Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 25 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Dozen. Если Вы имеете в виду летние опята, то связывайтесь :fund02069:

Но летние не очень на осенние похожи. Если чешуйчатка, то не стоит при наличии опят.

Тяжело понять, что Вы имеете в виду. Очень много видов. Желательно фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dozen
Dozen. Если Вы имеете в виду летние опята, то связывайтесь :fund02069:

Но летние не очень на осенние похожи. Если чешуйчатка, то не стоит при наличии опят.

Тяжело понять, что Вы имеете в виду. Очень много видов. Желательно фото.

Да, согласен - без фото объяснить сложно. В любом случае не беру того, в чем точно не уверен - здоровье дороже, да и тащить их до дому неохота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Паутинников триумфальных попалось несколько раз предельно мелкими группами и поодиночке.

А Вы пробовали эти паутинники ?

Что то я ни как не насмелюсь их попробовать.

Да, и как точно их распознать, они это или какие нибуть поганки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита
А Вы пробовали эти паутинники ?

Что то я ни как не насмелюсь их попробовать.

Да, и как точно их распознать, они это или какие нибуть поганки?

Пробовали. В прошлом году мариновали, жарили.

Распознать их несложно, они довольно приметные. Достаточно внимательно рассмотреть фотографии и прочитать описание, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Пробовали. В прошлом году мариновали, жарили.

Распознать их несложно, они довольно приметные. Достаточно внимательно рассмотреть фотографии и прочитать описание, мне кажется.

как они на вкус?

И с какими поганками их можно спутать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Съездили сегодня в лес с Таяной и Борисом в район Чехова.

О съедобных грибах говорить много нечего, они есть и их много.

Я сегодня занимался сбором засолочных, т.е. чернушек и волнушек, коих набралась моя стандартная трехведерка с вкраплениями подосинов с болотными подберами, добил остатки корзины опятами, которых в лесу пруд пруди.

Но ни о них суть.

По моему еще года два назад кое кто мне доказывал, что в Подмосковье БП не водится?

Вот сегодня нашел документальное подтверждение того, что всеже есть.. и немало.

3140296m.jpg 3139272m.jpg 3143368m.jpg

На месте все признаки, и юбочка и вольва и цвет шляпки с характерными полосками..

Сначала подумал на поплавка, но как увидел юбочку сомнения пропали полностью.

К сожалению нет фото стоячих на месте произрастания.. фотоаппарата с собой не было, по этому аккуратно завернув три из пары сотен встретившихся экземпляров донес их до Бориса, который(спасибо ему огромное) и запечатлел находку.

Ну кто теперь будет говорить, что их нет в Подмосковье? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karaganov

Всем добрый вечер!

Лес определенно начинает просыпаться.

Все последние выходные совершал длительные прогулки по лесу в окрестностях поселка Сычева (Волоколамский район).

Если 2 недели назад результат был почти нулевой - один старый дубовичок, с десяток маслят и полтора десятка перечных.

http://s52.radikal.ru/i137/1109/44/6b93bc78dbc3.jpg

6b93bc78dbc3t.jpg

То через неделю, несмотря даже на воскресный день результат был уже гораздо лучше: 6 белых (первые в этом году), 7 подосиновиков, около 40 молоденьких болотных подберезовиков и несколько моховиков.

http://s49.radikal.ru/i126/1109/5a/36046ff82ec7.jpg

36046ff82ec7t.jpg

В эти-же выходные несмотря не жуткую сырость в лесу и нудный дождь, я был просто поражен огромным количеством польского гриба, который раньше в этих лесах находил только в еденичных экземплярах, максимум 2-3 за раз. Сейчас же получилось собрать около 60, кроме того 8 белых, 4 подосиновика, десяток перечных, несколько подберезовиков и моховиков.

http://s50.radikal.ru/i129/1109/a0/2d60dd779502.jpg

2d60dd779502t.jpg

В лесу полно свинух, мокрух и прочей "нечисти". Встречаются чернушки. На болоте во всю ростут болотные подберезовики (не стал брать, чтобы сильно не перегружать корзину).

Очень удивляет ограниченное количество подосиновиков, которые в прошлые годы собиралось довольно много в этом лесном массиве.

Вроде бы все, посмотрим что будет через неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
В субботу село Воскресенское Ногинский район - корзина болотных подберезовиков. А если честно, надоели они уже. Хочу опят, которые только начали наклевываться, но, боюсь, что к след. субботе я ихуже не застану...

Великолепный урожай! Там не только "голопузы", но и остальных видов много!

Опята тоже неплохо, и я думаю будут и в следующие выходные еще, но подберы - лучше!

Fantom29! Замечательная охота!

Оксана! Вот это польские!

Karaganov! Какая корзиночка симпотная!

Всех-всех поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сегодня решили выступить в произвольной программе.Обязательная слегка надоела.То есть конкретно за опятами,или там за белыми...

На восток ездили в субботу,поедем теперь на юг.Все таки это направление хорошо знакомо.

Отклониться от обычного маршрута мы себе позволить вполне могли.Поищем новые места что ли?Особливо интересны ельники.Вдруг,чего необычное для себя найдем...

С утра дождь,небо все затянуто.Как бы говорит,оставались бы вы дома.Но слабины мы себе не дали ни на секунду. :D Охота пуще неволи.

Машин по обочинам мало,сказывается понедельник.Но они есть.Судя по местам парковок,интересуется народ в основном опятами...

Останавливаемся и мы.Смотрим лес.Осина с примесью.Заходим.Сразу натыкаемся на такую картину

2047sZi.jpg

Опенок промежуточной консистенции.Уже и не "гвоздики",которые жена любит.Но и не разлапушенные,по моему вкусу.

Поскольку осинки,следовательно и подосины должны быть

2047sZY.jpg2047t0e.jpg1047t0m.jpg

Находим пень,где мирно уживаются аж три представителя опятного народа. :)

2047t0z.jpg В принципе,сьедобны все...

Опята попадаются практически везде,где есть какая либо деревяшка.Будь то пень,корни дерева,или хоть малюсенькая щепочка

3047t0O.jpg2047t1l.jpg

Через час корзины почти полны.Возвращаемся к машине.перекладываем.Едем дальше.

Подходящие елки рядом с дорогой.Стоп.Входим в ельник...Вау!ОНИ начинают попадаться на каждом шагу с первых же минут.Большие блюдца и малюсенькие монетки.Разлапистые тонкие в зеленый тон и оранжевые крепыши.Раскинувшиеся среди травы и утопающие в хвое.Разных форм.Поодиночке и группами.ОНИ...Рыжики!! :fund02069:

3047t2c.jpg1047t2r.jpg1047t2z.jpg

Бедные подосины смотрели на нас с удивлением. :D Мы не неслись к ним как обычно,а собирали так...до кучи,сначала обобрав вокруг рыжики

1047t2P.jpg3047t33.jpg

Кстати,удивило вот что.Их было столько,причем зачастую довольно крупных,что поневоле задумался...чего здесь, дня три-четыре никто не ходил?...Ответ нарисовался в виде трех грузных мужиков,с треском продирающихся через лес мимо нас."Чо грибы,есть?....А это чо?" Второй:"Это рыжики,их солят..."Первый:"А-а-а...А опята где?" Рассказываем...В прилове у них чуток опят,подберы и свинушки...Занавес.А я то боялся,что конкуренты... :P

Часа два с половиной - три физических упражнений типа "наклон - подъем",и при выходе из леса поясница напоминает,что нам не по двадцать лет. :lol: Но...вот оно,счастье грибника :lol:

1047t4p.jpg

Дома перебираем,ужасаемся количеству...1047t4I.jpgПоскольку ни разу толком не собирали,и,соостветственно понятия не имеем,чо с ними делать.Хотя жареные уже попробовали - вкусно! :D

Ладно.Утро вечера мудренее.Завтра все,что найдем проштудируем и займемся ими... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ну кто теперь будет говорить, что их нет в Подмосковье? :fund02069:

Мы с Лебединским два года назад находили в КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Karaganov, поздравляю! Классные грибочки :lol:

VGT, здоровско !

Только я успокоилась, ан нет, опять подосинчики! Спасибо тебе, теперь я точно спать не буду :)

ЗЫ. Отчёт, как всегда - класс :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pepsodent Repz

Добрый вечер всем! Всех с прекрасными урожаями, дождались мы наконец грибочков.

VGT - ваши рыжики - просто супер! Поклон за такие корзинки.

У меня вопрос к тем, кто знает: я не выдержал, поменялся со сменщицей, в среду собираюсь в лес по ярославской ветке. Хороших мест там не знаю, может подскажите, куда ехать, насколько далеко? Без опят, понятное дело мы не останемся, хочется, однако и посолить что-то, и посушить, и полюбоваться на грибочки, как в фильмах Александра Роу :-)

Расстояние не пугает, лишь бы обратно успеть на электричку и метро.

Буду очень признателен всем ответившим, а в четверг-пятницу с меня отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

VGT, все, как всегда, образцово! И вроде все просто: ехали, встали, 2 часа понагибались - и полные корзины... :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИддхИ

fb0724fd203at.jpg5fed11d282bft.jpgфото с айфона :fund02069:

f24efb417437t.jpge8dda7c22978t.jpgcb8f5737037dt.jpg24e223e25a0ct.jpg32b59ecef7b0t.jpg8b2ffd418938t.jpgac34a98b0eb7t.jpgec280653d173t.jpg324c9cbe0aedt.jpg619d96ebd576t.jpg5d02a15ecf69t.jpgfe839d2e38c5t.jpg248f28da632bt.jpg645e288ef9e0t.jpge85bb75a3379t.jpg2de72d92d590t.jpg54043aa998c9t.jpg7e77134068ect.jpg8b89f54b1049t.jpg01fc262687fdt.jpg10af2798ebf7t.jpg

Изменено пользователем ИддхИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
VGT, все, как всегда, образцово! И вроде все просто: ехали, встали, 2 часа понагибались - и полные корзины... :fund02069:

Вот- вот, при желании за час можно набрать корзину опят, еще за два- корзину рыжиков.

Вполне хватит времени.

ЗЫ... как все шутили в субботу , рыжик- самый поклонный грибок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Ну вот и ваши мечты рыжиковые сбылись!Да уж гриб поклонный - эт точно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Кстати,удивило вот что.Их было столько,причем зачастую довольно крупных,что поневоле задумался...чего здесь, дня три-четыре никто не ходил?...Ответ нарисовался в виде трех грузных мужиков,с треском продирающихся через лес мимо нас."Чо грибы,есть?....А это чо?" Второй:"Это рыжики,их солят..."Первый:"А-а-а...А опята где?" Рассказываем...В прилове у них чуток опят,подберы и свинушки...Занавес.А я то боялся,что конкуренты... :D

Дома перебираем,ужасаемся количеству...1047t4I.jpgПоскольку ни разу толком не собирали,и,соостветственно понятия не имеем,чо с ними делать.Хотя жареные уже попробовали - вкусно! :lol:

Ладно.Утро вечера мудренее.Завтра все,что найдем проштудируем и займемся ими... :lol:

VGT, класс!!!! Поздравляю с рыжиками! :)

Народ, действительно, их не очень берет и для большинства, опятам они не конкуренты.

В прошлом году, Лидия Бам советовала их ошпаривать кипятком перед засолом холодным способом, тогда они не теряют своего красивого цвета, не ошпаренные будут серо-сине-зеленого цвета в темно-шоколадном рассоле, но вкуса не потеряют. :fund02069:

Я в этом году ошпариваю и солю, а в прошлом - мариновала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Karaganov, с удачным походом Вас! :)

ИддхИ, подосики красивые, а мокрые, большие доехали до дома? Что вы с ними сделали? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Кутуся,спасибо.Можешь спать спокойно. :lol: Почти все вчерашние молодые и крепкие,много маленьких.

Pepsodent Repz,спасибо.

Aex1,спасибо.Не поверите,действительно просто получилось.Сами не ожидали.

Ирчик,спасибо.Ох,поклонный так поклонный... :fund02069:

Лидия Бам,спасибо.Да-а-а...сбыча мечт состоялась. :)

Ольга,спасибо.Конкуренция с опятами в голове не укладывается.Но такая конкуренция - это...хорошо! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

VGT, отчёт супер! Ну вот как тут усидеть. Надо, хоть на часок-другой, но обязательно надо вырваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика