Дела огородные 2012-2022 - Страница 259 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
4 минуты назад, ЛёляМ сказал:

Может, "Бумбо"?!

Сложно сказать. Еще "Икра заморская" похожая, как мне подсказали.

Но семена были производства аэлиты, а у них нет такого сорта, и вообще ничего похожего нет. Поэтому не понимаю, откуда у этого ноги растут.

Еще характерным признаком сорта я бы назвал неровные, "пожамканные" листья, что у баклажан не часто вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19.06.2022 в 15:45, Иришка72 сказал:

Далее, примерно через сутки, фаршируете перчик либо сербской брынзой, либо сливочным сыром.

Сделал я пробную партию с брынзой, "каждой твари по паре". Взял сорта "дынный", "жгучие колобки" и бикиньо. Получилось вкусно, но вот острота куда то делась. Когда я перцы пробовал сырыми, они были с явной остринкой. А фаршированные - как будто это сладкий перец. Это я что-то не так сделал ? Или это сыр так остроту убивает?

По результату - дынный прямо вот идеален, бикиньо - больше геморроя, чем толку, а вот жгучим колобкам сутки маринования - "мертвому припарка", они как свежие остались, хрусткие и твердые, вышло как бы "немного не то". По видимому их надо чуток подварить в маринаде.

 

И просьба совета - а какого производителя сербская брынза лучше всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
21.09.2022 в 15:10, =SM= сказал:

Может знаком кому  с такой чудесатой расцветкой?

Два года назад я посадил баклажан лиловый. Должны были быть типо, как эти...

https://semenatomatov.com/product/baklazhan-lilovyj/

 

А выросли, на трёх экспериментальных кустиках, как у тебя - колобки, только поменьше.

Производителя не помню, семена на даче, потом гляну если понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM=  острота зависит от сорта. Есть сорта, которые жгучие в сыром виде, а при тепловой обработке остроту теряют. А брынзу я всегда такую беру.

6E3A6129-E7E3-4A1C-ADD8-329731724839.thumb.jpeg.bc179bf51fbb40414d17d428e5f556e8.jpeg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22.09.2022 в 10:28, =SM= сказал:

По видимому их надо чуток подварить в маринаде.

... Не помогло. Мякоть стала мягче, а шкура как была несъедобна, так и осталась.

Итого - на следующий год надо искать другой сорт с аналогичными свойствами, но со съедобной шкуркой. А в этом году все "жгучие колобки", которые еще и не жгучие, а  с еле заметной остринкой, исчезающей при готовке, будут отправлены в лечо.

Кто нибудь пробовал сажать сорт "Гриль черри" ? А "острый язычок" от аэлиты (другой формы он, не как у Гавриш-а)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У кого нибудь было так, что крышка хорошо закрыта, а масло вытекает или вытекло.Не проверяла около месяца. Заметила только по этикетке, она в маслянных подтеках. Если бы не этикетка, не заметила бы. Выбросить или может постоять? 

IMG_20221001_114740.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
7 часов назад, Промокашка сказал:

Выбросить или может постоять? 

А что там? И где стоит? И как давно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Там фасоль китайская, кабачки и баклажаны. Стояли месяц, пока не заметила, что масло толи подтекает или немного вытекло, или что то ещё)) Только по этикете увидела. 

Салаты делаю первый год, поэтому не знаю, что они могут натворить)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Так где эта банка стоит? В холоде или тепле, одиночно или в толпе? Есть ли что-то над ней?

 

В целом, если крышку не поддувает, т.е крышка ровная или слегка вогнутая, то можно не переживать. Если её дует, то возможно идут какие-то процессы, особенно если банка в тёплом помещении. С кабачком такое бывает в разных рецептах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@erlin банка стояла в толпе.) Я в квартире все храню. Кроме нее, другие банки, не подтекали. Странно, крышка вогнутая, не открывается. Первый раз такое вижу.) Все вроде нормально закрыто, а вроде и не нормально. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня уничтожил огурцы, томаты, на них напала серая гниль. И половину перцев, на лечо.

IMG_4661.thumb.jpg.9b03b2b01c033b41fd9c4ebb0185c07d.jpg

 

Это вот что оставил:

IMG_4662.thumb.jpg.91e959e38b7ee3c7ab159858a6824051.jpgIMG_4663.thumb.jpg.377d63efff7c73d61327a481bc63fc0f.jpgIMG_4664.thumb.jpg.20d7b26da03898a8f0775204ee56ed67.jpgIMG_4665.thumb.jpg.80c5250c20888175ec05d070f4cbb868.jpgIMG_4667.thumb.jpg.e11e02e58cd30bb68c5c4372bf18e022.jpgIMG_4668.thumb.jpg.62eb7de4d589cee38bce29c6bfa5c14e.jpgIMG_4669.thumb.jpg.7863b1d32e9d6df63fe0a4cf1eec4474.jpg

 

 

А это выросла пекинская капуста!!! Суперский гибрид, ранний - Маноко F1. Это уже ободрано - из крупных листьев были сделаны голубцы, из части кочна - салат. Удивил вкус голубцов из нее - очень даже! И внешние листья, что вокруг кочна, не пропали. А вот Скарлет еще не завязалась.

IMG_4670.thumb.jpg.c6ef3cf0bb80a3bc53931336f7ae35e7.jpg

 

 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
02.10.2022 в 19:50, Промокашка сказал:

банка стояла в толпе.) Я в квартире все храню. Кроме нее, другие банки, не подтекали.

Есть вопросы, как делали - стерилизовали или нет, переворачивали после закатки или нет, новый рецепт или проверенный. Салаты - это дело тонкое, особенно, если в квартире хранятся. Могло быть так, что масло подтекло в момент укупорки, и просто не заметили. Если сейчас крышка хорошо закрыта, не вспучилась, то остается либо поставить ее в холодильник (на всякий случай), либо просто следить за крышкой еще какое-то время. Но, как правило, если что не так, то через месяц после изготовления уже бы вспучилась крышка.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@ЛёляМ Стерилизовала,переворачивала, рецепт новый, из интернета. В момент укупорки не могло подтекать, т. к. после того, как они остыли, были наклеены этикетки и я бы заметила Вот мистика какая то)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@Промокашка Ну, тогда только либо ее в холодильник и раньше других открывать, либо следить за крышкой. Бывает такое, что какая-то крышка случайно подводит. Но, раз рецепт новый, то следите за всеми банками! Может быть и с рецептом что-то. Лучше от реальных знакомых обкатанные рецепты брать. К рецептам из интернета я отношусь настороженно. Тут уж методом проб и ошибок, поэтому сначала на пробу только делать - ну, пару-тройку банок. Для себя по жизни оставила только два рецепта - просто в стерильные банки кипящим разливаю, не переворачиваю, укутываю хорошо - стоит так ночь или сутки. Смотрю первые недели две, но, как правило, норм. Первое время переворачивала, потом перестала (это только салаты, остальное всё переворачиваю), потому что они довольно густые, когда переворачиваешь, внутри образуются пустоты, а когда обратно переворачиваешь, эти пустоты так и остаются. Это не здОрово, поэтому салаты на переворачиваю. В прошлом году делала новый салат по рецепту из интернета - и стерилизовала, и в холодильник их сразу поставила (две банки на пробу делала, хотя рецепт понравился, вроде адекватный), так обе банки в холодильнике (!) вскрылись через пару месяцев! Это что-то!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот семена "правильного" земляничного изюмного физалиса получились. После НГ проверю на всхожесть, и могу поделиться с желающими.

 

 

IMG_4998 1.jpg IMG_4999 1.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Кому что, а лысому расческа. 20 кочанов убрала в подпол, 20 поместила в чулане, 12 заквасила. Что делать с этим , что на столе, стесняюсь спросить... Еще забыла, что штук 30 за сезон родственникам раздала. И не надо вопросов: зачем сажаешь столько, за тем же, зачем и каждый день за грибами хожу.

Еще 11 не очень удавшихся кочанчиков остались для кур и уток. А сколько уже скормила им..

Муж прочитал, что я пишу и ржет, что "неудавшаяся капуста для кур и уток" - это та, которую просто некуда девать.

Думаю применить к ней рецепт свекрови Лидии Бам. 

Может, у кого есть еще идеи. 

20221116_184214.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
20 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Может, у кого есть еще идеи. 

@Ольга Цыганова ,  заведите  поросёнка ,  капусты   не  будет  хватать .

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

@Ольга Цыганова ,  заведите  поросёнка ,  капусты   не  будет  хватать .

Не, он свинячий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 минуту назад, Vadim-gribogriz сказал:

заведите  поросёнка ,  капусты   не  будет  хватать .

Козу с кроликом - не будет хватать поросёнку)

 

26 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

еще идеи

Голубцы и голуфабрикатом в морозилку

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, Амбидекстр сказал:

Козу с кроликом - не будет хватать поросёнку)

 

Голубцы и голуфабрикатом в морозилку

Голубцов в морозилке полно. В воскресенье уезжаю в командировку в Казахстан - мужу заготовила. А коза с кроликом зимой у мужа не выживут. Жалко их. И мужа жалко - он расстроится.:42:

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика