Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 63 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

MiLLeNium

На фото да, а теперь кажется что он IIIa-IIIb. Я не прав? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, MiLLeNium сказал:

что он IIa-IIb

Это диапазон светло-кремовых тонов.

Ваш же споровый отпечаток ближе к жёлтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Только сейчас заметил, что IIa написал, а не IIIa. Сейчас исправлю. Спасибо за поправку.

PS может тогда всё же R.turci можно рассматривать, как предположение? Запах вот не вяжется. Не помню йодоформа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, MiLLeNium сказал:

тогда всё же R.turci

Очень вряд ли. Запах это всё фигня, а вот у нее должна быть слабая и медленная реакция на гваяк. А тут видно строго обратное, быстрая и очень сильная. И еще - она же из желтеюще-коричневеющеногих, на фото с реакциями хорошо заметно, ее там залапали и она стала охрянеть (охряневать? как сказать то?). Да и на ноге у перевернутой из "первой серии" уже охряность заметна. Поэтому я бы искал ее где-то среди пуелларисов-теренопусов-версиколоров, в Puellarinae

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
10 минут назад, =SM= сказал:

должна быть слабая и медленная реакция на гваяк

В течение 30 секунд цвет сформировался. Это медленная или вполне себе скоротечная? То, что она неслабая - понятно. 

392679547_PANA0629.MP4_snapshot_01.35_2024_02.23_13_20_57.thumb.jpg.d89f878367b26cdf1c428f1e73d484df.jpg

А вот у меня ещё будет сыроежка, где на гваяк реакции нет вообще. 

 

22 минуты назад, =SM= сказал:

ее там залапали и она стала охрянеть

Да, есть такое. Хотя я и не отметил в записи. Может в корзине потрепалась и измазалась слегка. Хотя побурение характерное. 

 

8 минут назад, =SM= сказал:

охряневать? как сказать то?

Я думаю, что "приобретать охряный оттенок", "становиться охряной". Либо же "буреть". Глагола к приобретению охристости нет, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, MiLLeNium сказал:

Это медленная или вполне себе скоротечная?

А, ну это медленная. Быстрая это прямо на "раз-два". Но сильная.

 

3 часа назад, MiLLeNium сказал:

Хотя побурение характерное. 

вот-вот, а это крайне важный признак, позволяющий отсеять кучу версия сразу.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
6 часов назад, =SM= сказал:

И еще - она же из желтеюще-коричневеющеногих

Вот так понятно. А то из коричневеющих было не очень (можно было и запутаться).

Возможно, что это именно - R.puellaris. Она как раз одна из первых в середине лета (начало июля). Шляпка, конечно, по окрасу не самая типичная, но характер пластинок - от беловатых до возможно жёлтых (экземпляр то молодой) и цвет спорового отпечатка, биотоп, в пользу версии.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
8 часов назад, =SM= сказал:

на ноге у перевернутой из "первой серии" уже охряность заметна. Поэтому я бы искал ее где-то среди пуелларисов-теренопусов-версиколоров, в Puellarinae

 

2 часа назад, erlin сказал:

Возможно, что это именно - R.puellaris.

 

Спасибо. Интересная сыроежка, неоднозначная в определении (в общем, как и большинство из них без микроскопа:)). Я рассматривал группу Tenellae, и теперь, читая описание puellaris, отмечаю ещё и губчатость ножки, что тоже в плюс к версии. Мне попадалась подозреваемая в этом виде сыроежка в июне 2016, на обочине дороги под молодыми соснами-берёзами, теперь я чаще буду присматриваться к буро-желтоногим руссулам.

Russula terenopus маленькая, немцы пишут 2-4 (5) см, моя точно была крупнее. И запах, опять же, ближе к puellaris. Versicolor вообще не понятно. Вроде как мякоть где-то указывается острой (сильноострой в пластинках), а где-то мягкой.

Сыроежка июня 2016:

puellaris.thumb.jpg.8d0f2b2f624b1a9aa27f1e10f4b03344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Ещё одна сыроежка, из группы "трудных" - красноватая и острая (тоже из Рязанской области, 17 сентября 2022 года). Отличительной особенностью является отсутствие реакции на гваяк.

Первая такая сыроежка найдена в одиночном экземпляре в 2022 году, лес смешанный сосново-берёзовый, вкус в ножке и шляпке мягкий, а острый в пластинках! Нога желтоватая скорее всего от рук, но сейчас точно не помню. Фото сделал уже при разборе грибов, так как сыроежка была найдена не мной.

DSCF1995.thumb.JPG.af7a29d29812648a1aa6df756dd93da7.JPGDSCF2006.thumb.JPG.fcfbfc3009ec6a6b62fe793419394763.JPGDSCF2011.thumb.JPG.be7f7485b30d98f3b0c62bec9b73863e.JPGDSCF2014.thumb.JPG.10e853ef6f4e5c06abd3df04665c2719.JPGDSCF2022.thumb.JPG.eb0d5376d2cbf4250f384fa1c685d7d4.JPG

 

Вторая найдена практически в том же месте годом позже, но 12 июля 2023 года. Биотоп тот же. Шляпка клейкая, вкус острый, нарастающий, не мгновенный. 

PANA0344.thumb.jpg.152c2d87742e25bbfbc8c33cf4665a61.jpgPANA0354.thumb.jpg.81db2b967753fe7eaf0d3c25aba7b99e.jpgPANA0361.thumb.jpg.99e8ef1521a8d7f6eb4e5a7222a10606.jpgPANA0646.thumb.jpg.53253d2caa9b2d884e417def67319248.jpg1659616521_PANA0634.MP4_snapshot_01.29_2024_02.29_10_05_34.thumb.jpg.792d036f17fd855cdd029d279c7439db.jpg

 

В версиях только R.paludosa. Очень бы хотелось, чтобы была intermedia, но гваяк говорит об обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

Без микроскопии тут делать нечего от слова "совсем". Такие сыроежки у меня показывали огромный разброс остроты и реакций на гваяк. Подобную реакцию часто показывали R.font-queri, определенные по микроскопии потом, как и подобную остроту - пластинки бывали "пикантные" у молодого гриба, все остальное мягкое. Интермедию (которая на самом деле Лунделла) легко проверить - если ее пожарить без отваривания, то она горькая, именно горькая, а не острая, портит всю зажарку :) . И, да, гваяк у нее сильный. И растут обычно кругами, рядами и кучами. А еще у меня проскакивали Russula globispora такого внешнего вида, но тоже с сильной реакцией с гваяком.

В общем, с учетом опыта микроскопии, я такие сыроежки со слабой реакцией на гваяк сразу записываю в Фонт-Кера, но стараюсь и проверять микроскопию, так как сыроежки такого внешнего вида, пожалуй, самые сложные и нередко преподносят сюрпризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@=SM= А как же paludosa? Она не годится совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, MiLLeNium сказал:

Она не годится совсем?

Как по мне, тут ее предполагать крайне странно. Не видно серения мякоти, отсев явно темнее, чем ей положен, да и где тут влажные сосновые сосновые леса с кислой почвой? Тут березовый покров и полторы иголки случайные. Ну вот вообще никак не она.

 

UPD: и коричневение ноги в потертости -  прямо за Фонт-Кера, кстати.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Без микроскопии тут делать нечего от слова "совсем"

Согласен.

И практически согласен со всеми размышлениями Маркова.

Но мне кажется для R.font-queri (как впрочем и для paludosa) уж сильно жёлтый споровый отпечаток...

2 часа назад, MiLLeNium сказал:

PANA0646.thumb.jpg.53253d2caa9b2d884e417def67319248.jpg

Проверьте по шкале, я думаю там более глубокий жёлтый, нежели IVa.

Да и острыми R.font-queri и R.paludosa не могут быть. Лёгкая остринка, иногда.

В своих местах, я бы подозревал в такой (по внешней морфологии и месту произрастания) - R.intermedia. Но однозначно меня смутило бы побурение мякоти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, erlin сказал:

Лёгкая остринка, иногда.

тут, к слову, она именно так и описана - когда всё ПТ имеет мягкий вкус, а острота только в пластинках, она не бывает "нелегкой" в принципе. И еще рост - для Фонт-Кера характерно как раз 1-3 ПТ, а для Лунделла, все таки, по 10-20 ПТ рядом. Ну и гваяк, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Да, остринка несильная, но отчётливая. И лишь в пластинках. Фото порошка со шкалой есть, сейчас найду. Всё же биотоп был не чисто берёзовый, как предположил =SM=, а 50/50 сосна-берёза. Лес не старовозрастный. Ни одной ёлки. Версия фон-кери мне нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У меня фонт-керы вот так сеяли - 4a-b - это с точной цветопередачей.

IMG_2571.jpg

 

А это другая, и с кривой цветопередачей (ББ правильный, контраст задранный), но шкала та же. Те же 4a-b, только искаженные по цветности.

Screenshot_1018.jpg

 

Заодно и видно очень наглядно, как неверная обработка фото может усугубить желтизну порошка.

 

46 минут назад, MiLLeNium сказал:

биотоп был не чисто берёзовый,

Так ясное дело, раз несколько иголок лежит, значит там где-то и сосна есть, но не вплотную.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Фото только такое, баланс белого к точке серого не приводил, но в общем и целом он без посторонних рефлексов..

 

PANA0651.jpg.2e8e8a99b1a90d4e5fd2b0c81341d1dc-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну да, темнее ожидаемого. Но тут еще вопрос, насколько отсев сухой, это здорово влияет на цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Отсев прямо из-под сыроежки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@MiLLeNium 

ну это он мокрый, такой вседа чуть более насыщенный по цвету. Мои отсевы все сухие на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика