Дела огородные 2012-2022 - Страница 165 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
4 часа назад, Ольга сказал:

кабачок небольшой куст сирени под себя подмял

А что за ползучий сорт? У меня все больше патиссоны ползают  и давят всё, а кабачки чаще компактным кустом растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да ну вас!!! Я больше не буду тут писать, если не до конца в себе уверена!:sm65:

 

Потащилась сегодня в Леруа,  и вот - никакой не один, а целых три пакета, все раннеспелые и низкорослые! И даже уже посажены))) А семян-то сколько насыпали! Если вдруг все взойдут, и вырастут - точно целая грядка получится. Может, отдам кому, если вдруг все вырастет.

Аляски и прочих, перечисленных Ольгой, к счастью, в магазине не было. А то тремя пакетами не обошлось бы )))

 

tomat.thumb.jpg.a45ea1f6eba5bb0676aae2337b9b49d4.jpg

 

А еще там продается вот что:

tomat1.thumb.jpg.2f0ac07f79e168a56c73436433722294.jpg

:sm15:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Чупакабра сказал:

А то тремя пакетами не обошлось бы )))

 

А Вы в ncsemena.ru покупайте! Во первых они производитель семян, хотя и торгуют и не своими тоже. Во вторых там ценник более-менее и еще 10% баллами возвращают, потом их можно там в рубли при заказе пересчитать. И доставка за 130р в ближайшую пятерочку, и вот там точно не обойдетесь тремя пакетиками, там выбор шикарен и глаза разбегутся! Магазин проверен не только покупкой семян, а еще и луковичными, нарциссами и тюльпанами.

 

"Сибирский скороспелый" мы сажали в 80-х-90-х годах прошлого века, тогда считали самым лучшим сортом! Только вот пару лет назад из семян, купленных в леруа, не взошло НИЧЕГО, от слова совсем... Так что, там видимо вопрос везения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , не-не-не, я больше в интернет-магазинах не покупаю! Там же не купишь один пакет! В прошлый раз я набрала 12 сортов!

А сейчас задача была - купить именно один пакет! Не взойдут - не расстроюсь, значит, я не посажу томаты, как изначально и хотела)))

Опасаюсь обратного - вдруг все взойдут? (Это я не все посадила, а штук по 10 каждого сорта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Разрешите обратиться?

Я твердо решил ничего не выращивать из рассады (темно у меня, одно огорченье) и купить баловства ради уже подрощенную.

И такой вопрос.

С рук-то в незнакомых лавочках не хотелось бы. Есть у кого-нибудь опыт покупки томатной (и не только) рассады в гипермаркетах типа Леруа и Оби? А то ее там много по сезону, красивая вся, но соответствует ли заявленному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Я тоже зареклась выращивать что-либо рассадой. Опыт был по этому поводу многочисленный, и овощей и цветов, но по большому счету кончалось все всегда одним и тем же - грязь на подоконнике (кошка копает), невзошедшие (хз почему), съеденные (кошка ест) или засушенные (убираю от кошки с подоконника на холодильник и забываю поливать - с  глаз долой, из сердца вон) посадки. В общем, сплошное огорчение и разочарование. Затраты труда и времени не стоят тех надежд и ожиданий. За несколько лет удалось удачно вырастить через рассаду только ромашку Аляска, эшшольцию (кажется) и люпин. Несколько саженцев томатов доживали до высадки в теплицу, но вид у них был мученический и им еще приходилось восстанавливаться какое-то время. 

 

Поэтому последние четыре-пять лет покупала рассаду в ОБИ. Очень удобно, как раз по дороге на дачу - беру огурцы, помидоры, перец сладкий. Сорта выбирала прямо на месте в Оби - смотрела, что есть в наличии и читала описание в интернете с телефона. Тыкву и кабачки брала с рук по паре кустов, мне больше не надо. В целом очень довольна, как все проходило, урожай радовал. У меня теплица 3х4м с двумя грядками плюс тыкву и кабачки сажаю снаружи теплицы. Выращиванием и заготовкой овощей в галактических масштабах я не занимаюсь - урожая хватало как раз, чтобы питаться своими овощами несколько летних/осенних месяцев. Закатывать я никуда ничего не буду, мне борьбы с урожаем яблок, смородины и слив хватает :crazy_mini: 

Нашла фото прошлых лет овощей из покупной рассады: 

 

37bb9c75938e.jpg  8888021aa751.jpg 8585d0692ac0.jpg

f08bae2a645a.jpg ac27845f3d98.jpg

 

Пересорт случился однажды - в прошлом году с огурцами. Покупка рассады в начале мая  пришлась на разгар пандемии и изоляции. В Оби выбора по огурцам не было вообще, был только один сорт "Зятек". Название мне не понравилось сразу, но тогда было не до выбора, ибо из дому выпустили и в магазин пустили (чуть ли не по записи) - уже отлично. По описанию огурцы должно были быть длиной 10-12 см, но они сразу повели себя странно - стали расти длинными и тонкими, как карандаши, а потом набирали массу в толщину. И сделать с этим ничего было нельзя. Вместо безмерно мной любимых маленьких и пупырчатых огурчиков в итоге вырастали лысые мини-кабачки длиной сантиметров по 35. И выглядели они почти как магазинные тепличные, выращенные зимой :biggrin_mini: Мне их помогли опознать как сорт салатный "Зозуля". Преимущество у них я обнаружила одно - съела одну зозулину и, считай, сразу пообедала.    

 

24330f3ff30e.jpg 0a93eac36317.jpg

 

В общем, какой год был, такие и  огурцы вышли ... все с ног на голову. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мне покупка готовой рассады тоже кажется оптимальным способом. Но я опасаюсь купить не тот сорт. Ну и, наверное, мне иногда хочется повозиться с рассадой, главное - не увлечься, чтобы она потом жить не мешала)

 

У меня один коллега рассказывал, что всегда покупает рассаду у одного дедушки, название сорта даже не знает, но помидоры шикарные - он приносит, угощает. Вот так - у проверенного поставщика - можно спокойно покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
12.03.2021 в 14:57, Хася сказал:

Так, регион ваш нашла)) хм... Почти соседи... Как бы теперь заставить себя рискнуть и не бежать закрывать парник))) 

Можно на ты))) Да, решиться - это самое трудное. Свекровь моя так и не смогла. У них в Барыбино помидоры фита косит уже во второй половине июля. Только начали созревать, бурые еще - и уже конец фильма. Но не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
12.03.2021 в 19:30, Ольга сказал:

@Mish-i-rooms Вот фото из сети, у меня такая же, только в коробке пока!))

Оль, выглядит - огонь! Пусть и в эксплуатации не подведет, держим пальчики! 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
12.03.2021 в 19:43, SNI сказал:

 

Лучше теплоизоляция с фольгой и отток влаги. как у стеклопакетов.

Поддержу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
13.03.2021 в 21:39, Хася сказал:

Мариш... Один пакетик это ж курам на смех:22:

 

И то верно! :lol:

 

Залезла в свои закрома, рассаду в этом году проигнорировала, но покопаться - святое дело. И подумала... отпишусь-ка я про вкусные сорта! А что? А вдруг? Тем, кто томаты в теплицах нянчит, пригодится? Конечно, нужно помнить о том, что в зависимости от грунта, полива и региона, сорта могут проявлять себя по-разному. Напишу те, что в нашем Чеховском районе были очень хороши...

 

Plan 9 from Outer Space - индет, биколор желто-красный, биф салатный, среднего размера

Delano  - индет, биколор зелено-желтый, биф салатный, среднего размера

Orange Russian - индет, биколор оранжево-красный, биф салатный, крупный (и зачем пишу индет? у меня все индеты... ну, Вова Путин, максимум 1,5, а остальные машут ввысь до бесконечности)

Грейпфрут - желто-оранжевый биколор, крупный, сладкий

Buf - желтый, почти оранжевый, не только красивый, но и вкусный крупный салатный сорт

Lucid Gem - не знаю, куда отнести по цвету... биколор оранжевый с шоколадным, можно вести в три ствола. Это экзот. Для меня по вкусу идут сначала экзоты, на втором месте - черные, потом - розовые. Но экзоты могут нравиться не всем, во вкусе присутствует фруктовая нотка. Вот будет стоять коробка с помидорами - этот буду из нее выуживать. И Украшение калейдоскопа еще...

Летний абрикос - крупный, оранжевый, сладкий, тонкая кожица

 

Из желтых в ОГ вырастал и созревал Июньский ранний и черри с огромными кистями Ильди.

 

Черное яблоко от Попенко - черный, среднего размера, очень урожайный и вкусный

Черный Принц (по-моему Седека) - стабильно вкусный, не самый урожайный, часто растрескивается и бывает вершинная гниль (поправляется Брексил-кальцием), сажаю через год за вкус, черный

Циндао - крупный, сладкий, черный с зеленым пятном у плодоножки

Brad's Black Heart - крупный, сладкий, черный, мощный, можно вести в 4 ствола

Psamathe - шоколадного цвета, небольшие, покрупнее чем черри, обильный, созревает кистями, можно в 2 стебля

Тепличный темный - крупный, нежнейший, сладкий

Шоколадное сердце Рейнхарда - крупный, шоколадный, очень вкусный

Украшение Калейдоскопа - очень вкусный экзот, невозможно оторваться; небольшой, шоколадного цвета с красными почти незаметными полосочками. Красавчик.

 

Из черных в ОГ вырастали Черный мавр, Негритенок и Черномор. Мы перестали выращивать, потому что они все довольно посредственного вкуса (я про все сорта для ОГ)

 

Ванский розовый - грузинский сорт, очень крупные, вкусные, можно вести в 2 ствола

Славянка - сливки с носиком, розового цвета, засолочные

Mrs.Schlaubaugh's Famous Strauberry - крупное вкуснейшее малиновое сердце, мощное, можно вести в 3-4 ствола, выдержит

Малиновый дяди Вани - один из лучших сортов, сажаю всегда. Очень вкусный. Крупное сердце

Отводы - крупный розовый салатный биф, иногда сладкий, иногда с кислинкой - каждый год разный, зависим от погоды

Люсиль Тиллсон - один из самых лучших сортов, розовое сердце среднего размера, вкусняха

 

Тетя Анна - красный крупный. Лучший в моей коллекции

Колокольчик - небольшие красные сливки, бесконечно урожайные, по-моему в зиму могут уйти, если принудительно не ликвидировать. Засолочные, залитые кипящим маринадом дважды не лопнули.

Цифомандра с носиком - тоже засолочный сорт, безотказный, хорош именно в закрывашках

Медная река - судя по названию должен быть оранжевым, но у меня вырастает практически красным. Очень вкусный салатный сорт, довольно крупный

Вова Путин - сорт огонь! Приземистая рассада, даже без досветки, с теплице его сразу видно среди других, очень уж он мощный, коренастый. Первые завязи часто скидывает, зато потом всё лето пашет, как лошадка, средне-крупные, как калиброванные, красные, вкусные помидорки

Чудо Уолфорда - среднего размера красное сердце, очень сладкий, любит не очень светлые места, поэтому углы всегда его

 

Уф, по моим вроде всё))))

У подружек их еще больше...

 

Пока есть минутка, дополню открытие прошлого года:

это

- огурцы "Изумрудный поток" - сладкие, очень вкусные, беспроблемные. Они длинные, так называемые "китайские змеи", росли как сумасшедшие даже в грядках с клубникой. Как сказал друг мужа: "Я, похоже, до этого и огурцов-то не ел")))

 

- кабачки "Буржуин" и "Теща хлебосольная". Круглые, как небольшие тыковки. Урожайные очень. Резали пополам и фаршировали. Все лето в топе.

 

Вооооот. Пока вроде всё))) Могу еще по клубнике отписать свой тест-драйв...

 

 

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

огурцы "Изумрудный поток" - сладкие, очень вкусные, беспроблемные.

Они еще и в засолке безумно хороши. Прямо на удивление - салатный сорт, а хрустят соленые получше других.

 

39 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

"Буржуин" и "Теща хлебосольная". Круглые, как небольшие тыковки. Урожайные очень. Резали пополам и фаршировали.

А зачем пополам? Мы только "крышечку" срезаем для фаршировки.

Недостаток - эти сорта плохо хранятся, и "боцмана" туда же. Сейчас есть круглые цуккини разных цветов - вот они и хранятся до весны, и такие же вкусные и нежные, пока молодые. Так и называются - "цуккини круглый черный/белый/желтый"

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
1 час назад, =SM= сказал:

Они еще и в засолке безумно хороши. Прямо на удивление - салатный сорт, а хрустят соленые получше других.

Кстати, да! Мы разрезали на 3-4 части, а то такие длинные, неудобно в банки совать, но и в засолке, и в маринаде - претензий нет.

1 час назад, =SM= сказал:

А зачем пополам? Мы только "крышечку" срезаем для фаршировки.

:blush: а потому что я их упускаю, растяпа... и дорастают они до такого размера, что лучше уж на две части чикнуть, чтоб хоть как-то порционность соблюсти, с целого лопнуть можно... но если успевать маленькими срывать - то, конечно, можно и целенький запечь.

 

1 час назад, =SM= сказал:

Недостаток - эти сорта плохо хранятся, и "боцмана" туда же. Сейчас есть круглые цуккини разных цветов - вот они и хранятся до весны, и такие же вкусные и нежные, пока молодые. Так и называются - "цуккини круглый черный/белый/желтый"

Спасибо! Надо посмотреть! :96:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, не скажу что за сорт, их было несколько, но с большой долей вероятности мог быть Гржибовский .

0079BE9E-FF5A-4F1A-9F7C-C06BF0ACCFC1.jpeg

19 часов назад, Чупакабра сказал:

Аляски и прочих, перечисленных Ольгой, к счастью, в магазине не было. А то тремя пакетами не обошлось бы )))

А я купила вчера, ещё перцы купила, вечером замочила в хлорелле и утром все посеяла) куда сажать буду - не знаю!)))

7477C3B2-5DEF-4FCD-99F8-936FA83B68E1.jpeg

 

@Игорь Лебединский Игорь, это, я считаю отличный выход для тех, кто не живет в деревне постоянно, главное, заранее выбрать для себя сорта, я всю зиму выбирала))

@Mish-i-rooms ничего себе, я таких названий не слышала!))

А мы с Леной в этом году насмотрелись роликов и посадили Сумасшедшие вишни Барри - это желтые томаты Черри . 
обещают бешеный урожай. Посмотрим)))

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня перцы были распикированы. Один гибрид всходил на 5-6 дней дольше остальных, поэтому часть "задохлики", что на переднем плане слева. Но, тут уже никому скидок нет, пикировать, так всех. А далее, захотят жить - выживут.

Ну и томаты посеял (пакетик из-под молока справа, в плёнке).

"И всё идет по плану.." (с) Егор Летов.

Screenshot_761.thumb.jpg.46ba9d77e0641e73de98004a50e60abc.jpg

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Провела ревизию имеющихся семян, и выяснила, что огурцов очень мало( Буду докупать. Кто какие сорта любит, расскажите! Про "Изумрудный поток" читала, а ещё какие-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Про огурцы для открытого грунта мне написать нечего. В закрытом мне очень понравились "Дачный посол", покупала их рассаду. У меня выращивались в теплице, но в их описании рекомендованы и для открытого грунта.

Небольшие, хрустящие и главное - их много, и завязей и огурцов из них выросло в итоге. Поразили меня количеством плодов. При том, что я "дачник выходного дня" и уход был соответствующий такому графику.  Никакой автоматики тогда не было. 

Делала из них малосольные - очень удачно подошли для этой цели. Ну, и в свежем виде естественно хороши. Как хранятся - не знаю, у меня не успевают залеживаться )

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Про "Изумрудный поток" читала, а ещё какие-нибудь? 

 

Изумрудный поток - просто "must have".

Еще из обычных сортов, всегда, уже лет 20 наверное (не помню сколько), сажаем гибриды Маринда (больше всех именно его) и Ручеек. Недавно добавили к ним "Чемпион". Пчелоопыляемые не сажаю и не знаю, ибо пчел у нас мало, и завязываются они у нас плохо. Но раньше, в прошлом веке и на другой даче, сажали сорт "кустовой" и были им очень довольны.

 

Последние года обязательно сажаю белоплодные сорта, но пока не выработалось того, который можно порекомендовать. Одно время, вроде, гибрид "невеста" очень понравился, сладкий, обильный, хрусткий и в засоле, но его тут же сняли с продажи. "Белый ангел" - горькие аж жуть бывают, как только что-то неблагоприятно - отставить. Да и не урожайные. В этом году взял на пробу гибриды "белоснежка" и "китайский белый змей".

 

Главное тут что - несколько посадок делать. Первую рассадой с посевом на майские и высадкой в конце мая - начале июня. Совместно с ними - еще партию семенами прямо в открытый грунт. И можно еще через пару недель. И тогда они будут в открытом грунте "до упора". Ну и фитоспорин по листьям лейкой с рассеивателем раз в неделю, и вообще полив только теплой водой, и только по листьям, даже в жару. Укрытия - пока не разрослись, пленка на дугах на ночь и на холодные пасмурные дни. Как разрослись, всё, никаких укрытий, один черт расползаются по всей округе вокруг грядки, и огурцы надо искать уже не только на грядке, но и в траве вокруг, и посложнее чем грибы, местами...

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
15.03.2021 в 10:45, Чупакабра сказал:

Мне покупка готовой рассады тоже кажется оптимальным способом. Но я опасаюсь купить не тот сорт. Ну и, наверное, мне иногда хочется повозиться с рассадой, главное - не увлечься, чтобы она потом жить не мешала)

 

Увлеченность это вообще иногда страшное дело ) Вопрос с выращиванием из семян у меня в принципе решился в пользу покупки рассады. Но все равно зимой наступает момент (февраль обычно), когда очень сильно тянет кого-то выращивать. Начинаю ходить по огородным отделам супермаркетов и заезжать в Оби )) Но покупаются уже не семена, а какие-нибудь саженцы, которые можно хранить в холодильнике до высадки в грунт.

 

Но свято место (увлеченности) пусто ж не бывает. В прошлом году захотела сделать цветник и запланировала, что там будут только 5 канадских роз, которые не надо укрывать, танцевать вокруг них с бубном и т.д. Все, что я смогла для них сделать - купила и посадила, поскольку у меня сад минимального ухода. Я их и посадила прошлым летом, но, погрузившись в тему роз, начитавшись отзывов и насмотревшись картинок, я не смогла остановиться и теперь у меня дополнительно еще 30! всяких роз-флорибунд, у которых агротехника почище рассады огурцов-помидоров будет :biggrin_mini: Не представляю пока, что в итоге со всем этим будет. Но на душе уже спокойно - больше места все равно не осталось )

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Спасибо, будем искать)) 

Забыла написать, но все и так поняли, что нужны сорта для ОГ. Сажать буду не в грядку, а в бочки. На первое время укрою, потом сниму. Я тоже дачник выходного дня, поэтому определенный риск всегда присутствует.

 

4 минуты назад, Amaly сказал:

наступает момент (февраль обычно), когда очень сильно тянет кого-то выращивать

У меня - январь)) День уже прибавляется, мысли поворачивают в сторону лета)-

 

Моя фасоль на подоконнике вовсю плодоносит и цветет. Ей комфортно, судя по всему. И острый перчик цветет, но завязей что-то нет пока. Хотя я с кисточкой ежедневно прикидываюсь пчелкой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика