Дела огородные 2012-2022 - Страница 181 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
1 час назад, Чупакабра сказал:

А она вкусная?  Стоит возиться?

У меня как раз близко грунтовые воды.

 

По мне так вкуснее обычной, хотя плодоносит не так.

Но она - степная, для резкого континентального климата; если зимой после оттепели дикий дубак - гибнет, потому что сокодвижение начинается быстро. Не приспособлена к оттепелям.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Да, хорошо бы. Самое время будет сажать...

Игорь, прости, зря пообещала, уже нечего выкапывать(((

Только что сестра прислала видео - все эти старые огороды сравняли с землей бульдозером. Буквально вчера-позавчера. Я в воскресенье там еще малину собирала, и смородина начала краснеть и чернеть, и ежевики много завязалось(((

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Чупакабра 

ну что ж, как говорят ученые - "отрицательный результат - тоже результат")

думаю, найду дичку до осени-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Да вроде яхтный лак для наружки всегда для таких целей применяли...

Ни в коем случае ! Имел подобный опыт и рассказывал о ощущениях в другой теме.

Покрыв яхтным лаком, будете по вечерам вспоминать физику и понятие "Точка росы". Сидеть на лавке будет не возможно - она будет мокрая из-за конденсата.

В общем, краски, масло по дереву... но не яхтный лак.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, Сорока сказал:

Ни в коем случае ! Имел подобный опыт и рассказывал о ощущениях в другой теме.

Покрыв яхтным лаком, будете по вечерам вспоминать физику и понятие "Точка росы". Сидеть на лавке будет не возможно - она будет мокрая из-за конденсата.

В общем, краски, масло по дереву... но не яхтный лак.

 

 

Гм. Спасибо. "Одной загадкой меньше" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eule

Малина с крупными желтыми ягодами, название сорта не помню, что-то вроде "золотая капля", ягодки 1,5 - 2 см. Кусты высотой около 2м, обильно плодит, с грядки длиной 4 м и шириной полметра уже собрал 3,5 кг, и незрелых еще столько же. Это я про качество сорта.

Прорастила корешки под дорожкой и выросла среди роз.

Пять - десять стеблей. Выбрасывать жалко, но в розах и над хостой им не место, отдам на саженцы самовывозом из Щелково. Пишите в личку.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
7 часов назад, Чупакабра сказал:

А она вкусная?  Стоит возиться?

Войлочную вишню ел в детстве. У знакомых была, и у нас на даче. Поесть немного - забавная, а, скажем, заготовки из неё не очень представляю - мелкая, мякоти мало. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

По поводу краски - я недавно покрасила домик колодца акриловой эмалью в 2 слоя. Она, как пишет производитель, подходит для внутренних и наружных работ. Не думаю, что это навеки, но надеюсь, что на какое-то время хватит.

Внутри бытовки (стены) она после зимы выглядит прекрасно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Вообще это дичайшая несправедливость - огурцы свои  уже есть, а помидоры только начали розоветь! Покупать сейчас помидоры для салата это прямо кощунство :( как-то это неправильно устроено.

  • Печаль 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Первый!!:172:

20210710_100248.thumb.jpg.d6bb1d8da30ff19195facc8574feaa36.jpg20210710_100453.thumb.jpg.1b0425dc152c10f7ebff455a80c100dd.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, Amaly сказал:

Вообще это дичайшая несправедливость - огурцы свои  уже есть, а помидоры только начали розоветь! Покупать сейчас помидоры для салата это прямо кощунство :( как-то это неправильно устроено. 

Мы  живём  далеко  от  вас ,  намного  южнее ,  у  нас  такая  ситуация  с  помидорами  весной ,  поэтому  весной  мы  делаем  салаты  из  молодой  капусты  и  огурцов  (  потому  что  покупные   азербайджанские    помидоры ,  а  может  быть  и  турецкие  под  видом  азербайджанских ,  съедаются  мной  в  огромных  количествах  по  ночам )   но  в  салат  мы  кладём  обязательно  большое  количество  базилика   и   добавляем  майонез ,  можно  майонез  заменить  домашним  растительным  маслом,   будет  полезнее , но  с  майонезом  вкусней.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
22 часа назад, Чупакабра сказал:

По поводу краски - я недавно покрасила домик колодца акриловой эмалью в 2 слоя. Она, как пишет производитель, подходит для внутренних и наружных работ. Не думаю, что это навеки, но надеюсь, что на какое-то время хватит.

Внутри бытовки (стены) она после зимы выглядит прекрасно. 

  

В    далёкие   девяностые  мы   на  шабашках    в  ,, хуторе ,,  Красный   десант,   покрасили   бетонные  спуски  к  воде   в  пионерском  лагере   ,, Солнечный  ,,   и   базе  отдыха   ,,Красный   десант ,,

перхлорвиниловой   фиолетовой  краской  ,  потом ,  через  пару  лет  ,  зимой ,  наползающие  торосы  снесли  нижние  части  бетонных  лестниц  ,  часть  обломков   бетонных  лестниц  рухнули  в  воды   Таганрогского   залива .   В  прошлом  году   мы  отдыхали  там  несколько  дней ,  тыльную  часть  старых  частей  лестницы  не  кто  не  перекрашивал,    яркая ,   ядовито  фиолетовая   старая   краска    поблекла  ,  но  не  обсыпалась ,   цвет  стал   блекло  фиолетовым  ,   приятным   для  глаз  ,   а  на  берегу  мы   видели  обкатанные  водой  ,  выглядывающие  из  песка  ,  обломки  той  лестницы  с    остатками   блёклой ,  фиолетовой  краски.

Краска  была  выпущена  в  89  году ,  и  в  92  году  у  неё  уже  закончился  срок  гарантии ,  красили  в  93 .   Хорошая  была  краска !

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Мы  живём  далеко  от  вас ,  намного  южнее ,  у  нас  такая  ситуация  с  помидорами  весной ,  поэтому  весной  мы  делаем  салаты  из  молодой  капусты  и  огурцов  

Это все понятно - "Арфы нет, возьмите бубен" (с), но люблю-то я именно салат из огурцов и помидоров ))

Тем и ужасна эта гигантская пропасть между огурцами и помидорами. Безумно далеки они друг от друга. 

 

3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

а  может  быть  и  турецкие  под  видом  азербайджанских

Однажды в доковидные времена мне надо было купить на рынке для родственников несколько ящиков клубники. Продавщица прямо клялась всем, чем можно, что клубника краснодарская, самая лучшая. И только бирки "импортировано из (какая-то арабская страна, вроде Эмираты)" на ящиках говорили об обратном. Незатейливая и незамысловатая в общем продавщица. Вряд ли мы импортируем оттуда непосредственно ящики или там упаковывают клубнику, сразу же после Краснодара :biggrin_mini:

 

PS. Сегодня пыталась проконсультироваться в Леруа по поводу подходящей краски, но мне это не удалось - на подходе к краскам попала в толпу вопящих людей с листочками и меня чуть не затоптали.  Это была очередь на колеровку. Никогда бы не подумала, что на нее такой спрос :huh: Видимо самый сезон у них. И прямо всем надо колеровать и красить. Я уже была уставшей, плюнула и ушла. Как-нибудь в другой раз.  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня наконец начались огурцы. Сегодня первые 6 или 7 штук сорвала. Помидоры тоже только начинают краснеть, пока ем рыночные и наслаждаюсь (очень вкусные,  сомневаюсь, что мои будут такими сладкими). Поэтому я не жужжу. Я вообще буду счастлива, если они созреют, и их не накроет каким-либо градом, фитофторой, морозом и далее по списку. Кстати, виноградные улитки конкретно подгрызли листья у огурцов(((

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Немного про огород. Сначала мои "экзоты".

 

Циклантера переросла рубеж в 2 метра.

IMG_9767.thumb.jpg.a0711c9ca5281473f220dd0b72c5ebc0.jpg

 

Цветет, но непонятно, завязывается ли. Завязи вроде не отваливаются, но и не сказать, что растут. Цветки "пойди-найди", мельчайшие и зеленые.

IMG_9773.thumb.jpg.c69d7b6e16483f80cc991b83d9ad5bec.jpgIMG_9778.thumb.jpg.add09333253c203bde970b8a4a251465.jpg

 

Мелотрия - в половину циклантеры.

IMG_9768.thumb.jpg.d5caeb1744e557bb58767e80f29de23e.jpg

 

Цветки тоже мельчайшие, но хоть яркие. Завязывается!

IMG_9771.thumb.jpg.1e2baf8804ec1bd54ab9f6b5622ee3a1.jpgIMG_9769.thumb.jpg.c7dfea777a0b18152e1cc5dff78159c1.jpg

 

В парнике все супер. Черри сорта "сибирский финик" назавязывались сумасшедшим образом. И уже сегодня первые красные есть. Как те суслики - ты их видишь? Нет! А они есть!

IMG_9779.thumb.jpg.9bb04c42ab599fd90212e9738351f510.jpg

 

И продолжают активно завязываться по верхам, но уже остановив рост куста.

IMG_9785.thumb.jpg.a71324d60c214013bd11e7e2c0f0c47f.jpg

 

Не-черри тоже назавязывались. Это, вероятно, сорт "Челнок". Не тепличный, совсем низкорослый. Но, покупались-то сорта и не для теплицы.

IMG_9781.thumb.jpg.709264a6f246813ebe691958847b1943.jpgIMG_9782.thumb.jpg.d9590b6ca8b38482e4e27e0637bc9418.jpg

 

Перцы. Будущие "цицаки" и назавязывались первым этажом, и продолжают активно завязываться вторым и третьим.

IMG_9783.thumb.jpg.b09126c61798d79fec06615e0b81f223.jpg

 

Ну и обычные сладкие не отстают.

IMG_9784.thumb.jpg.e1d87dc26d29d2262135ba0a85aadb2b.jpg

 

Огурцы тоже пошли. Вчера первое ведро засолили. Фоткать там нечего :)

 

 

  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, =SM= сказал:

Фоткать там нечего

 

... Хотя как нечего... Вот это "белый змей" - оказался, пожалуй, даже вкуснее известного "изумрудного потока". Огурцы все в открытом грунте.

1200820210_IMG_97861.thumb.jpg.5fe4e01ff3311476bd2513b6370a5cad.jpg

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , какая красота!!!

А у меня пошли кабачки, и огурцы начались. Но, заразы, горчат((( Поливаю 2 раза в неделю, на прошлой неделе 3 раза получилось.

Лучше всего растут в одной бочке, вторая отстает - ни одной завязи пока. На грядке (на земле) тоже появились, пока всего 2 штуки)

Огуречными листьями очень интересуются виноградные улитки. Их хоть и намного меньше, чем в прошлом году, но все равно немало.

Что-то у меня все долго раскачивается в этом году. Тыквы еще даже не цветут. Фасоль высокорослая растет активно, но стручков пока нет.

Лучше всего растет картошка и зелень))) Ну, и кабачки сейчас должны разойтись, буду всех друзей/знакомых/соседей обеспечивать))

Помидоры только начали краснеть на одном кустике. Не удержалась, сорвала вчера первый, еще не совсем красный, скорее оранжевый. Чтобы другие краснели быстрее

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, =SM= сказал:

Вот это "белый змей" -

А я тоже сажала подобный сорт под названием "китайский змей", но пока ничего похожего у меня не выросло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

Поливаю 2 раза в неделю, на прошлой неделе 3 раза получилось.

Так а чего хотите то?! Конечно всё горькое будет, даже то, что генетически не должно. Надо поливать раз в день, а лучше два раза в день, и один раз дождеванием теплой водой прямо по зелени. А в бочках так тем более, там наверное три раза в день надо, в бочках это для них, влаголюбивых, "жестяные" условия!

 

Фасоль у меня (вьющаяся, спаржевая) завязала первые стручки только что. Тыкв нет вообще. Кабачки тоже есть, патиссоны вот-вот. Дыня, вроде, начала завязываться. Зелень....  С зеленью всё плохо. Всякие там рукколы-горчицы уже давно зацвели и выдраны. Салат кочанный растет не очень. Фенхель не удался, несмотря на рассаду, пошел в ствол, хотя зелень отменная, но вот желанного "клубнестебля" не дал. И только укропа лес густой. Петрушка и сельдерей у меня не относятся к зелени, ибо они корнеплоды, и растят именно их - там все отлично. Свёклу уже едим вовсю, вчера вот выдрали сантиметров 12 в диаметре, и потерли сырой с чесночком. Морковь и пастернак тоже отлично себя чувствуют.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
5 минут назад, =SM= сказал:

Надо поливать раз в день, а лучше два раза в день, и один раз дождеванием теплой водой прямо по зелени. А в бочках так тем более, там наверное три раза в день надо, в бочках это для них, влаголюбивых, "жестяные" условия!

Так я же там не живу, каждый день не наездишься(

 

Ну ладно, дождемся прохладной погоды)))

 

А кто-нибудь знает, можно ли избавиться от горечи? Пишут, что может помочь трехчасовое вымачивание. Не знаете, правда? Я сегодня попробую замочить.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика