Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 18 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

У нас за дачей в субботу, 8 октября. Как всегда скромно. Голимая Фламмулина, её много, как и Галерины. Из нормальных грибов 1 польский и 1 подос, чуток Панеллюса серотинуса и вешенок.

Flammulina velutipes:

206550742.jpg 206550743.jpg

Galerina marginata:

206550744.jpg 206550745.jpg 206550746.jpg 206550747.jpg

Неопознанный распростёртый гриб на нижней стороне поваленной берёзы. Предположительно Phlebia tremellosa:

206550748.jpg 206550749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий

Здравствуйте уважаемые форумчане. :smile3:

В пятницу, 07.10., выбрались с супругой в лес. Погода была замечательная! Лес, лиственные деревья, весь в багряно-золотом прикиде. Тёмно-зелёные хвойные очень эффектно подчёркивают это золотое великолепие осени! Грибов всё ещё много. Встретили три десятка белых (к сожалению почти все поражены червями, даже самые крохотные), множество подберёзовиков, подосиновиков, польских, моховиков, волнушек, чернушек (правда в основном переростки), рядовок (зеленушки, серые, фиолетовые), моих любимых серо-розовых мухоморов и зонтиков. На берёзовом пне выросла большая семья летних опят. В первые в жизни нашёл рыжик!!! Сосновый! :victory: Никогда раньше рыжики не встречались, и я считал, что они в наших лесах не растут. Козляки, огромными семьями, заполонили весь лес. В молодых сосновых посадках много строчков поздних. Большое количество самых разных сыроежек. В сравнении с летом, когда лес был высохшим и почти мёртвым, грибная жизнь кипит и навёрстывает своё! Жаль, что сезон заканчивается, и на долгие месяцы придётся распроститься со своей страстью...

209862m.jpg 235481m.jpg 254936m.jpg 222168m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Георгий, рада за вашу приятную прогулку.

Настроение у всех одинаковое. Погода подарила нам такие замечательные деньки, что воспоминания будут самыми светлыми :smile3: .

Ну почему же сразу, - стырила........!!!!????

Пушкинская строка в кавычках!!!

Фулюган!!! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий
Георгий, рада за вашу приятную прогулку.

Настроение у всех одинаковое. Погода подарила нам такие замечательные деньки, что воспоминания будут самыми светлыми :victory: .

Кутуся, благодарю Вас. Воспоминания, действительно, самые светлые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Здравствуйте уважаемые форумчане. :victory:

В пятницу, 07.10., выбрались с супругой в лес. Погода была замечательная! Лес, лиственные деревья, весь в багряно-золотом прикиде.

Я с ваших постов всю валерьянку в доме выпила. Такое богатство! Примите мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий
Я с ваших постов всю валерьянку в доме выпила. Такое богатство! Примите мои поздравления!

Пенсионер, благодарю Вас! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Солнце, не побоюсь ответить за всех: Мы еще пойдем в лес собирать грибы!!!!!!!! sm564.gif

Спасибо за ответ. Слава богу, что я не одна такая......А то уже соседи пугают, что мне пора в психушку. Хотелось бы еще осенних белых набрать, но даже если не наберу, то прогуляюсь в лесу. Конечно погода уже не ахти, но и бог с ней. Я привычная и под дождем в лесу ходить. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Жаль, что сезон заканчивается, и на долгие месяцы придётся распроститься со своей страстью...

Зёма!!! Планирую в начале-середине недели заезд под Шатуру!! Может совместим!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rizhik

У нас за дачей в субботу, 8 октября. Как всегда скромно. Голимая Фламмулина, её много, как и Галерины. Из нормальных грибов 1 польский и 1 подос, чуток Панеллюса серотинуса и вешенок.

Фото, как всегда, на высочайшем уровне.

Снимаю шляпу перед энциклопедическими знаниями.

Не кинете ссылочку на Вашу фототехнику.

Штатив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Сегодня закрыл сезон по подосиновикам на болоте Любимом (на фото слева от дороги). Даже взял с собой по этому случаю фотоаппарат. Но фотографировать по большому счету оказалось нечего. Десятка полтора подосиновиков за 1,5 часа, есть даже молодые, но какие-то размякшие с квелыми ножками. К тому же зарядил мелкий нудный дождь, промок и возвращаться к машине переодеваться, закутываться в плащевку и заходить вновь не стал. Говорят, вчера на болоте был аншлаг и неплохие сборы. Попрощался с Любимым до следующего сезона.

e1610bcd8539t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F

Пенсионер. Поздравляю вас с хорошим уловом! Красавцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Это итог сбора недельной давности:b5f6682b9e42t.jpg

Сегодняшние грибы не выдерживают сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Хех меньшего количества вылазок в эту шикарную субботу я и не ожидал :smile3:

Всем огрибившимся мои поздравления)

Грибной Маньяк просто грибной монстр :victory:

Очень не хватает сочинений теплостановской землячки Лины, всегда нравилось их читать ^^ Пожалуй нада брать с нее пример, не ограничиваясь одними фотками..

Итак, и в субботу и в воскресенье мы с отцом побывали в лесу. В субботу была поездка в КО, в воскресенье заехали в лес не выезжая из МО, я решил не писать в 2х разных темах, а объеденить все в одном.

Дальняя поездка в леса с оленями была как всегда великолепна, одно отсутствие обычной 3хкилометровой пробки на мосту через ЖД на Калужском шоссе, который (обожемой!) кажется наконец починили, прибавило море позитива. А обалденная погода в субботу призывала ходить, одевшись по-летнему, скучать по рекам, озерам и плаванию в них. Мужики в местных деревнях сплошь работали в шортах с голым торсом, а с безоблачного неба солнце ярко освещало безумно красивые, тронутые осенью леса.

230359m.jpg251862m.jpg218084m.jpg

К сожалению грибное изобилие плавно перешло в завершующую стадию, лес встретил нас множеством подосиновиков и прячущимися под елками подберезовиками, которые так никто и не сорвал и в большинстве своем уже и не сорвут:

258002m.jpg224210m.jpg219093m.jpg

Время от времени глаз радовали и более молодые грибочки, а порой радостно сверкали летом сквозь опавшую листву целые семейки лисичек.

244690m.jpg234453m.jpg223189m.jpg

208850m.jpg201682m.jpg224215m.jpg

К закату дня гостеприимный калужский лес все же не отпустил нас без грибов, хоть и скромно, но все равно приятно:

247767m.jpg

В воскресенье день уже в подметки не годился субботней солнечной красоте, дождь и холод не располагал к дальним поездкам, но в лес мы на пару часиков все же заглянули..и оказалось не зря))

Приятно удивили своим присутствием молодые нечервивые рыжики:

244694m.jpg200675m.jpg

Еще больше удивили не менее молодые опята, коих я думал уже и не увижу.

203734m.jpg257001m.jpg206806m.jpg

В результате горстка рыжиков и некоторое количество опят вопреки отсутствию всякой надежды что-то найти, заехав в крохотный ельник буквально рядом с домиками коттеджного поселка в 4 часа, а уехав в 6 :)

205797m.jpg242665m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
У нас за дачей в субботу, 8 октября. Как всегда скромно. Голимая Фламмулина, её много, как и Галерины. Из нормальных грибов 1 польский и 1 подос, чуток Панеллюса серотинуса и вешенок.

Теперь ясно, почему вы поганки так хорошо знаете. Надо посеять у вас за дачей нормальные грибы, как у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мegautka, отличный отчет, а фоты... :smile3:

И улов не плох. А подосины :victory:

Какие позитивные получились выходные. Многие выбрались в леса и ведь не заготовок ради, а насладиться прекрасным солнечным днём. Грибы как бонусы, как последний штрих в пестрой картине осени :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Lina, а где Ваш обещанный отчет в Подмосковной теме? Не вижу... :victory:

Ба, тут у Megautki отличный отчет и фото! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

хех, спасибо) кстати, самое красивое как раз из КО, которую все уже предали забвению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
КО, которую все уже предали забвению

Ну нет, Ко не забывается, мы просто даем ей отдохнуть до следующего сезона.

Всех с урожаями! Пенсионер, стихи чудесные!

А я в эти прекрасные выходные в лесу, но без грибов, патамушта) фотки поездки выложу позже в другой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Всем здрасти. Пишу в кой-то веки в Подмосковной ветке. Впрочем КО мы тоже посетили. Хотели мы поехать во Владимирскую область, да и народ советовал. :) Но кишка оказалась тонка. Очень благодарна всем - ваши рекомендации не уйдут в пустую, надеюсь в следующем году быть решительней и смелей. Да и есть надежда прикупить машину с большей проходимостью.

А пока мы на своем Фордике прокатились по знакомым районам. Выехали мы только ближе к 8 утра - Симферополька местами уже подстаивала. Решено было исследовать пару новых мест в Чеховском и Серпуховском районе. Те леса, что мы там знаем, в этом году почти бесполезны. Грибников стало больше, а грибов меньше. Закономерно? Вроде да, а может и нет. Не знаю. Но факт тот, что даже опят там нет. Впрочем опят нет, в богатом ими Шишкином лесу, так что теперь мы зовем его не иначе как - Лескин Шиш. :) Где-то часов в 9 мы залезли в первый лес - ужас. Кругом грязь, мусор, оставленный дальнобойщиками. Вместо круглых шляпок грибов, огромные кругляши шин. Как бы далеко мы не уходили в лес, меня все равно преследовал запах какого-то мерзкого топлива. И среди этой пакости росли опята-переростки. Нееет, пора мотать отсюда,че терять время зря.

Через пару километров мы вновь остановились. Лес смешанный, а вдали торчат верхушки сосен. Перешагнув через овраг у обочины, шуршим красочными листьями. Ноги проваливаются в мягкой подстилке, а кружащая листва, продолжает плести этот бесконечный ковер. Красота, только грибов не хватает. Минут через пятнадцать мы дошли до соснового леса. Глаза долго привыкали к темному игольчатому настилу. Может поэтому, первые полчаса, мы не нашли никаких грибов. Мама ходила слева, я справа. Встретившись, малюська показала мне единственный, найденный ею гриб - польский. И только я начала свое рассуждение по поводу того, что почему никогда они не попадаются нам ... По-ля-на-ми - я уже произнесла про себя. Передо мной стояли моховик, четыре польских и белый. Жаль, но я не взяла с собой в лес ни телефон - в незнакомом лесу мы далеко друг от друга не отходим, ни фотик - мы же зашли на разведку, и надежды найти что-то, было почти никакой. Мало того, мы и корзины не взяли, по той же причине. Я лишь прихватила сумку-пакет, повесив ее на плечо и кинув на дно ножик грибника. А тут началось польское безумие. Это не диагноз, а количество.Чем глубже в лес, тем больше. 248590m.jpgСосны перемежались молодняком осинок. Я жадно протискивалась через осиновый беспорядок, к следующему куску сосновых посадок, к следующей порции польских товарищей. Среди них затесался пяток недобитых беляков. Когда я обнаружила одного из них, под шапкой сосновых иголок и позвала маму полюбоваться на это зрелище, она спросила - А где белый? Это польский. А я - Какой польский? Оказалось, что с дугой стороны сосны рос польский. Они как в комедии, преследуемый и преследователь, что прячутся за одной колонной и не видят друг друга. Удивительно, но сумка наполнилась до краев и грибочки закончились. :victory: Да еще народ, изо всех сторон вылезать начал. Ну мы и повернули обратно. Мимо нас прочапала, с пустой корзиной, девушка. На дорожке еще не расправился ее след, а я тут же нахожу большой белый гриб. Такой сложно не заметить. :smile3:

Следующей нашей остановкой был подосиновый лес в КО. Когда мы туда ехали, то промчались мимо первого загаженного леса. Оттуда выходил народ с полными ведрами опят. Брр. Как там можно вообще что-то собрать. :sm15: Видимо на продажу.Фу, гадость какая. И все же я люблю Калужскую область - бесконечные поля, живописные холмы и столько неба. Оно необъятное, особенно в такую погоду. Глаз отдыхает. 210707m.jpg 252690m.jpgФото сделала в субботу - 8 октября! Именно здесь мы решили устроить небольшой пикник. Но сначала - подосиновики. После прошлой недели, мы и не надеялись найти новенькие, молоденькие красненькие. Поэтому встреча с переростками нас не расстроила. Ножки у них деревянные и мы весело складывали в корзины только шляпки. 2-3 штуки и корзина полна. :(213791m.jpg Нет, такие мы не брали - это шутка. Но те, что мы насобирали, были лишь чуть-чуть поменьше. Сами не съедим, так собака полакомится. Она, с недавних пор, у нас полюбила тушеные подосиновики. Раньше она их только собирать любила :huh:231198m.jpg Вот этот для Баффички, 257809m.jpg а эти нам подойдут 233233m.jpg 214802m.jpg Под листьями грибы почти не видны 252693m.jpg Кто бы мог подумать, что тут скрывается такая парочка. 239381m.jpg А этот подделывается под мухомор - улитки помогли.197397m.jpg А ведь еще пару недель назад, все было наоборот - мухоморы походили на подосиновики. Ну и напоследок красавчик подходящего размера.257815m.jpg Все, кажись набрали собачке лесного мясца. Бросив свои уставшие кости возле живописного березняка, мы слушали аппетитное шкварчание поджариваемого мяса и шум деревьев.247593m.jpg Осталось только сделать финальную фотосессию нашего улова. 221993m.jpg 199465m.jpg 244521m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

думаю, Lina тратит немало времени, чтобы придать каждому своему отчету этот литературный блеск, благодаря чему читать их так интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика