Дела огородные 2012-2022 - Страница 161 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@=SM= , попробуйте спросить в теме слета, эту тему не все читают. Правда, сейчас ту тему, наверное, тоже мало кто читает.

 

Я даже не видела на слете таких экзотических плодов. Видимо, вмиг улетели))) Вкусные были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

Вкусные были?

Да! Их чуть ли не насильно пробовать заставляли :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ну вот, я все пропустила!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тут интересовалась пользой горячей травы для овощей, сенной палочкой и триходермой и набрела на такое видео. Озадачилась.:rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга 

Звука у меня к сожалению нету почему-то...

Но то, что она там собирает, ИМХО, никакого отношения к триходерме не имеет, ни сами эти трутовички, ни даже зелень на них.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
52 минуты назад, Ольга сказал:

Озадачилась.:rolleyes:

 

:D Ольга, озадачились не зря. Дама показывает, как она собирает старый трихаптум на ели, который оброс зелеными водорослями.

Триходерма хорошо развивается на F.fomentarius при температуре  >  +20. 

Для огорода: соберите 2-3-х летние пт гриба, на пару часов положите в воду, заверните потом в пищевую пленку и положите в теплице гименофором вниз.

Через неделю при благоприятных условиях Вы получите шикарную триходерму. 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= @SNI Спасибо! Набрела на очень интересный канал для огородников, автор очень интересно рассказывает, как будто теоремы доказывает!))

вот тут как раз о сенной палочке и триходерме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
46 минут назад, SNI сказал:

Через неделю при благоприятных условиях Вы получите шикарную триходерму.

А можно пояснить, почему на ПТ F.fomentarius должна вырасти именно триходерма? А не что либо иное? На мой взгляд, там, в зависимости от везения, чего только разного не нарастет.

 

ИМХО, надежнее перемесить сено с мелассой и небольшой добавкой комплексного минерального удобрения, пропарить и на этом попытаться вырастить ее из спор из покупного пакетика. Если конечно на покупные пакетики в масштабах огорода жалко средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
3 часа назад, =SM= сказал:

А можно пояснить, почему на ПТ F.fomentarius должна вырасти именно триходерма? А не что либо иное?

 

Это по личному опыту. Вырасти может что угодно. Когда мне для парников нужна триходерма, то на F.fomentarius она вырастает быстрее всего. 

Забыла сказать: беру грибы с упавших стволов, пт которых близко от земли и на них намечается рост Trichoderma viride.

Бывает, что еще что-то растет, типа Gloeocystidiellum, но он не мешает триходерме, т.к. потом можно порубить F.fomentarius на куски.

 

Ольга, с мульчированием все понятно, это не ново. Вот только не подкладывайте свежескошенную из газонов траву.

Пусть полежит с недельку. Были моменты, когда прирастала на грядке :181:

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
22 часа назад, Ольга сказал:

Я тут интересовалась ... и триходермой ....

 

Тут вот белорусы разъясняют:

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка
24.02.2021 в 18:38, =SM= сказал:

Помогите пожалуйста вспомнить, кто привозил на слёт плоды циклантеры - "перуанский огурец", с виду напоминающий то ли перчик зеленый, то ли бамию. Все фото пересмотрел, увы, не попало это на фото, а фото с яндекс-диска снесли. А хочется задать вопрос про выращивание.

Я знаю кто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Квакушка сказал:

Я знаю кто. 

Круто. А это информация, содержащая гостайну? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка
2 минуты назад, =SM= сказал:

Круто. А это информация, содержащая гостайну? :)

Да, ведь циклантера запрещена на территории России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Квакушка сказал:

Да, ведь циклантера запрещена на территории России

Это что еще за хрень? Ее семена в каждом ларьке продаются для дачного хозяйства и выпускаются нашими производителями. Не может быть она запрещена!

https://www.ncsemena.ru/shop/semena/ekzoticheskie_rasteniya_/tsiklantera_peruanskiy_ogurets-id254557/

 

Меня что, теперь "возьмут", когда я буду из постамата забирать посылку с заказом ? :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка
2 минуты назад, =SM= сказал:

Это что еще за хрень? . Не может быть она запрещена

   Да шучу я!  Я приносила, я. Попозже все напишу, я теперь такой любитель циклантеры!  Люблю все необычное, просто я с ночи, блин, заглянула на форум, больше так не буду :(

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Квакушка сказал:

Попозже все напишу, я теперь такой любитель циклантеры! 

Ура! Буду ждать!

 

Кстати я еще мелотрию решил рядом посадить - оно по ходу близкое по сущности роста:

https://www.ncsemena.ru/shop/semena/ekzoticheskie_rasteniya_/melotriya_myshinaya_dynya_polosatik-id1127037/

 

PS надо теперь чтобы власть имущие это перетащили в огородные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

Циклантера. Мой опыт выращивания. 

Посадила на рассаду где-то в апреле, прорастив во мху. И вовсе не так, как описывается про нее. Во первых, по одному, драгоценному семечку, их в упаковке было всего 3. Через некоторое время взошли все. В этом году хочу посадить в марте, и в апреле, может, первая успеет вызреть на семена, хотя советуют сажать попозже, чтоб сильно не вытянулась. 

Не прищипывала, вставила в стаканчики спажки. Жду. Очень захотелось высадить в цветочницу, глубиной всего 15 см(далее глина) ,  под навесом, чтоб забор из сетки, отгораживающий собак, стал красивый. Подул ветер, две не выдержали. Третью укрывала, как могла, прищипывать было жалко, пошли боковые ветки, потом макушку оторвало, вот и прищипнула... 

Лето. Ритуал: кормлю собак, поливаю огород, потом с чашкой чая направляю ростки огурчика то на одну сторону забора, то на другую. Поливаю иногда, потому что сверху крыша. Ничем, вроде, не удобряла, хотя не помню, в любом случае, не повредит. Урожай особо не ждала, ведь пишут, нужно 2, чтоб опылялись, но так как мелотрия, люффа, бамия и остальные вымерли ещё весной, я была рада. 

И вот, ближе к сентябрю я увидела завязь. Потом ещё, и ещё. Так что да, растение короткого светового дня, и нет, беседку ей украшать не стоит, только если у вас отпуск не в октябре. 

Вызрело несколько штук. Нет, их не разорвало, просто, когда убирала урожай перед заморозками, нашла несколько с чёрными семенами,может, и недозрели.

Лучше собирать пока молодые, чтоб не ковыряться с семечками, хотя вкус спелых меняется. 

Растение выросло метра 3,4,одно,на весь забор. Урожай собрала приличный, всех угостила, немного заморозила, и даже выиграла 2 кг риса басмати за рецепт : циклантера, фаршированная рисом,чего и вам желаю. 

 

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

А что касается мелотрии, покупала разную, но, по сути, она вся одинаковая, взошли росточки кукольные, высадила их чайной ложкой, окружила игрушечным забором, воткнула палки от суши словно колья, так и счахли. Тут и сказочке конец. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@Квакушка ,@=SM= , а  вот  эти   ,,огурцы,,  не  из  этой  же  оперы?

 

 

SI850556.JPGSI850557.JPGSI850574.JPGSI850575.JPGSI854610.JPG

 

Вроде бы  тоже  съедобные ,  но  когда  поспеют  и  раскроются ,  вид  не  самый  апетитный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Квакушка

Я так предполагаю, что нельзя раньше высаживать, ибо холодная ночь - и конец. А дольше выжидать - вытянется, и тоже конец. Так что сделаю так же, то есть в апреле. А в открытый грунт когда? У нас раньше 20-го, а то 25-го, имхо не стоит, помрет от ночного холода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика