Дела огородные 2012-2022 - Страница 175 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms
3 часа назад, художник Федотов сказал:

090D8E7F-03F3-42B2-97FD-685165A96B7A.jpeg

 

Красота! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
21 час назад, Amaly сказал:

@SNI  Красота какая!

А на последнем фото это кто будет? Не Mandarin Morning?

 

Благодарю :sm47: На последнем фото Champagne And Strawberries.

 

21 час назад, Amaly сказал:

Третий год он у меня, цвести не хочет. Верю пока в лучшее, что он прилежно наращивает корневище, чтобы потом мощно меня порадовать.  Но очень хочется хоть один цветочек его уже увидеть. Я сажала сортов 40, наверное, в общей сложности. Но подавляющая часть - молодые посадки, с позапрошлого года и добрую половину всего прекрасного я еще в глаза не видела

 

Странно. Обычно детка-делёнка диаметром до 5 см зацветает через год.

Вы, случайно, не заглубили бульбу? А деление корневища на новые ростки есть?

Если нет новых ростков, неправильная посадка.

 

21 час назад, Deta сказал:

@SNI Наталья, вот этот - шедевр! Это  Owyhee Desert?

 

Да. Это он 

 

21 час назад, Amaly сказал:

В первый год я все посадки новые добросовестно пометила этикетками, подписанными маркером, купленным как водоустойчивый. Весна показала, что водоустойчивый он был только по названию. На деле я получила сад со множеством пустых белых этикеток. Это было очень увлекательно - все такое новое, незнакомое

 

Давно отказалась от бирок для ирисов, тюльпанов, георгин. С бирками в зиму уходят только георгины, тюльпаны - на летней просушке.

Для клумб делаю схемы на листе бумаги. Все сорта под номерами. А в вордовскм документе идет расшифровка.

Все доступно и понятно. То же самое и в огороде с перцами и помидорами 

 

14 часов назад, Pavelpp сказал:

Интересно, а вы смотрите эту папку? Просто по наблюдениям люди в своей массе не помнят сорта даже  помидор, которые покупали. Не говоря о такой мелочи как ирисы, лилейники и розы:)

 

Папка-то не одна.:thank_you: Цветочный раздел в компе на сегодняшний день занимает 11.4 ГБ (о грибном молчу...)

А запомнить названия сорта и разницу между видами не проблема (если знаешь разницу между Hyphodontia quercina и Mycoacia uda :42:)

 

IMG_1095.thumb.JPG.d32e88b1fffb5172d349821ac1702273.JPG  0-02-05-bef15911305a6e4caee5fb650a06c083b13b80a60d17f545b64d6a861d59e50f_a37ec8bbd8360b84.thumb.jpg.d694a5e8fd327db506745008b764c702.jpg  398257633_20SafariSunset60.thumb.JPG.fbd49d97930ba6d3021f034f621ebd45.JPG

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Красота. Посмотреть приятно. А у меня черти что. Одна ива в огороде с малиной. Ивы, правда, много, аж 3 сотки. Все время лес съедает. 

Ну чуть пионов и бузульника еще. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Пионы распустились позавчера.

DSC01165.thumb.JPG.f7964d2509f8ab96ffc2d26ab8924c71.JPGDSC01166.thumb.JPG.910dd49a4bef8fb867de1a722dd72dd1.JPGDSC01168.thumb.JPG.35afb787d78271cd01e1308ec3d4f7d0.JPGDSC01169.thumb.JPG.bd81504038d8dfb9919740e9cd7a1f33.JPG

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А я...А у меня.. :facepalm:Ох...:D в общем, это год уникальный во всем, пролетный полностью. И зимний сезон и, как оказывается, летний. Забавная штука на самом деле - выпадать из привычного многолетнего режима жизни в цейтноте:D Тогда казалось, что вот бы чуток из своих дел, обязанностей и увлечений скинуть, тогда бы времени побольше было и отдохнуть, и на поспать и на мечты осуществить)) Ни у что? Скинула. И почти все:D 

Осень, зима - без тренировок, без участия в гонках  и  без организации соревнований. Времени - даже не вагон, а вагонище. Ну, думаю, сейчас кааак развернусь, как займусь всем тем, на что раньше времени не хватало. А вот фигу:D Ничего не хочется, ноги никуда не несут, руки не делают. И не то что до нового не добралась, а и старое запустила:D Не  готова я была к такому количеству свободного времени) Морально не готова. И к тому же сразу же выплыли все положенные возрасту болячки, до которым раньше просто шанса не давалось вылезти, когда - не до вас, отстаньте) Видимо мой формат - чем больше загрузка и меньше времени на все, тем больше как-то впихивается во все это и больше успевается)) И интереснее живется. 

Короче, ждала я весну, чтобы оторваться хоть в огородно-садовых делах. Ну....ммм.. См.выше - ноги не несут, руки не делают:172:

Да и еще вдруг выяснилось, что земелтку копать - спинка бо-бо, траву полоть - ручки отваливаются, присел - привет коленям:D  Не, ну и погода, конечно, подвела, и парники подкачали прилично,  и дети с внуком требуют много времени, но все равно, если честно - просто выпинываю себя в огород. Хотя раньше уже после схода снега у меня красота в моем "вольере" и с 20 июня я уже первые банки огурцов в том году закрывала. 

Хотя, к слову, начало было ударным - прекрасная рассада, много даже однолетников сделала, чем обычно не страдаю. Но время шло, надо высаживать, а там то сыренько, то трава еще не полота, то парники еще не готовы, то дороги дачные для проезда грузовых авто закрыты из-за воды и сырости. И где мой разум был, когда я решилась рано весной на замену поликарбоната и земли и покупку еще одного парника?:facepalm:Несколько раз я порывалась всю рассаду раздать или выкинуть, но не смогла. Часть, конечно, самоликвидировалась( Часть близка к этому.:D 

Ну в итоге на текущий момент дела такие:D

Парники готовы)))) Но пока прекрасно пусты.

20210614_175950.thumb.jpg.bbaf2b4f1c03b48491c20dc736728855.jpg

Землю привезли  в выходной , но поздно вечером и теперь раскидывать ее - вот вечерами порционно. При том, что дети уехали в Мск, а мы с мужем еще те бодрые перцы:D Чай, не шешнадцать))))

20210614_184036.thumb.jpg.3da54cd30b537b675abd345aa852ab3f.jpg

Рассада все еще живет на втором этаже, выстроив между собой интересные конструкции укрепляюще-опорные. Я даже не представляю, как это переносить на улицу, там тронь один и все завалится теперь) томаты тощие и длинные, но героически держатся и даже пытаются цвести. Огурцы такие же тощие и отчаянно цепляются усиками за окно, отцепить бы потом))) И только жгучие всякие перцы довольно комфортно там себя мироощущают - О, полили! Расправили листочки!:facepalm:

В начале мая все же высадила в ведра дикие и ампельные помидоры, тк эти дома совсем загибались. Но они решили и в ведрах уже помереть. Ну и ладно, хлопот меньше. Но освобождать ведра было лень, составила их в уголке. А тут смотрю, а томатики то упрямые оказались - от корней новые полезли. Ну ок, пусть сидят, посмотрим..

20210614_175922.thumb.jpg.10709233a91430af129e602945563a6c.jpg20210614_175901.thumb.jpg.7e4268323f4666c6d3f58c5029c15a7a.jpg

Собаки счастливы 7 кубам чернозема. И поиграть есть где, и поесть.

20210616_053834.thumb.jpg.121c8afd97b9fbf4e4c46ef4c7272ee6.jpg20210616_053924.thumb.jpg.0ad65a409c7d19199451243ed0a0d3f9.jpg

Цветник - совсем бяда-бяда. Совсем немного победила в раскопках мест от травы, чтобы было куда новое сажать. 

И открыть уже сидящее:D Тюльпаны мои красивые в этих зарослях я уже прозевала))) 

Однолетники намекают, что долго так не протянут. Новые розы и лилии более терпеливы)

20210614_175936.thumb.jpg.3336e828e71cecdd6941c0ea102a449a.jpg20210614_175944.thumb.jpg.cde19dd97026d565ad1799861cfe45b5.jpg20210614_175931.thumb.jpg.03847fc5b3c629b903fdb1c31044efef.jpg

Но я смогу. Я соберусь. И победю:rolleyes:

20210614_175927.thumb.jpg.da10c5480802740ce0259f6591fb1f8a.jpg

Наверное:D

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
22 минуты назад, Хася сказал:

Ну, думаю, сейчас кааак развернусь, как займусь всем тем, на что раньше времени не хватало.

 

W9XRuktF4MA.jpg
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Моя домашняя рассада...:facepalm:

Подозреваю, что помидоры придется максимально укладывать при посадке... хотя не знаю, будет ли что с них..

20210616_072000.thumb.jpg.06cab6e248145b04917a907cf35eeee0.jpg20210616_071945.thumb.jpg.f4c24645d9c6e37e7afa938c60080788.jpg20210616_071919.thumb.jpg.c504ed82f0b31b2e2de5f73c13459b90.jpg20210616_071927.thumb.jpg.8bd9670c08eb7da21f11c63f8cf6cadf.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

А это мой огород.)

IMG_1439.JPG
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Хася охохох) ну ничего, все ещё будет лето только началось, томатики можно полить мочевиной, горсть на 10 литров воды, лейку на 4-6 кустов)

А я как приехала все борюсь с травой, после того как нас тут весной затопило (речка разлилась из за одного соседа, который решил эту речку да в трубы метровые) теперь у нас заливные луга, кошу с перерывом в 3 дня, как на работу хожу

С кабачками вот тоже весело вышло, посадили аж 2 грядки,а они невсходят, 2 недели тишина, ну думаю надо ещё сажать, теперь добра этого аж 3 грядки, что с этим добром делать непонятно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
21 час назад, Ваsилич сказал:

 

DSC01166.thumb.JPG.910dd49a4bef8fb867de1a722dd72dd1.JPG

 

Какой куст аккуратный! Супер! У нас белые - поваляшки невозможные. Сорт Фестива Максима. Завтра сфоткаю, покажу этих развалюх

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
15 часов назад, Хася сказал:

А вот фигу Ничего не хочется, ноги никуда не несут, руки не делают. И не то что до нового не добралась, а и старое запустила...

 

Видимо мой формат - чем больше загрузка и меньше времени на все, тем больше как-то впихивается во все это и больше успевается)) И интереснее живется. 

 

Как с меня писано... всё б полежать... тоскааааа....

 

15 часов назад, Хася сказал:

Да и еще вдруг выяснилось, что земельку копать - спинка бо-бо, траву полоть - ручки отваливаются, присел - привет коленям

 

:D :D :D

 

По пунктам:

1)  Со спинкой ездим теперь на массаж (дороговастенько садовые работы обходятся, однако) - без него совсем капец;

2) Куплены таблетки хондроитин с глюкозамином, пьем-с; исключены из рациона помидоры (интересно, зачем выращиваем тогда?) - хоть чашку могу до стола донести, меньше стало пальцы крючить;

3) С коленями тоже полегче от вышеуказанных таблеток + временное летнее переселение в спальню на первый этаж - на второй только с кряхтением и остановками, а то ноги хрустят и боюсь отломятся...

 

:D

 

Итак. Вапдос!!! "Захер?" ( и я не про торт)

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
8 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

) Куплены таблетки хондроитин с глюкозамином, пьем-с

У собак отжать что ли?:172: А то им кучу всего полезного и витаминок по расписанию, а до себя уже руки не доходят.

 

Я бы перефразировала "Захер?" на " На паркуя?":D. Ответа нет на эти логичные и разумные вопросы, ибо не мы первые (и не последние) ими задаемся. Думается мне и жизненные наблюдения подсказывают, что хоть раз в жизни любой садовод-огородник давал себе клятву - да никогда более! 

И с упорством,  достойным лучшего применения, на следующий год все начинал с начала:D Это болезнь, подозреваю. 

 

 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
5 минут назад, Хася сказал:

У собак отжать что ли?

 

Так за ними и доедаю :lol: Портос свой курс месячный пропил, мамке остатки :lol:

 

6 минут назад, Хася сказал:

И с упорством,  достойным лучшего применения, на следующий год все начинал с начала:D Это болезнь, подозреваю. 

 

Дауш... скорей бы снег, что ли, выпал уже... Там два месяца перерыва (между "уф, последним пролили, теперь всё перезимует" и "где пакетики? Пора браться за рассаду!" :42: От жеж дурныееее....

 

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

 

Какой куст аккуратный! Супер! У нас белые - поваляшки невозможные. Сорт Фестива Максима. Завтра сфоткаю, покажу этих развалюх

 

Какой это сорт не знаю, у соседей брал, мне тоже нравится. Там под всеми пионами подставки круглые, в листьях не видно, сварил из полосы когда то, а то после первого дождя все пионы на земле лежали.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15.06.2021 в 18:25, Mish-i-rooms сказал:

Гладиолусы трудные для меня... хранила в холодильнике - всё равно половина сгнила.

Их надо сразу после выкопки, до подсушивания, утопить в "максим"-е на два-три часа. И будет всё на порядок лучше.

 

PS. Как остеохондрозник с грыжей со стажем, и еще владелец АНГБК заодно в придачу, скажу так: вместо хондроитина с глюкозамином лучше потратиться на какое нибудь иное плацебо, более вкусное. Или купить пару лишних полезностей для хобби. А так, нимесил наше всё. Или целебрекс. Плюс занятия в зале у Бубновского/Дикуля/иже с ними (кто у кого стырил методики, не суть важно, а результат один и очень положительны.)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
11 часов назад, Лапка сказал:

оматики можно полить мочевиной

они вытянулись. куда тут азот давать. надо посадить и фосфор, цветы оборвать. абы быстрее корень рос.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
6 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

Со спинкой ездим теперь на массаж

мухомор наше все. иной раз не согнуться-мухомора компресс-через полчаса гнусь, через пару уже работаю. 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мои пионеры

1143245649_1.thumb.jpg.94a6f7bb9f1937b5d38a1be28d704356.jpg

Пока только один куст с плодами. Но надежда есть, остальные цветут)

В отношении помидоров у меня бывают два состояния: "чтоб я еще хоть раз..." и "ну, попытаюсь, а вдруг получится?". Результат получается примерно одинаковый))) В этом году решилась на очередную попытку.

 

Пока у меня лучше всего растет картошка и зелень. Кабачки-тыквы растут, но очень вяло. Уж с кабачками-то никогда проблем не было. Огурцы хорошо пошли в бочках, особенно в одной. А на грядке часть загнулась (холодно было). Подсадила еще, но все очень медленно продвигается. Странно, но томаты  пока опережают.

 

Еще у меня завелись 4 молоденькие яблоньки. Вроде адаптировались, появились новые листочки.

 

Кусты (малина, смородина, крыжовник), посаженные осенью, почти все живы, и  даже с ягодками. Но белую смородину уже кто-то съел,  подозреваю птиц.

 

Вчера на участок приходил ежик. Шуршал в траве.

1806775114_2.thumb.jpg.b7bcbe0e3fd0bab0fb786e32b5ecaa56.jpg

 

А это было выкопано в грядке при посадке картошки. Интересно, чья? Свинячья?

720521996_.thumb.jpg.4833a667c8d9dc8062434848707493fc.jpg

 

 

P.S. Со спиной и суставами - такая же фигня. Лечила всю зиму и весну свою поясницу - лекарства, массаж, ЛФК, магниты, токи, ударно-волновая терапия. Вроде оклемалась. Но тут начался дачный сезон)))) Врач говорит - наклоняться нельзя, копать нельзя, прогибаться назад и скручиваться нельзя - вообще ничего нельзя. Столько ограничений - как жить дальше??? Продолжаю ходить на йогу и понемногу копать-полоть-косить и т.д. А что же теперь - лечь и помереть что ли? К тому же я давным-давно выяснила, что без нагрузки и упражнений моя спина чувствует себя гораздо хуже.

Про хондропротекторы почитала, врач-ревматолог мне порекомендовала. Не впечатлило. Не поверила, пить не стала. Каждое утро, не вставая с постели, делаю суставную гимнастику для кистей рук, и ЛФК для поясницы. И игольчатый массаж.

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
3 часа назад, Чупакабра сказал:

 

1143245649_1.thumb.jpg.94a6f7bb9f1937b5d38a1be28d704356.jpg

Пока только один куст с плодами. Но надежда есть, остальные цветут)

В отношении помидоров у меня бывают два состояния: "чтоб я еще хоть раз..." и "ну, попытаюсь, а вдруг получится?". Результат получается примерно одинаковый))) В этом году решилась на очередную попытку.

Это у вас еще хорошие помидоры. Я за помидоры вообще не переживаю, они как сорняк хорошо укореняются. У меня в открытом грунте, и еще даже не цветут, только верхушки зеленеть начали и ничего. Подкармливаю один раз гуматом, вчера вечером поливали, было бы тепло. Пасынковать только надо, тогда вся сила роста пойдет на развитие плодов, а не в рост растения. Делаю обычно в один стебель, если ствол двоится рогаткой как на этом фото, то в два стебля. Двоится обычно, но не всегда, в начале роста куста, выламывать второй стебель не надо, это не пасынок, пасынки образуются в пазухе листа. Один раз обрабатываем орданом, и если в августе будут туманы собираю побуревшими, обычно краснеют на кустах. Сорта желательно ранние или раннесредние до 120 дней, это в наших условиях.

Теперь про поясницу. Уже десять лет делаю каждое утро упражнения полковника Брэдфорда. Пять упражнений на 15 минут, вращение стоя, подъем ног лежа, и т.д. , в сети есть информация. Они не сложные и не трудные, эффект появился не сразу спустя примерно год, осанка выпрямилась, мышцы живота подтянулись. Вместо зарядки, вообще то основная функция зарядки подготовиться к дальнейшим нагрузкам. И не перегружаться, лучше полведра два раза отнести, чем за один раз целое.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
21 час назад, Ваsилич сказал:
22 часа назад, Mish-i-rooms сказал:

 

Какой это сорт не знаю, у соседей брал, мне тоже нравится. Там под всеми пионами подставки круглые, в листьях не видно, сварил из полосы когда то, а то после первого дождя все пионы на земле лежали.

 

Сорта "от соседей" самые лучшие))) Проверено!

 

С Вашей легкой руки залезли в комнату под названием "хламник". Нашли круглые подставки. Купленные и позабытые))) Надо приспособить!

Пионы у нас сидят за сеткой - спрятаны от собакевичей. Но все равно разваливаются.... Ща покажу:

 

IMG_7964.thumb.jpeg.04374764b7c47faa734727959d1ef5d8.jpeg

 

Безобразие!

 

Но если смотреть на цветок)))) То он, спору нет, красив:

 

IMG_7969.thumb.jpeg.1b0c0305c3c71a0bb2fbac7d8b9f95b9.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика