Дела огородные 2012-2022 - Страница 172 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

быть по осени арониевой настойке! 

Ну-ну... Я в том году думал, что быть литрам 40-ка вина из нее. Но как-то в пять утра прилетела стая жирных коричневых птиц, и всё. Теперь изучаю пневматические ружья.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну вот что за фигня? Только вчера вечером опрыскал всё от тлей и грибковых напастей, так сегодня весь день дождь льет.

  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Да жуть жуткая. В планах было обустройство теневого цветника, наконец-то. И все эти планы насмарку.

 

В один из таких дней в прошлом году я поняла, зачем в доме нужен бинокль - разглядывать из окна дома, что выросло в полисаднике. Очень удобно и одно из немногих доступных сейчас садовых развлечений. 

 

Утром обнаружила в то же окно, что по моему участку гоняют два той-терьера или чихуа-хуа :blink: Я в них не разбираюсь, ушастые мелкие такие. У соседей собак нет. Ладно кошки чужие ходят, а тут глазам не поверила. Потом скрылись в дырку в заборе.  А все потому, что моя боевая кошка не вышла из дома сегодня. 

 

 

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
22 часа назад, =SM= сказал:

Ну-ну... Я в том году думал, что быть литрам 40-ка вина из нее. Но как-то в пять утра прилетела стая жирных коричневых птиц, и всё. Теперь изучаю пневматические ружья.

 

Хоспади!... я-то думала! Ружье же есть у меня, так что дело в шляпе)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Mish-i-rooms сказал:

так что дело в шляпе)))

Да-да, на голове у разведчика, который предупредит, когда именно они налетят :):)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Что я обнаружила! Первые помидорки!!!! :119:

 

IMG_7717.thumb.jpeg.06354291e61366b25b795b789a7ca6cf.jpeg   IMG_7718.thumb.jpeg.38d4d87d506a367dc1e0c74a5004d525.jpeg

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Основное в огороде пока закончилось, и пора вспомнить про набранный в районе майских березовый сок со своих  огородных берез.... Он созрел и отстоялся! Это начало... Еще бочечка в чулане ждет...

 

Screenshot_866.jpg

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Даааа-кладываю! Помидорки - ттт - подрастают. Птицы просто ужасно озоруют в этом году. Какие-то борцы-сумо среди птиц поломали всю калину, прям ветками. Другие хулиганы поотрывали на рябине все свеженькие верхушки. Третий подлый батальон сожрунил всю мою Мице Шиндлер:

 

NXSQ0572.thumb.jpeg.3ff1c487a7568f0fd2493ee152fca43b.jpeg

 

Сегодня вечером с мужем будем срочно накрывать, потому что на подходе (по очередности фоток) 1) Царица; 2) Портола; 3) Альба. Иначе нам ничего не достанется!

 

IMG_7834.thumb.jpeg.9ec70aa5f8a49c7cbbf1737101687ac4.jpeg   IMG_7835.thumb.jpeg.66ec71f376b93fe0825838f92a432f8a.jpeg   IMG_7836.thumb.jpeg.0904cefb7aab5d92d518a85328ddfe55.jpeg

 

Странно, что в этом сезоне отстала Кокинская ранняя - обычно первые ягодки с неё... ну да ладно!

 

Из особенно радостного: вылезла картошка! Уф! Я так переживала! Ибо положила её проращивать в опилки, да сдуру контейнер в теплицу отнесла. Все ростки погорели. Сунула в землю со слезами на всякий случай - а вдруг из каких резервов прорастет. И она не обманула, заинька пушистая! Сорт этот очень вкусный, из Эстонии втихушку притащили, называется Лаура. А в Эстонию теперь ведь и не попасть, и, если б погибла, остались

бы одни воспоминания о вкусняшке))) Так что у нас праздник! :yahoo:

 

RZYD8503.thumb.jpeg.de00f863ff9007e76db71c7a0511d46d.jpeg

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Я в печали и подготовке к самосожжению...

Сегодня пошла прополоть лук, вышла на 2 недели в отпуск. 

И поняла, что поработала луковая муха. Перья пожелтели и повяли. Вытащила , а там - гнилые донца и мелочь копошится...

А ведь я и севок в берёзовом дёгте замачивала и марганцем проливала...

И некоторые застрелковались. Это прям - финальный аккорд.

Пролила дёгтем опять, съездила купила отраву какую то. Посыпала и прям плакать охота. Это 4 грядки, собако такая.

  • Печаль 6
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
1 час назад, Гроздья Радости сказал:

Я в печали и подготовке к самосожжению...

 

Жалость какая, что вы так далеко! У нас, как на зло, лука ну просто пристрелиться сколько. Я тоже уже в порыве самосожжения, но по противоположной причине - куда девать-то столько? Сбесился он, что ли? :facepalm: Так что, как в фильме: "Что то зараза, что то!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

А я посыпал землю перед перекопкой средством от проволочника под морковь. А потом передумал, и посадил лук. Результат - 100% без повреждений!

Вам могу посоветовать срочно посыпать еще золой, и делать это раз в неделю, это не только средство от вредителей, а еще и эффективное калийное удобрение. Может, спасёте еще что-то.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот мои "экзоты".

Это циклантера. Первая парочка скорее жива, чем мертва. По крайней мере одна из пары. А второй экземпляр уже даже пытается показать силу.

\IMG_9369.thumb.jpg.df13f00617bb778d58454dac5c924eb8.jpgIMG_9371.thumb.jpg.c2c829ff5ab2591ce14e4d07be7a109a.jpg

 

Мелотрия... Ну не умерла. По сравнению с тем, что высаживал, см. выше, прогресс налицо.

IMG_9373.thumb.jpg.b17bc8f0cfd9792b86a5a003a9d16d89.jpgIMG_9375.thumb.jpg.03ad028c166084bdbb998a01ada06bc6.jpg

 

А куда Татьяна-Квакушка подевалась? Интересно, что у нее на эту тему?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

Птицы просто ужасно озоруют в этом году.

А Вам посоветую или эффективное средство ПВО с самонаведением (запрещенный прием, и дорогой :D), ну или порасставлять  по участку детские игрушки-ветрячки, которые крутятся на ветру, шуршат и блестят. Мне их лет на десять хватило, но потом всё равно налетели какие-то уже обученные бригады  и всё сожрали. Так что, теперь сети-бредни, и реальное оружие :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
29.05.2021 в 17:56, =SM= сказал:

опрыскал всё от тлей

а личинки божьей коровки и златоглазки дали дуба первыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Pavelpp сказал:

а личинки божьей коровки и златоглазки дали дуба первыми

Их муравьи еще до меня прикончили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Сереж, спасибо! Только дождь собирается, поможет ли? И завтра весь день по прогнозам в дождях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Пока зашла речь про лук заодно задам странноватый вопрос - его пересаживать есть смысл во время роста?  Там где он сейчас растет (севок сажала) мне будут прокладывать подземный водопровод и его надо либо пересаживать, либо он сгинет при копке. Пересадка представляется сомнительной - у него же вроде ломкие корни :huh: ... Или есть шанс ему ее пережить удачно?

 

Под арбузом поселились муравьи зачем-то. Он и так не растет, а тут эти его еще закапывают каждый день почти с головой. Я вытаскиваю его, они закапывают, я вытаскиваю, они закапывают. :diablo_mini:Может он и не растет из-за их хоромов как раз. Дыня, позднее него посаженная, уже резво его обогнала в росте. 

 

У меня тоже завязались помидорки и намечается урожай огурцов. Лишь бы не Зозуля как в прошлом году!

Помидоры не без сюрпризов.  Если в позапрошлом году из "мини-томатов" у меня вымахали двухметровые заросли, заполонившие всю теплицу так, что страшно было не только в нее заходить, но и подходить близко, поскольку они выпирали всеми своими многочисленными цветочками через поликарбонат и звали обманчивыми детскими голосами внутрь. То в этом году томаты не выше 60 см, я специально такие сорта покупала и хвала небесам сейчас это соответствует действительности. Но размах крыльев листьев у них метр, а может и больше :blink: Невысокие, коренастые такие, стебель 2 см в толщину. Но выглядит это  необычно... ходишь в теплице, а вокруг мини-дубы по колено плотными зарослями.   

364ac0c9bf64.jpg fb6e81167ecb.jpg 199dbb49778c.jpg 

 

В целом несмотря на погоду наконец начало все разрастаться, идет буйство зелени и красоты, ура. Но я чего-то уже так устала, из-за роз наверное. В отпуск хочу )) Сначала с посадкой роз намучалась - непонятно как сажать, заглублять прививку или нет. В инете все по разному пишут - то да, то нет, при тех же почвах. У кого прививку в глину затягивает, у кого выпирает наоборот. Сначала одно прочитала, так и посадила часть роз. Потом ровно противоположное попалось, остальные по-другому посадила. А как в итоге правильно - поди пойми, пересаживать али нет, куда бечь-то, что делать .. у меня под конец уже глаз начал дергаться :biggrin_mini: А потом только начали расти и на них каааак все набросилось сразу :biggrin_mini: Прошел всего месяц с момента посадки, а от чего я их уже только не лечила. Разнообразные пятнистости, ожоги, какие-то ***озы, тля, цикадка...  Но сейчас розы начали цвести первыми корявыми цветочками и сразу красота и радость такая ))

Начали цвести простые ирисы, огромные в этом году.  

10b7d88a826a.jpg 

 

3eb58c289bcd.jpg dfb89b93d169.jpg 6452402fc5b7.jpg deca069e5341.jpg 

 

a7c98d11557e.jpg 5c4889c58e25.jpg 8f4ab5c5c7ca.jpg 0a9826563aa0.jpg

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
5 часов назад, =SM= сказал:

А вот мои "экзоты".

Это циклантера. 

 

Мелотрия...

 

А что с ними делать в итоге? Их употребляют как обычные огурцы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
7 часов назад, Amaly сказал:

Пока зашла речь про лук заодно задам странноватый вопрос - его пересаживать есть смысл во время роста?

 

Может, я что-то не так делала, но у меня после пересадки (хотела ровными рядами да пореже рассадить) пошел в стрелку. С тех пор либо ликвидирую на еду, либо, если нужно получить лук-репку, то сажаю сразу пореже и не трогаю. Если зелень не очень нужна, то поэкспериментируйте, всё равно выдернуть придется, вариантов-то немного...

 

7 часов назад, Amaly сказал:

Лишь бы не Зозуля как в прошлом году!

 

Нам и Зозуля уже подошла бы))) Вообще не всходят в этом году! Три раза пересеивала - ноль. То ли семена косые, то ли кто-то их жрёть. Даже оболочку семечек найти не могу. Мистика. А проращивать некогда - всё время мы где-то не дома, упускаю...

 

7 часов назад, Amaly сказал:

поскольку они выпирали всеми своими многочисленными цветочками через поликарбонат и звали обманчивыми детскими голосами внутрь.

 

:172:

 

7 часов назад, Amaly сказал:

У кого прививку в глину затягивает, у кого выпирает наоборот

 

Посмотрите за лето, как они себя поведут. Иногда земля так оседает, что приходится розы вилами приподнимать, и подсыпать под них землю, иногда нормально. По зимовке вывод сделала такой: если прививка утоплена сантиметра на три - хорошо, если оказалась выше уровня почвы - вымерзают. Заглубление прививки на рост и цветение у меня никоим образом не влияло.

 

От всех розовых болячек применяем Топсин-М и Строби (с середины июля раз в неделю по очереди до октября). Несложно и эффективно. От живности помогает полив с амвеевским LOC-ом. По бутонам калий+магний, в конце лета+ конец сентября два раза калий. В зиму засыпаем сухим конским навозом в количестве "на сколько денег хватило", сантиметров 20 точно. Не закрываем. И в зиму не обрезаем, даже цветы последние оставляем - чистый гербарий зимует. Всё, что было под навозом выходит из зимы зеленым 100%, остальное как пойдет, по-разному бывает. Весной, главное, вовремя подсуетиться и при сходе снега отгрести от розы навоз, чтобы не погорела. Потом обрезать почерневшее. Ну, и всё. Времени не очень много, чтобы танцы с бубнами вокруг них устраивать, поэтому свели работы с розами к такому вот выживательному минимуму.

 

 

Очень красиво у Вас! Всё такое ухоженное, аккуратное! Ирисы потрясающие, хосты - чудо! Вы большая умница! Представляю, сколько труда в это вложено! :good_mini:

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Amaly сказал:

Я вытаскиваю его, они закапывают, я вытаскиваю, они закапывают.

Если не боитесь химии - посыпьте немножко вокруг провотоксом или землином, порыхлите и полейте - кирдык им, и кранты одновременно.

 

8 часов назад, Amaly сказал:

В инете все по разному пишут - то да, то нет,

Я и так и эдак пробовал, один хрен, в какой-то год не перезимовывают, а в другие года нормально и те и эти. Теперь черенкую их и сажаю только не привитые, гораздо лучше зимуют, и нет лишних трат на покупки и обновления. Только поотрезать кусочки побегов по соседям и иным местам :)

От болезней я им ничего особого не даю, то же что и плодовым - когда по кустам "топазом", то и им, когда деревья "скор"-ом, то и им...

 

8 часов назад, Amaly сказал:

А что с ними делать в итоге? Их употребляют как обычные огурцы? 

Да кто бы знал-то. Если циклантеру Татьяна на осенний слет приносила и давала попробовать, и она вовсе не обычный огурец, а скорее "мини-перчик" с оригинальным вкусом и черными семечками внутри, то мелотрию я вообще не видывал, кроме как на картинке. А еще и какие-то клубни обещают в тексте на пакетике с семенами...

 

 

--------------------------------

А у нас, в общем-то, тоже и помидорки завязываются.

IMG_9384.thumb.jpg.f28b6b17cf92fe8df7a884856f8698f7.jpgIMG_9399.thumb.jpg.b8c4dfc30c7aff4edf694b91d83861ce.jpg

 

И перцы.

IMG_9386.thumb.jpg.31099b2ca9d60fc4e97329ecd2e7ecf8.jpgIMG_9391.thumb.jpg.4290e837f8a680eddd8d1b4da0e8ac53.jpgIMG_9387.thumb.jpg.caffcef1d3241df08b38dda2d619759e.jpg

 

И только физалисы посбрасывали первые завязи, так как на них паутинный клещ напал, еще на рассаду, а я не заметил вовремя. А огурцам еще рано, все посеяны только на майские, более ранних нет.

 

 

И ирисы... Первый еще и с каким-то мимикрическим паукоидом, и с его потенциальний жертвой на другой стороне :).

IMG_9376.thumb.jpg.62b8ccd2bc9a6181267d7715e791a762.jpgIMG_9377.thumb.jpg.7fcc5669250d37551489f47691b0b578.jpgIMG_9379.thumb.jpg.6e4c8a7e857eb81497836a07526ac7bd.jpgIMG_9381.thumb.jpg.c849cdb6badf3b48a687e963abde8834.jpgIMG_9382.thumb.jpg.c7afeb00c4c9a000320af2c98a39112d.jpg

 

А это дикий лилейник из ближайшего болота.

IMG_9380.thumb.jpg.b972da0ad616e7bc8c1e73c669af62bf.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика