Дела огородные 2012-2022 - Страница 168 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms
11 часов назад, Ольга сказал:

 я, к сожалению, ничего не могу по земле рассыпать, у меня три собаки и кот(

 

О, это проблема... да.... мы свой огород забором обнесли. Ибо тоже живность. Кошка хоть на улицу не выходит, совсем домашняя, а вот с собаками - да... иногда думаешь газон от сорняков чем-нибудь пролить, а потом: "Блин, собаки же!" - так в одуванах и живем...

 

11 часов назад, Ольга сказал:

У меня железные, 0.8 , оцинкованные с полимерным покрытием, стяжки есть через каждый метр!) надеюсь не развалятся)

 

Тогда я спокойна! :96:

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
10 часов назад, Amaly сказал:

И как, для винограда Топаз хорошо помогает на практике от мучнистой росы?

У меня в прошлом году от нее большой куст черного винограда сгорел внезапно и необратимо :cray_mini: Так жалко до сих пор, такой хороший урожай на нем был... перед глазами до сих пор стоит та картина, с массой пожухлых ягод. Раньше не сталкивалась. Теперь надо что-то делать во избежание.

 

Помогает, конечно, вовремя только делайте обработки. Первая сразу после открытия винограда обрабатывают, как и все остальное, бордоской жидкостью или другим медьсодержащим препаратом. Виноград разделяют по степени устойчивости, при 2 баллах(Альфа) можно не обрабатывать, столовые менее устойчивы, чем технические сорта, столовые устойчивость 3-3.5 балла, технические 2.2-3, чем меньше тем устойчивее к болезням. На юге столовые обрабатывают до 7 раз в сезон, технические меньше, но все равно обрабатывают. Я опрыскиваю 3-4 раза, первый раз после открытия, второй после цветения от клеща и оидиума (топаз+клещевит), третий раз еще через месяц от милдью медьсодержащим препаратом (ордан), если дожди пошли, конец июня начало июля всегда грозы, как правило милдью у нас не бывает, зависит от климата. В конце июля начале августа еще серой(тиовит джет) от осеннего оидиума по листу и ягодам, сера долго не смывается с листа, от клеща тоже можно серой. 

По обработке яблонь. Обрабатываю три раза. До цветения от долгоносика (малатион или циперметрин) можно добавить хорус, также от долгоносика обрабатываю грушу и вишни сразу вместе с яблонями. Второй раз после цветения и появления завязи от плодожорки и парши(скор+малатион). Третий раз еще через месяц, когда завязь будет размером с вишню, это начало июля, от парши и плодожорки, совки (скор+циперметрин). Циперметрин или малатион лучше чередовать в обработках чтобы не было привыкания. Если в конце июля как в прошлом году пойдут дожди еще раз обработать скором от парши. Яблони у нас осенние и зимние, снимаем в конце сентября, после последней обработки более двух месяцев. Если все сделать, яблоки будут вкусные и красивые как с картинки, еще прошлогодние едим сейчас.

Груша у меня одна зимняя, сорт точно не знаю, похоже на сорт ноябрьская, очень устойчива к болезням, правда к морозу не очень, есть морозобоины на стволе. Ее раньше вообще не обрабатывал, не болела и не было червивой, очень плотные плоды и кожица, к декабрю становятся примерно как сорт конференция. Но года три назад появилась ржавчина, от нее обрабатываю весной купоросом и мочевиной и как все остальное до распускания почек. И летом при появлении первых признаков ржавчины на груше один раз топазом в двойной концентрации.

По вишне обрабатываю хорусом от монилиоза два раза по инструкции на упаковке. И после сбора ягод от пятнистостей (антракноз, кокомикоз) на листе один раз скором. Желательно не загущать крону, прореживать чтобы проветривалось, особенно вишни касается, когда ветви свисают вниз, образуется парниковый эффект, ягоды гниют внутри кроны.

По баковым смесям, системные фунгициды и отраву смешивать можно, медьсодержащие не желательно. Виноград кстати более чувствителен к баковым смесям ( к фитотоксичности) чем деревья, не надо превышать концентрацию. Вот так вкратце.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Amaly сказал:

 поделитесь, пожалуйста, впечатлениями про баковые смеси - какие в целом плюсы-минусы.

Я сначала боялся что-то мешать. Сейчас стал мешать - фунгициды с инсектицидами для деревьев. То есть скор + циперметрин/малатион (ИНТА-Ц-М), к примеру. Не знаю, на сколько остается при этом действенным фунгицид, а инсектициды точно работают. Это удобно для яблонь - как всегда, три обработки - по вскрывшимся почкам, затем по бутону (это от яблоневого цветоеда - у меня это злостное зло, может сожрать буквально всё + листовертка). И потом по завязям/молодым плодам - от плодожорки. Вот при опрыскивание по завязям применял смесь ИНТА-Ц-М + скор, чтобы сразу и от парши/ржавчины.

От паутинных клещей я опрыскиваю несколько раз безвредным фитовермом при обнаружении тварей - он их убивать на раз-два (но не их яйца - надо повторять), и можно применять вплоть до сбора. От тли - тоже фитоверм, если она уже при плодах, которые нельзя назвать завязями. Фитоверм ни с чем не мешается !!!! И это принципиально! Как чуть что, теряет своё действие на клещей.

Системный акарицид хотелось бы по смородине по вскрывшимся почкам. Но не знаю пока такого. Хочу Масай попробовать, пишут о трансламинарном воздействии, хоть и не системный, но это уже хорошо - проникание через ткани, но не распространение по тканям. Дорогой гад.

Препараты меди (хлорокись, купорос, т.п.) не использую принципиально, а особенно с хлором если.

 

На самом деле я не особо вижу нужду смешивать разные препараты, кроме вот обработки плодовых деревьев по молодым плодам, чтобы сразу по парше ударить и по плодожорке. Одно дело баковую смесь городить, когда самолет нужен, и цена обработки взлетает до небес. А совсем другое дело 5 деревьев и 15 кустов в огороде. Можно и паузу дать, и две обработки сделать. Но для высоких деревьев все же удобно - их опрыскивать не так просто.

 

10 часов назад, Amaly сказал:

И как, для винограда Топаз хорошо помогает на практике от мучнистой росы?

Пока я пытался его выращивать, помогал на 100%. Делал три обработки - по вскрывшимся почкам, затем по бутонам, затем по завязям через неделю после цветения. Плюс еще хорус от ржавчин вместе с вишнями. Но, к сожалению, забросил его - климат, причем больше локальный, не позволяет получить что-то хорошее, и зимовка нестабильна. Не смог найти сорт, чтобы обладал хоть какой то сладостью, вызревал и зимовал. От винограда получалась только долма, ну и кислятина недозрелая под заморозки....

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ваsилич Читаю и не покидает мысль: зачем я осенью посадила две груши и две яблони(((

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, =SM= сказал:

. От винограда получалась только долма, ну и кислятина недозрелая под заморозки....

А я в этом году собираюсь арбузы посадить, на лагенарию буду прививать)))

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ольга сказал:

зачем я осенью посадила две груши и две яблони(((

На самом деле раз в два-три года у нас отличнейший урожай яблок получается на полностью заброшенном участке у леса... Так что, если ничего не делать, урожай тоже будет, но реже. А если всё делать - все равно не факт, что провалов не будет. Как в том году - против снегопада с морозом по цветкам ничего не спасет...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вчера распикированные томаты пока живы :)

IMG_20210406_105942.thumb.jpg.57a676c1fdfef1b549f55a0da72bff70.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Ольга сказал:

А я в этом году собираюсь арбузы посадить, на лагенарию буду прививать)

А я дыню. Но прививать не буду. Пишут должна и так вырасти, этот сорт.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
19 минут назад, =SM= сказал:

Вчера распикированные томаты пока живы :)

Я смотрю, Вы окно пленкой закрыли. Я от солнца не закрываю никогда. Надо? У меня солнце до обеда бывает.

 

Мои тоже живы, я в воскресенье пикировала. Возможно, рановато, но уж как время выдалось.

 

1315183045_.thumb.jpg.55f3d365958681de716e1f830f587cec.jpg

 

Вторую партию попозже рассажу.

томаты2.jpg
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Чупакабра сказал:

Надо? У меня солнце до обеда бывает.

У меня чистый юг там - солнце всю дорогу. Сжигает все нафиг.

 

5 минут назад, Чупакабра сказал:

Возможно, рановато, но уж как время выдалось.


А я опоздал дней на 4-5.... Но тоже уж как время.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

А еще вот что выросло, хотя это наверное лучше в тему грибы Москвы ну или в юмор)))) грибок)):avki-ru-0003-3dsmile:

20210406_122326.thumb.jpg.4472fed8b00f9d5ffa4887c123c0f49b.jpg20210406_122318.thumb.jpg.2cc20d5b5f7de3440924dc8af4238c09.jpg

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Карлики растут потихоньку...)

На циркон + феровит они чихали, по крайней мере на вид.

А вот кальциевая селитра им сильно понравилась...:D

DSC03101.thumb.JPG.94c6a55e9dac4fad8fc9023ad01df99b.JPGDSC03102.thumb.JPG.6a9e34a04960ad548171b63a38d6f6a6.JPG

DSC03099.thumb.JPG.b47bbd57b3572d2475756aa84b8fdbb5.JPGDSC03100.thumb.JPG.4f284554599ab0a0c10f06f246554955.JPG

 

Роза уже "от горшка два вершка" :)

Ей перепадает Агрикола для роз)

DSC03104.thumb.JPG.87732efe200e592fca1361b07edb2444.JPG

 

Удачи нам всем!!!))):thank_you:

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Concepteur а мы вот такое купили для рассады, очень им понравилось и фиалкам тоже)

3265362H.jpg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А я все "кормлю" пока только фитоспорином который паста с "гуми" - всем нравится, а перцы так вообще поперли страшно, необычно, лет пять такого не было! С чего бы... В это время при такой же посадке они стандартно раза в полтора меньше. Пора уже применять ретордант  (а-ля «Атлет») .

IMG_20210406_134906.thumb.jpg.6891ce6f7cc867a7daa05c5d35e2de6a.jpg

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
4 часа назад, Ольга сказал:

Читаю и не покидает мысль: зачем я осенью посадила две груши и две яблони(((

И правильно сделали что посадили. Поздние сорта лучше чем летние, летом и так всего полно, собственно можно и перепривить, было бы где хранить. Меня в это сосед втянул, ему сейчас 88 лет, он еще деревья хочет прививать. Осенняя посадка кстати лучше, приживаются лучше. Похвастаюсь, яблоки и груши зимние в подвале.))

 

DSC00902.JPG DSC00897.JPG

  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, =SM= сказал:

Пора уже применять ретордант  (а-ля «Атлет») .

Ужос какой! А меня хлором пугали!(

лучше подкормите монофосфатом калия, они тормознутся и в корень пойдут!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ваsилич Я посадила ранние и поздние яблони- антоновку и коричную, и груши так же- одну позднюю, одну раннюю.

шикарный у Вас урожай!:good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга 

Не, фосфатов в почве достаточно, как и калия тоже. У меня есть наборы для анализа (аквариумные, но подходят и для фильтрованного раствора из почвы). Вообще на редкость удачный грунт оказался, плюс триходерма, плюс фитоспорин/гуми и плюс вермикулит еще. Вот и попёрло. Так что придется тормозить. А пугаться "Атлет"а не стоит - он тормозит вытягивание, зато стимулируют толщину и коренастость. Это не хлор, который просто всё тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
15 минут назад, =SM= сказал:

. А пугаться "Атлет"а не стоит - он тормозит вытягивание, зато стимулируют толщину и коренастость. Это не хлор, который просто всё тормозит.

А это как понимать:

действующие вещество препарата - хлормекват, небезопасное для человека.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга сказал:

небезопасное для человека.

Для него сроки выхода и сроки ожидания - нулевые. Так что нет ни малейших  причин для опасений. Фитоверм опасснее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика