Дела огородные 2012-2022 - Страница 260 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Я вчера свою капусту пыталась доесть (савойскую, всего-то 6 кочанов ее было). Не смогла, осталось еще немного для борща

3 часа назад, Ольга Цыганова сказал:

Думаю применить к ней рецепт свекрови Лидии Бам. 

 

А что за рецепт, можно ссылку?

 Моя свекровь готовила овощные котлеты из свеклы, моркови, капусты. И замораживала их впрок. Очень вкусно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

Я вчера свою капусту пыталась доесть (савойскую, всего-то 6 кочанов ее было). Не смогла, осталось еще немного для борща

А что за рецепт, можно ссылку?

 Моя свекровь готовила овощные котлеты из свеклы, моркови, капусты. И замораживала их впрок. Очень вкусно было

Это я скопировала текст Лиды. 

"Капуста, квашеная с яблоками и луком.

Квасится сразу в банках.
Рецепт моей свекрови: все, кто хоть раз пробовал - не забыли до сих пор)
Свекрови сейчас 94, поэтому попробовать успели многие, вспоминают с восторгом и ртом, наполненным слюной)
Один большой минус рецепта - капуста должна кваситься в погребе, в квартире не получится - перекиснет.
Готова бывает через полтора месяца - обычно мы её ели после НГ и до самого лета.
В составе продуктов ничего такого особого нет, интересен способ приготовления:
Капусту нашинковать в требуемом количестве.
Морковь натереть на терке, примерно 10% от капусты по весу.
Лук очистить и нарезать половинками или четвертинками в зависимости от крупности. На трехлитровую банку три средних луковицы - хватит.
Из антоновских яблок удалить сердцевину, нарезать дольками - на банку достаточно одного крупного яблока, ну или два маленьких. Дольки делать средней толщины, чтобы не ломались в банке.
Далее - капусту и морковь просто аккуратно перемешиваем с солью (2% от веса капусты), тереть не нужно.
Смесью плотно набивать 3-х литровые банки. Я ставлю банку прямо в тару с капустой - так ничего не рассыпается мимо.
Заполнив банку до 1/4 уложить несколько кусочков лука, снова присыпать капустой - положить дольки яблок. Яблоки, чтобы не темнели не класть близко к стеклу.
Банки укладываются по "плечики", закрываются капроновыми крышками и ставятся в погреб.
В холодном погребе происходит медленная ферментация (заквашивание), содержимое может подниматься (поэтому по плечики банки заполняем). Недели через три брожение прекратится, капусту нужно "опустить", притрамбовать в банку, если верх суховат и мало рассола доливаем яблочным соком, самодельным.
Если сока нет, просто соленой водичкой. Перфекционисты могут дополнить банки до верху, разложив одну из них по остальным.
Капуста получается исключительно хрустящая, таковой остается долго, до весны или даже до лета, но это - нонсенс, обычно все "улетает" за зиму.
Самое вкусное в капусте - лук! У нас всегда происходила "драка" из-за него. Хороши и дольки яблок) Еще можно и чеснок зубчиками класть, только вот зимний - не проквашивается, а летнего просто не найти...
Я хотела принять знамя "капустосолителя" от свекрови, но первый же опыт показал - наш теплый погреб ( +12-15 * ) не подходит для такого способа, погреб должен быть холодный, до 5-6 * тепла максимум.
Вот на фото мой первый и последний опыт с капустой по этому замечательному рецепту.
Это при прочтении и описании кажется сложно, но на самом деле нет.
У кого есть погреб и свойская капуста - рекомендую попробовать".
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

Я вчера свою капусту пыталась доесть (савойскую, всего-то 6 кочанов ее было). Не смогла, осталось еще немного для борща

 

У меня тоже 1 савойка осталась. Но "доесть" я не пытаюсь. Обычно храню в подполе до апреля, постепенно расходуя. Если хранить негде, то, конечно, надо доедать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

orig

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга Цыганова , как думаете, холодильник подойдет? Температура вроде подходит

Впрочем, у меня почти не осталось капусты. Но в следующем году я непременно посажу побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, Чупакабра сказал:

@Ольга Цыганова , как думаете, холодильник подойдет? Температура вроде подходит

Впрочем, у меня почти не осталось капусты. Но в следующем году я непременно посажу побольше

Конечно, пойдет. Даже круто, если в холодильнике место найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Раньше когда не было погреба квасили в холодильнике. Делали две банки, одну ставили сразу в холодильник, другая дня три на столе в кухне стояла пока приготовится, потом убирали тоже в холодильник. Когда одна банка заканчивалась, вторая уже была готова. Сейчас банки с капустой спускаю в погреб сразу как порезали, примерно по такому же рецепту как выше, только там капуста, морковь, укроп, иногда яблоко или груша, и хрен, нарезанный кружочками, тогда не так перекисает и хрустящая. Только надо попозже квасить в конце ноября, сейчас в погребе около 10 гр., постоят морозы будет 5 гр. В воскресенье убрали капусту, хорошая выросла сорт Невская F1.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я тут неделю назад, разговаривала с одним грибником, пожилого возраста.Вот он мне сказал, что можно квасить капусту с грибами.. Говорит, что это как с яблоками и тоже вкусно.. Честно говоря, такого рецепта не видела. Может кто-то так же квасит капусту с грибами?  Если да, то, пожалуйста, поделитесь рецептом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я в прошедшее воскресенье закрыла наконец свой дачный сезон-2022. Укрыла оставшиеся неукрытыми саженцы деревьев (очень вовремя), вскопала все, что смогла, вывезла все лишнее, сожгла ненужное.

Теперь буду строить планы на следующий год - что и где еще посадить, изучать теорию, и все такое. И потихонечку подъедать плоды трудов)

 

У меня в этом году заметно прибавилось цветов, кустарников и плодовых деревьев. Сад пополняется! Посадила войлочную вишню, черную бузину, йошту, еще один кустик черной смородины,  две новых яблони, одну сливу. Малинник пополнили несколько новых саженцев. Клубничные плантации тоже расширила - кое-что докупила, рассадила усы. Клубника была крупная, вкусная, но не очень много.

Подруги и родственники подкинули еще пионов и лилейника, пару флоксов купила в питомнике. Набралось много луковичных - тюльпаны, нарциссы, рябчик. Весной будет красота, надеюсь. Хорошо разрослись маргаритки, даже цвели еще в воскресенье. Луковиц гладиолусов немало набралось. На этот раз я их выкопала довольно поздно, так что выросли вполне приличного размера детки. А вот саженец полиантовой розы почти не вырос за сезон, какой-то чахлик. Посмотрю, как зиму перенесет.

Теперь мне хочется еще несколько красивых кустов, и, возможно, каких-нибудь неприхотливых многолетних цветов. Жалею, что не выкопала на старом огороде октябринку - виргинскую астру. С ней никаких особенных хлопот не было. Но тогда мне не хотелось, а теперь уже нет того огорода.

 

Вот такой у меня сезон получился.

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
48 минут назад, Чупакабра сказал:

Я в прошедшее воскресенье закрыла наконец свой дачный сезон-2022. Укрыла оставшиеся неукрытымисаженцы деревьев (очень вовремя), вскопала все, что смогла, вывезла все лишнее, сожгла ненужное.

Теперь буду строить планы на следующий год - что и где еще посадить, изучать теорию, и все такое. И потихонечку подъедать плоды трудов)

 

У меня в этом году заметно прибавилось цветов, кустарников и плодовых деревьев. Сад пополняется! Посадила войлочную вишню, черную бузину, йошту, еще один кустик черной смородины,  две новых яблони, одну сливу. Малинник пополнили несколько новых саженцев. Клубничные плантации тоже расширила - кое-что докупила, рассадила усы. Клубника была крупная, вкусная, но не очень много.

Подруги и родственники подкинули еще пионов и лилейника, пару флоксов купила в питомнике. Набралось много луковичных - тюльпаны, нарциссы, рябчик. Весной будет красота, надеюсь. Хорошо разрослись маргаритки, даже цвели еще в воскресенье. Луковиц гладиолусов немало набралось. На этот раз я их выкопала довольно поздно, так что выросли вполне приличного размера детки. А вот саженец полиантовой розы почти не вырос за сезон, какой-то чахлик. Посмотрю, как зиму перенесет.

Теперь мне хочется еще несколько красивых кустов, и, возможно, каких-нибудь неприхотливых многолетних цветов. Жалею, что не выкопала на старом огороде октябринку - виргинскую астру. С ней никаких особенных хлопот не было. Но тогда мне не хотелось, а теперь уже нет того огорода.

 

Вот такой у меня сезон получился.

 

Всегда получаю удовольствие от таких постов. Грибомания у меня граничит с огородоманией. И цветы очень люблю. А в этом году мне надоели горящие костры и я купила садовый измельчитель. Вот наигралась с обрезками, малиновыми палками, травой и прочими отходами огородно-садовой деятельности. 7 ведер великолепной мульчи. Как я раньше без него жила. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, Промокашка сказал:

Я тут неделю назад, разговаривала с одним грибником, пожилого возраста.Вот он мне сказал, что можно квасить капусту с грибами.. Говорит, что это как с яблоками и тоже вкусно.. Честно говоря, такого рецепта не видела. Может кто-то так же квасит капусту с грибами?  Если да, то, пожалуйста, поделитесь рецептом. 

Почему-то мне кажется, что это миф. Капусте необходимо порядка 2% соли от заквашиваемой массы, а грибам этого очень мало, так как на 1 кг минимум надо 40 граммов соли. Возможно, имеется в виду квашеная капуста в салатнице смешивается с солеными грибами... Хотя, кто его знает... Но на практике даже примерно не могу представить совместное соление. Более того, капуста квасится 3 дня +..-, а грибам столько не хватит, чтобы хранились. Сумливаюсь, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
16 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

так как на 1 кг минимум надо 40 граммов соли. 

Это пропорция для засолки. Хотя для квашения рекомендуют раствор: 1 л воды, 50 гр соли, 20 гр сахара. Может то на то и выходит?.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
40 минут назад, ANI сказал:

Это пропорция для засолки. Хотя для квашения рекомендуют раствор: 1 л воды, 50 гр соли, 20 гр сахара. Может то на то и выходит?.

Все возможно. Но мне кажется (сейчас:D), что я бы не стала квасить капусту с грибами. Если кто-то это успешно делал, то надо точные пропорции. Хотя в интернете такого полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Делают солянку с грибами, грибы и капуста варятся отдельно, соединяются и закатывается в банки, солить, т.е. заквашивать вместе точно не надо, все это легко прокиснет. По поводу садового мульчера хотелось бы узнать поподробнее, интересен опыт эксплуатации и модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, Ваsилич сказал:

 По поводу садового мульчера хотелось бы узнать поподробнее, интересен опыт эксплуатации и модель.

По совету соседки, которая уже использовала и дорогие, и дешевые, взяла средний DEKO. Отличный. Ветки 4 см рубит на раз.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
3 часа назад, Ольга Цыганова сказал:

По совету соседки, которая уже использовала и дорогие, и дешевые, взяла средний DEKO. Отличный. Ветки 4 см рубит на раз.

DEKO электрический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
30 минут назад, Ваsилич сказал:

DEKO электрический?

да, именно электрический

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Если кто знает, подскажите пожалуйста сорт слабоострого перца со свойствами как у жгучих колобков, но со "съедобной" мягкой кожицей, как у нормальных перцев. Жгучие колобки оказались с совершенно дубовой кожей, которая даже в лечо несъедобна, не говоря уже о фаршированно-маринованных

 

 

18.11.2022 в 13:44, Ваsилич сказал:

По поводу садового мульчера хотелось бы узнать поподробнее, интересен опыт эксплуатации и модель.

 

К слову, у меня тоже такой девайс есть, Stiga BIO MASTER 2200. "Съедает" все подряд. Однако два недостатка есть. Первый - ножи садятся довольно быстро. Для успешной переработки одной взрослой яблони надо точить раза три. Второй - шибко умный он. Сбрасывает обороты при слабой нагрузке, и разгоняется под нагрузкой. Если резко вставить толстый сук, может не успеть и встать. Скорее всего я ему все мозги уничтожу, поменяв плату электроники с тиристорным регулятором и датчиками тока на тупой выключатель.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
26.11.2022 в 13:31, =SM= сказал:

Если кто знает, подскажите пожалуйста сорт слабоострого перца со свойствами как у жгучих колобков

Сергей,

благодаря тебе, а также другим уважаемым огородникам форума, мы с женой, впервые, попробовали в этом году фаршированные брынзой перцы.

Основа была выбрана случайно.

Тёща, в этом году, решила на балконе вырастить новый (для себя) сорт перца. Он как-то развивался медленно и неуверенно и она привезла этот один куст на дачу, в начале июня.

Я его подсадил на грядку к острым перцам, и далее ухаживал за ним, как за всеми остальными.

Признаюсь, без особого расположения, т.к. это был не мой выбор:22:

Этот один куст рос и рос. Я впервые обратил на него внимание 19.08...

IMG_20220819_134245-(web_1280x1024).thumb.jpg.c890dca1bdc4a719997c76f4a26af327.jpg

Уже собирал во всю урожай других сортов острого перца, а этот сидел на краю грядки, цвёл и завязывал плоды.

Этот куст я выдрал ближе к 20 октября, почти зелёным, привёз в Минск и как букет, обрезав все листья поставил в графин с водой...

IMG_20221023_105905-(web_1280x1024).thumb.jpg.8e6c1214d4285c5ab6b7eb86d426b648.jpg

К 29.10 он почти дозрел...

IMG_20221029_143959-(web_1280x1024).thumb.jpg.168141dcc4b31e4b0562fe4fbaafd83e.jpg

Брынзы сербской мы не нашли, но выбрали какую-то из белорусских.

Жена нафаршировала с зеленью и замариновала по какому-то рецепту. Получилось - супер. Попробовали недавно вариант, типо недолгого стояния. И планируем, ближе к новому году, версию стерилизованную.

Консистенция перца и его острота, как мне показалось, соответствует.

Но я не знаю, как это должно быть эталонно.

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, erlin сказал:

Консистенция перца и его острота, как мне показалось, соответствует.

Так это... А сорт-то какой? Я купил в этом году подобный, называется "Пикантный колокольчик". Если это оно, то я уже спокоен! К желтому "дынному" он бы идеально подошел. Если у тебя иной сорт, то я забью на купленные семена, ибо копеечные, за 14р, и возьму твой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика