Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 16 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

vlad_vlad, похоже, что это последний такой тёплый день. И хорошо, что он выпал на выходной, для многих это настоящий подарок.

Поздравляю с грибами!

Грибной Маньяк, великолепный результат!

Byaka, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

vlad_vlad, Грибной Маньяк, Byaka и Ольга!!!

С отличным вас всех настроением.

ну и как довесок- с грибами.

Молодцы!!!

ОЙ!

Самого главного маленького грибника забыла))

Ромка молодец! Костерчик ему развели в награду?

Доцент , Марина, Кампыр- нам вас оч не хватало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Всех поздравляю с вылазкой в лес в этот замечательный день и с урожаем!

Смотреть на фотографии - сплошное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
2047J3h.jpg

Byaka, вот это зонтик! :victory:

Немного о своем походе. Так как сегодня был ограничен по времени, съездил на разведку недалеко, в Ногинский район. Оказывается, там тоже бьет ключом грибная жизнь! Правда, в корзинку опять прыгали в основном польские. Но они действительно разные бывают. Хотелось бы больше вот таких:

225508m.jpg

Но чаще попадались какие-то квелые и слабенькие, а также, увы, червивые. Гораздо больше, чем недавно в Рязанской области. Пришлось заняться калибровкой!

Или вот такие ковбои: 258279m.jpg

Или вот такие вояки, не в наших касках :) : 243943m.jpg Белые были, но мало.

Прогулялся, надышался, пофоткал: 198887m.jpg 200935m.jpg, что еще надо для счастья?

Теперь попробую эти польские 229606m.jpg замариновать. Уж очень они в маринаде семье понравились...

Ребята, запомним этот выходной? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ребята, запомним этот выходной? :smile3:

Aex1, этот день действительно стоит запомнить, такой он замечательный :sm15:

Поздравляю с прекрасной прогулкой.

Классный ковбой и парень в не нашей каске :victory:

А я польские засолила открытым способом. Теперь начитавшись, какие они вкусные в маринаде, жалею, что не замариновала.

Срочно нужны польские! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжуха
Всех приветствую!

Утренний лес встретил нас туманом и первыми грибами:

Пора загрузить улов:

254117m.jpg

Собирали с тестем, собрали три корзины и ведро, одно ведро не добрали, нужно было уезжать...

Летние грибы потихоньку сдают позиции, взамен им буйствуют серушки, зеленушки...

Очень доволен сегодняшней поездкой...

Как же человеку нужно мало для счастья)))))

Всем успехов!!!

Обалдеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжуха
Прокатились в южном направлении М.О.Грибов много,сходить не собираются.

[

Если не военная тайна, то нельзя ли поконкретнее про южное направление МО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжуха

Люди!!! Кто-нибудь есть из Каширского, Озерского или Зарайского районов? Если знаете, то дайте хотя бы самую приблизительную наводку, где в этих местах растут съедобные грибы в реальном количестве :) Народ уже конец сезона объявляет, а тут, блин, толком еще и начать не получается :victory: Зима не за горами, а душа еще не успокоилась: не добрала свою порцию адреналина и лесного позитива. Как до нового сезона дотяну, не знаю :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Aex1, этот день действительно стоит запомнить, такой он замечательный :(

Поздравляю с прекрасной прогулкой.

Классный ковбой и парень в не нашей каске :)

А я польские засолила открытым способом. Теперь начитавшись, какие они вкусные в маринаде, жалею, что не замариновала.

Срочно нужны польские! :sm15:

Ох, Кутуся, спасибо! Замариновал... Какие-то крышки есть нехорошие, плотно садятся только на определенную литровую банку, на другие - протекают! :smile3: В конце концов третью, последнюю банку взял просто с закручивающейся крышкой, теперь переживаю... А, ладно, надо через все пройти, даже через это! :victory: Конечно, все стерилизовал, и крышку тоже. Проскочим.

Грибной Маньяк в своем стабильном репертуаре! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Люди!!! Кто-нибудь есть из Каширского, Озерского или Зарайского районов? Если знаете, то дайте хотя бы самую приблизительную наводку, где в этих местах растут съедобные грибы в реальном количестве :) Народ уже конец сезона объявляет, а тут, блин, толком еще и начать не получается :victory: Зима не за горами, а душа еще не успокоилась: не добрала свою порцию адреналина и лесного позитива. Как до нового сезона дотяну, не знаю :smile3:

Рыжуха!! У нас не принято выспрашивать грибные места, это считается не этично! А грибы растут практически везде!! Коломна-Озеры ищите еловые посадки (может повезет с белыми и рыжиками)! Озеры-Ступино в доль поймы Оки, в соснах и смешанных (маслята-польские)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вчера, наконец, удалось попасть в лес. Заодно обновила свою корзиночку, которую я по случаю прикупила всего за 500 р.257042m.jpg

Правда меня ограничили во времени, поэтому прогулка продолжалась всего три часа. В 8 утра меня доставили к месту старта. Несмотря на ранне утро, уже стояло несколько машин на дороге.

Лес встретил меня своей осенней красотой.

246802m.jpg 250898m.jpg

«Роняет лес багряный свой узор….»

Так написал в стихах поэт великий.

В лесу уж слышно – нет - не птичий хор,

Лишь грибников отчаянные крики.

Зачем кричать, когда намного лучше

Лишь тишину, внимая красоте,

Устав от шума городского, слушать

Забыв о повседневной суете.

Грибов иало, намного меньше, чем грибников. Но попадаются вот такие 213010m.jpg 217106m.jpg 206866m.jpg

И вот такие, 196626m.jpg 201746m.jpg

И даже вот такие. 256021m.jpg Он улыбался мне во весь рот, радуясь, что и его, наконец-то, нашли.

А эти я не знаю, как называются. Из них сочилось молочко, но не горькое. А режутся они так, как режутся всякие рыжики и грузди.

258069m.jpg 245781m.jpg

233493m.jpg

Вот мой улов, он вовсе не богат.

Да мне уж поздно привыкать к богатству.

Лес подарил мне больше во сто крат –

В осенних красках Берендея царство.

225301m.jpg 217109m.jpg

Вот и все. В 11-00 я не шоссе, жду своего водителя-зятя. Спасибо лесу. Сезон можно считать законченным, хотя он и не был особенно удачным для меня. Но я довольна. Спасибо всем, кто помогал мне выбраться в лес. Простите те, кому я досаждала. Я, конечно, еще пойду в лес за фламмулиной и просто так, погулять. А на следующий год.... Но об этом рановато думать. Дал бы Бог сил и здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ох, Кутуся, спасибо! Замариновал... Какие-то крышки есть нехорошие, плотно садятся только на определенную литровую банку, на другие - протекают! :smile3: В конце концов третью, последнюю банку взял просто с закручивающейся крышкой, теперь переживаю... А, ладно, надо через все пройти, даже через это! :victory: Конечно, все стерилизовал, и крышку тоже. Проскочим.

Грибной Маньяк в своем стабильном репертуаре! :)

Не понял, Вы ещё старыми банками и крышками пользуетесь, которые специальной машинкой надо закручивать? Анахронизм! Все уже давно перешли на банки с закручивающимися крышками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Пенсионер, получается, это Ваши стихи? Прекрасно! :victory: Спасибо Вам за утреннее настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Немного о своем походе. Так как сегодня был ограничен по времени, съездил на разведку недалеко, в Ногинский район. Оказывается, там тоже бьет ключом грибная жизнь! Правда, в корзинку опять прыгали в основном польские.

Теперь попробую эти польские 229606m.jpg замариновать. Уж очень они в маринаде семье понравились...

Ребята, запомним этот выходной? :victory:

Aex1, хорошая прогулка! Крепкие польские мне тоже очень нравятся! Поздравляю! :)

День был роскошный вчера, во всех смыслах, это прощальный подарок осени и очень щедрый.

Да и предыдущие два, тоже были отличные!

Счастливчики все, кто смог побывать на этой неделе в лесу и "надышаться" летом в октябре!!

Обязательно запомним! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Не понял, Вы ещё старыми банками и крышками пользуетесь, которые специальной машинкой надо закручивать? Анахронизм! Все уже давно перешли на банки с закручивающимися крышками.

Най, нет, не закручиваются, а так как бы обжимаются сверху, одним движением, там другая закатка. Про закручивающиеся крышки читал, что типа, не рекомендуется, а потом, что можно. Вот и Вы говорите, что можно. Значит, все пучком. Таких-то банок, с закручивающимися, у нас навалом! :victory:

Ольга, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Най, нет, не закручиваются, а так как бы обжимаются сверху, одним движением, там другая закатка. Про закручивающиеся крышки читал, что типа, не рекомендуется, а потом, что можно. Вот и Вы говорите, что можно. Значит, все пучком. Таких-то банок, с закручивающимися, у нас навалом! :victory:

Ольга, спасибо!

Уже лет пять как только закручивающиеся (винтовые) использую. Только крышки желательно новые покупать - они продаются в упаковках по 10 - 40 штук в зависимости от типоразмера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Зачем кричать, когда намного лучше

Лишь тишину, внимая красоте,

Устав от шума городского, слушать

Забыв о повседневной суете.

Вот мой улов, он вовсе не богат.

Да мне уж поздно привыкать к богатству.

Лес подарил мне больше во сто крат –

В осенних красках Берендея царство.

Дал бы Бог сил и здоровья.

Какие светлые стихи. Поздравляю с грибами и хорошей прогулкой. Силы накопите к следующему сезону обязательно. Если есть желание, обязательно будете ходить в лес. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Подскажите, что это такое лосиная муха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Подскажите, что это такое лосиная муха?

Солнце, вот здесь почитайте! http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0 :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Солнце, вот здесь почитайте! http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0 :smile3:

Спасибо, все прочитала. А я раньше все думала: почему у клещей крылья?? Лосиная муха раньше часто встречалась по Киевскому направлению. Сейчас по направлению, где собираю грибы, за эти годы ни разу не встречала. Наверное, поэтому мало грибов собираю. Если нет мухи, значит нет кабанов и лосей. Если нет этих животных, некому рвать грибницу, следовательно, и грибов мало. Вот завернула. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика