Дела огородные 2012-2022 - Страница 258 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

ЛёляМ
7 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

А вдруг снегири с воробьями станут жрать и синичкам не дадут?

Вот даже озадачили - а едят воробьи такое? Могут они тыквенную семечку "обработать"? :blink: Синицы с ними лихо справляются и любят! А воробьи у нас во дворах пропали пять лет назад, пока не возвращаются. Летом, правда, в соседнем дворе видела парочку - но только однажды, больше не встречались. А снегири почти никогда не бывают - раз в пять лет какая-нибудь парочка зимой залетит во двор, день, обычно, тусуются, потом исчезают. Так что, у нас во дворах теперь только синицы, голуби и вороны - это зимой. А летом еще прилетают и живут зяблики, трясогузки и рябинники. А пролетом (по нескольку дней бывают) скворцы, галки и грачи. Больше нет никого.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
6 часов назад, ЛёляМ сказал:

А вдруг снегири с воробьями станут жрать и синичкам не дадут?

Как то весной решил прибраться в холодильнике, в морозилке скопились обрезки сала и др. Развесил сало на деревьях для синиц, просто проткнул ножом и надел на ветки. Прилетел дятел, он вблизи достаточно крупный, все посбивал на землю, тут же пришли собаки, подобрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
15.09.2022 в 22:11, Ольга Цыганова сказал:

Сегодня срезала капусту. "Агрессор" стоит хорошо - вообще мне он нравится. А вот "Теща золотая (улучшенная)" в этом году налилась раньше обычного. Чуть подсыхающий кочанчик срубила - почти 4 кило. И голубцовый сорт тоже неплохо себя показал. У кого как с капустой?

Хочу пару слов сказать за капусту. В этом году капуста не плохо уродилась, сажал средние и поздние сорта белокочанной. Средние "Невская", "Лосиноостровская 8", поздние "Зимняя голова", "Сахарная", "Три богатыря". Сейчас кочаны в среднем по 3-4 кг, еще им месяц расти, капуста хорошо растет в сентябре. Выбирал специально поздние сорта для квашения и хранения, в основном для квашения. Средние в нашей местности убирают на Покров, поздние в первых числах ноября, говорят чтобы слегка морозцем прихватило, тогда горечь вроде уходит. Почему поздние, заметил что квасить капусту лучше в конце ноября, тогда она не перекисает до лета в погребе, и еще средние могут потрескаться в сентябре. После того как капусту срезали, она должна неделю две полежать в сарае, дольше не надо сохнет, если возможны морозы можно накрыть чем нибудь. Обычно средние солим в начале ноября, поздние в конце. Делали по разному, во флягах четвертинками с рассолом, или пересыпали резаной. Сейчас резаную солим в 3л банках, и иногда четвертинками в пластиковой фляге, заливаются рассолом. Хорошо бы еще целиком кочаны засолить, по сербски, тогда можно делать зимой голубцы из квашенной капусты, но для этого нужна бочка, и такого большого объема капусты нам не нужно. Раньше тоже выращивал цветную, брокколи, один год как то выросло много цветной капусты с розетками до 2кг, потом раздавал ее, в общем пришел к выводу что лучше нет обычной белокочанной. Бывает осенью пойдешь на рынок, когда с колес продают и тем более в сетях, и хорошей капусты для квашения не купишь, продают в основном для хранения жесткую, или среднеспелую, которая уже потрескалась, иногда правда бывает хорошая, сорт "Белорусская" неплохая.  Для квашения капуста должна быть белая, сочная и если отломить лист и попробовать на вкус сладкая.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Чупакабра сказал:

Коллеги,  подскажите, у савойской капусты внешние зеленые листья, которые не закрутились в кочан, на выброс?

У обычной капусты - их шинкуют вместе с внешними бело-зелеными листьями кочнов, добавляют морковь, и довольно сильно солят с небольшим подквашиванием (из-за сильной солености оно плохо идет). Должна получиться мало квашена пересоленная капуста. Называется это "черная капуста", у меня тёща все время делает и нас снабжает. А зимой её моют и делают очень вкусные щи.

Подозреваю, что из савойской тоже можно.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Ваsилич сказал:

Как то весной решил прибраться в холодильнике, в морозилке скопились обрезки сала и др. Развесил сало на деревьях для синиц, просто проткнул ножом и надел на ветки. Прилетел дятел, он вблизи достаточно крупный, все посбивал на землю, тут же пришли собаки, подобрали.

Вот где пригодились бы семечки и семена, собаки это не едят:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
4 часа назад, Ваsилич сказал:

Прилетел дятел, он вблизи достаточно крупный, все посбивал на землю, тут же пришли собаки, подобрали.

Значит, так было надо! :161:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
4 часа назад, Ваsилич сказал:

Как то весной решил прибраться в холодильнике, в морозилке скопились обрезки сала и др. Развесил сало на деревьях для синиц,

Не знаю, как у вас - птицы ведут себя по-разному в разных местах. Но у нас весной нет смысла развешивать сало - синицы его есть уже не будут! Они едят его только в морозы. Я вешаю пакет из-под сока рядом с балконом на ветку дерева, поэтому вижу, как и что они едят ("мои"). Вешаю в ноябре. Иногда в конце октября. Ну, потому что синички начинают садиться на раму окна, цепляясь лапками за щель между стеклом и деревом, и заглядывать в мне комнату - по-птичьи, одним глазом! Иногда клювом стучать начинают - ну, тут я не выдерживаю, надо вешать кормушку, есть хотят! Прилетают они несколько раз в день, часов до 3-4, всей компанией - "поесть", постоянно не бывают. Сало я им режу мелким кубиком (замороженное, твердое), они его едят, как семечки. Семечки всякие, теперь сама сушу от всего тыквенного. Больше всего любят от тыквы. На втором месте от дыни. Когда морозы и снегопады, прилетают чаще и едят активнее, если вдруг потеплело до 0 или плюса, могут не прилетать несколько дней. Тогда сало может протухнуть, и они уже ни его, ни семечки, которые с ним лежали есть не будут - приходится выбрасывать всё и новый пакет из-под сока вешать. Поэтому сало даю им только в мороз. А в середине - конце февраля они уже перестают есть из кормушки, сами на деревьях питаются. Этой весной, в начале марта, я уже сняла кормушку и выкинула - полная семечек была, семечки вниз на землю высыпала. Там голуби стаями бродят, всё подбирают. А в Лосином острове у нас народ сало на деревьях огромными кусками, по полкило,  с осени уже развешивает - и висит оно, тухнет (на улице плюс, и зимой перепады t бывают). Никогда не видела, чтобы синицы его клевали. Весной уже идешь - так и висит это сало! Синички там предпочитают семечки подсолнечника есть у кормушек - привыкли, народа много, и все пакетами семечки несут (там и белки на семечки прибегают). Я им пробовала немножко сала положить в кормушку (в мороз), посмотрела - не едят! Только семечки и хлеб - к чему привыкли. С ними за компанию поползни питаются - сразу в клюв зараз по нескольку семечек набирают. Дятлы иногда прилетают. Ну и голуби наглые, вездесущие. Других птиц у кормушек в Лосином острове ни разу не видела. Хотя поблизости там много дроздов и малиновок. Зяблики попадаются.

Так что, весной сало птицам уже не надо! 

1784874093__09_11_2021._Moment3(2).thumb.jpg.6b540e1eac336e080927e38e8edd1c9f.jpg1958446172__09_11_2021._Moment(2).thumb.jpg.76abd9a67445f1976bc1d49279d75b74.jpg

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Пока балуемся орехами:

 

IMG_20220918_103913.jpg
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Небывалый урожай тыквы собрали сегодня!

Две из четырех даже больше яблока!!! :D

IMG_20220918_193901.thumb.jpg.292c50ef14519623971e75c860f3cd06.jpgIMG_20220918_194138.thumb.jpg.9c71f10f7244a76c261a40ea6a236892.jpg

 

Дождя будто и не было...

IMG_20220918_130512.thumb.jpg.b65aff60ce02a9da4f4bd1f55232e046.jpg

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
44 минуты назад, Concepteur сказал:

Две из четырех даже больше яблока!!! :D

Можно высушить и колебас сделать.)) Неделю всю шли дожди, вчера только был хороший день, и сейчас прошел ливень, а грибов в лесу так и нет.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
Только что, Ваsилич сказал:

Можно высушить и колебас сделать.))

Или просто на новогоднюю елку повесить))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11.09.2022 в 19:31, Чупакабра сказал:

По описаниям Аляски,

Не, не, не! Это не Аляска. У Аляски равномерный темно-красный окрас. Пересортица, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я категорический противник классического подхода многих огородников "выдрать всё нафиг и побыстрее"... И это работает!

Мы собрали остатки помидор в ОГ. Они дошли до состояния, когда их вкусно заквасить, розоватыми или насыщенно зелеными на кустах. Совсем недозрелок единицы и мелкие. Фитофторы ноль. Ридомил голд Р рулит! По картошке,  которая источник фиты, три раза, по открытым томатам два раза и давно уже, до всех дождей.

Итого - из ОГ последний ящик красных, и 7 литров от зеленых до розоватых в закваске. Кинули туда десяток овощных физалисов на эксперименты. В маринаде они отменны, так почему бы не поквасить... А сам физалис овощной пока еще сидит...

Кабачки уничтожены, не перенесли всех заморозков.

 

Огурцы продолжаются - вчера опять засолили ведро. Листья, конечно, начали чахнуть, но еще пока есть и хорошие. Буду держать до упора. Это вот после сбора на поесть оставили:

IMG_4408.thumb.jpg.faba2768151e142055257edcb9479530.jpgIMG_4409.thumb.jpg.961097a0514ad0c67b23f66abf837f16.jpgIMG_4410.thumb.jpg.fbeddb9d61b775b1d2a35ac2514480c7.jpg

 

В парнике жизнь продолжается...

Перец "красный забор" очень радует. Это уже третий сбор будет.

IMG_4387.thumb.jpg.0f955c2c674214a29a8fe3d3134ec190.jpgIMG_4390.thumb.jpg.88b2eea7300958fade2d9824ca90fff9.jpg

 

"наковырял из Ашана" - дозревают последние.

IMG_4389.thumb.jpg.3da1e0f11b2550ee41f37da3dda7e263.jpg

 

"карамель". Сорт фигня по урожайности и качеству плодов, но, хотя бы вкусный. Эксперимент неудачен.

IMG_4386.thumb.jpg.e81dfd4713a1aa056a3af3a2a7cb791b.jpg

 

"Бикиньо"

IMG_4391.thumb.jpg.132b1eda350869a83c0112ab302a7be9.jpg

 

"Чудо подмосковья", которое нечудо.

IMG_4392.thumb.jpg.e213310c389c1770a47316f0083c461e.jpg

 

Спаньола-Мориарти.

IMG_4405.thumb.jpg.063fdbc93a5db30c8e4eb88dc741c9f3.jpg

 

Дынный и жгучие колобки.

IMG_4406.thumb.jpg.213a4b3e60dd00e26de16756fcdea343.jpg

 

Томаты дозревают последние. "Малиновый коктейль" все же безумно вкусен, и плод очень крепкий - идеал коктейльного сорта по вкусу и консистенции. Если в следующем году перцы отсажу  в новую теплицу, то все таки найду место этому сорту, хотя и урожайность не особо у него. Но как конфетки на еду - хочется.

IMG_4393.thumb.jpg.05d5979cd98da0dd4dad6b17130eba5f.jpgIMG_4395.thumb.jpg.d8428c9ea7db3f311956a0d1ac5b2073.jpgIMG_4399.thumb.jpg.48b2321c0862f8e6494d09178d88fff9.jpgIMG_4400.thumb.jpg.1fc9f14790d6650500ca6df002a3a982.jpgIMG_4401.thumb.jpg.a705b0b90ea3cb2670b49172e37d82a5.jpgIMG_4402.thumb.jpg.880ba90860a247e3cfb08ad4984fc016.jpgIMG_4403.thumb.jpg.26484007a11b8eae53c919393b7864f7.jpgIMG_4404.thumb.jpg.a7eb759a55d76c25bdfde888d87d30d4.jpg

 

Баклажан "Здоровячок" - обманули. Это какой-то другой сорт, не чёрный. Там, где мало света, они белые, а где светло, сиреневые. Однако, сорт ОЧЕНЬ вкусный, и с более плотной мякотью, чем у короля севера. Но на следующий год посажу другой какой нибудь из круглых, так как этот сорт очень плохо переносил июльский катаклизм трех недель холоднющих ночей, и не вязал ничерта.

IMG_4396.thumb.jpg.efe3e45a6ed33844662573f0fbb10350.jpgIMG_4397.thumb.jpg.200e1a81a6ba597b59ad6e75044744c3.jpg

 

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
1 час назад, =SM= сказал:

Спаньола-Мориарти.

IMG_4405.thumb.jpg.063fdbc93a5db30c8e4eb88dc741c9f3.jpg

Вырастил в этом году по вашей рекомендации острый перец Спаньола, такой же как этой картинке, только в открытом грунте. Солил по рецепту цицаков, из 2,5 кг получилось в итоге две литровые банки. Выросли перчики размером 15-20 см. Только он достаточно острый, так просто есть даже квашеный невозможно, если только порезать и в борщ положить. Заморозков еще не было, сидит еще, правда мелкий, нижние покрупнее, позавчера соседке ведро отдал мелкого.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
39 минут назад, Ваsилич сказал:

так просто есть даже квашеный невозможно,

Это не то что-то с сортом, либо с агротехникой. Я его ем просто так,  квашеным, много лет уже. И мелковатый размер тоже говорит, что тут что-то не то. Однако в этом году и у меня он дал немного странные результаты. Нижний ярус был немного более острый, чем обычно, но без криминала, а второй и третий ярусы - менее острыми, даже почти не острыми. В засол у меня ушел нижний ярус, и он вкусен, особенно после двух месяцев "отстоя" в холодильнике.. А вот до маринада добрался второй ярус - и в него пришлось добавлять для усиления остроты перец с другого сорта (с того самого "ядовитого" чуда подмосковья), а иначе он был бы "никакой". Третий ярус я пока мариную "в чашке" для местного потребления на бутеры. Он "какой надо" по остроте. Причем и Мориарти, и Спаньола показали себя строго одинаково, еще раз подтвердив, что это один и тот же сорт, по-разному названный.

Вообще, моя практика показывает, что острота ОЧЕНЬ зависит от погоды, при какой он завязывался и рос, и поменее от агротехники... Причем погода первична, и с ней ничего не сделать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
23 часа назад, =SM= сказал:

Вообще, моя практика показывает, что острота ОЧЕНЬ зависит от погоды, при какой он завязывался и рос

Вот также и с грибами (сыроежками) происходит:smile75: и это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот этот баклажан не идентифицированный, купленный как "Здоровячок". Он, конечно, да, не мелкий, почти полкило, но сорт явно не тот. Вкусный, с очень плотной мякотью. Может знаком кому  с такой чудесатой расцветкой?

IMG_4459.thumb.jpg.47fd8e14baf915f85b12626a280768e4.jpgIMG_4460.thumb.jpg.b565d9c7d74a6af2506fb42222a57bf3.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
18.09.2022 в 20:59, Concepteur сказал:

Или просто на новогоднюю елку повесить)

Да, это очень ценная вещь! Как пустой горшочек у Винни-Пуха - очень много, где можно использовать! :good:

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
4 часа назад, =SM= сказал:

Вот этот баклажан не идентифицированный, купленный как "Здоровячок".

Может, "Бумбо"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
19.09.2022 в 13:27, =SM= сказал:

Я категорический противник классического подхода многих огородников "выдрать всё нафиг и побыстрее"... И это работает!

Красотища! :166::119::ok::good::sm73::sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика