Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 11 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Webster
Они не ядовитые, но обладают(у некоторых индивидуумов) разной степени выраженности галлюциногенным эффектом.

Так что сами считайте.. собирать их или нет.

По вкусу гиб ничем не примечательный.. хрящеватый и вкус слабый..

Да , я вот сегодня взял штук 20 на пробу, жена отварила, но как узнала , что они считаются условно-ядовитыми, порывается выбросить. Вот и думаю что сними делать? :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

Вот что пишут в Энциклопедии грибной:

i]Условно cъедобен, 4-й категории, используется в пищу после отварки (15-20 минут, вода сливается) или высушивания. В сыром виде смертельно ядовит. В литературе существуют мнения, что яды (гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина R=N-N(CHO)CH3) не полностью исчезают после кипячения (сушки) и что ядовитые вещества могут накапливаться в организме, из-за чего строчки не рекомендуется употреблять в больших количествах. В Европе, как и остальные строчки, считается ядовитым.[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
А осенние сморчки действительно ядовитые считаются, слышал здесь многие их берут?

Тот, кто хотя бы раз, держал в руках строчёк осенний, поймёт, что каков комар – токов и навар. Для меня, этот тонкий, хрупкий, пустотелый гриб никаких кулинарных желаний не вызывает, зачем он нужен, если есть хорошие грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
А почему польские не брал? Они хуже считаются подберов и подосиновиков?

Польские грибы в корзине слипаются в комок, разбирать и чистить их неудобно. После отваривания они приобретают неприятный коричневый цвет, по вкусу они уступают и подберёзовикам и подосиновикам. Так, как моя семья избалована грибами, то требования к грибам предъявляются очень высокие и польские грибы их не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня решил съездить поискать рыжики!!

Нашел!! Их было, - ну очень много большими семьями у некоторых шляпки доходили до 20-ти см!!! Новсе в хлам червивые!! Удалось собрать только немного на жареху!!

158402m.jpg

Затем решил проверить другие леса!!

Немного говорушки дымчатой, пару-тройку фиолетовой, несколько польских!!!

И в последнем месте наткнулся на одинокие беленькие!

146117m.jpg

158405m.jpg

21 беленьких!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Webster

Судя из текста, строчок осенний не более ядовит, чем весенние строчки (обыкновенные, гигасы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

ТИВ

Польский польскому рознь..По моему скорее подбер сомнется в комок..

184029m.jpg

Просто вы не нашли к ним подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Польский польскому рознь..По моему скорее подбер сомнется в комок..

Да! И, в отличие от подберов, польский не сереет в маринаде :sm181: вся синева исчезает от уксуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Польские грибы в корзине слипаются в комок, разбирать и чистить их неудобно. После отваривания они приобретают неприятный коричневый цвет, по вкусу они уступают и подберёзовикам и подосиновикам.

Чего ж это за польские,что в комок слипаются?Старые что ли? :sm181:

А подберезовики со дна корзины как огурчики?Один к одному?Уж кто слипается,так это подберы...А цвет вареных подберов "приятный некоричневый"? :victory:

Про вкус промолчу. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Сегодня в вечернем лесу было замечательно!

Сухо, достаточно тепло, никаких кровососущих, в общем - комфортабельно!

И самое главное - есть грибы))))

142047m.jpg

131806m.jpg

157393m.jpg

Наш, с женой, улов..

146129m.jpg

Всем удачи и замечательных грибных прогулок на свежем воздухе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Сегодня в вечернем лесу было замечательно!

Наш, с женой, улов..

146129m.jpg

Грибной Маньяк,вы живете в лесу штоли?

И...ето...оставите что нибудь в лесу на выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина
Польские грибы в корзине слипаются в комок, разбирать и чистить их неудобно. После отваривания они приобретают неприятный коричневый цвет, по вкусу они уступают и подберёзовикам и подосиновикам.

На мой взгляд, польский плотнее дольше держит свою крепость, чем подберезовики и подосиновики. Каков бы ни был подосиновик красив в кадре на месте произрастания, дома же увы... Чтобы польский слипся в комок, ему надо еще дожить до определенного возраста.

164566m.jpg

Я согласна с Лидией Бам, что подберезовик раньше сомнется.

А вкус - дело и наживное, и личное. Муж мой очень любит строфарии сине-зеленые. Запах мне их не очень.

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина
Грибной Маньяк, вы оправдываете свое имя. Мне особенно понравилось раннее из ваших. Волшебное, загадочное в этом фото. Наверное, в фотошопе специально бы не получилось.

154852m.jpg

А, если не секрет, в каких местах такая красота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

На сегодня выпал выходной на работе. В принципе сезон охоты я ещё закрыл на прошлой неделе, но как говорится не выдержала душа поэта. Так же ещё в планах была поездка за клюквой. Так что стоял выбор: за грибами или по ягоды? Иногда в таких случаях :я просто беру монету и подбрасываю. На этот раз выпал орёл, орёл у нас был - поход за грибами. И вести с подмосковных лесов сообщали, что растут грибочки ещё, да и чисто интуитивно хотелось всё же за грибами =). Ну а клюква подождёт ещё первых морозов, как раз наберёт свою кондицию окончательно.

Поехал на первой электричке, народу не особо много. Дорога незаметно пролетела за просмотром осенних пейзажей, но и подремал немного, как же без этого? Ну вот и моя станция! Со мной выходит неплохой десант, что опять же подтверждает о том, что грибочки ещё есть. Полчаса до леса и за дело. В прошлый раз бабуля - божий одуванчик стригла "мои" грибницы подосиновиков, поэтому в этот заход решено было начать именно с этого пятака, точнее тропинки. Это не совсем удобно было, так как пришлось небольшой крюк дать и потом идти в обратную сторону, но бабуля не давала покоя =). Свернув на тропу обнаружил пару белых (сантиметров по 8 в диаметре), один чистый, а второго пришлось покоцать в поисках чистой поверхности. Белых нашёл где-то с десяток в этот раз, но практически все черви, хотя грибки были на загляденье и достаточно молодые. Тропа и в этот раз не подвела: в районе 15 штук осиновых, хотя в этом году и по 50 нарезал на раз. Далее пошёл челночный бег, и поиск осиновых пятаков с трофеями, 10 литровое ведро постепенно наполнялось. В результате посетив ещё пару намеченных по плану мест оно было наполнено с горкой. ( 76 подосиновиков, немного маслят и тройка белых с обрезками ). В планах было посетить ещё один лесок для поиска белых, но жажда была уже утолена, да и лениво как-то =).

Обратная дорога прошла в поедании, приготовленных для похода, бутербродов с чаем. Она хороша тем, что ты возвращаешься домой с трофеями, есть время помечтать, подумать или просто опять же поспать =). Ну вот теперь наверное сезон охоты для меня закрыт. Охотничьи инстинкты закапываем до следующего года.

150249m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валентина и fMclaren, фотки пожалуйста с превьюшечками вставляйте! :sm181:

fMclaren, вторую ссылочку нужно копировать! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
ТИВ

Польский польскому рознь..По моему скорее подбер сомнется в комок..

184029m.jpg

Просто вы не нашли к ним подхода.

Такие польские, как у Вас на фотографии попадется редко, всё больше, как у Грибного маньяка на последней фотографии в синем ведёрке с белой ручкой. Подберёзовики я беру отборные, со шляпкой порядка 5 см и менее, они попадаются в достаточном количестве, да и люблю я их больше. За, что вы так все на меня набросились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк
Грибной Маньяк,вы живете в лесу штоли?

И...ето...оставите что нибудь в лесу на выходные?

VGT, живу я в городе Ногинске, и до грибных мест мне доехать - 15-20 минут.

Зачем же себе отказывать в таком удовольствии?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк
А, если не секрет, в каких местах такая красота?

Валентина, ответил вам в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина
Валентина и fMclaren, фотки пожалуйста с превьюшечками вставляйте! :sm181:

fMclaren, вторую ссылочку нужно копировать! :victory:

Ольга_2010, возьму на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
Польские грибы в корзине слипаются в комок, разбирать и чистить их неудобно. После отваривания они приобретают неприятный коричневый цвет, по вкусу они уступают и подберёзовикам и подосиновикам.

Я подберезовики в последнее время совсем раскритиковала :sm181: . А в маринаде польский нам намного лучше и подосиновиков , я уж молчу про подберезовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика