Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 21 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Aex1
В общем, за два часа, я накосила маленько опят. Можно было бы и больше, но не охота было возвращаться .

Как только зашла в подъезд, ливанул дождик. Спасибо лесу за грибы, а тучке за терпение.

Кутусь, ничего себе маленько! :victory: И как это пустые ведра у других оборачиваются полными корзинами у тебя?.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Кутуся

С опятками тебя!Красивенькие!

Ирчик

Все лето где то белые косит и косит..и осенью - продолжает..обзавидовалась я.

Ну а рыжики - тоже пестня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Александр V, Ваш белый действительно красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коул

Добрый вечер всем!

Какие здоровские у всех отчеты! А фотки просто класс!

А нам что то не везет ;) -в среду пошли в наш Бутовский лес,увидели малюсенькие опята,подумали что через два дня будет самое то,но вчера мы нашли на этом месте срезанные пеньки,на встречу нам из леса шел народ с полными пакетами опят,мы проходили по лесу три часа и нашли только одно дерево с опятами,уходили из леса под дождем.

Сегодня решили съездить в Калужскую область,рано утром не получилось,но поехали еще без дождя,опят нашли маленькую горстку,4 белых,около 20 подосиновиков и три полянки приличных подберезовиков.Промокли под дождем насквозь.Ни один год у нас не оставался без грибов как в этом году.А рыжиков я даже не разу не видела :victory: .

Может кто нибудь поделится координатами куда можно съездить,так хочется грибов заготовить,пожалуйста. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Пожадничал..... Набрал мелких...... Четверть корзины пока не перебрал.... не-е-е...... Хорош!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всех поздравляю с полными и не очень корзинами! Молодцы, что не испугались дождливого прогноза :) .

Александр_V, суперборовик! Победитель и предводитель! Класс!

Спасибо всем за поздравления, но опят больше не хочу! Два часа собирала, три часа мыла. А ну их в пень ;) !

Отварила их, стали ну совсем гвоздики :victory: . Народ не даёт им вырасти, срезает такие масипусечки, что и опятами-то их назвать язык не поворачивается.

Теперь бы чернушек набрать...

Вот чего душа моя просит :rolleyes:

Сегодня, всего одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Ну вот я и дома. Всех огрибившихся поздравляю с прекрасными урожаями. Теперь по вчерашней вылазке за рыжиками, вешаю фотки, правда сразу извиняюсь за качество снимков из леса, снимал на телефон.

3122008m.jpg 3094360m.jpg 3085147m.jpg

Итоговый результат 3110747m.jpg 2285421m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
Пожадничал..... Набрал мелких...... Четверть корзины пока не перебрал.... не-е-е...... Хорош!!!

Такая же байда, вчера весь изошел на г***о пока почистил :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Вчера с женой Людочкой ездили по Щелковскому шоссе.

Машины вдоль леса уже стоят. Это опяточники.

Мы же ехали на разведку . Просто на разведку.

Сразу нас встретили мухоморы поганковидные. 102Lf6u.jpg но изумительный зелено-желтый оттенок, как и писал Игорь Лебединский, фотик не передал. Поганок было много.

Потом в молодом ельнике начали встречаться мокрухи еловые. Разного возраста. 302Lf6n.jpgНа открытых белогрибных местах грибов было мало. Только кроме мокрух попадались червивые сыроежки.

На своем месте оказались шампиньены ,молодые, только начались и чернушки 102Lf6c.jpg 102Lf4j.jpg

Чернушки были в двух местах: на одном месте маленьком и на другом - отрезок 15 на 30 метров.

Собрали пол- корзинки. Дальше возвращаясь нашли 2 подосиновика . Один рос странно. Ножка начала расти с одной стороны поваленного заросшего дерева, а шляпка вылезла с другой стороны 102Lf6Q.jpg 202Lf6X.jpg

А корзинку добрали уже в темном лесу. Очень неплохие польские попались 102Lf6x.jpg 102Lf6A.jpg

Корзинка по мере роста.

202Lf6C.jpg 102Lf6E.jpg 102Lf6H.jpg 102Lf6L.jpg

В конце собрали немного чесночника и срезанный и выброшенный кем то подосиновик с белой шляпкой.. (Он сверху в корзине). Я его мечтаю встретить уже 20 лет. Всего в жизни нашел 2 штуки. Этот лежал недалеко от моего места. Здесь грибов не было - сухо, а он вот вырос.

Грибы ,в общем, только начинаются. Хотя иногда казалось, что идет уже спад.

Так были отдельные мухоморы, а белых ни одного. Такое я привык видеть после спада белых.

Земля в глубине сухая. Надеюсь на дожди.

А опята только начинаются. И их уже ничего не остановит 102Lf6Y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Nebularis, рада снова читать твои отчёты! Спасибо!

Подосиновик под поваленным деревом интересный. Я кстати, обратила внимание, что грибы растут в этом году из под коряг, корней и брёвен.

А я ни разу не встречала белый подосиновик. Только слышу на форуме, что такой есть. Так что, ты ещё везучий, хоть двадцать лет назад, но видел его :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик

Все лето где то белые косит и косит..и осенью - продолжает..обзавидовалась я.

Ну а рыжики - тоже пестня!

Да ладно, зато у меня нет таких живописных грибных кучек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Такая же байда, вчера весь изошел на г***о пока почистил ;)

Да что там перебирать -то :rolleyes:

Я свои уже оформила, стоят отваренные- мелкие на мариновку, покрупнее+ подосы на икру.

Правда получилось полванночки вареных...маловато будет.

Еще бы пару ванночек, вот тогда всем хватит :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Вот чего душа моя просит :rolleyes:

Сегодня, всего одна.

Вот чего, а чернушек по-моему во всех лесах толпами, кучами, семьями, я седня гордо перешагивала через всех, кто больше 4-5 сантиметров и все равно набрала полведра, без поисков, а уж в посадках их можно камазами вывозить - я в четверг заплетала ноги, лавируя между ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Да что там перебирать -то :rolleyes:

Я свои уже оформила, стоят отваренные- мелкие на мариновку, покрупнее+ подосы на икру.

Правда получилось полванночки вареных...маловато будет.

Еще бы пару ванночек, вот тогда всем хватит :victory:

Ну ты суперскоростной перебиратель рыжиков!!!! Я только закончил!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Кутуся, отличные опята! Мой любимый цвет, мой любимый размер... (А. Милн).

Nek79, рыжики там, где всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Кутуся, отличные опята! Мой любимый цвет, мой любимый размер... (А. Милн).

Nek79, рыжики там, где всегда?

Там тоже, но подальше еще одни посадки, через поле, где-то в метрах 800-900......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SuP

Здравствуйте. С опозданием на пару дней спешу отчитаться. ))

В пятницу ездил по Ленинградке под Клин. Еле из леса ушел. Пошел вокруг вырубки с пакетом, так на пол-пути он закончился и я со слезами на глазах старался не смотреть по сторонам, а брать только то, что под ноги попалось :)

В итоге получилось ведра два. В машине лежала книжная полка, заполнил ее до краев.

3128171m.jpg

В основном свинушки и чернушки. Подберезовики и подосиновики в малом количестве, штук по 5 -6. Белых тоже не больше десятка. Зато польских пополам со свинушками ;) В таких количествах я благородные грибы еще ни разу не собирал... так что-бы на четвереньках :victory:

Вот как-то так:

3127147m.jpg

Фотка неважная, но стрелочки рисовать не буду. Надеюсь что наметанный глаз разглядит все :rolleyes:

И вот таких полянок полный лес.

Теперь буду ловить опята. Для остальных уже места нету, больше 2-х ведерсоленых поставить некуда ;):o

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
благородные грибы

свинушки??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Раньше тоже свинушки брал(у нас их зовут матрёшки за то что растут от маленькой до большой по порядку ) но прочитал что вредно для печени сок с этих грибов и перестал собирать,у нас в лесах этих грибов море но собирают их только когда нет других(белых подберёзовиков и тд) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вот чего, а чернушек по-моему во всех лесах толпами, кучами, семьями, я седня гордо перешагивала через всех, кто больше 4-5 сантиметров и все равно набрала полведра, без поисков, а уж в посадках их можно камазами вывозить - я в четверг заплетала ноги, лавируя между ними

А вот и не толпами. Вчера порыскала и нашла одну :victory:

Я тоже хочу заплетать ноги между чернушками, но всем рыжиков да белых подавай... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика