Дела огородные 2012-2022 - Страница 166 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Чупакабра 

Что-то у меня плохо ассоциируется посадка в бочки и "выходной день". Пересохнет же ко всем чертям, если будет неделя жары. А огурцы крайне требовательны к влаге. В грядке, и не высокой-насыпной, а в обычной "вровень", все таки влага в нижних слоях грунта держится лучше...

Или у Вас там какие-то системы полива есть, позволяющие вот так просто оставлять бочки на неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , вот я в прошлом году посадила в грядку, и так пожалела потом! У меня вода стояла в каждой ямке(((

Но тогда бочек там еще не было, мы их только осенью перевезли.

Систем полива, конечно же нет, я там все только осваиваю. Вот электричество подключают. Колодец есть, выкопали в прошлом году.

Ну что же, будет засуха - будем что-то придумывать. Может, соседей буду просить поливать. Или придется после работы мотаться.

 

А еще я такой способ раньше использовала: закапывала пластиковую бутылку, в которой со всех сторон проколоты дырочки, так, чтобы только горлышко выходило на поверхность, и наполняла водой. Но этого все равно на неделю не хватит, если прям жара будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Чупакабра сказал:

У меня вода стояла в каждой ямке((( 

Так и у меня это было. Зато огурцов столько наросло, что девать их некуда было! Им только воду и давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня они еще и замерзли, точнее, их градом накрыло. И огурцов у меня было очень мало, и плодоносить они начали поздно, уже холодновато  стало. Помимо воды им и тепло нужно.

 

На самом деле, мне скорее всего придется сажать и в грядку тоже, т.к. в бочки все не влезет, я чувствую. Где-нибудь что-нибудь да вырастет)))

 

И вообще, с нашим климатом не угадаешь, как лучше. У меня еще и север, у Вас, Сергей, на даче явно теплее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

На дворе 17 марта

У окна - такое...)

Томат Бонсай. Штамбовый, для цветочных горшков (20-30см, 1,5-2,0л земли)

946208273_.thumb.jpeg.c9911012ecbc36a32ca50c1112ce850e.jpegDSC03087.thumb.JPG.51e9e0cd8c6e56a9ffa90205c9ca10c9.JPGDSC03089.thumb.JPG.2c7feb8b980bb481273c9edfc6e45b67.JPG

Томат Пиноккио, тоже карлик черри))

1896753862_.thumb.jpg.15a7f669408cbe559d85c6142508dd3f.jpgDSC03091.thumb.JPG.692f14a495b109ee19b4c66d7e038e52.JPG

 

Роза из семечки умиляет, тьфу-тьфу...)) Было пять семян, вышло три ростка, в остатке - один штук:D

1429799633_.thumb.jpg.3f38ba33e66ee6ce2b73ad0f1667617b.jpgDSC03095.thumb.JPG.833a019edd39266adda358db8d2c539e.JPG

 

Удачи нам всем!!!))) :thank_you:

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Чупакабра Марина, меня в прошлом году гибрид Мурашка просто завалил огурцами. Моя мама его много лет выращивает. Чтобы огурцы себя комфортно чувствовали в грядке, надо поставить дуги и притенить агроспаном. Если дождь- влага попадает, если жара- тень будет и от холода спасение, я торцы и низ грядки открытыми оставляла.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Сажаю уже несколько лет подряд огурцы Семкросс фирмы Семко, есть еще такие фирмы Гавриш, они хуже. Средних размеров крупнобугорчатые, хороши в засолку и для потребления в свежем виде, кожица не жесткая, если поливать каждый день согретой теплой водой сладкие. Сажаю в открытый грунт, не рано, у нас в конце мая, или после возвратных заморозков, раньше сажали 5 июня, семена замачиваю на сутки. Накрываю спанбондом, чтобы птицы не склевали, скворцы бегают по грядкам, под пленкой могут сгореть, как взойдут спанбонд убираю. Потом ставлю шпалеру и подвязываю, чтобы косы не лезли в стороны. Должен заметить, урожайность когда косы лежат на земле повыше, т.к. укореняются в междоузлиях. Честно говоря зима эта продолжительная уже поднадоела.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
14 минут назад, Ольга сказал:

Чтобы огурцы себя комфортно чувствовали в грядке, надо поставить дуги и притенить агроспаном

Ага, и у меня так. Только я не оставляла открытые торцы, прятала от слизней.

У меня было жуткое нашествие виноградных и обычных улиток и слизней, в том числе и на огурцах. Наверное, из-за сырой погоды их так много расплодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Чупакабра сказал:

У меня они еще и замерзли, точнее, их градом накрыло

Ну мы закрываем их, если опасность града. Только не лутрасилом, а нормальной пленкой. От лутрасила толк по огурцам строго отрицательный - огурцы очень любят жару и полив прямо по жаре прямо по листьям, а лутрасил затеняет - это зло. Воду он пропускает, якобы, но тоже слишком мало. Однако через него все сверхактивно сохнет при сухом воздухе. Пленка же пропускает свет отлично.,  скапливает влагу, и орошает ей же огурцы по листве. А "баня" с душем им лишь на пользу. С пленкой есть реальная опасность "сварить" растения, но это регулируется продухами и полным открыванием вовремя.

Если опасность града летом, когда они уже расползлись в стороны, то пленку (тут уже все равно, лутрасил или нет, что ближе лежит) кидаем просто сверху на время.

И да, шпалер не ставим давно - Василич верно сказал, они когда ползают, дополнительно укореняются, а с периодическим поливом фитоспорин+гуми (в нем же) - злостно укореняются.

 

4 часа назад, Чупакабра сказал:

у Вас, Сергей, на даче явно теплее

Неа. У меня там аномалия какая-то холодная. На настоящем севере, например Дмитров-Калязин, теплее чем у нас. И на настоящем востоке (Гороховец) - тоже, и значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот и томаты полезли :) Сорри за качество фото, при подсветке у телефона крыша едет...

 

Screenshot_768.jpg

 

И у перцев прогресс налицо!

Screenshot_769.thumb.jpg.2c8856ab310b1c73151ba90fbeaa8737.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И мои помидорки полезли, ура!  Те, что из Леруа.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
16.03.2021 в 21:42, Чупакабра сказал:

Провела ревизию имеющихся семян, и выяснила, что огурцов очень мало( Буду докупать. Кто какие сорта любит, расскажите! Про "Изумрудный поток" читала, а ещё какие-нибудь?

Марина, привет! 

Практикую из обычных огурцов... эээ... для моих рук с косой резьбой прокатывают... "Либелле" - тонкая шкурка, приятный фасон, салатный; и "Отелло" - темно-зеленый, с плотной шкуркой, засолочный, огурцы как калиброванные...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Пока у нас в Московии не началось как на Брянщине и в Краснодарском...)) :):sm36:

Может кому пригодится. Ни в коем случае не реклама)

Просто очень мало толковых видосов и слов, а тут у чувака вроде все по делу:

https://zen.yandex.ru/id/5fa9f0a0b1a6d40e4e31dfe0

Про томаты, цветочки, перец. Про реальные проблемы и подкормки.

Кое-чего для себя вынесла...)

Завтра у меня пикировка моих карликовых томатов и розочки)

По лунному, блин календарю... Ужос какой-то... :D

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Специально для Оли)))

 

Пролезла-таки сегодня в теплицу, натрусив пол-сапога снега. Хорошо, что я не сильно жирная, в щелку двери просочилась кое-как :blush:

Итак. Теплица 8х3. Два метра отделили перегородкой - за ней растут огурцы и перцы. В сфотографированной части обитают томаты и зелень по весне. Нынче там зимуют кусты клубники, которые резервные. Мало ли, померзнет что на грядках, так хоть отсюда подсажу. У входа оставлено по 60 см пространства. Справа ставим бочку с погружным насосом. Слева стоит стол из ИКЕИ для хранения жутко нужной садовой фигни.

 

Вот обещанные грядки, упакованные в плитку:

IMG_7291.thumb.jpeg.2e32c09903caaf96f2df2d2118d7ac5f.jpeg

 

Вот так за пять лет плитка стала отходить. Еще в прошлом году начала, зараза такая:

IMG_7292.thumb.jpeg.1865c44e4025218693309c494ad18381.jpeg

 

Дорожки выложили камнем. Сначала швы посыпали песком. Ерунда. Неудобно, вечно грязь. В прошлом году купили вот это:

IMG_7293.thumb.jpeg.2b185c64e90310439d56d7338064338a.jpeg

 

Тоже не очень-то. Местами схватился, как почти цемент, но по большей части - тот же песок. Пока больше мыслей по усовершенствованию не имеется, живем, как есть, подметаем часто. На улице - после каждого дождя. Неудобно, много времени отнимает.

 

Такое вот... надеюсь, увиденное сформирует мысли, и у Вас будет полная красота, все удобно и вообще классно! :wub:

 

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Mish-i-rooms спасибо! Все очень красиво!):good:

С плиткой очень хорошая идея! Тем более, что крупной итальянской плитки, уже 28 лет ждущей своего часа у меня завались. Бетонные блоки для фундамента мне вчера привезли, верх теперь точно плиткой отделаю, а внутренние бока утеплителем с фольгой, не знаю, как называется. Внутри грядки с полимерным покрытием будут, мне кажется непозволительной роскошью такие широкие стенки как у Вас... Сколько полезного места заняли. Грядки я буду делать буквой Ш)

 

У меня в прошлом году сильно пострадала черная смородина от вредителей, долго рылась в интернете, чем ее обработать и нашла очень интересный рецепт:

Гидрохлорид натрия (в простонародье всем известная белизна) 1 литр, вода - 10 литров и монофосфат калия 100 граммов, все размешать. Обработать раствором в течении двух часов при температуре от +5 до +25 градусов на улице.

Взято отсюда, не доверять не могу, отличный канал. Вчера купила белизну, жду когда +5 будет))

https://www.youtube.com/channel/UC5Uy-OWRSWnl7zkqopQJqaQ

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Mish-i-rooms 

Это же кошмар :):) Там надо убираться, и туда мотокультиватор не загонишь для весенней и осенней вспашки :D

 

58 минут назад, Ольга сказал:

У меня в прошлом году сильно пострадала черная смородина от вредителей

От каких именно? А то от некоторого на ней только гильотина помогает....

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Стеклянница точно была и тля муравьиная.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга 

Ну от этого-то сейчас обрабатывать бесполезно, совсем. От этого сейчас можно только выгрести и убрать старую листву. Если только землю обработать, но тут вопрос крайне спорный, тем более хлоркой - хлор вообще исключать желательно, даже не применять хлористый калий как удобрение, лишний хлор тормозит развитие растений... Кстати белизна это гипохлорид, а не гидрохлорид. А первая обработка растения от этого - по бутонам.

От тли - так вообще меры профилактики не работают, это пустая трата сил и времени. Она летает, и ее муравьи за километры таскают. От нее по первым признакам безопасный для нас фитоверм, которым можно даже при ягодах работать!

 

Сейчас по набухающим почкам (по моему опыту) есть смысл только в фунгицидах (топаз, скор - от сферотеки), ну  и акарициды (или коллоидная сера) от почкового клеща, страшная зараза, не дай бог.

 

----------------------------------------

Сегодня распикировал помидоры. Посеял физалис, лук-порей, капусту кольраби и какую-то экспериментальную душицу (семена под микроскопом плохо видно :) ).

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не знаю, вот этот ролик!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= , да, гипохлорид, все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика