Дела огородные 2012-2022 - Страница 185 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Amaly
12 часов назад, =SM= сказал:

Да, конечно, они сбрасывают плоды, но только от того, что их там явный перебор.

У меня деревья сбрасывают, но много меньше, чем я ожидала. Падает совсем немного, единичные плоды ... я не ожидала, что деревья столько урожая потянут до сих пор. У меня кошка больше сшибает, когда по деревья лазает. Это ее любимый вид спорта, в индивидуальном зачете. 

 

На счет сухости лета - у нас дождей было немного, если ориентироваться на отзывы других людей и информацию из новостей. Но полив меня сильно не напряг в этот раз, в отличие от прежних времен. Сильно выручили два фактора - я купила качающийся ороситель и у меня уже много почвы под мульчей. Вообще я планировала в этом году  проложить в теплице и цветниках капельный полив, но все затягивается, ибо с оборудованием для него я так и не разобралась до конца. Какие там крестики, к каким трубочкам... а набором мне сказали лучше не покупать, зачем, если можно набрать все, что нужно именно под мои условия по отдельности. У меня колодец с насосом и общий водопровод. Это конечно лучше, чем один колодец. Но минус водопроводной воды - она ржавая иногда. Различные оросители в хозяйстве у нас были и раньше, но все как-то не сильно удачной конструкции и охвата. Качающиеся оросители увидела в теплицах питомника в Храброво, мне понравились простотой и масштабностью действия, и купила себе такого же плана. Это весчь! Охватывает большую территорию (у меня почти треть участка за раз) и охват можно настраивать. Вся деятельность по поливу с ним свелась к его перетаскиваю пару раз за день на другое место. Оставляю даже на ночь, сейчас вот качается на газон и цветники.  От колодца не пробовала, из него вода в основном только на дом идет. В водопроводе у нас напор средний, точной цифры не скажу, но его хватает. В особо злостное время - днем в выходные, когда поливали все и всё, напор иногда конечно падал и тогда ороситель не качает, а зависает и поливает в одном положении. Но по факту за два месяца настолько сильное падение напора было всего пару-тройку раз. То есть в целом можно сказать, что даже в выходные преимущественно напора хватало. Когда не хватало, включала ороситель ночью. 

 

Часть посадок у меня под мульчей (яшма, кора). Вообще, в рамках борьбы с прополкой (самое бесполезное занятие, не перевариваю) я для своего участка вывела формулу: вся земля, которая не находится под постройками и мощением - это газон (свела его площадь до ненапряжной, чтобы ее можно было скосить не более, чем за час) и посадки либо под мульчей либо плотной засадки, чтобы сорнякам просто не оставалось места расти :biggrin_mini:.  И последние два года планомерно иду в следовании этой формуле. Мульча параллельно приносит пользу в борьбе с жарой - под ней влага сохраняется гораздо дольше, я проверяла. Мульчу из коры первый раз покупала, сейчас делаю сама, купив измельчитель. Обрезки у меня образуется много каждый год, почти все идет в дело. И таким образом решается и вопрос с утилизацией веток после обрезки - не надо ничего жечь или таскать в лес. Вставляешь туечку трехметровую в измельчитель и стоишь, смотришь, как она в нем исчезает. Ляпота! В общем, замкнутый процесс. 

 

PS. Сегодня была в Ашане с целью покупки всего, что нужно для консервирования огурцов. Ибо сильно лень ехать в Москву на раздачу огурцов. В Ашане сейчас по сезону целый отдел этого добра, сразу около входа. Кроме меня в отделе с такой же целью был брутального вида лысый мужик лет 45 с цепулей на шее в мою руку толщиной, золотыми часами на полруки и айфоном в этой же руке. И когда я вовсю гремела крышками для банок в поисках с изображением огурцов (там целая куча разнообразных, с разными грибами тоже наделали), на нас прямо неодобрительно посмотрела проходившая мимо женщина пенсионного возраста, во взгляде которой читалось "Сейчас же все консервированное можно купить... и не рыться в куче крышек по 13 рублей". Мир как-то странно переменился :biggrin_mini2:...  

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
4 часа назад, Лапка сказал:

выросли огромные кабачки, но совершенно несъедобны потому как вкус имеют полыни

Жуть какая :blink: и так  бывает, надо же... 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
12 часов назад, =SM= сказал:

Завязались и дыни:

А они у Вас в теплице или в открытом грунте?

 

Моя дыня очень резво начала расти, нарастила массу плетей, много цвела, но все цветы были пустоцветами, ничего не завязывалось долго. Потом все же две дыни завязались, но через некоторое время завязи были сброшены :( а заодно и все цветы и бутоны на тот момент. Не знаю, что такое с ней случилось. Может я ее невольно залила - она у меня с огурцами сидит в теплице и соответственно попадает под усиленный полив. Я про нее ничего прочитать не успела перед посадкой. Может, ее в открытый грунт лучше сажать. Бахчевые вроде солнце любят. А при жаре этого года в открытом грунте ей тогда по-любому лучше было бы.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
9 часов назад, PGN сказал:

чернозем

Как Вам повезло в плане плодородия, структуры и окультуривания!

У меня исходно красно-рыжая глина, о которую лопаты ломаются. А в одном месте почему-то выход бело-голубой. 

 

Я думала, что черноземы в центральной части России это собственно Черноземье, то есть юго-запад, и южные регионы :sm33:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
12 часов назад, Служивый сказал:

Почвы у нас супесь

Слышала отзывы людей с участками на песках в Подмосковье.  В плане влажности грунта конечно сложнее, чем на глинах. Вода если есть, то уходит как ... ну, собственно как вода в песок и уходит. И на торфе тоже самое вроде.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
5 часов назад, Mish-i-rooms сказал:

Я и так драная, как мальчишка-бесрпизорник: где синяк, где ссадина...

Это проблэма всего моего лета :biggrin_mini2: то кусты, то лазаю где-то по участку, то ремонт. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Amaly сказал:

А они у Вас в теплице или в открытом грунте?

В открытом, как и огурцы. Только по началу под пленкой сидела. Завязываться начала недавно. Поливаю я ее от души.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вопрос дня - "Куда стваить то?!".

А именно - чего делать то?!!! С закрыванием на ночь теплицы с томатами:D

Я честно, как вы учили, не закрываю на ночь дверку в нее. Но вот сейчас за бортом 14 гр, дубак редкостный... И прогнозы обещают неделю таких ночей, а то и прохладнее. 

Не, у меня , конечно, всего один помидорчик там висит, но все же....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Сколько теплиц, столько и мнений.

 

Мы свои открывали днём когда температура внутри переваливала за 25, всё остальное время плотно на замке, вне зависимости от того, что посажено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Амбидекстр огурцы и перцы закрываю, ру если ночью не жарища только,  а томаты первый раз растут в личной тепличке, вот с ними и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Хася Все растения любят тепло и влагу, кроме кактусов конечно. Мы сажали в теплицу в основном томаты с перцем, а потом уже и огурцы к ним переехали. На нижнем приземляном ярусе экспериментировали год от года с редиской, морковкой, свеклой - всё растёт быстрее чем на улице, прекрасно соседствуя друг с другом. Зелень, так по 2 урожая давала.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Amaly а что за измельчитель у вас для веток? Бензиновый или электрический? И марку если можно? Мы вот тоже подумываем об этом агрегате, но пока не решили какой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Хася мы на ночь закрываем в не зависимости от температуры за бортом

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Хася сказал:

А именно - чего делать то?!!! С закрыванием на ночь теплицы с томатами

У меня просто - если ночью температура ожидается меньше 15 градусов - закрывать. Иначе нет.

Это касается в равной степени и того, что в теплице, и того, что накрывается плёнкой, пока оно конечно не переросло накрываемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

С прошлого года перевели все вершки кроме кабачков в теплицы. Закрываем на ночь всегда. Даже в жару перепад дневных и ночных температур очень большой и неблагоприятен для растений. За это время никаких проблем с томатами и другими посадками не было, особенно что касается грибковых заболеваний. Открываем рано утром как солнце начинает припекать (20-25 градусов внутри теплицы). Ближе к осени можно открыть и при меньших температурах ( не такой большой перепад).

Да, на заметку - особенно радует урожай пряных трав (базилика) в теплице. В этом году на сушку уже пошла третья стрижка. Никогда такого в открытом грунте не получалось, особенно с синим базиликом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Служивый сказал:

особенно с синим базиликом.

У нас в открытом - вторая стрижка была. Правда не на сушку, а на изготовление соуса пошла. В этом году он действительно растет как на дрожжах.

А если не секрет, Вы в каких числах его на рассаду высеваете? Никак не выработаю оптимальный срок посева, поэтому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И вот вопрос... В этом году посеял фенхель на рассаду где-то в середине апреля (кстати, и базилик тогда же), так как прочитал, что качественные кочанчики можно вырастить только рассадой. Однако, сейчас он весь ушел в цвет, не дав ни одного кочанчика, были лишь некие намёки на них. Не заметил отличия от посева в открытый грунт. Подскажите пожалуйста, как правильно его выращивать на кочанчики, и предотвратить уход в цвет? Уже весь мозг сломался, что не делаю, а он всё равно из года в год в цвет уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А у меня томаты сейчас под  затеняющей сеткой, только поначалу накрывала спанбондом, потом заменила на сетку. Сорта для открытого грунта. Как вы думаете, им холодно ночами? Нужно ли накрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
5 часов назад, Лапка сказал:

@Amaly а что за измельчитель у вас для веток? Бензиновый или электрический? И марку если можно? Мы вот тоже подумываем об этом агрегате, но пока не решили какой)

У меня измельчитель электрический BOSCH AXT 25 TC с турбиной. По паспорту может измельчать ветки до 45 мм, по факту проходят и 50 мм. Главное, чтобы без утолщений и сучков в этом случае. 

Если ветки тонкие и гибкие (типа слива-вишня), то может "жевать" их. Поэтому как правило все срезанное сначала подсушиваю, потом режу. Ну, и накапливаю ветки с нескольких обрезок, чтобы потом за один раз изрезать. 

Расход электричества несильно вырос при использовании. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, =SM= сказал:

Вы в каких числах его на рассаду высеваете?

Базилик сажаем семенами в землю в теплице в конце апреля за неделю/10 дней до высадки основной рассады. Начинаем срезать, когда кусты вырастают до 70-80 см. Базилик сушим используем отдельно, или перемалываем в кофемолке с другими пряностями для приправ.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика