Дела огородные 2012-2022 - Страница 186 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms
14 часов назад, Amaly сказал:

Качающиеся оросители

 

Угу... и наш пашет и пашет.... пока с переставлялками весь периметр полили - можно снова начинать. Еще хорошо самой под ним постоять))) А то офигеваешь в этих грядках)))

 

14 часов назад, Amaly сказал:

женщина пенсионного возраста, во взгляде которой читалось "Сейчас же все консервированное можно купить... и не рыться в куче крышек по 13 рублей".

 

Какая необычная женщина! Уникум! :lol:

 

14 часов назад, Amaly сказал:

я для своего участка вывела формулу: вся земля, которая не находится под постройками и мощением - это газон (свела его площадь до ненапряжной, чтобы ее можно было скосить не более, чем за час) и посадки либо под мульчей либо плотной засадки, чтобы сорнякам просто не оставалось места расти :biggrin_mini:

 

Совершенно правильно! Полоть сорняки гораздо приятнее - они из-под мульчи пробиваются, но корни слабые. Раз - и выдернуто! И меньше, конечно, в разы. Единственное, кора у нас как-то не прижилась, зато прижилась кедровая шелуха... но это без разницы - кому что нравится!

 

14 часов назад, Amaly сказал:

 

Моя дыня очень резво начала расти, нарастила массу плетей, много цвела, но все цветы были пустоцветами, ничего не завязывалось долго

 

То, что сидит она у Вас с огурцами - это ей очень даже хорошо... а чтобы избавится от пустоцветов, дыни обычно прищипывают после 5-6 листа. Плоды они завязывают на плетях второго порядка))) После прищипывания будет две основные плети - их оставляем. А дальше формируем примерно также, как огурцы, пока не надоест прищипывать))) Мне надоедает примерно в третий заход - и дальше, оставив на растении 5-6 плодов, режу всё нафик. Иначе джунгли гарантированы.

 

14 часов назад, Amaly сказал:

Может, ее в открытый грунт лучше сажать. Бахчевые вроде солнце любят. А при жаре этого года в открытом грунте ей тогда по-любому лучше было бы.     

 

Может, и лучше... но ведь как угадать-то? СтОит высадить в ОГ - нате вам! - дожди и холодища! Всё загнило и ничего не завязалось...

 

8 часов назад, Хася сказал:

Вопрос дня - "Куда стваить то?!".

А именно - чего делать то?!!! С закрыванием на ночь теплицы с томатами:D

 

Я тут прочитала ветку.... походу я одна теплицу не закрываю :D И хуже того - до октября закрывать не буду.... а +14 ночью - это нормально. Даже огурцы при такой температуре не тормозят... а уж помидоры тем более)))

 

5 часов назад, Амбидекстр сказал:

Все растения любят тепло и влагу

 

От брешет! :lol: Помидоры вовсе влагу и не любят! Сначала в ботву попрут, потом заболеют. Им лучше редкий обильный полив под корень, без попадания влаги на ствол и листья,  и проветривание. Всё хочу им вентилятор поставить, чтобы воздух гоняло. Кстати, в период созревания вообще поливать перестаем, чтоб не лопались. У них к этому времени корневая - ого-го! Сами себе воды найдут, не баре...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
2 часа назад, Служивый сказал:

Да, на заметку - особенно радует урожай пряных трав (базилика)

 

И не в теплице тоже! Чабрец, мята, орегано, тимьян - просто взбесились! Уже какие-то товарные партии травяных чаев заготовлены, а оно не останавливается. Думаю, не скосить ли стопитьсятый раз мяту и не высыпать ли её под капусту - может, ту меньше будут жрать? А то стоит, как решето...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
2 часа назад, =SM= сказал:

И вот вопрос... В этом году посеял фенхель на рассаду где-то в середине апреля (кстати, и базилик тогда же), так как прочитал, что качественные кочанчики можно вырастить только рассадой. Однако, сейчас он весь ушел в цвет, не дав ни одного кочанчика, были лишь некие намёки на них. Не заметил отличия от посева в открытый грунт. Подскажите пожалуйста, как правильно его выращивать на кочанчики, и предотвратить уход в цвет? Уже весь мозг сломался, что не делаю, а он всё равно из года в год в цвет уходит.

 

Ответ без гарантии))) Короче, дело было так... забыла я про фенхель, хотя долго на него ругалась, что вершки есть, а корешков он мне, подлюка, не образовывает... а когда он весной взошел, подумала "да и черт с тобой, расти!"... и вот тогдаааа.... и получились корешки. Больше эксперимент не повторяла, потому что фенхель, кроме меня, никому не нужен, да и мне нужна одна штука в год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
2 часа назад, =SM= сказал:

А если не секрет, Вы в каких числах его на рассаду высеваете? Никак не выработаю оптимальный срок посева, поэтому интересно.

 

Вы мне сейчас откровение явили.... а чё ж я-то его тогда так сею? Нафигачу в теплицу под помидоры прям из пакетиков, потом лишнее повыдергаю - и всего делов... Дура, да?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
27 минут назад, Чупакабра сказал:

А у меня томаты сейчас под  затеняющей сеткой, только поначалу накрывала спанбондом, потом заменила на сетку. Сорта для открытого грунта. Как вы думаете, им холодно ночами? Нужно ли накрыть?

 

Да не холодно им))) Дайте подышать чуть-чуть :D им тоже на жаре несладко пришлось... ща прочухаются, хоть завязываться поактивнее станут))) Если (Господи, помоги!) снова затридцатка не бахнет :facepalm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Mish-i-rooms Речь о влажном воздухе, а не поливе. У меня на балконе, как раз на солнце, одна ботва и постоянный сброс цветов, а у знакомой в теплице из той же рассады урожай на подходе. Была дача - были урожаи на зависть соседям, сейчас забавы ради что-то сажаю в вёдра и ящики. На следующий год попробую картошку, морковь и свёклу.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
Только что, Mish-i-rooms сказал:

хоть завязываться поактивнее станут)))

Да с завязью-то проблем нет, назавязывалось столько, что я сомневаюсь в том, что все это успеет созреть. На всякий случай присматриваю рецепты заготовок из зеленых томатов.

А в Клину на этой неделе ночные температуры обещают около 12 , а в субботу - вообще 10

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
7 минут назад, Амбидекстр сказал:

Речь о влажном воздухе, а не поливе. У меня на балконе, как раз на солнце, одна ботва и постоянный сброс цветов, а у знакомой в теплице из той же рассады урожай на подходе. Была дача - были урожаи на зависть соседям, сейчас забавы ради что-то сажаю в вёдра и ящики. На следующий год попробую картошку, морковь и свёклу.

 

Не, ну на балконе, это Вы, конечно, герой! Там им, спору нет, нелегко приходится. Но влажный воздух в помидорной теплице - прямой путь к фитофторе. Накроет точняк! То есть что мы имеем: если теплицу закрывать, то нужна приточная вентиляция. И хорошая такая, без дураков. Или не закрывать - пусть само как-нибудь продувается. Тогда фита зассунит и вас не посетит. Поскольку моя свекровь дама упертая, теплицу закрывает всегда, то жду вот звонка со дня на день: "Опять только пошли помидорки созревать, и фитой накрыло!" И муж попрёт наши к ней... в чем, блин, смысл ежегодного выращивания помидоров до почернения - мне не постичь, но это лет семь уже такая бодяга. Как мы теплицу построили - так и таскаем из Чеховского района в Барыбино помидоры. Карма такая, наверно)))

 

7 минут назад, Амбидекстр сказал:

На следующий год попробую картошку, морковь и свёклу.

 

Затейник)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
31 минуту назад, Mish-i-rooms сказал:

они из-под мульчи пробиваются, но корни слабые

У меня мульча на подложке, второй сезон пошел - пока через все это пробиваний не было. Но сорняки растут на участках, которые застелить нельзя - в местах непосредственно вокруг кустов/стволов, где отверстия в подложке. И вот тут они жирные такие прут, грунт под ними влажный, хорошо им.  От крапивы двухметровой в кустах смородины никак не могу избавиться. Выдиранием не помогает, корневище остается и не выкопаешь его. Можно конечно точечно потравить, но по предыдущему опыту думаю, что мазать по листу/колоть таким большим кустам будет недостаточно для полной гибели. Поморщатся, но выживут. А сильно среди плодовых травить не хочется.

Сныть очень любит стволики хвойных облепить, но ее хоть потравить можно.  

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
21 минуту назад, Mish-i-rooms сказал:

дыни обычно прищипывают после 5-6 листа. Плоды они завязывают на плетях второго порядка))) После прищипывания будет две основные плети - их оставляем.

Вот это все я интуитивно так и сделала, две все же завязались. А вот дальше с ней что-то фатальное произошло, что только одна ботва осталась. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
14 минут назад, Чупакабра сказал:

Да с завязью-то проблем нет, назавязывалось столько, что я сомневаюсь в том, что все это успеет созреть. На всякий случай присматриваю рецепты
заготовок из зеленых томатов.

А в Клину на этой неделе ночные температуры обещают около 12 , а в субботу - вообще 10

 

Вот и отлично! Всё созреет, не переживайте! Моим в теплице сейчас гораздо хуже, ибо днем температура там к пятидесяти, поэтому завязи только те, что успели в короткие периоды похолодания (ха-ха)... на следующей неделе снова тридцать... мож, врут?

 

Но, если нервно, то прикройте агроспаном без фанатизма... 17-ым, например, тоненьким... для успокоения души)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
13 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

И не в теплице тоже!

Все остальные пряные травы бушуют на открытом воздухе. А вот базилик всегда долго рос и набирал силу к середине августа, причем рос с проплешинами. После того как перевели его в теплицу все кардинально поменялось, особенно в переувлажненые и прохладные годы. В этом году из-за жары приходится поливать практически все: огурцы - раз в день, раз в неделю - подкормка, перец через день, баклажаны и помидоры раз в три дня, иногда чаще, если совсем беда. Все равно влаги не хватает. Смотришь на перец, а уши повесил, у томатов лист вянет, ну как не полить?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
5 минут назад, Amaly сказал:

У меня мульча на подложке, второй сезон пошел

 

Тогда всё впереди)))  У нас тоже подложка, черная такая... но со временем, видимо, всё равно грязь от дождей-снегов остается - и сорняки этим начинают пользоваться))) Но это совсем нестрашно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
3 минуты назад, Amaly сказал:

что-то фатальное произошло, что только одна ботва осталась. 

 

Я всё списываю на жару... уж очень жарко в теплице! А красить её известкой, как делают в южных регионах, я как-то не готова. Хотя сие действие, возможно, решило бы проблему со сбросом завязей. Многие пользуются препаратами для лучшего завязывания плодов (например, "Завязь"), но мне лень - что вырастет, то вырастет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Mish-i-rooms Фита ближе к холодам накрывала всех в одну ночь и собирался на участках чуть ли не митинг - было что обсудить, но мы рассаду в мае высаживали уже почти цветущую и весь урожай приходился на июль, так что заставала нас напасть уже на остатки.

  Вот фотка с балкона и знакомой двухнедельной давности, температуры везде зашкаливали, так что на счёт, нужна ли влажность томатам, вам меня не переубедить.

IMG_1569.JPG 555555.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
7 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

Или не закрывать - пусть само как-нибудь продувается. Тогда фита зассунит и вас не посетит.

Открытые двери теплиц ночью при резком падении температуры, переохлажденный туман, повышенная влажность - все это способствует распространиению фитофторы. Ну и конечно зараженная фитой теплица, тогда ничего не поможет. Старой теплице у нас лет 8. Режим работы - как я описал ранее. За это время фитофторы замечено не было. А вот пока помидоры были на улице, зараза случалась.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
6 минут назад, Служивый сказал:

А вот базилик всегда долго рос и набирал силу к середине августа, причем рос с проплешинами. После того как перевели его в теплицу все кардинально поменялось, особенно в переувлажненые и прохладные годы.

 

У нас в ОГ он тоже не прижился: чуть дождь - капец, больные листья! А в теплице очень даже!

7 минут назад, Служивый сказал:

Все равно влаги не хватает

 

Да ваще! Бочка уходит на два метра теплицы. К вечеру - будто не поливали неделю :facepalm: если вечером поливаешь - пар идет :lol:, настолько горячая земля...

Куда деваться - будем выживать!

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
2 минуты назад, Амбидекстр сказал:

Фита ближе к холодам накрывала всех в одну ночь

 

Так ведь она может и не накрывать! Вон оно как, Михалыч!)))

 

3 минуты назад, Амбидекстр сказал:

555555.jpg

 

Всё правильно. Только для этого жаркого лета. Поясню:

 

1) Помидоры не обрезаны. Что позволяет им притенить цветы. Засчет большой листовой массы активнее идет завязывание плодов.

 Но это можно делать исключительно в такую сушь и жару египетскую, как в этом году. так выращивают помидоры в южных районах нашей страны, на Украине. Даже в низкие канавки сажают, теплицы красят - всё делают для того, чтобы сохранить влагу хоть какую-то и снизить температуру.

 

2) Если же такой стиль выращивания сохранить в обычное для нашего региона лето: с довольно холодными ночами, частыми дождями, то к 17-му июля останетесь с чистой от помидоров теплицей - сдохнут. В обычное лето им нужно резать пасынки, обрезать листья почаще, проветривать и т.д. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
2 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

 

Тогда всё впереди)))  У нас тоже подложка, черная такая... но со временем, видимо, всё равно грязь от дождей-снегов остается - и сорняки этим начинают пользоваться))) Но это совсем нестрашно!

У меня дорожки под щебнем, вот он особо любит "заиливаться" и начинают расти всякие поселенцы. Но щебень еще и не слеживается, как кора, накапливает лишнее видимо быстрее. Но да, сорняков все равно немного, штучные быстро выдергиваются руками.    

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
6 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

В обычное лето им нужно резать пасынки, обрезать листья почаще, проветривать и т.д.

Пасынки само собой, листья ниже завязавшихся плодов обрезали, продвигаясь постепенно вверх, а проветривание, дабы избежать перегрева, после 25 в теплице о чём ранее и писал.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика