Дела огородные 2012-2022 - Страница 176 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms

Еще немножечко похвастушек, можно?

 

IMG_7961.thumb.jpeg.35f73455d87cf4c4227c47df44b57741.jpeg

 

Пионы почти все расцвели, Сара Бернар немножко отстает. Но уже в полуроспуске:

 

IMG_7962.thumb.jpeg.4bf0bde1c47b3d01ba78fe91af023395.jpeg

 

Как же она пахнет! Запах такой густой... как мимо идешь - её сразу чувствуешь... особенно вечером....

 

IMG_7985.thumb.jpeg.95d2e33b835e11cbc2b2d7c94fa165ac.jpeg

 

Болотные ирисы, наконец-то, догнали своих садовых собратьев. Сидят в темном сыром углу, конечно, поди расцвети там))))

 

IMG_7991.thumb.jpeg.85c4936423ab117dfa85f4b92d22becc.jpeg

 

Петуньи зацветают. Я их режу - они зацветают, я режу - они опять! Хочется, чтобы кустики попушистее нарастили. Сейчас пионы отцветут, мы контейнеры с петуньями к ним подгоним, и снова будет красота до самой осени))))

 

IMG_7993.thumb.jpeg.a680f440c3fa366d5bf4019af9c1afb1.jpeg

 

Англичанка выдала первый цветок. Я их в прошлом году посадила, цвести не дала. Очень переживала за зимовку: всё же наш климат отличается от английского не в лучшую сторону... Но ничего вроде (ттт). Это Принцесс оф Кент. А мальчик - Джеймс Л.ОСтин, - вместе с ней приехавший, пока в бутонах)))

 

IMG_7947.thumb.jpeg.599098e2e68b101ae9d0ea79f6f8a842.jpeg

 

 Клубнику закрыли антимоскитной сеткой. Теперь и нам достается, не только птицам)))

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
15.06.2021 в 21:35, SNI сказал:

Вы, случайно, не заглубили бульбу? А деление корневища на новые ростки есть?

Если нет новых ростков, неправильная посадка.

Не заглубляла, сидит как и все - спинка на солнце и по солнцу.  Новые росты растит по бокам, но сам не цветет. 

 

15.06.2021 в 21:35, SNI сказал:

Для клумб делаю схемы на листе бумаги. Все сорта под номерами. А в вордовскм документе идет расшифровка.

Все доступно и понятно. То же самое и в огороде с перцами и помидорами 

 Со схем я начинала, еще до бирок, но у меня не прижились схемы. Если сначала делала схему, то непосредственно при посадке часто переигрывала расположение по разным причинам. Прямо во время посадки делать схему неудобно, прерываться надо. После посадки уже лень или забывала, и составить схему и что где посадила при сложных посадках ).   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
10.06.2021 в 12:37, Amaly сказал:

Очень приглянулись розы перед музеем им. Пушкина в Москве. Огромные темно-красные цветы, темно-зеленые листья. И растут кажется в полутени.

 

Посмотрела на них еще раз на днях - не знаю, чем они мне в прошлый раз год назад приглянулись. Розы как розы, самые обычные.

Единственное, что у меня тогда своих роз еще не было )  только планировались и видимо у сверхмотивации глаза велики )) 

И с этим музеем у меня всегда все криво складывается, неудивительно и про розы. 

 

Надоело сидеть на даче, сезон работ я закончила (теперь только шезлонг, шашлык, поедание ягод-фруктов и тп). Поехала мир посмотреть - в Москву.  Сижу в кафе на террасе, а ощущение полное, как будто я в теплице  :blink: и даже запах отчетливый помидорной ботвы. Вот, думаю, как меня засосала огородная трясина то. А говорят, что запаховые галлюцинации самые опасные и сложные. Но оказалось, что главное украшение кафе - огород по всему периметру террасы, как раз рядом со мной. Помидоры, капуста, перцы. И цветут и с плодами уже, модная штука. Я от них - они опять со мной ))  В целом можно поставить столик и стульчик в родной теплице, быть в тренде и никуда не уезжать )) В субботу намечается шашлык, скажу, что поедать будем в теплице :biggrin_mini2:

 

697b79e31bf7.jpg

 

По поводу остеохондроза шейного я помню как участковая терапевтша на мою просьбу вылечить меня выдала "Это ВАША расплата за прямохождение!!!" И таким тоном ... прямо гавкнула в лицо. Как будто прямохождение это моя прихоть и моя вина. И вообще, это пустяки, дело-то житейское. Ну, а у кого его нет? Типа учитесь жить вместе и нечего загружать дорогое оборудование, медицинский конвейер и менеджеров от медицины.  

Пару лет назад случайно пошла на занятия танцами, где мне пообещали прекрасную осанку. Я подумала, что занятия как-то заточены под осанку и т.п. Но преподаватель оказался из балетных и по сути это был современный балет, а осанка должна была стать приложением к нему. И я даже смогла не умереть прямо во время первого занятия, хотя  с такой-то степенью неестественности движений и растяжки это было нелегко. Но дальше наши дорожки разошлись, и из-за вышесказанного и потому, что в целом преподаватель считал, что жить с навсегда вывернутыми по собственной воле ногами - это красиво, а я так не считала и они мне дороги не только как память.

 

Таблеток стараюсь не пить, пока возможно. Хорошо помогает регулярный массаж и плавание, особенно в холодное время года при ношении верхней одежды. Ну, и двигательной деятельности вообще побольше.  Начала думать в сторону йоги по совету невролога.   А, еще хорошо идет балансировочный надувной диск от того же невролога. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
15.06.2021 в 18:25, Mish-i-rooms сказал:

Гладиолусы трудные для меня... хранила в холодильнике - всё равно половина сгнила. Тоже отправила за забор, пусть там растут, как хотят. Георгины мне подруга в подвале хранит (спасибо ей огромное за это). Поэтому у нас георгины-путешественники: осенью уезжают на гастроли в Серпухов, весной возвращаются к нам

 

По этой же причине не выращиваю больше гладиолусы, хотя очень нравятся. Но сильно морочные - и  храни, и закопай, и выкопай...

И георгины тоже перестала выращивать. Хотя хранить есть где - есть подвал, но туда такой спуск, что легче спрыгнуть, чем спуститься. Особенно с ведрами. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
17 часов назад, Чупакабра сказал:

Вчера на участок приходил ежик. Шуршал в траве.

 

 

Так хочу увидеть ежика у нас! Нравятся очень, забавные такие. Но к нам давно не ходят ((

Полно кошек, ящериц, лягушек. На днях лицом к лицу столкнулась с крысой в поленнице. Брр, жуткая история. 

 

Текущее состояние флоры:

06e83a84ef83.jpg b6e92f78d521.jpg 1a3fbe4de932.jpg b52c5e3dbf02.jpg 

 

3cb4a6659d5d.jpg 440ed81b3eed.jpg 9cdb99aca038.jpg

 

ee74cebef6cf.jpg 5687ae2d86af.jpg 9817cb90b04c.jpg 61e69bf70aa6.jpg 

 

 

Да, разваливаемость пионов - очень животрепещущая проблема.  У меня почти все взрослые кусты такие. Поставила им опоры покупные полукруглые, они хорошо держат по периметру и их совсем не видно в зелени. Но при таком заглублении опор, которое я сделала весной, пионам не хватает сейчас высоты опор. Перевешиваются через них. Выглядят кусты в итоге каскадом с цветами, но при дожде ветви обломятся. Цветы огромные, стебли с водой их не потянут.  Завтра срежу, а потом придется приподнимать опоры. Надеюсь, вся конструкция в итоге не завалится. 

 

Попался в сети отзыв про сорт Peter Brend - у него якобы прямые прочные стебли, не падают и не гнутся. Заманчиво заиметь подобные пионы. Нашла его в продаже, он недорогой в принципе. Но у меня нет места сажать его прямо сразу. Только под замену имеющихся кустов. Некоторые из них я бы с радостью и заменила, но копать взрослый пион ... :diablo_mini: пару раз занималась этим делом, прокляла все на свете и зареклась.   

Изменено пользователем Amaly
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Кстати о разваливаемости. Порекомендуйте, пожалуйста, сорт смородины черной. Главное, чтобы был невысокий и не разваливался. Ягоды крупные  желательно. Срок созревания особо не важен. 

 

У меня очень старые кусты, под два метра высотой и они меня доконали уже, и высотой и падучестью. И ягод стало меньше. Пока я нашла подходящий сорт Intercontinental - высота до метра, прямые вертикальные ветки, ягода крупная. Вроде то, что надо как раз (на бумаге правда).

Но вдруг еще подобные сорта есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
3 часа назад, Amaly сказал:

 Начала думать в сторону йоги по совету невролога

 Есть такая контора - Унагранде. Которая сыры выпускает. Каким-то удивительным образом на них накатило снять серию занятий по йоге. По ним и занимаюсь. Включаю ю-тюб и вперед. Ролики недлинные, по сложности не супер-ужасно, снято профессионально. В общем, на некоторых упражнениях меня, бывает, и сносит, но в целом очень даже неплохо)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Тааак...ну началось в колхозе утро...((( Стыдно признаться, но в своих пионах отслеживаю постоянно лишь два ито, на остальные обычно сильно не смотрю - пара обычных розовых, пять белых с красным сердечком. Старые добрые "бабушкины" пионы, много раз пересаженные, делимые, регулярно раздаваемые друзьям-соседям и неубиваемые в принципе. Что с ними не делай, где не сажай -  всегда мощное цветение. Чего на них смотреть то:D И вот сейчас сижу с кофе на терраске, любуюсь коралловым итошкой, который скоро совсем раскроется и вдруг понимаю, что из простых пионов цветут лишь два розовых, а белых то нет!! Вот совсем. И даже бутонов:smile8: Бросилась в цветник проверять свое открытие - да, бутоны на стадии "мы появились" засохли:( Как же жаль... лист здоровый, все как обычно. Неужели так лихо углубились? Прошлым летом бурно цвели все....

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
21 час назад, Ваsилич сказал:

Я за помидоры вообще не переживаю, они как сорняк хорошо укореняются

 

 

А у меня в этом году интересный случай был. Когда сажала рассаду, в трех горшочках выросли сдвоенные росточки. Я дала им подрасти, а потом надрезала, соединила и примотала их друг к другу. Затем более слабый томат просто срезала. Получается один томат на двойной корневой системе. Раньше уже так делала.

А в этот раз в одном горшке получились равноценные побеги, и такие хорошие, крепкие - жалко выбрасывать. И я поставила срезанный побег в стакан с водой. Через 2 дня он уже дал корни, я посадила его в отдельный горшок, а потом на грядку. Он к тому времени уже зацвел. Ну очень живучий!!!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 часов назад, Amaly сказал:

не выращиваю больше гладиолусы, хотя очень нравятся

А я ровно наоборот - никогда не выращивала, я тут увидела в "Билле" луковицы, ну и набрала разных!) Такие они на картинках красивые были!:D

 

Помню, в моем детстве отец их выращивал на подоконнике в банках из-под селедки, больших таких, плоских. И у него росли!

А я их в детстве и юности не любила, т.к. день рождения в августе, и постоянно только их и дарили. Тогда их много продавали везде, это всякие розы было сложнее купить. А потом их не стало, разве что у бабушек на участках. И теперь они мне снова нравятся)))

 

Решилась сделать попытку, и вот все 19 (!) луковиц дружно лезут вверх)

 

Все мое садоводство - азартная игра! Поле для экспериментов)))

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, Чупакабра сказал:

Получается один томат на двойной корневой системе.

Видел на ютьбе видос, так там томат на картофель привили, как итог - приличный урожай под и над землёй.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Совсем забыл доложить: все саженцы помидоров, дарованные мне на слете, выжили после высадки в открытый грунт и уже завязали плоды! Спасибо всем, кто помогал.

Живучесть рассады меня поразила. Один саженец в последний момент начисто обломался прямо на уровне земли; смеху ради просто ткнул его в мокрую землю, как палку. Так на этой палке уже крошечные помидорчики!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
3 часа назад, Чупакабра сказал:

 

Помню, в моем детстве...

 

3 часа назад, Чупакабра сказал:

А потом их не стало, разве что у бабушек на участках...

 

9 часов назад, Хася сказал:

Старые добрые "бабушкины" пионы...

 

Все мы родом из детства)))) Сие сподвигло меня на стилизацию))) Жостовский поднос, вязаная крючком салфетка... и пионы :wub:

 

IMG_8005.thumb.jpeg.77a5a4f15877f89d57a512b5877c856f.jpeg

 

Всем доброго настроения и хороших выходных!

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Как выглядит холодильник людей, которые весь день в 30-ти градусную жару таскали  этот чертов чернозем в этот чертов 8-ми метровый парник? 

20210619_174700.thumb.jpg.77e41a7a6fef2e56153ef00af315c198.jpg

Мы его победили:swoon:

Правда, чуть не померли на нем. Кубов 5 перетащили....

И наконец  то после уже многих бутылок Рычал Су дождались Жигулей:D

Но в итоге  высаживать в парник огурцы сегодня у меня просто нет сил. 

Заатра надо допобедять новый парник, помидорный, но он небольшой, 4х3, куба два как раз оставшиеся туда и потом сажать, сажать, сажать:t09039:

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Божьи коровки работают. И не только. Где-то еще златоглазки личинки, микроос видел, наездников, что тлей занялись. Вобщем если не брызгать, то при наличии нектароносов дней 20 надо, чтобы огромный фламентанц был от тлей почти свободен

IMG_20210617_194653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Сейчас вижу, что количество паутиного клеща в саду поуменьшилось. Перестал разрастаться очаг, которвй я искусственно заселил. Фитосейулюса видел на земле. Надеюсь, что в теплицу придут, там хищника нет против клеща, на первый раз фитовермом прибил. Но полно живности против совки, досаждать им химией не хотелось бы. 

IMG_20210617_195634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Не знаю, как у нас с нектароносами и пр. Тля у меня появилась единично на розах неделю назад. Пять дней я на нее смотрела, а ее количество только увеличивалось многократно. В итоге ею плотным слоем были забиты ветки роз от верха бутона до первого междоузлия. Все потенциально самое красивое.  Даже смотреть на эту тлю было противно, жирная такая... и шевелится :bo_mini: И на этом я опрыскала розы. Сейчас все хорошо. 

За 20 дней они бы из роз душу вынули такими темпами :mamba_mini:

 

c8fa15e45cba.jpg 2117e9ca0f4c.jpg 2c2fe25fcf2e.jpg f3d4e70d1d1b.jpg 

 

9eff6f151f24.jpg 78e4ca87fe36.jpg b5434ccebcb3.jpg 48cae86e3f3d.jpg

 

Так исторически сложилось, что в розарии и ирисятнике у меня растет хрен :crazy_mini: и никак не могу вывести 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Не съели бы. Там уже масса хищников яйца отложить могла. А они менее устойчивые, чем тля Спешить не надо и тогда с каждым годом эта проблема все быстрее решаться будет. Наша проблема в излишней торопливости и любви к геометрии и порядку. Я описывал как с совкой справился в теплице. Просто полоть сорняки стал реже, давал им вырасти. В результате помидоры целые, без химии. Раньше, пока травил, были и с химией и погрызенные местами. Просто терпение и поменьше вмешательства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

У меня нектароносом все уголки забиты. Сныть  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Товарищи, подскажите, что нужно делать с муравьями на саженцах яблонь? Нужно ли их травить? Обнаружила на своих годовалых саженцах, бегают по листьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика