Дела огородные 2012-2022 - Страница 163 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Хася

Ну вот куда в это время года первым делом идешь на грибном форуме после зимнего отсутствия? Правильно. В огородную тему:D

Привет всем:28:, соскууучииилась жуть как:wub:

Оль, за парник у тебя я и не сомневалась даже и, подозреваю, это первый из минимум двух:D Я, кстати, хочу в этом году попробовать посадить немного огурцов по кукуруза, как ты говорила; очень интересно, что получится. 

Про фиту... Хныыык... Просто больная тема.. В прошлом году я не увидела ни одного помидора с куста созревшего, впервые у меня буквально за пару -тройку дней фита массированно и подло накрыла абсолютно все кусты - и в парнике, и в ОГ и под пленкой:facepalm:ну зато у меня по факту оказалось море собранных из парника зеленых черников и иже с ними (средние и крупные томаты на выброс, к сожалению). А эту зеленую мелочь пришлось мариновать и к моему огромному изумлению, это оказались просто восхитительно вкусные зеленушки! Народ их выпрашивал у меня потом всю зиму, во как. 

Насчет не закрывать парник с томатами - ох, это ж целый моральный подвиг надо совершить..

 @Mish-i-rooms , а регион у вас какой? В профиле так он обширно указан))) 

 

Так, регион ваш нашла)) хм... Почти соседи... Как бы теперь заставить себя рискнуть и не бежать закрывать парник))) 

 

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
3 часа назад, Хася сказал:

Привет всем:28:, соскууучииилась жуть как:wub:

Юля! И мыыы...))) :28:

Какие люди..!!!))) :smile219:

Точно - Весна!!! :D

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
9 часов назад, Ольга сказал:

а как муравьи на рыбку реагируют? Приходят в теплицу?

 

Никак. Со стороны входа просыпана противомуравьиная бяка. Да и рыба-то закопана на глубину порядка 20 см. Компоста и рыбы достаточно на весь сезон,

экономия времени и сил. Сложность у Вас, Ольга, будет в ином - отвод конденсата со стенок теплицы, изоляция торцов поликарбоната так, чтобы влага

не скапливалась, а уходила, как ливневка. Иначе,  не  избежать сырого фундамента, зеленых водорослей и т.д. 

 

4 часа назад, Хася сказал:

зато у меня по факту оказалось море собранных из парника зеленых черников и иже с ними

 

Юля, у Вас парник или теплица? Это немного разные строения  и растения в них живут по иному.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Mish-i-rooms Вот фото из сети, у меня такая же, только в коробке пока!))

36D634BB-5D14-4BAE-BE53-81D3947B4AA2.jpeg

@Хася Юля привет!)))

4 часа назад, Хася сказал:

Насчет не закрывать парник с томатами - ох, это ж целый моральный подвиг надо совершить..

И не говори!)) все лето прошло под - открыл-закрыл, пленку камнями прижал, благо камней на участке полно любого размера!)) Поэтому осенью решилась на теплицу.

А урожай помидор хороший был, большинство с уличного москвича!) это с десяти кустиков)

5F0C03D6-FB5D-4F3A-A1C4-6CA8010E92EA.jpeg761CFBED-5105-42DE-B344-9F0A8AC40EC4.jpegAAD14CB8-C122-4411-AC24-7FDBBCF88210.jpeg
 

а это нарощенные дуги, закрытые агроспаном и пленкой, там у меня мучились супергигант розовый, пара кустиков Черри, один де Барао и семь перцев. Чего-то получилось!)

37044355-A0D9-4CD6-A5C7-15DE6CAC1860.jpegD3F93FAC-3BE3-44CA-9FA1-C0FAE6F3141D.jpegCADB3F6A-F497-4C4F-81F9-D87AAD3FD23B.jpeg2D725CEE-B688-4EE5-8263-0A6E31C622A0.jpeg

99DD68C6-953A-4894-A56A-A88D19FD7C8E.jpegD06044B7-E9FC-4B6A-87B3-2ECCD3E31D9E.jpeg9E58A33C-1D66-417B-821C-1ADC8AE9179C.jpeg

 

А ещё было море подсолнухов для синиц и огурцов!)

418EF353-428E-4DFA-9503-3ECF559F32DB.jpeg52E75D6D-9046-4A60-BBBD-52F3F988851E.jpeg

 

в этом году столько сортов насеяла, не знаю, куда сажать буду! Наверное придётся раздавать!))

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
14 минут назад, SNI сказал:

Сложность у Вас, Ольга, будет в ином - отвод конденсата со стенок теплицы, изоляция торцов поликарбоната так, чтобы влага

не скапливалась, а уходила, как ливневка. Иначе,  не  избежать сырого фундамента, зеленых водорослей и т.д.

Вы имеете ввиду внутри теплицы?

можно рубероидом проложить, или теплоизоляцией с фольгой. У меня тепличка маленькая- 3х4, поэтому хочется сделать ее максимально комфортной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
10 минут назад, Ольга сказал:

можно рубероидом проложить, или теплоизоляцией с фольгой

 

Лучше теплоизоляция с фольгой и отток влаги. как у стеклопакетов.

 

Сорт огурцов подскажите, пожста.

 

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@SNI Вот я тоже к этому склоняюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольга , Оль, реально этот Москвич такой неприхотливый? И действительно в открытом грунте вызревает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Чупакабра Марина, да! Это старый сорт. Единственное, он не очень вкусный. Я его весь на соус пустила. Он очень ранний и успевает вызревать до холодных ночей в августе. Ну, если не вызреет- то нальётся точно!) дозаривается очень быстро.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, SNI сказал:

Сорт огурцов подскажите, пожста.

Это гибрид Мурашка, от гавриш.

Мама много лет его сажает, ни разу не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Я за зиму узнала про существование и купила автоматический проветриватель на дверь в теплицу. Хочу еще автополив поставить.

И чтобы минимизировать уход за теплицей и забыть все эти ежелетние муки вручную "открыть-закрыть-прикрыть-полить". 

Возлагаю большие надежды :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
12 часов назад, SNI сказал:

Юля, у Вас парник или теплица? Это немного разные строения  и растения в них живут по иному.

Теплица из поликарбоната, обычная. Правда, ей уже 4 года и сажаю и огурцы и помидоры (знаю, что неправильно, но помидор немного). Фита бывает каждый год, но все же обычно к концу лета, а здесь в июле все и полегло. 

Самое обидное и удивительное для меня - впервые в жизни у меня заболели огурцы, хотя вот уж с ними у меня за много лет проблем не было и всегда их было столько, что еще и раздавала и собирала до заморозков. Уж не знаю какая их там гниль одолела, но завязи гнили и белая плесень из них... 

Теплицу в этом году будем менять - новый поликарбонат повесим, новую землю плюс железо и стенки грядок обработаю чем нибудь. 

На улице помидоры сидят в грядке под плёнкой или укрывным материалом, так эти полегли первыми. 

А вот просто уличные, что в ведрах растут (остатки сажаю так) вроде бы начали болеть, но потом переболели, пообрезала больные листочки и все, они стали нормально жить дальше.. 

Оль, все таки Москвич, да? Вот Аленка же говорила про них, что самые неубиваемые и урожайные.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
12 часов назад, SNI сказал:

Лучше теплоизоляция с фольгой и отток влаги. как у стеклопакетов.

С этого места поподробнее, пж-та:D

Смутно представляю, где и что и как закрывать теплоизолм в теплице.. И водоотвод это как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
35 минут назад, Хася сказал:

Оль, все таки Москвич, да? Вот Аленка же говорила про них, что самые неубиваемые и урожайные.. 

Да, Юля, вдохновилась позапрошлогодними Аленкиными фотками и посадила. Правда в прошлом году рассаду не выращивала- Мама вырастила) в этом году все сама!)

Для уличных достаточно крышу сделать, чтобы холодные росы не опускались, я периодически сверху на них спанбонд кидала, а в теплице все лето должны быть двери нараспашку, даже, если ночью +12-15, ничего с помидорами не будет, для них страшнее конденсат на листьях. У меня фитофторы практически не было, несмотря на примитивные условия содержания.

34 минуты назад, Хася сказал:

. И водоотвод это как?

Козырьки на окнах с внешней стороны железные, вдоль подоконника)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тут ещё про один гибрид прочитала - Оля f1, нашей селекции, выведенный более тридцати лет назад. Уличный, детерминантный, кисти завязывает пучками, интересная особенность: если возвратные заморозки в июне, цветки и завязи не сбрасывает- просто тормозит. Очень урожайный. Выведенный для зоны рискованного земледелия. Гибрид от Ильиничны, Ильинична- это агрофирма! А селекционер - Светлана Игнатова, очень интересно о выращивании томатов рассказывает. Очень хотела найти, но не нашла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот Ильинична с Олей)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ох, ну вот опять - читаю, смотрю, и почти готова бежать за семенами! А я ведь не хотела связываться с томатами!

Неужели прямо в открытом грунте вызревает??? (Это я про "Олю") У меня парника нет, и пока не планируется. Под дуги, конечно, можно посадить, но, если будет ещё одно мокрое лето, то ничего хорошего не выйдет. Последняя моя попытка вырастить томаты была пресечена фитофторой.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
1 час назад, Ольга сказал:

Очень хотела найти, но не нашла!

Оля, а Аэлитовский не пойдет?

https://my-shop.ru/shop/product/1392395.html

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Чупакабра Марин, Олю не пробовала, а москвич в открытом отлично себя чувствует, если в середине мая в открытый грунт высадить. В мае и июне фитофторы не бывает!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Concepteur , Аня, спасибо, но теперь уже на следующий год!)) А в теме точно кому-то пригодится!)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика