Дела огородные 2012-2022 - Страница 160 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Люпин красивее всего смотрится, когда его целое поле)))

У меня тоже был рядом со старым участком, ну, и на участок залезал, конечно. Я с ним боролась только на грядках. А сейчас даже задумываюсь, не надо ли мне его поселить на новом участке, чтобы он конкурировал с борщевиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Чупакабра Борщевик это ужасно:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Да, по сравнению  с борщевиком Сосновского люпин, конечно, лучше.  Но оба растения заносные и для экологии очень вредны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Набрала на балконе снега - растопить и получить "живую воду"

В "живой воде" нужно развести Фитоспорин (пасту) - получить "маточный раствор"

"Маточный раствор" капнуть в воду - пролить грунт для рассады...

Куда катится мир..?!!! :facepalm::facepalm::facepalm:

Сказали бы мне года три назад, что такой фигней буду заниматься...))) :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня огородный зуд обычно начинается в новогодние праздники. Есть время походить по магазинам, подкупить недостающие семена, удобрения, грунт... Еще я обзавелась парочкой фитоламп.

В этом году я решила вновь заморочиться с выращиванием земляники из семян, уже несколько лет не занималась. Посеяла, растет потихонечку.

326307053_.thumb.jpg.95bc28b4d1cd47ee98a92dfedf23d8be.jpg

 

И новый обитатель моего подоконника -  фасоль.  В прошлом году я впервые сажала ее на участке, по картошке, для обогащения почвы азотом. Очень понравилась, и почему я раньше ее не выращивала? Есть-то люблю))) Жарили свежую, и немного заморозила. В этом году запланировала посадить побольше, а один невысокий сорт в качестве эксперимента посадила на подоконнике. Проклюнувшиеся бобы были посажены 9 или 10 января. Сегодня сняла первые стручки. Растет как на дрожжах))

638619356_3.thumb.jpg.883e8def524267ed3c67784e2f9fe696.jpg 1164771429_2.thumb.jpg.9837bb6269b698092716d44f57cc0307.jpg 

1229176284_1.thumb.jpg.1d6c6ce2890a2028d6cba5a1ecd3322e.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Чупакабра  Марина, все так:) Закуплена и земляника и спаржевая фасоль и помидоры горшковые (наконец)))

Не видно тары под фасолью. Какой объем для каждого куста примерно?

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Concepteur , Аня, тара маловата, конечно. Ящик длиной примерно 55 см,  высотой 14 см. И там сидит все сразу - и фасоль, и земляника, и перец,  и даже хлорофитум. По мере роста землянику оттуда отсажу, в отдельные горшочки.

453976123_.thumb.jpg.bf1dc5a54ec881cae3912ebfba030b18.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Кому нибудь удалось вырастить кочанчики фенхеля в нашей полосе? Если да, расскажите пожалуйста технологию - когда рассаду сажали, когда в грунт высаживали, какого размера рассада к этому времени была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну а такой вопрос, раз с фенхелем не судьба - циклантеру когда сажали на рассаду? Я точно знаю, кто-то ее вырастил! На слёт привозили!

 

Сегодня посадил перец и сельдерей... Сезон садово-огородных дел открыт.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, =SM= сказал:

Сегодня посадил перец и сельдерей...

Не рано?

А когда в землю?

Я вроде южнее и рассаду никогда не тороплюсь высаживать.

Баклажны в начале марта, перцы после 8-го марта, помидоры числа 20-го марта. В землю всю рассаду +/- 15мая.

Или у тебя теплица с подогревом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, erlin сказал:

Не рано?

А когда в землю?

У нас стандартно так. Перец и сельдерей на клубни 20-25 февраля, помидоры в районе 15 марта, физалис (и овощной и изюмный) и лук-порей вокруг 1 апреля, рассадные огурцы, кабачки и вьющаяся фасоль - конец апреля. В грунт обычно всё третья треть мая, 20-25 мая, под временную пленку (стационарной теплицы нет, каждый год в планах), перец к этому времени с бутонами, а пересадку переносит "не заметив". С середины апреля оно, что к этому времени выросло достаточно, живет на теплом застекленном балконе с уставкой нагрева "не ниже 12 градусов", а с майских оно уже на даче в "холодном" домике живет без отопления. Изначально всходит и набирает силу в квартире на подоконнике с доп. освещением.

 

Нам нельзя поздно сажать - холода рано приходят, и надо успеть до холодов (а заодно фитофторы и прочих грибных прелестей) всё вырастить.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, =SM= сказал:

... физалис (и овощной и изюмный)...

Если не секрет, что Вы делаете с овощным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ANI 

Ну какой может быть тут секрет. В свежем виде в овощной салат, кисловато-сладкий вкус отлично идет в тему, а тем, кто любит разные уксусы в заправках, так трижды в тему. Свежий и просто с куста "на закусь" очень даже.

В заготовках - маринованный, можно вместе с томатами или в ассорти. Очень вкусно, но промариновывается дольше помидор раза в два.

Screenshot_726.thumb.jpg.a574ded4771ffd61a019b9a9ae399f99.jpg

 

В этом году их мало вышло, по причине проблем с рассадой из-за зараженного грунта, поэтому и в банках мало. А обычно треть примерно. Еще он отменно идет как составляющая часть острых соусов из помидоров, перца и яблок, и позволяет туда не лить всякую кислоту. Причем туда идет и недозрелый, с превалированием кислоты над сладостью. Важен сорт - если "королёк" массово вызревает до явного превосходства сладости над кислотой, то "кондитер" в меньшей степени, а "сливовый джем" так вообще почти нет, у него превалирует кислятина. И цвет у него сплошной обман, он на кусте баклажанно-фиолетовый, а обдашь кипятком, и грязновато-зеленый :)

 

А "изюмный" съедается всякими детьми на корню и с ним ничего не делаем. Первый год, пока они его не распробовали, делали варенье, ну да, вкусно. Но потом уже его на варенье не оставалось ни разу. Но, почему-то, изюмные сорта уже два года подряд у меня не взошли из семян, вообще.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Нам нельзя поздно сажать - холода рано приходят, и надо успеть до холодов

Т.е., окончательный сбор когда?(для понимания ваших условий)

 

1 час назад, =SM= сказал:

В грунт обычно всё третья треть мая, 20-25 мая, под временную пленку (стационарной теплицы нет, каждый год в планах)

В квартирах или домах у нас почти всё одинаково. Не надо в рассаде мучать растения и заставлять тратить энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, erlin сказал:

Т.е., окончательный сбор когда?(для понимания ваших условий)

Ну для помидор обычно первая половина августа, а потом риск повальной фитофторы возрастает по экспоненте, и если не собрать до последней недели августа, то гарантия полного кирдыка почти 100%. Фитофторе достаточно прилететь, а потом невовремя собранные томаты почернеют и уже в ящиках. Для остальных культур нет понятия "окончательный сбор", так как нет таких болезней, которые могут накрыть весь урожай махом. Но они просто должны массово созреть вместе с помидорами для заготовок.

На самом деле точной даты нет, все определяется по косвенным признакам - начались прохладные ночи с густым утренним туманом - вот тогда и надо снять помидоры все, включая и зеленые. Всегда после таких погодных дел приходит фитофтороз по полной программе, не убиваемый "безвредными" средствами типа фитоспорина.

 

30 минут назад, erlin сказал:

Не надо в рассаде мучать растения и заставлять тратить энергию.

Надо. Высадишь раньше - заморозками убьет или заметно попортит. У нас заморозки в среднем до начала июня бывают (а максимум до 7-10-го), а такие, от которых не спасает пленка, до 17-20 мая. Высадишь семена на рассаду позже - не успеет до массового фитофтороза, придется массово солить зелеными (хотя это моя любимая закусь :)).

Ну только конечно же не надо ее "мучить". Ей надо создавать такие условия, чтобы она и не вытянулась, осталась крепкой-толстой, и к моменту пересадки набрала хорошие бутоны первой кисти, но не зацвела.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

начались прохладные ночи с густым утренним туманом - вот тогда и надо снять помидоры все, включая и зеленые. Всегда после таких погодных дел приходит фитофтороз по полной программе, не убиваемый "безвредными" средствами типа фитоспорина.

У каждого свои проблемы с фитофторой.

Помню годы, когда она поселялась в конце июня в теплице. И практически всё пропадало.

Я нашёл для себя, для своих условий, оптимальное количество растений и обработок.

Уже лет 5, как собираю урожай почти полностью, с куста.

В прошлом году была холодной весна и пол июня, кусты помидор позже обычного развились, но простояли без проблем почти до конца октября. Фитофторы не было вообще.

Правда, на помидорах я не надеюсь на фитоспорин. Он точно не справится в серьёзное похолодание и заливной дождь.

При этом создаю комфортные фитосанитарные условия для каждого куста. Они у меня не конкурируют за свет и полезные вещества. Растут, как пышные новогодние ёлки, обвешанные игрушками разного цвета.

Рассаду выращиваю относительно быстро с небольшой досветкой, с закаливанием.

Согласен, с баклажанами и "перцем", проблем меньше. Но также пришлось понапрягаться, найти свои сорта и подходы в агротехнике. Зато с июля по октябрь со своим урожаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, erlin сказал:

Растут, как пышные новогодние ёлки,

Ну ведь это возможно либо в высокой теплице, либо в открытом грунте. Первого у меня нет, второе не для нашего климата. У меня временные пленочные укрытия высотой меньше метра, поэтому и особенности тут свои. Никаких "раскидистых клюкв", все формируется и жестко и жестоко обрезается.

 

9 минут назад, erlin сказал:

Правда, на помидорах я не надеюсь на фитоспорин.

А на что надеешься? Что есть такое, что не имеет времени ожидания до сбора, и реально эффективно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Ну ведь это возможно либо в высокой теплице, либо в открытом грунте.

Правильно.

У меня относительно высокая теплица. Правда с моим 1,86 не очень комфортно, бьюсь башкой периодически, надеюсь с пользой)).

В открытом грунте пробовал много лет, плоды завязываются неплохо, но дозревание страдает. В итоге отказался.

1 час назад, =SM= сказал:

А на что надеешься? Что есть такое, что не имеет времени ожидания до сбора, и эффективно?

В принципе ничего секретного, но лучше не рекламировать. У кого -то не пойдёт - буду виноват. :22:

Там вопрос больше временной и кратности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, erlin сказал:

У кого -то не пойдёт - буду виноват.

Да ладно. Проверять то всё новое все равно надо на отельно взятом кусте в отдельном месте. А иначе  -  ну в общем каждый сам себе злобный Буратино :) Давай сознавайся. Вдруг что-то новое для меня окажется, а то я уже весь мозг сломал с этой фитофторой, чтобы без химической химии. Она нашей семье косит урожай с 50-х годов прошлого века и по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Так кто все таки на последний слёт приносил плоды циклантеры? Как бы это вспомнить, кому писать вопросы про нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика