Дела огородные 2012-2022 - Страница 178 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms
22.06.2021 в 22:16, =SM= сказал:

"завязью" брызгаем, но тут я никак не могу понять, работает она, или это банальный развод нас на деньги

 

Мне так кажется, что работает))) Иначе как объяснить, что в жару помики завязываться не хотят, а у Вас прут? "Завязь" это! Точняк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
23.06.2021 в 00:30, Pavelpp сказал:

про сливы не знаю, а про смородину вы неправы. у меня успевают очищать. пока проблема только в теплице. в огороде все быстро нормализуется, а вот в теплице пока убийцу паутинного клеща и частично трипса никак "воспитать" не получается. Белокрылка, совка-с нею совладал, подозреваю за счет жужелиц и клопа ориуса, замечал его в теплице. но клещ, зараза,не поддается.

п.с 20 дней-это "9 мая". так-то следы боротьбы уже к 5 дню видно.

 

Завидую вашему терпению! Я так не могу, слаба :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
23.06.2021 в 00:34, Pavelpp сказал:

я как прогноз увидел сразу под потолком расковырял пленку. при 35 многие сорта завязь сбрасывают. махитос, скажем, прекрасно вяжет, а ляны и воловье сердце сбрасывают.

 

Расковырять не могу, стоит настежь открытая. Но ведь ни ветерка! Ходила сегодня, трясла сами помидоры, обливала теплицу сверху холодной водой.... Пёс его знает... поможет или нет... но вроде как старалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
23.06.2021 в 00:41, Pavelpp сказал:

Токсикологические свойства и характеристики

Фосфорорганические соединения и хлопирифос в частности воздействуют на человека, поражая холин-эргические синапсы центральной нервной системы и периферические нервно-мышечные связи.[10]

 

Оно понятно.... но до плодов там еще года три, а муравьи - вот они! Ща обгрызут молодые побеги, будет не яблоня, а монстрила... 

 

Но Вы пишите! Это правильно! Всегда лучше, когда есть несколько мнений, а человек сам выберет, что ему ближе :wub:

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
19 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

"Завязь" это! Точняк!

Есть такое средство, по крайней мере раньше было, под названием Партенокарпин. Это маленькая ампулка которая разводится на литр воды, мокается в раствор всё соцветие и завязывается полностью кисть, включая даже самые крайние цветочки. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
4 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

до плодов там еще года три, а муравьи - вот они! Ща обгрызут молодые побеги, будет не яблоня, а монстрила... 

Я пригляделась повнимательнее - да, там тля. Сосед говорит, у него сожрала совсем какие-то саженцы. Буду травить однозначно. Именно тлю. А от муравьев я применяла раньше какой-то гель, помогало. Правда, там были бочки и огороженные грядки - по периметру наносила. А здесь непонятно, куда, просто на землю что ли? Или на ствол саженца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
5 минут назад, Чупакабра сказал:

Я пригляделась повнимательнее - да, там тля. Сосед говорит, у него сожрала совсем какие-то саженцы. Буду травить однозначно. Именно тлю. А от муравьев я применяла раньше какой-то гель, помогало. Правда, там были бочки и огороженные грядки - по периметру наносила. А здесь непонятно, куда, просто на землю что ли? Или на ствол саженца?

 

Так именно в ней, в тле, и история))) Муравьи сами по себе ничего не делают. Они носят тлю. А тля всё жрёть. То есть корень зла - муравьи.

 

Непонятно - это вы про гель? Или про Делисию? (туплю от жары невозможно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
4 часа назад, Амбидекстр сказал:

Есть такое средство, по крайней мере раньше было, под названием Партенокарпин. Это маленькая ампулка которая разводится на литр воды, мокается в раствор всё соцветие и завязывается полностью кисть, включая даже самые крайние цветочки. 

 

Надо посмотреть... Спасибо! :96:

Название могли и поменять, но действующее вещество, наверняка, всё то же))) По нему и вычислим!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

У нас клубнику просто выжгло. Листья в труху! И это она сеткой притенена... жуть, что творится! Одна радость - сладкая до невозможности. А то, что вовремя не собрали - к вечеру завялено естественным образом :lol:

 

Непонятно, однако, будут ли усы, или всё сгорит к едрене фене....

 

Полила сегодня два раза, потом с башкой облила Плантафолом + Мегафолом... муж ржет: "Стресс растениям снимает, совсем абажур набок!" Смешно ему! А сам каждое утро (аллергик-ля) бежит с миской к грядкам! :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
7 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

Надо посмотреть..

Я в покупал когда всё было по простому, сейчас уже красочно, но название осталось.)

91a2439c-0956-4a3c-b661-529effc16bfc.jpg orig.jpg
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Mish-i-rooms , гелем я изводила муравьев. Они в грядках и бочках с огурцами обосновались. А про делисию я пока ничего не могу сказать, не пробовала. 

У меня есть на даче какие-то средства от тли, не помню названия. В субботу поеду - опробую

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Так именно в ней, в тле, и история))) Муравьи сами по себе ничего не делают. Они носят тлю. А тля всё жрёть. То есть корень зла - муравьи.

Итого:
1) По муравейникам внутри теплицы - средства от проволочника, например "землин", "провотокс". Посыпать (разбавив песком или опилками), порыхлить, полить. Оно корнями не всасывается. Действующее вещество - диазинон. Надо было делать еще в апреле-мае, но и сейчас не поздно.

2) По контуру укрытия тоже самое  - "муравьед" - тот же диазинон, но эмульсия. Полил, и забыл. No pasaran на месяц-два примерно. И корней полезных растений там нет в принципе, это же полив снаружи укрытия.

3) Внутри теплицы по тле и клещам - фитоверм. Безопасно для нас, но им кирдык. Не забываем, что его надо много - там одна ампула, кажется 2 мл, разводится на 0.5-1л воды - препарат придуман для комнатных растений. Это вам не ФОС - ампула на 10л. И системного действия нет, только контактно-кишечное, т.е. растения это в себя не всасыают.

 

Как результат - раз, два, три - и все ОК. Только не забываем, что обработка по листьям - вечером, иначе сжечь можно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Амбидекстр сказал:

Я в покупал когда всё было по простому

Ну да... Для черенкования и укоренения рассады в СССР была "гетероауксина натриевая соль". Таблетки, жОстко вонючие г-ном. А теперь тоже, такая толпа фирменных названий... А вещество-то же, но запах завуалировали Ж)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Нас офигачило обильным градом размером до перепелиного яйца.

Но значимых потерь вроде нет, успели все важное прикрыть плёнками, увидев надвигающуюся страшную тучу с грозой..

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
1 час назад, =SM= сказал:

Нас офигачило обильным градом размером до перепелиного яйца.

Но значимых потерь вроде нет, успели все важное прикрыть плёнками, увидев надвигающуюся страшную тучу с грозой..

 

Молодцы! Отлично, когда стихия (развлекуха посмотреть) урона не нанесла!!!! :)

 

Только посмотрела погоду: "Прохорово, в ближайшие 2 часа осадков не ожидается"... не прошло и пяти минут - дождь пошел! 

 

Счастье-то какое! Оспади! Дождь!!!!!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Я очень жду. Но у нас пока просто дымка на небе. И пекло. 

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У кого первые огурцы, а у нас первые свои перцы.

IMG_9430.thumb.jpg.4aa3d97683c3e53d9c4c7a4c2bad1519.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

В этом году ранне-летний отдых случился. Без задержки в душной Москве рванул в Запекшье. Пока в лесах грибное затишье, подвязался на сельхоз работах.  

Коротко об итогах начала лета. Холодный май с обильными дождями и без заморозков полностью оправдал народную мудрость - "май холодный - год плодородный". 

В этом году прет все, пусть и с небольшой задержкой. Не знаю как у кого, но если великая сушь не закончится градовым катаклизмом, то будем с полными закромами.

Консервный завод уже заработал на полную мощность.

Первой порадовала жимолость. Если в прошлом году теплая зима и ранний фальстарт дали только пару килограммов с пяти кустов, в этом году набрали полтора ведра.

 

IMG_6444.thumb.jpg.acd44b472cd4a1443491009c12bd5261.jpgIMG_6446.thumb.jpg.4f42e1bec751ce65b50545845670f5fe.jpg

Началась клубника, на подходе кустовые, смородина уже начала буреть, а кусты просто разламываются. Виноград перезимовал, не смотря на сильные морозы (по словам местных жителей неделю было ниже -35) и завязался как надо

IMG_6581.thumb.jpg.15c19044911f0e62ad067ad9b9e140c8.jpgIMG_6594.thumb.jpg.11f733312596524a7c535287f42aab6b.jpg IMG_6605.thumb.jpg.886ed683b549ed6eb310ee8de2aa845f.jpg IMG_6556.thumb.jpg.0310bc9773ee1ec1235a509c2a695b4e.jpg IMG_6557.thumb.jpg.90b4f8d2263cc8edc0760a704385d562.jpg IMG_6600.thumb.jpg.82584ac44d6d785d1f4f35e23a838937.jpg

 

Корешкам раздолье, только полива по-больше. Верки тоже ничего. Огурцы бушуют, хотя, конечно, жарковато. Пока как бы на низком старте. Помидоры и баклажаны приходится опылять самим. Пока справляемся.

 

IMG_6536.thumb.jpg.5f39306c8e92e368907e869a01a09e45.jpg IMG_6560.thumb.jpg.d57d6109ce8dbe185a5f79154fda410a.jpg IMG_6528.thumb.jpg.c3f87dab15ced3a4dfc466950b7185f6.jpg IMG_6532.thumb.jpg.88f04ffb9ea0e3e0dd3e1ebd9798ecbc.jpgIMG_6580.thumb.jpg.6efeb2d7d8bca0b5f84cf8a266c8619e.jpg 

IMG_6522.thumb.jpg.76d815817c075658ec1825acadd5be31.jpgIMG_6524.thumb.jpg.3d28629dc982f250449459fbfb0ec809.jpgIMG_6599.thumb.jpg.3d273144bbac780efce62a749ad3aabb.jpgIMG_6598.thumb.jpg.810edb97f097bb3261b068051155e063.jpg

 

И так по промежуточным итогам. ГОд обещает быть хорошим, причем не только в поле, но и в саду. Яблони и слива стоят осыпенные. Главное, чтобы хватило воды для полива. С заразой боремся с переменным успехом, пока ничья. На помощь пришли лесные муравьи. Залезают в кусты и очищают от тли лучше пылесоса.

По цветам отпишусь чуть позже. Хороших вам урожев.

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
7 минут назад, Служивый сказал:

На помощь пришли лесные муравьи. Залезают в кусты и очищают от тли лучше пылесоса.

Какой Вы счастливый!А у меня муравьи только разносят эту тлю(

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

В разной периодической печати по садоводству есть рекомендации как принести из леса небольшой муравейник, выкопать и в пакете принести, разместить в тени деревьев в удаленном месте. Лесные муравьи крупнее садовых и тлю не разносят, они вытесняют садовых со своей территории. Гетероауксин входит в состав разных средств для укоренения, я пользуюсь корневином для укоренения черенков винограда, опускаю пятку черенка в порошок корневина перед закладкой на укоренение в опилки. Корневин раздражает поврежденную ткань растения и способствует притоку питательных веществ к месту повреждения для образования зачатков корней. Думаю, так можно укоренять и другое, розы, смородину, розы правда лучше прививать на шиповник, более зимостойкий.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика