Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 9 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

nyur
Как непредсказуемы женщины.

Одни падают в обморок от сушёного трупака из донского леса, а другие от красивого грибного пучка.

Ну и ничего удивительного - в обоих случаях сильная нагрузка на нервную систему, в целях безопасности перегорает предохранитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Наши "модельки", конечно, не таки "моделистые", но по мне, все равно, очень симпатишные :sm181:

Очень, очень симпатичные :victory: Не 90x60x90, но хорошего гриба должно быть много! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Апельсинка
Навигаторы?Ну теперь понятно,почему мы столько благородных грибов не собираем.Мы то максимум на 1-3 км в глубь леса уходим и то с компасом. :sm181:

Да с навигатором удобней, хотя мой свекр только с компасом ходит и по солнцу ориентируется (когда оно есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Апельсинка

Гигант-переросток просто прелесть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Не перестаю восхищаться и удивлятся грибам южных и восточных районов. Поздравляю всех с продолжением грибного сезона!

Думаю всетаки в выходные Истринский район надо обобрать :sm181:

А что, погода вон шепчет да и дождики какие прошли, в прошлую субботу залило все вместе с грибниками))) Я всегда надеюсь на лучшее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соня
Не перестаю восхищаться и удивлятся грибам южных и восточных районов. Поздравляю всех с продолжением грибного сезона!

Думаю всетаки в выходные Истринский район надо обобрать :victory:

А что, погода вон шепчет да и дождики какие прошли, в прошлую субботу залило все вместе с грибниками))) Я всегда надеюсь на лучшее)))

Может объединимся в выходные в Истринском районе :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Не перестаю восхищаться и удивлятся грибам южных и восточных районов. Поздравляю всех с продолжением грибного сезона!

Думаю всетаки в выходные Истринский район надо обобрать :victory:

А что, погода вон шепчет да и дождики какие прошли, в прошлую субботу залило все вместе с грибниками))) Я всегда надеюсь на лучшее)))

Surikasha, а чем мы, западные, хуже?!:victory:) В выходные, у нас все на даче собирали пл 20-30 белых, даже те, кто в лесу нечастый гость. У меня прошлые выходные прошли под знаком подосиновиков - штук 50-60 я точно нашел. Плюс слой черноголовиков не прекращается. Так что вперед и с песней!! :sm181:

post-167-1317814217_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Вот и мне привалило неожиданно щастье - подарили мне неожиданно навигатор, теперь сижу и пытаюсь его освоить :sm181:

Вот это хороший подарок для грибника, поздравляю, Эмили! Держитесь, грибы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ух, ничего себе, пока я на юге бока грела, здесь такой аншлаг!

Всех-всех поздравляю с прекрасными урожаями!

Просто праздник для души и глаз. Желаю ещё и ещё.

М-даааа...рано я корзинку зачехлила :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
М-даааа...рано я корзинку зачехлила :sm181:

Еще как рано... я тоже думал что после 20-го сентября за промысловыми ни шагу, только погулять... а тут такой слой белых прокатился по Тверской и Владимирской области, сказка... а теперь вот подумываю где бы рыжиков еще подрезать, что то больно быстро заканчиваются, а второй слой так и не полез...

Так что лес ждет. Эх... хотябы еще пару недель, так в зиму не хочется уходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

А пока похвастаюсь своими предыдущими сборами, а то никак руки не доходили фотографии загрузить.

23 сентября

Не помню был ли дождь...возможно ночью прошел, потому что грибочки все с мокрыми блестящими шляпками. При это наросло их очень много, крепкие, свеженькие, просто красавцы и ростут везде, прям под ноги кидаются.

На нашем любимом месте появились конкуренты, услышали их разговоры за спиной и решили убежать, чтобы они за нами не шли...Бежим, а на тропинке маленькие беленькие крепыши, срезаем на бегу, даже сфотографировать не успеваю...самое смешное, что они отстали, но через некоторое время вышли к нам с противоположной стороны))) Поэтому мы вернулись и спокойно дособирали, что пропустили во время "кросса" Кстати в этот день я немного удовлетворила, свой "голод" по подосиновикам, наконец то удалось собрать хотя бы 10 штучек)))

160885m.jpg 192630m.jpg 155766m.jpg 136073m.jpg

165768m.jpg 145288m.jpg 188299m.jpg 166795m.jpg

Итог, как обычно мой живописный тазик))

134027m.jpg

26 сентября

Прошли выходные, думаю народу очень повезло, потому что в пятницу был великолепный улов свежих грибов и главное они продолжали расти

Конечно в понедельник ловить нечего, но надежда то есть, ведь могли еще вырасти, по крайней мере мне верилось в это

Но не оправдалась надежда, сбор был гораздо хуже, чем в пятницу...грибы расти отказывались, находились лишь старые экземпляры, пропущенные в выходные. Радовали только опята и чернушки, ну и подберезовики, хоть и не в большом количестве))

Появились новые виды грибов: строфарии, зонтики, фиолетовые рядовки, осенние строчки...осень однако

186253m.jpg 169869m.jpg 187265m.jpg

131969m.jpg 168832m.jpg 172932m.jpg 146308m.jpg

160647m.jpg 140167m.jpg 136071m.jpg 173958m.jpg

134022m.jpg 150424m.jpg

А это мои бонусы на выход, пошла проверить брусничную полянку и они мне попались)))

182171m.jpg 171931m.jpg

Итоги

162715m.jpg 172954m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Surikasha, а чем мы, западные, хуже?!:victory:) В выходные, у нас все на даче собирали пл 20-30 белых, даже те, кто в лесу нечастый гость. У меня прошлые выходные прошли под знаком подосиновиков - штук 50-60 я точно нашел. Плюс слой черноголовиков не прекращается. Так что вперед и с песней!! :sm181:

Хнык, никак мне подосиновики не даются в этом году, а белые в эти выходные были очень уж переросшие, только парочку крепышей нашли...видимо надо менять место, изрослась наша грибница))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

1 октября (Все тот же Истринский район)

Какие же были надежды на урожай, после увиденного на форуме!

Выйдя из машины, я тут же обнаружила красивейший подберезовик, все на том же месте где каждый раз нас они ждали. Хороший бонус для начала!

Но увы и ах, наши места нас мало чем порадовали. Хотя чернушек например насобирались вдоволь, аж 8 банок после обработки получилось.

Сначала погода радовала и не жарко и не холодно, очень комфортно гулять по лесу было. Да к тому же, наконец то, практически совсем пропали лосиные мухи! А то у меня от них прям нервный чес начинался))

Так как грибов было не много решили пройтись на дальнюю вырубку, но и там особо ничего интересного не увидели, только поляны огромных чернушек и подмолочников. Тут нас застали первые заряды дождя, хорошо не продолжительные

Решили идти домой и на самом выходе нас ждали бонусы, причем необычно много бонусов, стоило столько ходить, чтобы практически все белые и подберезовики собрать на входе в лес)) А так же ждал ливень, пытались переждать, оказалось не вариант, поэтому вымокли до нитки. На встречу попались грибники, которые только заходили в лес, очень им посочувствовала в плане мокроты)))

153502m.jpg 181136m.jpg 159632m.jpg 145299m.jpg

174994m.jpg 135058m.jpg 193429m.jpg 177045m.jpg 146324m.jpg

Бонусы на вход и на выход(не все, но самые интересные)

143253m.jpg 168852m.jpg

190359m.jpg 147350m.jpg

Весь урожай первого октябрьского дня

170921m.jpg

И все равно надеюсь на продолжение сезона и всем желаю полных корзинок! :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

shtuchka1984!

Ну вот опять! Пощади мои лицевые мышцы! Уже и ноги не болят, а щеки все еще ноют! Столько смеха за один день - это ж какое здоровье надо иметь!!! ;) ;) :sm15:

Всем авторам рассказов о походах в лес -ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :sm181:

Столько позитива, столько красоты, столько радости :victory:

Как хорошо, что здесь столько неленивых людей :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Surikasha, ну такие у Вас тазики красивые получаются, приятно посмотреть! Эх, надо было сделать натюрморт "в тазике" а я поторопилась всё накрошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 октября (Все тот же Истринский район)

Так как грибов было не много решили пройтись на дальнюю вырубку, но и там особо ничего интересного не увидели, только поляны огромных чернушек и подмолочников.

Surikasha, спасибо за многосерийный, увлекательный отчет! :victory:

Ох уж этот субботний дождичек! :sm181:

Вопрос: это точно были подмолочники (молочаи), мне они встречаются только в середине лета, обычно, в такое время ни разу не попадались, вот и Андрей (Малышок) говорил что видел их, нельзя ли будет сделать фотку, если попадутся в следующий раз? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FEDORA

Завтра едем в Тверскую.А это всем для вдохновенья

post-848-1317875619_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Surikasha, спасибо за многосерийный, увлекательный отчет! :victory:

Ох уж этот субботний дождичек! :sm181:

Вопрос: это точно были подмолочники (молочаи), мне они встречаются только в середине лета, обычно, в такое время ни разу не попадались, вот и Андрей (Малышок) говорил что видел их, нельзя ли будет сделать фотку, если попадутся в следующий раз? :victory:

Я даже не знаю как они точно называются. Ростут на болоте во мху уже месяц наверное, если не больше. Их видимо никто не собирает, они выросли до просто огромных размеров))) Если доберемся до болота в эти выходные обязательно сфотографирую. Они жесткие, такого цвета, вроде слегка оранжевого даже, но очень нежного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Surikasha. Очень хороший у тебя отпуск получился!

Прогулки, грибы, и не очень утомительный процесс их приготовления.

Конечно, после отчетов пестрит в глазах и хочется подобного изобилия.

Но, как представишь, что это все еще переработать нужно :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Очень интересно! Буду ждать фоток, похоже, что это другой грибок, потому что подмолочники растут в смешанных лесах, на болотах не растут! :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика