Дела огородные 2012-2022 - Страница 169 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ольга

@=SM= Вот интересно, я пересмотрела кучу роликов и перечитала много статей, мнение об Атлете двоякое: те, кто выращивает овощную рассаду на продажу и те, кто выращивает ее для себя на одном подоконнике- хвалят атлет, те, кто выращивает овощную рассаду для продажи урожая - категорически против атлета. Почему? Да урожайность понижается, кисти вяжутся через одну на томатах, поэтому отказываются от таких препаратов. Вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга 

Ну вот и проверим. Я точно знаю, сколько у меня получается квашеного полуострого перца этого сорта без Атлета ;) А томатам он [пока] не нужен.

Я не доверяю отчетам и роликам в интернете от слова совсем (у них иные цели, нежели донесение верной информации до нас). Только личный опыт или опыт знакомых, у которых я сам вижу что получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Проверим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Только, я думаю, что на паре десятков кустов это может и не критично будет, а в фермерских хозяйствах очень ощутимо получается. Да и недоуменных дачников потом полно с роликами: что-то сорт в этом году мало плодов даёт, наверное Погода виновата, может земля плохая, а ведь подкармливаем постоянно, а плодов мало очень, что бы это значило, почему?:nea::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
6 часов назад, =SM= сказал:

Но, к сожалению, забросил его - климат, причем больше локальный, не позволяет получить что-то хорошее, и зимовка нестабильна. Не смог найти сорт, чтобы обладал хоть какой то сладостью, вызревал и зимовал. От винограда получалась только долма, ну и кислятина недозрелая под заморозки....

 

Сергей, может что-то у вас с почвой или с местом посадки? Мы, вроде совсем близко от вас, а с виноградом каждый год. Один раз за последние 10 лет пролетели - пару лет назад, когда попали под июньские заморозки, и никого не было на даче. 

У нас три сорта: Домбоковский (синий) - немного кисловат, Платовский и Кристалл - светлые сорта - просто супер. Почвы у нас легкие (супесь). Шпалера виноградная стоит возле стены бани с южной стороны. От северных ветров хорошая защита и целый день на солнце. Собираем виноград во второй декаде сентября.

DSC02356.thumb.jpg.baec159bc0a3d0fbdb3c20612662cc78.jpg IMG_5656.thumb.jpg.166a97619bd4f1c5248f75ad9e0bb8a3.jpgDSC02358.thumb.jpg.47c4551768c4ef7d5fa72a79380e94d9.jpgDSC02359.thumb.jpg.f4e7cd87935e5915c91e41ddb8551101.jpgIMG_5721.thumb.jpg.6723b0ba31c5475350c08c95f73e5235.jpg

Рассада к даче готова. Супруга планирует дней через 10-12 открывать дачный сезон.

PHOTO-2021-04-06-13-05-19.thumb.jpg.e4622ca78a4ea188eae6577a34bd3fc9.jpg PHOTO-2021-04-06-13-05-20.thumb.jpg.e7488a6998c91728e22e7cbf14e8f9c7.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Служивый 

Я не знаю, какие у нас были сорта, но те же, которые у тещи в г. Гороховец вызревали и были вкусными. Кристалл пытался, но он умер в первую же зиму, так и не дав ни разу ничего. Шпалера была на строго южной стороне перед домом. Земля - тяжелые суглинки, но под виноград было насыпано еще сантиметров 10-12 вверх смеси торфоперегноя с песком и с местной землей. Ну и у нас "местный полюс холода" какой-то заколдованный. Уже везде вокруг цветы цветут, а у нас снег лежит и стробилюрусы только проклевываются... И обочины дорог - везде давно мать-и-мачеха, а у нас еще сугробы...

Теперь на его месте актинидии процветают - им там очень комфортно.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Сегодня день под девизом "все в сад!" ...

 

Вот такой у нас забор, который отгораживает огород от собак (как можно заметить, то, что не попадает в огород, тоже пришлось сеткой обнести, ибо озоруют пески страшно):

 

IMG_7324.thumb.jpeg.a5ced0a56d56c00ff2f93d8d94b075b3.jpeg

 

Виновники этих городилок... они точно не пролезут:

 

IMG_7319.thumb.jpeg.d13776a0ee6a271a40a7835a1d911a16.jpeg

 

Это вот грядки вокруг смородины:

 

IMG_7325.thumb.jpeg.27946837c05bbdc58269a0bbfb877b6c.jpeg

 

Ну... и... та-дам! ... крокусы расцвели:

 

IMG_7323.thumb.jpeg.543a3dbd4a4f6d384fe01c4cc173de1f.jpeg

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
05.04.2021 в 20:02, =SM= сказал:

У меня можжевельнику достается Хорус = вместе с вишнями от монилиоза. ИМХО, эффективнее Топаза, который больше от МР.  Но, да. согласен - это злостная сеялка телиоспор пукцинии, которая ест груши. Но, во первых, его просто жалко, а во вторых вокруг и в лесу полно, и по соседям. Бесполезно это, его уничтожить.

 

Попалась в сети интересная информация про ржавчину груши. Правда указывается, что ржавчина груши это Gymnosporangium sabinae (связано ли с телиоспор пукцинии как-то - я не знаю, возможно это споры этого гриба). Так вот,  "для развития гриба Gymnosporangium sabinae требуется 2 хозяина — можжевельник и представитель розоцветных (груша, яблоня, ирга, боярышник, рябина, айва). Кроме розоцветных культур, промежуточными хозяевами также являются мать-и-мачеха, крестовник, осот, марьянник" (с). То есть с учетом многочисленности и распространённости растений в этом перечне в плане возможностей не заиметь эту гадость ситуация обстоит еще хуже (для садовода). 

Удаляй, не удаляй... можно даже не думать в эту сторону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Amaly сказал:

Удаляй, не удаляй... можно даже не думать в эту сторону.

Э, нет.... На можжевельнике зреют телиоспоры - и он такой вроде один. А все остальные подделживают другую фазу, которая сеет эциоспоры - наравне с грушей. Удалив того, на ком зреют телиоспоры - можно удалить сразу и всю фазу с эциями.

 

А это, да, он, он тоже из пукциний (семейства)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

"Крылья ангела" из февральской семечки решили зацвести... :D

Хотела сразу почикать бутончики, но решила дождаться цвета))

DSC03107.thumb.JPG.d082471a168e42b61c20237d8b165dad.JPGDSC03108.thumb.JPG.17c17c072c97fb0cd674ad753518724d.JPG

Теперь пора... :avki-ru-0022-3dsmile:

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Concepteur , классный такой!!! И скорей цвести принялся)) Потрясающе!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Чупакабра Марина, срезала цветок и бутон, оказалось она еще и пахнет!))) :rose_mini: :sm36:

Такого точно не ожидала... :smile1: 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Concepteur , Аня, потрясающе!)) Такой малютка!:good::sm47::sm73:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Я уже не знаю, в какую тему писать про сморчки на моем садовом участке. Они продолжают появляться все в новых местах. Помимо подяблоневых сморчков теперь есть еще и подсиреневый и подкрыжовниковый сморчки. Мне непонятна причина их нашествия на участок и появляются неприятные мысли... что сморчковая грибница из леса коварно захватывает под землей все больше и больше территории с целью поработить в итоге всю ее :chok_mini::biggrin_mini: 

Не могут ли сморчки принести вред садовым растениям?? Не является ли такое появление грибов на участке признаком чего-либо нехорошего? 

 

 8ed92c8ecaa2.jpg 497c08e7f2a5.jpg

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
50 минут назад, Amaly сказал:

Не является ли такое появление грибов на участке признаком чего-либо нехорошего? 

Конечно  является,  ведь  сначала  грибы  захватили  вашу  душу  и  вы  стали  грибником ,  теперь  они  захватывают  ваш  садовый  участок ,    на  очереди  ваш  дом .  В  доме  они  в  первую  очередь  захватывают   и  заполняют  холодильник,  потом  полки  для  купорки,  потом  ёмкости  для  сушёных  грибов ,   они  заполняют  все  свободные  места  в  жилье ,  заполняют  собой  все  ваше  свободное  время  и  ...   Всё.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

В связи с некоторыми обстоятельствами в нашей жизни, переехать на дачу не получается, огород растет и плодоносит прямо на подоконнике)))))

20210506_184921.jpg 20210510_110131.jpg 20210510_110137.jpg 20210510_110150.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
19.04.2021 в 11:43, Concepteur сказал:

Предлагаю на слет привезти излишки рассады, у кого чего останется...

Для культурного обмена культурами :D

 

В рамках культурного обмена культурами )) могу привезти кому-нибудь куст сирени ЗКС, высотой около метра от горшка. Отделился от моего дерева. Цветы достаточно крупные. 

Б э з в о з д м э з д н о, то есть даром (с). Взамен ничего не надо ) 

 

f2a3d585ac6e.jpg 4948649d95bc.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Amaly , я бы взяла, если никто не претендует)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

@Чупакабра  Договорились, привезу ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Не, ну вот это что такое, а? Спрашивается, а? Года четыре мучилась спирея в нашем саду, чахла и дохла... осенью задолбала, выселила её за забор. Выкопали кое-как, воткнули прям со злостью! Живи, говорим, тут! И что? Зацвела!!! Ну, не зараза?

 

IMG_7179.thumb.jpeg.1b7a938f94e8d708607523fddd530361.jpeg

 

Навтыкала в свободные места георгинов... не знаю, вырастут, аль нет... клумба в этом году первый раз хоть на клумбу похожа)))

 

IMG_7617.thumb.jpeg.dc9ea578e8f4c6ee067129ea12ec10ef.jpeg

 

Ну, и с посадками закончили, можно немного расслабиться... до первых пасынков)))

 

IMG_7623.thumb.jpeg.916100405b705a4ecc495455dd8b3871.jpeg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика