Дела огородные 2012-2022 - Страница 251 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ольга Цыганова
08.08.2022 в 09:48, Чупакабра сказал:

Прикольная))

Я уже прикупила пару пакетиков на следующий год ("Пурпурную" и "Кораллы Клары"). Если получится вырастить рассаду, попробую.

 

"Пурпурная" оказалась неубиваемой. ей даже заморозок в минус 2 нипочем оказался. Случайно 2 горшочка на улице остались в апреле.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
08.08.2022 в 10:27, Чупакабра сказал:

@=SM= , это я тут начиталась-насмотрелась, и вот прям захотелось:D

Там срок вроде большой на пакетике указан, года до 24, или даже 25.

 

В реальности я, наверное, все равно не смогу ее вырастить. В этом году брокколи не смогла. Но пробовать все равно буду.

 

Брокколи надо "Грин Меджик" -  без сюрпризов. Урожай отменный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ни у кого случайно хрен в сорняках не числица?  Моя птичка занялась закаткой аджики и хренодёра на зиму, хотя уже и сейчас вполне бодро потребляем с холодцом и другими блюдами, исключая наверное только пирожные.... :smile1:  Возле деревень и садовых участков часто встречал прям заросли хрена, а вот когда стал нужен, подзабыл, где видел....  может найдётся добрая душа и подскажет, где можно накопать немного бесхозного хрена. Ну или очистить участок от этого сорняка?  :thank_you:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня хрена пока нет на участке, надо бы посадить. Раньше у мамы как сорняк рос.

 

Созрели мои груши, вчера сорвала. Запах чудесный. Пока не ели, оставила полежать

IMG_20220822_165944.thumb.jpg.031983e3a769dc558cec2ca841aa3e4d.jpg

 

На обоих саженцах, на листьях, появились пятна ржавчины. Пока висели плоды, оборвала и сожгла эти листья. Теперь собираюсь чем-нибудь обработать. Кто сталкивался, посоветуйте, чем лучше.

"Скором" я их обрабатывала осенью и весной. Можжевельника поблизости нет.

 

А это у меня расцвел красный тысячелистник. И немного новых гладиолусов.

IMG_20220822_165928.thumb.jpg.5a18c0575a85c62f44b3898768486db6.jpg IMG_20220822_165758.thumb.jpg.92a049cf2f99fcd84bf3d8e0d1889545.jpg IMG_20220808_195359.thumb.jpg.f7fb3830f0e42dd36481c66bad668538.jpg IMG_20220810_082526.thumb.jpg.ae4f3967b1210895154e61463b55ca35.jpg IMG_20220822_165836.thumb.jpg.9929e7b8c575557adc989f348199f46d.jpg

 

А вот старые, прошлогодние, чем-то заболели. Ещё в бутонах скукожились и практически не раскрылись(((

 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
1 час назад, Чупакабра сказал:

На обоих саженцах, на листьях, появились пятна ржавчины. Пока висели плоды, оборвала и сожгла эти листья. Теперь собираюсь чем-нибудь обработать. Кто сталкивался, посоветуйте, чем лучше.

Обработайте топазом 2мл на 5 л, если поражение большое, все дерево в ржавчине, смесью топаз 2 мл + скор (раек) 2мл на 5 л. Обрабатываю яблони и грушу осенью и весной до распускания почек раствором мочевина 800г+медный купорос 50г на 10л, или бордосской жидкостью, но бордосская забивает опрыскиватель, в этом году пропустил не обработал, ржавчины на груше много, половина завязи упала, за всем не уследишь. Надо после цветения с образованием завязи в июне делать профилактическую обработку по груше топазом 2 мл на 5 л воды, а совсем недавно такой проблемы и не знали. На зиму ствол груши белите густой побелкой, надо замазать все щели в коре, груша не такая зимостойкая как яблоня, из-за влаги, которая попадает в оттепели, появляются морозобоины на коре, они ослабляют дерево.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ваsилич , ржавчина появилась недавно, поражено было несколько листьев. Я их оборвала и сожгла.

Скор мне посоветовала использовать консультант в Дарвине. И ещё она посоветовала менять средство ежегодно, я планировала осенью использовать Топаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Скор и топаз относятся к триазолам, механизм действия их схож. Топаз применяют преимущественно против мучнистой росы и ржавчины, скор против парши, коккомикоза на вишне. Если гниют яблоки на дереве, это плодовая гниль или монилиоз, обрабатывают хорусом по схеме весной, но можно и летом. Обычно один препарат применяют два раза за сезон, чтобы не было привыкания можно чередовать. Если заметили на дереве всего несколько пятен ржавчины на листьях, одной обработки топазом бывает достаточно.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
1 час назад, Чупакабра сказал:

Созрели мои груши, вчера сорвала. Запах чудесный. Пока не ели, оставила полежать

IMG_20220822_165944.thumb.jpg.031983e3a769dc558cec2ca841aa3e4d.jpg

С первым урожаем, груши красивые, но они долго храниться не будут, неделю какую то, уже готовы. Поздние получше, районированные конечно, хранятся подольше. Раньше еще в деревне сажали возле дома грушу дичку из леса, свежую не съешь, слишком терпкая, но сушеная незаменима в компоты, да и просто зимой парили в чугунке в печи груши, тогда вкусные сладкие, в дичке больше всяких веществ полезных.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я хотела сразу съесть, да брат уговорил дать им полежать, боится, видно, что жесткие. У него зубы вставные))) В субботу продегустируем.

 

Это сорт Лада, первый раз цвёл и дал плоды. Ещё у меня есть саженец Чижовской, но он пока не цвёл. Оба трехлетки.

Пятнышки ржавчины появились на обоих. Я прочитала, что она приходит на груши с можжевельника, но ни у меня, ни рядом его нет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

У меня можжевельник растет на участке, я его тоже обрабатываю вместе с грушей, подрезаю каждый год, лапником укрываю на зиму розы и др., для этого он только и нужен, но в этом году его хочу совсем спилить. Споры ржавчины летят на 800 м и более, пока деревья были молодые не болели ничем, когда стали большие, 10-12 лет, каждый год приходится обрабатывать, думаю, здесь имеет место парниковый эффект под кроной дерева, когда летом идут дожди, и иммунитет тоже падает. У меня груша одна осталась зимняя, сорт точно не знаю, но думаю, что Ноябрьская, собираю в начале октября, съедобная становится к ноябрю, хранится в подвале до нового года, по вкусу как груша Конференция из магазина, а может быть и получше, хорошо идет в свежем виде, в варенье с антоновкой и в компот. Была еще осенняя груша вроде Русской красавицы, заболела и пропала,  у соседей от предыдущих хозяев было много груши, они оставили одну зимнюю и одну осеннюю, летом когда много груш их никто не ест, на кучу только носили. Нужна зимняя груша, осенняя по желанию и дичка еще чтобы посушить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Пятнышки ржавчины появились на обоих.

Вы сфоткайте, что под этим подразумеваете. На грушах пятен "ржавчины" может быть много разных, но лишь определенная пукциния с можжевельника переходит.

А насчет "чем" - да, после скора - топазом. Это если еще у Вас там именно ржавчина, а не иное поражение.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , я же их оборвала. Если к субботе новые появятся, тогда сфоткаю.

Вот примерно так они выглядели (это фото из интернета). Немного (пока), несколько листиков, по одному пятнышку. На коре вроде нет.

image.thumb.png.e1901618ce9c043c2a800778182f6484.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Чупакабра сказал:

Вот примерно так они выглядели (это фото из интернета).

Да, это она. Я лично на нее "забиваю". Она живет себе своей жизнью, и не мешает груши тачками собирать и гнать сок бочками :) Парша гораздо больше портит в урожайные годы.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тут такая история с "Русским огородом".

Заказала я у них минувшей зимой,  21 января, несколько саженцев. Один из них, барбарис, доехал до меня  только сейчас, в августе. Совершенно высохший. Отправила продавцу претензию с фото, и вот какой ответ получила сегодня:

 

Здравствуйте, получен ответ на ваше обращение по заказу 1518090
Ответ: Добрый день! Посадите Барбарис на постоянное место, простимулируйте Эпином 0или Корневином. Отпишитесь через 1-2 недели, если не пойдет в рост Вернем деньги на вашу карту. Не забудьте приложить фото с места посадки перед повторным обращением. Претензия зафиксирован и отложена. Срок поставки сдвинулся из за введенных санкций. Поставщик испытывал трудности с пересечением границы. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

 

Придется сажать :D

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
6 минут назад, Чупакабра сказал:

Посадите Барбарис на постоянное место, простимулируйте Эпином 0или Корневином. Отпишитесь через 1-2 недели, если не пойдет в рост Вернем деньги на вашу карту. Не забудьте приложить фото с места посадки перед повторным обращением.

Профессиональные мотиваторы... 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Чупакабра сказал:

Придется сажать

Ага, я тоже могу добавить. Я всегда семена покупаю у них. Решил заказать саженцы, после того как Вы показали красивую вишню (а может не вишню) весной. Заказал. Что заказал. Крыжовник инвикту, которую уже раз пять сажал, и выросло непойми что. И актинидию коломикту ленинградскую. В результате получил веточки крыжовника с очень плохой корневой системой, которые я доращивал под пакетом. И актинидию... Но, глядя на то, что растет, пока предварительно это не коломикта, а аргута. Крыжовник поглядим в следующем году. Если инвикта, удивлюсь :):)

По части семян претензий скорее нет, чем есть. Среднестатистические проблемы.

 

С их "поддержкой" общаться нет смысла....

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, =SM= сказал:

после того как Вы показали красивую вишню (а может не вишню) весной

Печально, но эта красивая вишня, и еще одна вишня, и три красивые ивы не выжили, загнулись летом((( Из заказанных у них и еще в одном интернет-магазине саженцев в живых осталось 4 саженца -  слива, йошта, войлочная вишня и черная бузина.

Я теперь только "вживую" покупаю, так, чтобы своими глазами видеть саженец.

Очень мне хотелось завести золотистую смородину, но ее нигде нет в ближайших питомниках, только в интернет-магазинах. Так и не купила(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А с крыжовником у меня  получается вот что.

2 довольно высоких куста перевезли со старого маминого огорода в позапрошлом году, все искололись, пока выкапывали и перетаскивали. Но он очень вкусный, ранний, с темными длинненькими ягодами и тонкой кожицей. Хорошо пошел в рост.  Название сорта не знаю.

Еще 3 маленьких кустика выросли из срезанных в заброшенном саду черенков неизвестного сорта. 

В этом году один из них выдал несколько ягод, тоже темные оказались. Не такие сладкие, как на мамином, но тоже неплохие, можно сказать, повезло.

И еще один кустик купили с подругой в прошлом году на распродаже в Леруа за какие-то смешные деньги. Перезимовал хорошо, выдал штук 5 ягод, и они тоже темно-красные. Этот кисловат на вкус, или я поторопилась их сорвать.

В итоге у меня  6 кустов крыжовника, и ни одного зеленого.  Неужели придется еще один завести?:blink:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 часов назад, Чупакабра сказал:

загнулись летом(((

Ну я то их поливаю по 10 литров на куст раз в два дня... Иначе бы и у меня загнулись бы. Плюс подкормки на развитие корневой системы для зимовки.

 

15 часов назад, Чупакабра сказал:

Очень мне хотелось завести золотистую смородину

А я пока не понимаю, не йошта ли она, просто с другим названием. Сначала надо посмотреть на нее в живую :)

 

15 часов назад, Чупакабра сказал:

Неужели придется еще один завести?

Я, пока не получу инвикту, хоть весь огород засажу им. А после того, как научился делать соус из него, так его не бывает лишнего. У меня пока пять кустов...

 

15 часов назад, Чупакабра сказал:

с темными длинненькими ягодами и тонкой кожицей.

Вероятно, это "черный негус". На старой даче у нас "забор" из него был.

 

А у меня слива заплодоносила очередная. Купленная как "память тимирязева". А вырос очередной чернослив :D:D

И тут уже НК не причем. Саженец покупал в питомнике "Захарово" - это на задах которого был слёт перед теми, что на речке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
24 минуты назад, =SM= сказал:

А я пока не понимаю, не йошта ли она, просто с другим названием. Сначала надо посмотреть на нее в живую :)

Нет, у нее листья другие.

image.thumb.png.70b14caae4041b0a51c74729822863ed.png

Слева - лист золотистой смородины, справа йошта. У йошты лист фактурный, выпуклый. У золотистой смородины плоский и гладкий на ощупь.

 

И цветы отличаются - у золотистой смородины они желтые, а у йошты - розовые.

image.thumb.png.7c8c6c5a2afab322f743b51f333378aa.pngimage.thumb.png.b0fd8634ee3bc60c8ca1004569b389c9.png

 

Йошта у меня есть, 2 маленьких кустика. Один, кстати, куплен в Русском огороде, он приехал вполне свежим, и хорошо прижился. Если перезимует, весной пофоткаю. Может, зацветет уже.

 

В моем микрорайоне даже растет несколько кустиков золотистой смородины. Весной пыталась укоренить черенки, но ничего не вышло((( Попробую еще раз осенью.

Раньше ее часто можно было встретить в городе у домов. Помню, что в моем детском саду ее много росло, мы ее ели, и мне очень нравился вкус, вкуснее обычной смородины.

 

24 минуты назад, =SM= сказал:

Вероятно, это "черный негус"

 

Я тоже так думаю, описание подходит.

 

@=SM= , а чем Вас так привлекает инвикта? Может, мне тоже ее надо?:D

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика