Дела огородные 2012-2022 - Страница 173 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Deta
35 минут назад, =SM= сказал:

А это дикий лилейник из ближайшего болота.

У нас дикорастущих лилейников нет. Это самый настоящий ирис. По простому - болотный, а по научному - псевдоаировый  Iris pseudacorus. У лилейника цветок все же  ближе по форме к лилии. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Deta сказал:

Это самый настоящий ирис.

О. А я и не знал. Спасибо!

 

--------------------------------

В продолжение. А вот так цветет актинидия коломикта. И в ней сплошное "жжжжжжжж" происходит.

IMG_9396.thumb.jpg.594e47232e5d800064411dec8cad664e.jpgIMG_9397.thumb.jpg.820d7c21d988dcce42052ff2211804ab.jpg

 

И посыпает землю цветочками (это мужская которая).

IMG_9394.thumb.jpg.1f8284bced264d53e948a71ed48aefb0.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
13 часов назад, =SM= сказал:

Их муравьи еще до меня прикончили.

а вот фиг. тестовая роза покрытая тлей, за неделю, несмотря на усиленные патрули мурашей свободна от тли на 90%. ничем не прыскаю уже лет 10 в огороде, несмотря на полный ассортимент профессиональной химии под рукой(занимаюсь рассадой в пятизначных популяциях, на всякий лежит, вдруг с очередным маточником что-то затащим). Агрессивная фауна наше все. нынче белокрылка, штук десять в теплице полетела,полетела и все. долеталась. размножится не успела. кто-то выжрал. только клещ в теплице мучает. и меня проблема. брызгать или нет. на улицу вытащенная рассада моментом от клеща очищается. а в теплице, похоже, еще этого агрессора нет. фитосейлюса заказать намереваюсь, если не сорвется заказ, то пока клеща потерплю. и с совкой сладил. теперь сорняки не сразу вырываю в теплице, капелюхе они не мешают работать, помидорам и арбузам тоже. так вот, как замечаю обглоданную поросль сорняков, совка явно сорняки огурцам и помидорам предпочитает, то пропалываю точечно это место, колечки совок по земле собрал и лепота.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
9 часов назад, Amaly сказал:

заглублять прививку или не

заглубляйте на 5-7 см. для перехода со временем на свои корни. большинство кустовух, флорибунд, спреев и плетистых это охотно делают, чг со временем, пару недель мелких дождей, туманы-и они тоже перейдут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Pavelpp сказал:

а вот фиг. тестовая роза покрытая тлей, за неделю, несмотря на усиленные патрули мурашей свободна от тли на 90%

Это у кого как. А у меня тестовая черная смородина вся с закрученными недоразвитыми листями на 70-80% и как следствие с недоразвитыми ягодами. А дикий тёрн в канаве - молодые побеги все свободны уже и от листьев, облетели. Только пара недоразвитых листиков  не верхушках. Это для сравнения с тем, что бы стало с моими сливами. Так что, в самом прямом смысле "а вот фиг" там. Тли тоже отвалились, жрать наверное уже там нечего, и муравьи их куда-то перетащили на более вкусное место. Нет никаких надежд на божьих коровок и им подобных! Мне не нужен "а вот фиг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
21 минуту назад, =SM= сказал:

Это у кого как. А у меня тестовая черная смородина вся с закрученными недоразвитыми листями на 70-80% и как следствие с недоразвитыми ягодами. А дикий тёрн в канаве - молодые побеги все свободны уже и от листьев, облетели. Только пара недоразвитых листиков  не верхушках. Это для сравнения с тем, что бы стало с моими сливами. Так что, в самом прямом смысле "а вот фиг" там. Тли тоже отвалились, жрать наверное уже там нечего, и муравьи их куда-то перетащили на более вкусное место. Нет никаких надежд на божьих коровок и им подобных! Мне не нужен "а вот фиг".

не за один год такая система создалась. близко соприкасаясь с современной агрохимией, будучи завсегдатаем сайта пестициды ру стал очень опаслив к химии, зная не понаслышке, как нынче срок ожидания сокращают на бумаге и реальный срок распада составляющих.  вобщем побольше медоносов, поменьше прополки :). а если что-то сожрет чего-то-и черт с ним, мясо в природе не пропадает, за этот год какой-то хищник размножится, натренируется и проблема пропадет на долгие годы. Смородины вокруг в лесу мало чтоль, если так уж судить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Pavelpp сказал:

как нынче срок ожидания сокращают на бумаге и реальный срок распада составляющих.

Я тлю убиваю на кустах аверсектином и не напрягаюсь по поводу времени ожидания и распада. Смородины вокруг в лесах нет. Ирги - сколько хочешь. А смородины один куст на 10 гектар, и та красная. А я вино из нее делаю, мне много надо! Что касается "хищник натренируется" - что-то в диких зарослях тёрна за пол-века не натренировался никто эту тлю сжирать. Зато муравьи отлично натренировались ее переносить вовремя с места на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
14 минут назад, =SM= сказал:

Я тлю убиваю на кустах аверсектином и не напрягаюсь по поводу времени ожидания и распада. Смородины вокруг в лесах нет. Ирги - сколько хочешь. А смородины один куст на 10 гектар, и та красная. А я вино из нее делаю, мне много надо! Что касается "хищник натренируется" - что-то в диких зарослях тёрна за пол-века не натренировался никто эту тлю сжирать. Зато муравьи отлично натренировались ее переносить вовремя с места на место.

ну вам на месте виднее. так может корень в муравьях? их потравить точечно на земле всяко для здоровья проще, чем тлю по листве. а без защиты ее быстро оприходуют

14 минут назад, =SM= сказал:

не напрягаюсь

так почки всего две на всю жизнь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
15 минут назад, =SM= сказал:

Я тлю убиваю

кстати, электрический распылитель+вода с мылом тоже неплохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Pavelpp сказал:

так может корень в муравьях? их потравить точечно на земле всяко для здоровья проще, чем тлю по листве

У себя я их конечно потравлю, и травлю. И то не везде - под фундаментом например не особо потравлю, они там глубоко защищены... И по соседям не потравлю, и по бескрайним гектарам окрестный пустых участков, заросших где-то лугом, где-то лесом тоже не потравлю. В общем, это бесполезно, их травить.

 

2 минуты назад, Pavelpp сказал:

так почки всего две на всю жизнь

так поэтому и аверсектин (фитоверм). А не ФОС какие нибудь или неоникотиноиды.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
3 часа назад, =SM= сказал:

Теперь черенкую их и сажаю только не привитые, гораздо лучше зимуют, и нет лишних трат на покупки и обновления. Только поотрезать кусочки побегов по соседям и иным местам :)

 

А как Вы черенки сажаете/выращиваете? У меня с черенкованием не очень, иногда приживаются, а иногда нет. Нестабильно в общем. 

 

Очень приглянулись розы перед музеем им. Пушкина в Москве. Огромные темно-красные цветы, темно-зеленые листья. И растут кажется в полутени. Но резать с них черенки я не возьмусь. Заберут еще, за порчу государственных материальных ценностей в стратегических местах :42: 

Если только садовника найти, попросить с обрезки. 

 

На счет роз понравилась картинка в сети - цветы бывают двух типов: 

fce69e0406bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Amaly сказал:

А как Вы черенки сажаете/выращиваете?

В парнике, в горшках, углубленных в грунт и заполненных вермикулитом. Черенки, предварительно постоявшие в гетероауксине сутки, перемещаются туда. Ну тоже не всегда получается. Как когда. Вот подумываю о добавке чего нибудь фунгицидного в воду, которой увлажнен вермикулут, от гниения.  В общем тоже не очень стабильно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
4 часа назад, =SM= сказал:
12 часов назад, Amaly сказал:

Я вытаскиваю его, они закапывают, я вытаскиваю, они закапывают.

Если не боитесь химии - посыпьте немножко вокруг провотоксом или землином, порыхлите и полейте - кирдык им, и кранты одновременно.

 

Муравьи уходят, если посыпать манку. Не знаю почему так, но действует и не надо химии :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Промокашка сказал:

Муравьи уходят, если посыпать манку.

Спасибо! Но меня не устраивает "уходят". Надо именно кирдык :)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
2 часа назад, =SM= сказал:

В парнике, в горшках, углубленных в грунт и заполненных вермикулитом. Черенки, предварительно постоявшие в гетероауксине сутки, перемещаются туда. Ну тоже не всегда получается. Как когда. Вот подумываю о добавке чего нибудь фунгицидного в воду, которой увлажнен вермикулут, от гниения.  В общем тоже не очень стабильно.

я черенкую еще проще, приживаемость 90%. Только черенковать надо когда еще прохладно. В теплице втыкаю в 1-2 см от стенки и все. Но надо чтобы форточки регулярно закрывались и открывались только в жару. конденсат одним словом нужен. правда теплица из пленки(трехслойка, но не суть)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
7 часов назад, Pavelpp сказал:

то пока клеща потерплю

 

Клещ размножается в геометрической прогрессии. Его терпеть - потеряете все растюхи! Хоть водой, что ли, обливайте два- три раза в день (потомство клеща тонет в каплях воды на раз), чтобы хоть как-то уменьшить поголовье этого скота, пока заказанная химия не подоспеет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
6 часов назад, Pavelpp сказал:

кстати, электрический распылитель+вода с мылом тоже неплохи.

 

Я это тоже имела в виду, когда писала про амвеевский LOC)))  Тля убирается в неизвестном направлении вместе с накачанными от её переноски муравьями. Почему вместо мыла используем ЛОК? Он биоразлагаемый. Для роз сие несущественно, а для съедобных культур - мне так спокойнее. Наводить разное лень, поэтому льем всё ЛОКом. Нам одной банки года на два хватает. С торговцами не связываемся (задолбают втюхивать весь ассортимент) - нашли стационарную точку на рынке в Бутово, там и берем.

 

Еще полезности всякие покупаю в "Удобрениях у Натальи" (не реклама! если надо, ищите гуглом!). Например, если вдруг помидорки гнилью пошли и надо кальция - то Брексил-Кальций незаменимая вещь. Вообще по точечным микроэлементам все Брексилы классно работают. Есть химия японская био - для садовых то, что надо, сроки ожидания 1-3 дня. Плантафолы всякие тоже хорошие. Что еще покупала?..... О! Осмокот! Вообще круть! Особенно по петуньям. Этих обжор раньше каждую неделю с поливом удобрениями поливала. Теперь при посадке Осмокот добавляю, который на полгода - и всё, больше думать ни о чем не надо!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Pavelpp сказал:

только клещ в теплице мучает. и меня проблема. брызгать или нет.

А, вот, не заметил.

Брызгать, конечно! Если боитесь химии, то аверсектином (фитовермом) тем самым, который и от тлей, который со сроком ожидания 3 дня. Только стоит иметь в виду, что там концентрации "недетские", по сравнению с другими веществами, так как препарат придуман для комнатных растений и расчитан на маленькие поллитровые или литровые брызгалки. Это один из немногих препаратов, который одновременно и акарицид, и инсектицид. И имеет столь малый срок ожидания, практически нулевой.

Клещ страшная штука, если не бороться, то убьет всё.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Хосты расколосились до невозможности: придется делить, а то астильбы просто погребли под собой:

 

IMG_7846.thumb.jpeg.bd4a7b9e3621658704a04b6e009bd352.jpeg

 

Очередная партия лука (уже порезан, потушен, остужается - распихаю по пластиковым коробочкам и в морозилку, есть его уже не могем):

 

IMG_7857.thumb.jpeg.fab51e722c64f51fec56c41b4840e68e.jpeg

 

Сегодня ввиду прекрасной погоды - дождь и прохлада - выщипывала пасынки у помидоров. Заодно навестила огурцы. После вчерашних угроз, что высажу туда зелень и клубнику, эти подлецы взошли! Надо было раньше их припугнуть!

 

Заодно, решив, что от дождя всё чудесным образом размокло, отдраила теплицу снаружи. Вернулась грязная и мокрая вся. Последствия ликвидированы, лужи в прихожке вытерты. А то муж наругает за такие безобразия :211:

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
3 часа назад, =SM= сказал:

А, вот, не заметил.

Брызгать, конечно! Если боитесь химии, то аверсектином (фитовермом) тем самым, который и от тлей, который со сроком ожидания 3 дня. Только стоит иметь в виду, что там концентрации "недетские", по сравнению с другими веществами, так как препарат придуман для комнатных растений и расчитан на маленькие поллитровые или литровые брызгалки. Это один из немногих препаратов, который одновременно и акарицид, и инсектицид. И имеет столь малый срок ожидания, практически нулевой.

Клещ страшная штука, если не бороться, то убьет всё.

Скрытый текст

это последний заказ по химии. не боюсь, просто информирован неплохо по остаточному действию на организм, скорости распада и прочая. много раз был в профтеплицах. с тех пор не покупаю овощи и фрукты в магазинах :). в таких кол-вах невозможно совсем без химии. но для сохранения фауны стараюсь минимум и точечно

IMG_20180511_181510.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика