Другого способа не знаю. Даже если отрубить этот корень от самой сливы, они все равно вылезать будут.  Если раундапом - то до сливы доберется и ее тоже убьет. Можно попробовать отрубить корень от сливы, и выдрать его целиком. Я так с осиной поступаю. Но здоровьесдерегающим этот способ никак не назвать. Можно попробовать отрубить корень от сливы, и потом раундапом. Но тут нет гарантии, что именно тот корень был отрублен.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика