Дела огородные 2012-2022 - Страница 187 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, Служивый сказал:

 в конце апреля за неделю/10 дней до высадки основной рассады.

Хм. Ну у нас, выходит, совсем иной график. У нас высадка основной рассады - вторая половина мая.

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

потому что фенхель, кроме меня, никому не нужен, да и мне нужна одна штука в год.

А я его готов есть в салате из свежих овощей ежедневно и без ограничения, и просто так еще сгрызать! Но вот же не растет падлюка, приходится покупать. А он не дешевый, да и не частый на полках у продавцов. В парник, что ли, его в следующем году сунуть...

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Хотя сие действие, возможно, решило бы проблему со сбросом завязей.

Скорее всего решило бы - ибо это обычно  от нехватки кальция,  а извёстка - чистый мел же, один кальций как раз и есть. Но, как по мне, кальциевая селитра имеет гораздо меньший расход, так как лучше усваивается при внекорневой подкормке. А лучше, конечно, осенью внести доломитку, если в сезон перед этим наблюдался сброс завязей, а тем более бутонов - доломитка еще содержит магний, который тоже очень нужен. Но это всё про томаты и перцы. А с чего дыня сбрасывает, причем не завязи же, а уже завязавшиеся плоды - это загадка. Сброс завязей понятен - "не завязалось", вот и отпало. А вот ужа завязавшееся сбрасывать, это криминал какой-то. Это надо внимательно изучить остальные признаки, что там еще происходит. Наверняка нехватка чего-то.

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Вы мне сейчас откровение явили...

Я базилик выращиваю всегда только в открытом грунте, рассадным методом, да и вообще теплицы-то не было до этой весны. Но у меня в ней места под него точно не будет. Томат, перец и физалис занимают без вариантов 100% площади.

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

СтОит высадить в ОГ - нате вам! - дожди и холодища! Всё загнило и ничего не завязалось... 

Зато грибов в лесу!!! Тоже плюс!

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Иначе джунгли гарантированы.

Вот у меня джунгли и есть. Вот еще, дыню прищипывать, дел других нету. Ползет во все стороны как хочет, и плоды завязывает сама вполне нормально. Вот всё еще ползёт, и всё еще завязывает.

 

2 часа назад, Чупакабра сказал:

Как вы думаете, им холодно ночами? Нужно ли накрыть?

.До 15 градусов - не холодно. Ниже - холодно. Это, так сказать, пороговая температура. Но, главное тут в другом - ниже, а особенно, когда пойдут туманы, фитофторозу раздолье придет, если не накрывать и не предпринимать мер профилактики. И еще есть нюанс - если закрывать на ночь в жару, когда температурные перепады большие, то растения становятся более слабыми к погоде, и потом, когда становится холоднее, довольно быстро говорят "кряк", и еще, докучи, плоховато завязываются. Так что, когда перепады большие, но температура не валится ниже +15, не надо закрывать теплицу, это закаляет растения и улучшает завязываемость, особенно 2-го 3-го ярусов.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Если же такой стиль выращивания сохранить в обычное для нашего региона лето: с довольно холодными ночами, частыми дождями, то к 17-му июля останетесь с чистой от помидоров теплицей - сдохнут.

Это вопрос открытый. Смотря какие препараты использовать. Я в этом году пробую "превикур" - говорят, здорово помогает. Вот и проверю - у меня ведь есть 4 контрольных куста в ОГ.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
5 минут назад, =SM= сказал:

У нас высадка основной рассады - вторая половина мая.

К середине мая обычно уже все укореняется и вростю На снимке этого года от 15 мая. Базилик в средней грядке уже взошел

PHOTO-2021-05-15-19-07-33.thumb.jpg.5d4654e342ce341367aeb525094ddf56.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Служивый сказал:

К середине мая обычно уже все укореняется и врост

Ну это не для нас. У нас тут (вот конкретно тут, в этой точке) заморозки до 20 мая - норма жизни, а бегать со свечками по ночам неохота совсем, да и не всегда в мае тут кто-то обязательно есть, чтобы оперативно среагировать. Поэтому уже годами выработался алгоритм посадки - не ранее 15 мая в грунт. Лучше всего 20 мая. Но это выработалось в плёночных теплицах. В нормальной теплице растим первый год, и высадили также в 20-х числах примерно. Ну пока всем довольны!

Что интересно - у нас тут отморозит всё, а в деревне в 10 км от нас  - как будто ничего и не было. Вот такая вот хрень погодная. А разница вроде лишь в том, что у нас тут "поле среди леса", а у них там "лес среди полей"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
3 минуты назад, =SM= сказал:

Что интересно - у нас тут отморозит всё, а в деревне в 10 км от нас  - как будто ничего и не было

Вот и мне интересно. Вроде живем рядом (хотя дорог нормальных между нами нет), а как будто разные регионы, особенно по осадкам и заморозкам. За 12 лет у нас в мае подморозило только раз, в 2017 году (почти неделю около 0 в ту или иную сторону). Но там успели поставить дуги и натянуть лутрасил в теплице и все прошло нормально. У нас тут еще и М12 рядом строят. Хорошо, что пройдет в 3км от нас, не так сильно заденет экологию, хотя водный баланс точно затронет, даже не знаю, в какую сторону. Основные болота остаются на нашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
39 минут назад, =SM= сказал:

Вот еще, дыню прищипывать, дел других нету. Ползет во все стороны как хочет, и плоды завязывает сама вполне нормально. Вот всё еще ползёт, и всё еще завязывает.

А сорт какой? Может и здесь как-то собака порылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Служивый сказал:

За 12 лет у нас в мае подморозило только раз, в 2017 году (почти неделю около 0 в ту или иную сторону).

А в том году разве нет? У нас весь урожай плодовых выморозило снегопадом и морозом где-то в 20-х числах мая, который пришелся на разгар цветения. Мне как раз ногу сломаную болтами скручивали в это время... Но, посадить мы ничего не успели тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Amaly сказал:

А сорт какой?

"Манита"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
29 минут назад, =SM= сказал:

а бегать со свечками по ночам неохота совсем

:secret: Масляный радиатор и никаких свечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
7 минут назад, =SM= сказал:

А в том году разве нет?

Не, прохладно было, но без заморозков. Но в любом случае, при высадке рассады лучше мониторить на месте. Тогда можно отреагировать. Дуги с лутрасилом всегда наготове. Другими методами обогрева пока не заморачивались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Амбидекстр Ну какой радиатор в пленочных укрытиях? В теплицу, да, можно поставить. А остальным-то, кто не в ней? Но, на мой взгляд, лучше высадить тогда, когда уже точно безопасно без подогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Я последние три года сажала рассаду в теплицу в первую декаду мая, на майские праздники как раз. Но это помидоры, огурцы-бахчевые позднее, по погоде, обычно вторая-третья декада мая.

Заморозки наверное и были, уже не помню. Но я в целом философски халатно   к ним отношусь. Ничего в теплице не укрываю и не отапливаю при них. Если и померзнет, то новое посажу, или другое. Пока проносило.   

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
1 час назад, =SM= сказал:

Смотря какие препараты использовать.

 

Например... никаких :D

 

Сегодня пол-дня сидела листья драла на смородине... ибо, несмотря на аномальное лето, болячка под названием "ржавчина" пришла по графику. А препараты у меня исключительно для роз. Больше никому не помогаю - такая вот вредина... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Mish-i-rooms сказал:

Сегодня пол-дня сидела листья драла на смородине...

Да мы их и без ржавчины уже и так ободрали на треть наверное, в засолку огурцов (четвертое ведро пошло) :):) А потом массово помидоры пойдут, физалисы, грибы... К осенью вообще листьев не останется, будем по соседям обдирать :D

 

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
2 минуты назад, =SM= сказал:

Да мы их и без ржавчины уже и так ободрали на треть наверное, в засолку огурцов (четвертое ведро пошло) :):) А потом массово помидоры пойдут, физалисы, грибы... К осенью вообще листьев не останется, будем по соседям обдирать :D

 

 

Для этих целей я еще в июне надрала))) Когда совсем не листики, а чистый мармелад были))) Лежат в заморозке, оттуда и используются.

А почему? А потому что знаю я свою горе-смородину: как ягоды собрали, так она горюет и от этого ржавыми пятнами идет. А куда такие листы? Никуда. Вынести подальше и сжечь! Поскольку есть еще время отрастить нормальные - обдираю. Если замешкаться (проходили уже), то ржавчина кусты в такое фу превращает, что к ним подходить страшно. Но не поливаю ничем всё равно. Между ними сидят капусты, зелень, шпината три кустищи, мангольд... Не могу я в огороде ничем лить, наешься еще дряни какой-нибудь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Mish-i-rooms 

Не. У меня две обработки "топазом" - перед цветением и сразу после, и до осени ржавчина единичными пятнами местами. Ну и конечно же ничего лишнего между кустов не растет, кроме других кустов. Соответственно, никаких обрываний листьев до сбора урожая, пусть ягоды и кусты питают! Им надо силу и вкусность набирать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

"Вам-то хорошоооо" (с)

 

5 минут назад, =SM= сказал:

Соответственно, никаких обрываний листьев до сбора урожая, пусть ягоды и кусты питают! Им надо силу и вкусность набирать!

 

Мы уж всё сожрали собрали.... такшта пофиг теперь - с листьями кусты, или без них... в любом случае - уже ободрала :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Mish-i-rooms сказал:

такшта пофиг теперь - с листьями кусты, или без них..

Вот совершенно наоборот - они сейчас набирают цветочные почки и готовятся к зиме, им листья пока очень нужны!

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Вдоль Ленинградки по направлению в Москву идут участки с деревенскими домами и на одном из них стоит самодельная теплица со снятой крышей. Из теплицы сантиметров на 60 вверх выперли заросли огурцов, как тесто из кастрюли. Это народ так радикально вопрос вентиляции решает видимо.

А с трассы выглядит все так, как будто огурцы изнутри эту крышу теплицы вышибли :181:

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

И так, предлагаю поговорить о цветах. В этом году все смешалось не только у Облонских. Так получилось, что в июньский отпуск я умудрился застать и ирисы, и пионы (до конца июня), традиционное начало цветения роз, клематисов, буйство лилий и лилейников. К концу первой декады июля подтянулись августовские флоксы, а перед отъездом зацвели хризантемы и сентябринки. Все это уложилось в первую половину лета. Вот так то!

Задержавшиеся пионы и ирисы - результат майской прохлады, но как июньская жара спровоцировала осенние цветы в моем мозгу не укладывается. Если флоксы еще выстреливали раньше в конце июля, то хризантемы в это время??? А как у вас?

Цветы поливаем каждый день, но все равно страдают, бедные. Розы живут максимум два-три дня, особенно молодые кусты и почво-покровные. Неделю/десять дней отдыхают и дают новые цветы - ну хоть так. Хризантем в телефоне не нашел, пока они не очень фотогеничные, растут то тут, то там, не как обычно ковром, а вот остальные очень даже ничего. Начнем с лилий и лилейников

 

IMG_6670.thumb.jpg.cd3efe8a4167fe3540e700bd334da8a4.jpg  IMG_6690.thumb.jpg.e475be67bc9d570d15faf07ca3624792.jpg  IMG_6691.thumb.jpg.899dc240b07dade3e984218d93a08dc1.jpg  IMG_6693.thumb.jpg.12fe04a29c0d5fba996b185c9d7a321a.jpg  IMG_6695.thumb.jpg.f070890480d67cd086237e89b88247b2.jpgIMG_6696.thumb.jpg.9d806e8e2e816a6665ab079a044c0c88.jpg  IMG_6697.thumb.jpg.c00765412c5dd2a18a3b59b4ab68e661.jpg  IMG_6698.thumb.jpg.bba317f320e7b6e8dca2b21acb5b710f.jpg  IMG_6699.thumb.jpg.d9949edc722cd0ba0103e133d5536984.jpg  IMG_6700.thumb.jpg.51cd32bb38e952dadf0a05f5b60b9f1b.jpgIMG_6701.thumb.jpg.b525f13001f3ad29500abb4ce5f83ab5.jpg  IMG_6703.thumb.jpg.18532b58694a5d11f272f051ced32491.jpg  IMG_6712.thumb.jpg.79c897fb03b5217db3f39df9c4690ffe.jpg  IMG_6714.thumb.jpg.0b0690f62c3de1fafb236785048cd782.jpg

 

Клематисы и флоксы

IMG_6661.thumb.jpg.ab0a0af9496f70ee4a9c39415e827165.jpg  IMG_6663.thumb.jpg.15079df307a7f699ebf563d832e7a3bc.jpg  IMG_6664.thumb.jpg.ebcf086adbc95258df0d33d8526eb827.jpg  IMG_6666.thumb.jpg.59e91885c57291898e187f3739ab5dc3.jpg  IMG_6667.thumb.jpg.20bd1e984eccab05763e7afdd3ec6fb9.jpgIMG_6702.thumb.jpg.8265b89e371e0937355349e5a149076d.jpg  IMG_6704.thumb.jpg.af776d9129969acfbeee84b798e333fd.jpg

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика