Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 19 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Aex1
... Впрочем опят нет, в богатом ими Шишкином лесу, так что теперь мы зовем его не иначе как - Лескин Шиш. :smile3: ... Вместо круглых шляпок грибов, огромные кругляши шин. ... Среди них затесался пяток недобитых беляков. ... Они как в комедии, преследуемый и преследователь, что прячутся за одной колонной и не видят друг друга. ... И все же я люблю Калужскую область - бесконечные поля, живописные холмы и столько неба. Оно необъятное, особенно в такую погоду. Глаз отдыхает. ... 2-3 штуки и корзина полна. :)

Lina, спасибо! :victory: И польские правильные, да и белые отличные! И кушаете вы хорошо! :sm15: Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Очень не хватает сочинений теплостановской землячки Лины, всегда нравилось их читать ^^ Пожалуй нада брать с нее пример, не ограничиваясь одними фотками..

Спасибо большое. А я только сейчас увидела, что мы с вами в одном районе живем. :P

думаю, Lina тратит немало времени, чтобы предать каждому своему отчету этот литературный блеск, благодаря чему читать их так интересно)))

Спасибо еще раз. :( Ну вы почти правы. Просто я еще много фоткаю. Пока отберу нужные кадры , пока закачаю... ну и редактирую себя - нещадно :)

Lina, спасибо! :huh:

И вам спасибо. :victory: И с польскими вас. А фотографии - супер.

В избытке пока еще польские
nebularis и я наконец-то в этом убедилась
и может даже до ноября дотянут.
и на это тоже надеюсь

Flo и Byaka - рыжики "маленькие пузатики"на зависть, на белую :smile3:

andr 6309 - "польские продолжили радовать нас" - и нас ;)

Пенсионер- хорошая корзина. Я зАметила, что у вас всегда прекрасное настроение и, поэтому - это зАмечательно. :172:

Shtuchka 1984 и Солнце - ходите аккуратнее и лечите ваши ножки. :)

Ну и в конце - лидеры лесного проката. Прокатились, так прокатились.

Грибной Маньяк - как всегда, наманьячили на рекорд. И фотографии хорошие успеваете делать.

Ольга 2010 - это называется - Места знать надо!!! :sm15: 58 штук и этим все сказано. Лечите свое "страшное слово", значение которого здесь понимает, наверное, только mvkarpov- он знает и не такие слова:

Голимая Фламмулина

Flammulina velutipes:

;) Кажись все. Если кого забыла - простите. Всех с грибочками - большими и маленькими.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Lina и Megautka! C богатым уловом вас! Lina! Как-то удачно вы каждый раз исследуете новые угодья. Поделитесь опытом. Или это дар Божий, и научить этому невозможно? :victory::smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У

Ну вот вчера и я выбрался.

Результат- свинушки, зонтики, 5 подберезовиков. И два бонусных белых. И это на троих.

Ходили правда 2 часа очень дождливым ранним утром.

Место- большая бетонка, граница московской и владимирской областей.

Спасибо форумчанам- первый раз нашел строчок осенний.

post-877-1318219985_thumb.jpg

post-877-1318219997_thumb.jpg

post-877-1318220012_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У

Зато на даче- вешенки, зонтики и - такое чудо на моих любимых пнях.

post-877-1318220330_thumb.jpg

post-877-1318220349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Зато на даче- вешенки, зонтики и - такое чудо на моих любимых пнях.

И это не коллаж? Здорово! Ну и зачем вам свинушки? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki

8 октября, Истринский район (Огниково) - корзинка польских белых, 4 белых (больших, но червивых), 4 подберезовика (пара червивых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

megautka, хороший выезд, красивые фото, поздравляю! :)

Lina, как всегда, отличный отчет! Кажется, что все так легко и просто: поехали и набрали!))

Просто, да не просто, должно быть внутренне чутьё и огромное желание, поздравляю от души! :good:

И спасибо за добрые слова, это страшное слово лечить не нужно, слава Богу, оно миновало меня стороной! ТТТ

Правда пришлось побояться его и просидеть почти всю такую грибную, с хорошей погодой неделю, дома.

А 8 октября - удивительный день, хоть выделяй все отчеты и создавай отдельную тему по нему! Он того стОит!

"Отлетал теплый день......" (с) как хорошо было в нем! :dntknw:

Chikki, Весельчак У, с хорошей прогулкой и грибами! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Впрочем опят нет, в богатом ими Шишкином лесу, так что теперь мы зовем его не иначе как - Лескин Шиш. :)

Долго смеялсо. :smile3::good:

221993m.jpg

Вы,как обычно,среди "болетовых" лидеров! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У
И это не коллаж? Здорово! Ну и зачем вам свинушки? :dntknw:

Нет, не коллаж, на соседнем пне вообще три вида грибов обитает- вешенки, фламуллина и...склероз (это не названия гриба, это диагноз:smile3: ).

А свинушки, вы правы, ну совершенно не к чему. Просто для описания ситуации в этом лесу.

Правда, каюсь, не пробежался по многим опушкам, а ведь все нормальные грибы нашел именно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Нет, не коллаж, на соседнем пне вообще три вида грибов обитает- вешенки, фламуллина и...склероз (это не названия гриба, это диагноз:dntknw: ).

Ну диагноз вам, кажется, не грозит, а вот скажите: вы поливали эти пни специально какими-то смесями? Ведь не на пустом же пне они вдруг выросли. Просто я делала несколько безуспешных попыток приручить грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Flo, с корзиной рыжиков.

nebularis, как всегда очень обстоятельный отчет. желаю собирать польские не только до ноября, а и позднее.

Солнце, берегите ногу (сама такая, хоть поползу, а в лес пойду)

Ольга_2010, новый строй белых еще краше прежних

Доцент, kampyr, Ромка и ВСЕХ с прекрасной для прогулок погодой. А судя по тем двум тазикам, и не такой уж скромной.

Грибной маньяк, Lina - количество собранного поражает

Byaka, рыжики - рыжиками, а такого огромного зонтика я еще не встречала.

Aex1, удивительно красивые пейзажи, особенно с лодкой

Пенсионер, пусть в новой корзинке всегда будут грибы.

megautka - даже не знаю, что лучше грибы или пейзажи

mvkarpov, Flammulina velutipes = Galerina marginata, для меня. Точно перепутала бы

Георгий - будет новый, да и этот похоже не совсем заканчивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лина, не дождалась я вчера отчётика. Уснула. Но я ни капельки не сомневалась, что вы с мамой пустые из леса не уйдёте :dntknw:

Спасибо за позитив!

Так...что-то меня на польские пробило. Все пишут, что их валом, а мне с ними всё не удаётся встретиться.

А что, опята пошли?

Ну что же делать, что же делать? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Lina! Как-то удачно вы каждый раз исследуете новые угодья. Поделитесь опытом. Или это дар Божий, и научить этому невозможно? :dntknw::good:

Не знаю? Мне кажется это у мамы чутье, хотя в елки - это я рванула. Но если бы она не нашла первый польский... Мы 30 минут бЕстолку ходили и уже хотели развернуться. Окликнули друг друга, встретились и тут-то все и началось... Причем, так происходит уже не первый раз - как только мы встречаемся,тут же начинаются грибы :D В общем - вроде все просто. Да, вот Ольга2010 права:

Кажется, что все так легко и просто: поехали и набрали!))

Просто, да не просто, должно быть внутренне чутьё и огромное желание, поздравляю от души! :)

И насчет незабываемого 8 октября - полностью согласна, обалденный день.

А 8 октября - удивительный день, хоть выделяй все отчеты и создавай отдельную тему по нему! Он того стОит!

Я вчера сидела, на складном кресле, с коротким рукавчиком и босиком. :smile3: - (Прогулка по лесу в шерстяных носках и резинках, по такой погоде, способна убить даже самые приличные ноги.) Наслаждение .... Солнышко припекает, а у меня стаканчик морсика в руках. Мммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А что, опята пошли?

Пошли. Второе ведро варю. Как хорошо, что необходимость идти на электричку вывела меня из леса. А то бы ползала там до морковкина заговенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Lina

Замечательный отчет! Поздравляю с хорошей прогулкой и великолепной добычей :dntknw:

301qaug.jpg

Собачка уже умеет находить грибы? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Lina

Собачка уже умеет находить грибы? :smile3:

Неет, :dntknw: она умеет их топтать, когда я их нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Хоть и написал ранее, что сезон, скорее всего, я закрыл, но, видимо, душа этого еще не принимает:dntknw:. Решил ознакомиться в видами синоптиков на конец этой недели, а последние "подкачали" - пожалуй, впервые за осень - в выходные обещают и первый снежок, и ночные заморозки. Так что все, кто может вырваться в лес до выходных, надо это делать как можно скорее. Хотя белые в снегу - это красиво!) Однажды мне посчастливилось собирать белые, когда трава была припорошена снегом, но это было в конце сентября. А следующей ночью навалило 20 см снега. Жаль, фотографии не сохранились...

Вот первоисточник:

В Москве к концу недели похолодает

ИА "Метеоновости" / 11:53 Понедельник, 10 октября

Субботний день порадовал жителей столичного региона почти летним теплом, в Москве был установлен новый максимум температуры. А в воскресенье начались дожди, погода стала возвращаться в рамки календаря. А в середине октября может закружить и снежок.

По данным Метеобюро Москвы и Московской области, в ночь на вторник, с отходом волнового циклона на северо-восток, с запада распространится гребень антициклона. При облачной погоде с прояснениями, местами еще не исключены небольшие дожди, в Москве температура понизится до 6..8, по области до 3..8 градусов. Днем начнет сказываться влияние циклона со Скандинавии. Атмосферное давление резко понизится, в середине дня составит 735 мм рт.ст. (на 12 единиц ниже нормального), что неблагоприятно для людей с больными сосудами. При облачной погоде, временами станет приниматься дождь. Максимальная температура воздуха в столице оставит 9..11, в Подмосковье 7..12 градусов. Дискомфорт создаст сильный ветер, порывы которого местами могут достигать 12-17 м/с.

В середине недели характер погоды существенно не изменится. В среду температура воздуха останется еще выше климатической нормы на 1-2 градуса. В четверг, 13 октября, в тылу циклона, начнется вторжение холодного воздуха. Ночью в Москве около 5, по области не выше 7 градусов, днем 8..9 градусов. Местами пройдут небольшие дожди.

В пятницу, 14 октября, последний рабочий день недели, с запада усилится влияние наступающего антициклона. По его восточной окраине с северным и северо-восточным ветром продолжится вторжение арктического воздуха. Ночью температура понизится до 0 градусов, а днем не выше 5. Местами дождь станет чередоваться мокрым снегом.

14 октября -праздник Покрова, на Руси его часто связывают с первым снегом. / meteonovosti.ru /

В принципе, конечно, пора, но хочется, чтобы этот удивительный сезон продолжался как можно дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еленка22

Flo, здравствуйте! В августе Вы писали, что в районе Львовской нашли костянику. Уточните пожалуйста местонахождение, где ее можно найти. Очень нужна для лечения. Именно осенняя. Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Хоть и написал ранее, что сезон, скорее всего, я закрыл, но, видимо, душа этого еще не принимает:smile3:.

Ой, Vlad_vlad, как Вы правы. Каждому хочется ещё разочек в лес заглянуть ( душа шепчет, что не такая уж и плохая погода). И каждый этот разочек мы считаем последним, а там ещё разок и ещё :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика