Дела огородные 2012-2022 - Страница 183 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms

Розы отцветают... но многие уже снова набирают бутоны... 

 

IMG_8198.thumb.jpeg.16096781593eb6772f272a225c741552.jpeg   IMG_8206.thumb.jpeg.607adf83b91ce17d09b950dd31a13a04.jpeg   IMG_8210.thumb.jpeg.75d55a002451a00ffeb7a403cbd06b44.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Первый раз у нас такое: кабачки выросли вперед огурцов и помидоров. Помидоры совсем зеленые висят, две штуки только съели, огурцы в размере "крысиный хвост"... как так получается при погоде жаркой, ума не приложу... по идее, наоборот, должно уже всё было давно созреть и вырасти... но нет... чудны дела твои, Господи...

 

IMG_8246.thumb.jpeg.a7988009a7c73928ec7860ae6987d51e.jpeg   IMG_8249.thumb.jpeg.9c5be73790961443b620acdd75350db8.jpeg

 

Хоть зелень колосится, уже достижение:

 

IMG_8248.thumb.jpeg.5bc62a8cd7846c4314fff5a367b8db9f.jpeg

 

Клубника вся завялилась прямо на грядках, смородина осыпается, крыжовник сегодня собрала - буду делать соус к мясу... У клубники начала отсаживать усы, пока кусты совсем солнцем не выжгло... в общем, в огороде как-то безрадостно...

 

А в саду очень даже... собакины проложили себе путь в тенек (под елки) аккурат сквозь кусты дербенника и гортензии. Дербенника остался один куст из трех, два вытоптали. Гортензии поломали. Но всё равно красиво)))

 

IMG_8250.thumb.jpeg.3c91edeab820ddc7b1780c5d75b134f5.jpeg

 

Зацветают лилии и лилейники, вовсю цветут клематисы:

 

IMG_8240.thumb.jpeg.47ee569ade0ea217ebd6f1c490eb3f7d.jpeg   IMG_8251.thumb.jpeg.4e9fb18e9980ae4e7582b56e48c84063.jpeg   IMG_8242.thumb.jpeg.e6247dab6ea0748302b0647a99418c9a.jpeg   IMG_8244.thumb.jpeg.db582c920f934f1ab634e0e0e01e09e3.jpeg

 

Хостам с астильбами, конечно, не айс, но они стараются держаться:

 

IMG_8252.thumb.jpeg.f5b41aaeccc72f34922293c6805a30cc.jpeg

 

Наконец-то разрешено цвести петуньям:

 

IMG_8253.thumb.jpeg.d1f429c67e2a90a7e6758722e3f61349.jpeg

 

А эта петунька сама выросла, самосевом. Я и не знала, что они могут зимовать... вот бы всегда так вырастали, чтобы с рассадой не морочиться)))) :

 

IMG_8254.thumb.jpeg.65fe5967e11deb31fdb05162591a6d38.jpeg

 

Всем хороших выходных! :wub:

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

Первый раз у нас такое: кабачки выросли вперед огурцов и помидоров.

А что в этом необычного? Это же всегда так, кабачки самые "скоростные". У нас тоже самое, но ведь так и должно быть! Потом огурцы. Потом помидоры. А вот перцы раньше всех с завязей с цветов рассады, а потом второй волной уже с помидорами или чуть позже.

 

Сегодня выкопали пару кустов картошки. С кулак клубни уже! Вот что не ждали, так не ждали. Думали, будут с яйцо максимум...

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

буду делать соус к мясу..

А можно поподробнее? У меня его много! И мясо я люблю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Тоже постою, послушаю про соус. Хотя вряд ли с моих трех кустов останется на него крыжовник. Обычно я его живьем весь сьедаю. 

Но соус из крыжовника это интересно и небанально. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Amaly 

Не хотят нам рассказывать... А крыжовник-то пропадает!

Решил сделать как-то сам, как это мне видится, по аналогии с ткемали. Набрал грамм 600-700 ягод. Налил стопку воды и подержал на медленном огне минут 10. Он размяк. После этого его разбил в блендере (в отличие от ткемали, которую из-за косточек надо обычным миксером) и прогнал через сито, отделив вкусное от косточек и носиков. Добавил грамм 40 сахара, и столовую ложку соли без верха. Еще минут пять-семь подержал на слабом огне, под крышкой, ибо плюётся как грязевой гейзер. За это время измельчил в пыль кинзу, мяту, базилик, сельдерей, несколько зубчиков чеснока и один перец типа "цицак" с грядки, используя ручной измельчитель типа "заводилка бензопилы". Добавил всё это в смесь, тщательно перемешал, и еще минут 10 на огне. Выключил, добавил немного уксуса.

Вроде вкусно! Очень похоже на "ткемали". Если всем понравится, сделаю уже на зиму.

 @Mish-i-rooms , спасибо за идею!

 

 

--------------

попробовали под шашлычок. Очень даже! Буду делать еще.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
1 час назад, =SM= сказал:

А крыжовник-то пропадает!

А у меня пока не готов еще! Ни бордовый, ни желтый волосатый. Что впрочем не мешает мне его уже поглощать. Но на соус постараюсь оставить. 

У меня кусты в тени-полутени, возможно это сказывается. Я бы сказала, что дней пять-неделю точно еще нужно им. 

 

Июль - отличное время. В какой уголок сада-огорода не зайдешь, везде можно что-то съесть. Пока от одного края участка до другого дойдешь и уже сытая. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
16.07.2021 в 17:04, Mish-i-rooms сказал:

крыжовник сегодня собрала - буду делать соус к мясу...

А вот кстати у меня вопрос вдогонку - любой крыжовник на соус подойдет? У меня лысый бордовый и волосатый желтый. Они существенно разные исходно по вкусу. Бордовый - кисловатый такой. А желтый - отчетливо сладкий. Он очень красивый когда созревает - светло-медового оттенка и прозрачный, даже семечки видно. Из какого лучше делать? В принципе можно конечно и из обоих соус сделать, сравнить.  Но вдруг есть кулинарные противопоказания, типа сладкий не брать, бордовое не варить ... :biggrin_mini:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Amaly 

Как мне видится - у него разные степени зрелости. В технической зрелости он более кислый, ягоды более твердые и толстокожие. В биологической - ягоды более тонкокожие, и максимально сладкие. И эти степени зрелости не зависят от цвета, и у зеленых, и у желтых, и у бордовых сортов оно плюс-минус одинаково происходит.

 

Я сейчас собрал пополам желто-зеленый, который обычно сладкий, и в биологической спелости становится желтый с редкими красными прожилками. В этом году его ягоды почему-то начали вянуть в технической спелости, в кисло-сладком состоянии. И вторую половину - матово-красный сорт, который сейчас, как раз, набрал идеальную техническую спелость, толст, крепок, показал цвет и имеет кисло-сладкий вкус. Результат - вкусно!!! Сейчас же я сходил и вырезал этот куст, который дал подвядающие ягоды, пусть обновляется. Оставил ему только молодые побеги, обобрав и их полностью. А теперь сижу в тени на веранде, и обираю вырезанное :). Попозже оберу и красный куст тоже. И заваяю соуса уже оптом.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Разный вкус на разных степенях зрелости это само собой конечно. Я имела в виду разные конечные вкусы крыжовника, непосредственно перед тем, как он начинает падать.  Раньше я его оббирать массово полностью не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
3 часа назад, =SM= сказал:

отделив вкусное от косточек и носиков

Вспомнила, как однажды варила варенье из крыжовника и отделяла эти носики маникюрными ножницами каждой ягодке :42:

Больше не варю, это был подвиг. Если есть излишки крыжовника и место в морозилке, то морожу его и зимой делаю компоты. Невзирая на носики уже. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
55 минут назад, Amaly сказал:

это был подвиг.

Это разве подвиг? Подвиг, это еще из каждой ягоды выковыривать семечки и вкладывать туда кусочек грецкого ореха! :42:

 

---------------

Сделал и вторую партию соуса, уже по банкам.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
16.07.2021 в 19:32, =SM= сказал:

А что в этом необычного? Это же всегда так, кабачки самые "скоростные".

 

Ничоси... у меня обычно начинают править бал огурцы. Следом подтягиваются томаты, а уж потом кабачки. Ну, а дальше всё подряд))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
16.07.2021 в 20:05, =SM= сказал:

А можно поподробнее? У меня его много! И мясо я люблю!

 

Конечно! Просто все выходные нас носило чёртегде... но я вернулсо)))

 

Итак. Крыжовник. Беру обычно зеленый, или коричневый, но тогда недозрелый. Кислый, короче.

На 300 гр. крыжовника: 2 зубчика чеснока, по пучку петрушки, кинзы, базилика и укропа, 1 ч.л. соли, 1,5 ст.л. сахара, 2 ч.л. 9%-го уксуса.

 

Бывает такое, что уксус заменяю на 10 капель бальзамического уксуса и добавляю 3 ст.л. оливкового масла. Но это уже мои придумки, изначально в рецепте такого не было. В общем и в целом, вкус можно регулировать под себя. Даже можно смешать отдельно соль и сахар и добавлять их в смесь понемногу, чтобы не переборщить.

 

В рецепте тоже было что-то типа "отрезать носики и хвостики"... ага, щаз!... больше заняться нечем! Большие все, прожуют!

Молодой чеснок почистить. Перемолоть крыжовник вместе с зеленью и чесноком в блендере. Или пропустить через мясорубку. Мне больше нравится мясорубка.

 

Дальше в смесь добавляем соль, сахар, уксус. Перемешиваем. Распределяем по банкам, затягиваем полиэтиленовыми крышками и храним в холодильнике. Долго (больше двух месяцев) не хранила, всё съедают. Ежели крыжовника много, то его можно заморозить, и соус делать по мере необходимости.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
16.07.2021 в 19:32, =SM= сказал:

Сегодня выкопали пару кустов картошки.

 

Тоже, что ли, пойти подкопать???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
20 часов назад, =SM= сказал:

Решил сделать как-то сам, как это мне видится, по аналогии с ткемали.

 

Вот прям горжусь! Золото, не человек! Подумал, прикинул, воплотил! Браво! И ведь многое угадал!!!! :good:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
18 часов назад, Amaly сказал:

А у меня пока не готов еще!

 

Как раз самое то!))) Обдирайте смело! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня кабачки раскочегарились, уже раздаю всем вокруг. Вот ведь насажала!!!

Томатов только 4 штуки сняла с одного куста, это были какие-то разведчики. Сейчас висит очень много, но все пока зеленые. Успеют ли созреть - не знаю.

Огурцы идут, но совсем понемногу, и почему-то лишь в одной бочке. Во второй - листва, цветочки, и ни одной завязи( На земле, на грядке, тоже начались, но пока совсем мало, отстают они там.

Картошку я попробовала подкопать - мелковата, пусть сидит дальше, хотя бы до августа.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
18 часов назад, Amaly сказал:

В принципе можно конечно и из обоих соус сделать, сравнить.  Но вдруг есть кулинарные противопоказания, типа сладкий не брать, бордовое не варить ...

 

Можно всё! Из кислого соус потребует больше сахара, из сладкого - может и вообще его не надо будет, этого белого яда)))) Из зеленого крыжовника и соус зеленый, мне симпатично, а вот дети первый раз с подозрением обнюхивали.... теперь только давай, мяса столько не точат, сколько соуса... Из бордового выйдет цветом ткемали))) По-любому, красота)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
17 часов назад, =SM= сказал:

А теперь сижу в тени на веранде, и обираю вырезанное

 

Тоже так люблю делать.... и смородину тоже.... один фиг, потом эти ветки отплодоносившие вырезать... так почему бы не вырезать их сразу? с ягодами вместе? И не пооббирать спокойно, а не на солнцепеке в неудобной позе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика