Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 14 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

eremey

Дальний юго-запад М.о. В лесу суховато, поэтому рядовок меньше, чем обычно - всего 6-7 кг. Будем ждать штриховатых.

198175ae8ce5t.jpg

А на выходе из леса - "подарок от фирмы":

5c6e1c0275a8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
А на выходе из леса - "подарок от фирмы":

5c6e1c0275a8t.jpg

Шикарный "подарок от фирмы". :smile3: Даже ради одного такого подарка стоит бежать в лес, чтобы получить массу положительных эмоций. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина
Дальний юго-запад М.о. В лесу суховато, поэтому рядовок меньше, чем обычно - всего 6-7 кг. Будем ждать штриховатых.

6-7 кг!!!

Да Вы, Батенька, избалованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Всех, поздравляю с грибами. Спасибо за отчеты.

На болотах Щелковского шоссе был во вторник. Долго не ходил. Подберезовиков стало гораздо меньше. Росли там , где не выросли до этого. Народу прошло много, но вдогонку еще 2 белых я все таки нашел.

Вчера ездил в сухой лес, то же по Щелковскому. Приехали уже поздно в 15 часов.

Белые встречались в неоднозначных и разных местах. Но это уже последние, в этом году, в данном месте. Потом будут только одиночки. Очень чувствовалось это последние дыхание.

249112m.jpg 215320m.jpg 219416m.jpg 203032m.jpg 247067m.jpg 222491m.jpg

В избытке пока еще польские, и может даже до ноября дотянут.

Вал говорушек дымчатых и рядовок фиолетовых схлынул, но они еще пойдут 254235m.jpg

А потом еще пройдет Рядовка Штриховатая , которая уже пошла по не многу, но какая то странная – очень мало желтизны со стороны пластинок и цвет очень серый и насышенный 250136m.jpg

А это слабо-психотропная строфария ( мне в прошлом году Михаил Карпов определил),

Но в этом она вымахала просто огромной 245016m.jpg

224536m.jpg Для разнообразия взял каких то псатирел непонятных

Итог. (без пакета, не попавшем в кадр). Белых всего только 9. 226587m.jpg

Погода подарила прекрасный солнечный, даже жаркий день. Когда уезджали, в сумерках, я не смог бы сказать, что это уже октябрь.

А лес подарил последние летние грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яков Быков
А как же футбол!?

Сорри за оффтоп.

Игра нашей сборной до боли мне напомнила неторопливый сбор грибов :victory:

В итоге тоже не утерпел, - стартую закрывать сезон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

nebularis

Всего 9 - но они такие красивые!Геометрия выдержана..Да уж вчера летний денек был - у нас тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Хоть вы и не мулатка , добавил вас в друзья . :smile3:

Недостаток, конечно, существенный, но... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Nebularis, да это последние тёплые деньки. Самое моё любимое время, да и не только моё :smile3:

С грибами тебя :victory: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Был вчера на юге. Кленово-чагодаево и местные окрестности 1 белый 4 подосиновика и 7 подберезовиков. больше просто нету. увидеть сложно листва упала все рябит в глазах. бродил часов 5 :victory: кто нибудь в курсе где на юге грибы делись?:smile3: Может кто собирается в субботу?

Две цитаты с форума www.fonarevka.ru

"Вчера вечером, когда уже стемнело, ходил с фениксом LD20 по грибы на даче. Сначала думал не видно будет ни хрена. А оказалось подосиновики в луче видно лучше чем днем!"

"А я однажды собирал маслят с фонариками. Один с тёплым XR-E P4, второй с холодным XR-E Q5. В тёплом спектре вообще не видно было грибов, а в холодном прямо читерство какое-то - все как на ладони".

Добавлю от себя: в холодном спектре (цветовая температура от 6000 К°) листвяная и хвойная подстилки не видны, в то время как грибы чётко видны на тёмном фоне. К сожалению, подобрать цветовую температуру под какие-то отдельные виды не представляется возможным - видны все грибы, в том числе и поганки. Слышал, что в ближнем ультрафиолете отдельные грибы флюоресцируют немного по-разному, и там при соответствующем навыке можно "на лету" отличать одно от другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

Вчера встретился сине-зеленый подберезовик.

59f1f5fcd1c09a173520f492cbdc77e859d0c8100721643.jpg

Еще была глубокая нора. Для меня загадка, как могла образоваться эта земляная гора более полутора метров в высоту.

b62046f12e04d8135d38038cd6142e5459d0c8100722715.jpg

На опушке была колония из таких красивых.

cde014ec06c4d56bef002f9e73ac4eea59d0c8100722851.jpg

Кажется, это Алеврия оранжевая.

Наслушались и налюбовались дятлами. День прекрасен!

Какие довольные будут те, кто сегодня отправился в лес. Желаю всем богатого урожая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Несмотря на очередные "как снег на голову" дела, образовавшиеся неожиданно и именно на сегодняшний день - мы с мужем решили таки поехать в лес. Встали в 6 утра, быстренько собрались - и в 8 уже были на месте. Симферополька порадовала отсутствием пробок.

Так как времени было в обрез (в 11 нам уже было надо ехать обратно), решили в первую очередь пробежаться по елочкам. Ну а как же иначе? Там ведь наши рыжики ждут нас не дождутся :victory:

И они ждали! Да еще какие: маленькие пузатики с подвернутыми шляпками. И что радовало - ни одного червивого!! Их было даже больше, чем в прошлые выходные. Впрочем, нам и не надо было много. Сам факт встречи с такими красавцами невероятно греет душу :smile3:

302Lv0p.jpg202Lv0E.jpg302Lv0G.jpg

Обежав за полтора часа все елочки и собрав почти корзинку рыжих сорванцов мы поняли, что в там больше ничего нет. И поехали в сосновые посадки, так, просто погулять. Около часа бродили мы в соснах, дышали теплым чистейшим воздухом, наслаждаясь осенними запахами леса. Грибов стало много меньше. Впрочем, краснушек и всевозможных "сорных" рядовок по-прежнему много :) Изредка встречали мокрух еловых, коих набрали пол-корзинки. А когда направились в сторону машины, по традиции были удостоены нескольких бонусов: 2 белых и 2 польских. И даже нашли одного лиственничного масленка :sm15:

302Lv1m.jpg102Lv1n.jpg102Lv1r.jpg202Lv1t.jpg

Домой мы ехали довольные прогулкой и строили планы на завтрашний день. Если погода не подведет :)

пс. Когда ехали в Москву, наблюдали жуткую пробку в область. Симферополька встала от самого МКАДа :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey
Даже ради одного такого подарка стоит бежать в лес, чтобы получить массу положительных эмоций.

Такое случается уже не в первый раз, но только когда бегу не в лес, а из леса к электричке. :victory:

Да Вы, Батенька, избалованы.

Есть немного. Года два назад кое-кто с соседнего форума усомнился, так пришлось пересчитать и выложить фотку урожая в интернете - за 300 штук. Предел в урожайный год определяется физическими возможностями.

Игра нашей сборной до боли мне напомнила неторопливый сбор грибов

Я бы уточнил - не сбор грибов, а сбор поганок. По счастью, один гриб оказался на удивление съедобным. :smile3: Повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня не удержалась и не совсем здоровая плюс с больной ногой ушла в лес. :) Муж кричит: что будешь делать если нога совсем разболится? Ответ один: поползу. Итак, лесок рядом с домом, хотя его трудно назвать даже леском, так небольшая посадка, остаток от леса, так как кругом жилые дома и дачи. Людей полно, кто собирает грибы, кто просто гуляет с детьми, кто с шашлыками. Лес меня порадовал 2-мя беленькими. Это был ни с чем несравненный восторг. :victory:

Погода шикарная, настроение отличное. Проходящая мимо семейная пара с ребенком дала совет:ходить по лесу не спеша и я поправлюсь. так как лес лечит, и здесь хорошая аура. Встречались различные грибы, я их собирала и отдавала прохожим, за что получала предложения: выпить вина, угоститься конфеткой и т.д. Так что, очень веселый и плодотворный получился поход. Грибов у меня достаточно, в лес уже хожу не за количеством, а за эмоциями. Для меня, как наверное и для всех грибников, походы в лес это не увлечение, а уже образ жизни.

Всем форумчанам желаю огромного заряда положительных эмоций. И конечно же здоровья и накопить сил на следующий сезон. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, поздравляю с рыжиками и отличной позитивной прогулкой! :smile3:

Солнце, выздоравливайте, с беленькими Вас! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Последние погожие деньки дарят нам тепло. Нельзя в такую погоду дома сидеть.

И мы с женой сегодня совершили прогулку в лесопарке. Народу, не в пример прошлого раза, было гораздо меньше. Грибов тоже. Состарились и почти пропали многочисленные свинухи, почти исчезли колпаки. Однако, польские продолжали радовать нас. Слой, конечно, заканчивается, но собрать еще можно.

83f75951c0b3t.jpg ec39d6f60170t.jpg 0b3f29cda0e0t.jpg

Появилась ШТРИХОВАТАЯ, но не много, и почти вся червивая.

d4db797c3a11t.jpg ac8c8c7e3a74t.jpg 2f777a645bfat.jpg

Удивительно, но попалось множество молоденьких и чистых сыроежек. Порадовала и небольшая стайка опят.

Самой удивительной находкой оказались ежовики. ОЧЕНЬ крупные и мясистые.

a82aa79e6c12t.jpg

Естественно, взял их домой.

А жене лес подарил отменный бонус!

9a62f3528bf2t.jpg

Три беленьких, два из которых вмертвую срослись шляпками.

Вот такая прогулочка вышла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Солнце, выздоравливайте, с беленькими Вас! :smile3:

Большое спасибо. Надеюсь когда поправлюсь, еще хоть разочек сбегаю в лес (или сползаю). :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Последние погожие деньки дарят нам тепло. Нельзя в такую погоду дома сидеть.

А жене лес подарил отменный бонус!

9a62f3528bf2t.jpg

Вот такая прогулочка вышла!

Поздравляю с грибами, с хорошим бонусом и прекрасной погодой для прогулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наконец-то и я дождалась своего часа, нестерпимо было читать отчеты из разных областей, а после неприятности прошлой субботы, когда попала под дождь не было никакой возможности выбраться в лес.

Категорический запрет зубного врача на посещение леса в течении недели пришлось блюсти, страшное слово "флегмона" произнесенное ей висело надо мной домокловым мечем, но сегодня такая погода........ и я поехала.

За чем еду - знала, знала где искать, хотя последние отчеты из М.о. были не очень радостные - 5-6 - 2 штучки белых, не больше.

Настроение подпортила пробка, от Апрелевки до Киевского пришлось ехать полтора часа.

Вот не люблю я субботы! Но что делать!))

Далее было 20-ти минутное стояние на ЖД переезде!((

-Блин, еслиб не пробка и не переезд мы бы уже 2 часа назад были бы на месте!!!

-Какая разница, во сколько мы будем на месте, главное, чтобы грибы на месте были!! Успокоил меня муж и он был, конечно прав! :victory:

Зато дальше - сплошной позитив, они начали попадаться почти сразу, первый был красавцем, но было темновато и фотка не айс, второй рос рядом, из хвои торчал только кончик шляпки, после раскопок оказалось что это сросток их 4-ёх штук!

Все белые в густых еловых посадках, ходить там очень тяжело, но результативно, остальной лес пустой и на удивление сухой!

Все встреченные нами грибники выходили пустые и не верили что наши грибы из этого леса!

- Так Вы наверное с рассвета тут и все уже собрали!!! Проворчал недовольный дяденька с корзинкой с тремя сыроежками! :smile3:

Обратно не хотелось уезжать, в кои-то веки, я никуда не торопилась , а спокойно пила кофе на опушке, сидя на раскрытом багажнике и болтая ногами, какое солнышко сегодня!! Бортовой компьютор показывал 23 градуса, вокруг золотая осень, метель из желтых листьев и нежный, теплый ветерок.

Рыжиков нет, то есть - абсолютно! штук 15! Ну и ладно, зато белых - 58! Я довольна! Помимо них поштучно чернушки, ежовики, моховички и маслята!

220537m.jpg200057m.jpg259448m.jpg241016m.jpg221560m.jpg205176m.jpg200056m.jpg255355m.jpg241019m.jpg235899m.jpg224635m.jpg213371m.jpg206203m.jpg202107m.jpg248186m.jpg237946m.jpg

Скромный, но такой желанный итог:

216442m.jpg

Всем хорошего настроения, полных корзин и не болеть! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Flo, Солнце, andr6309, Ольга_2010 поздравляю вас с хорошим денечком и грибами!!! Смотришь на фото - и хорошо.. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Две цитаты с форума www.fonarevka.ru

"Вчера вечером, когда уже стемнело, ходил с фениксом LD20 по грибы на даче. Сначала думал не видно будет ни хрена. А оказалось подосиновики в луче видно лучше чем днем!"

"А я однажды собирал маслят с фонариками. Один с тёплым XR-E P4, второй с холодным XR-E Q5. В тёплом спектре вообще не видно было грибов, а в холодном прямо читерство какое-то - все как на ладони".

Дабавлю от себя: в холодном спектре (цветовая температура от 6000 К°) листвяная и хвойная подстилки не видны, в то время как грибы чётко видны на тёмном фоне. К сожалению, подобрать цветовую температуру под какие-то отдельные виды не представляется возможным - видны все грибы, в том числе и поганки. Слышал, что в ближнем ультрафиолете отдельные грибы флюоресцируют немного по-разному, и там при соответствующем навыке можно "на лету" отличать одно от другого.

Вот так вот, век живи - век учись! Спасибо, Най!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика