Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 19 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

alexey
Так понимаю, завтра там еще нечего делать?
Ну, я не знаю, с какой скоростью они растут.. Собирать "гвоздики" (а потом их обрабатывать) - это на любителя :rolleyes:

Не волнуйтесь, сезон опят только начался, с нынешними дождями на следующей неделе их можно будет ведрами собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

3103494m.jpg

Что завтра будет твориться в лесу... бедные опята, недорастут до товарного размера.

Мухоморы срезанные и очищенные тоже встречала, зачем так делают- не поняла.

На мокруху не наезжайте зря. По мне, так она вкуснее опенка. Как правильно сказал Доцент- она идеальный наполнитель в блюдах, как и ТСЖ, как и синяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шаман

7 сентября.43 км по Дмитровскому ш-е,район военного санатория в Марфино.Глухо.За четыре часа-с десяток мокрух,столько же чернушек и один чистый белый.Голяк.Опят не было.10 сентября.Подольский р-он,Шишкин лес.С десяток подосов,локально с пятачка собрал полную корзину опят.Белый всего один,но очень много чернушек.В принципе для разведки (никогда ЮАО не собирал) не плохо. ))) В среду и четверг собираюсь туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Георгий

Здравствуйте. :rolleyes:

08.09. с женой прогулялись в свой любимый лес. Проверив знакомый "лисичник", нашли пару десятков полусушёных лисичек. На мшаннике встретили десятка три чёрных груздей. В смешанном лесу, с преобладанием ели - 2 белых, 2 зонтика и 4 подберёзовика. Но цель была иная. И вот в старых посадках сосны нас ждала сказка: 117 польских! Грибы молоденькие, растут большими семьями. Собирать - огромное удовольствие! Но начавшийся дождь вынудил нас оставить это увлекательное занятие.

Всем удачной охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
На мокруху не наезжайте зря. По мне, так она вкуснее опенка. Как правильно сказал Доцент- она идеальный наполнитель в блюдах, как и ТСЖ, как и синяк.

А по мне, вкуснее опенка, гриба - нет! Солененького. Наполнитель не может быть вкусным, :victory: , а опенок, никто наполнителем не назовет! ;) Но, о вкусах не спорят!))

Ирчик, скромно так, под опята - ящик белых! Молодец!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey

А подскажите, где рыжики нынче растут? Давно мечтаю набрать корзину и засолить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

alexey, все очень просто! Ишите в гугл картах молодые, еловые посадки и "Бох в помощь..." (с) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexey
Ишите в гугл картах молодые, еловые посадки и "Бох в помощь..." (с) :rolleyes:
Совет хорош, вот только гугл-карты никак не выделяют молодые еловые посадки среди прочего леса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Здравствуйте, Уважаемые форумчане-грибники! :rolleyes: Огромная просьба: возьмите с собой по грибы!!! Пожалуйста!!! Волею случая, так получилось, что никто из моих друзей и родственников не может в настоящий момент выбраться со мной. А за грибами хочется - жуть как... Проштудировала все сообщения нынешнего сезона - все зудит от желания прогуляться за обожаемыми жителями лесов))) желание и силы есть, нет транспорта (но это не проблема, с радостью прокачуть и на электричке), а самое главное, НЕТ КОМПАНИИ!!! А одной по лесу ходить страшновато, если честно.... да и опасно в наше время. В этом году удалось один раз выбраться в родные владимирский леса в начале августа, но это была на редкость неудачная вылазка - такого пустого леса я не видела никогда... :victory: Поэтому за грибами хочется вдвойне, если не в тройне!!! Я не капризна, вынослива, дружелюбна ;) проблем в поездке не создам и очень надеюсь, что найдутся желающие составить компанию в прогулке за грибочками :) Живу в южном округе, ехать готова практически в любой день и в любую сторону МО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Сегодня с мужем прогулялись с собачкой в свой лесок.

...На двоих получилось 14.5 кг. Первая ванночка с опятами! :rolleyes:

Ольга, хорошая прогулка получилась! А самую главную фотку неявно показываете, чтобы народ в обморок не попадал? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Совет хорош, вот только гугл-карты никак не выделяют молодые еловые посадки среди прочего леса..

Очень даже хорошо выделяет, я именно по ним и ищу! :rolleyes:

Вот, пожалуйста, рядовые посадки ёлок рядом с местом научно-поганочного слета!

http://maps.yandex.ru/?um=h61mzIu9hihDqSyP...amp;l=sat%2Cskl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Griboloh

Вернулись с утренней "зарядки" :rolleyes:

3132201m.jpg 3131177m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-62F
Оля, Alex-62F, Дрон! Поздравляю с грибочками! :rolleyes:

После ваших подвигов, опять в лес захотелось.

Спасибо. я сам то как хочу опять в лес! Может на следующей неделе и вырвусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вчера после работы, воспользовавшись паузой в дождях, отправился в лес посмотреть, не появились ли опята (Волоколамский р-н). Опята в лесу на пнях везде - и в ельнике, и на березах, и в орешнике. Почти все еще "гвоздики", но в ельнике попадаются и покрупней. Это было вчера - завтра они должны быть уже вполне товарного размера.

На обратном пути под начавшимся проливным дождем (что совершенно не мешало лосиной мухе тебя атаковать) попались по 5 белых и подосиновиков, с десяток подберезовиков и лисичек на сковородку. В ельнике набрел на целую поляну молодых лесных шампиньонов. Вновь появились валуи, много мелких сыроежек, регулярно взгляд привлекают большие семьи красного мухомора. В общем, лес ожил - особенно елки. По-прежнему много чернушек, деревенские собирают их ведрами. Непонятно только, будет ли нормальный слой белых: попадаются они редко и исключительно поодиночке. Из 5 штук три выросли в елках, два других на краю разреженного березняка. Все грибы молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gribanov

Сегодня Чеховский район 2 корзины 2-х ведровых опят за час. В основном на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Здравствуйте, Уважаемые форумчане-грибники! :rolleyes: Огромная просьба: возьмите с собой по грибы!!! Пожалуйста!!! Волею случая, так получилось, что никто из моих друзей и родственников не может в настоящий момент выбраться со мной. А за грибами хочется - жуть как... Проштудировала все сообщения нынешнего сезона - все зудит от желания прогуляться за обожаемыми жителями лесов))) желание и силы есть, нет транспорта (но это не проблема, с радостью прокачуть и на электричке), а самое главное, НЕТ КОМПАНИИ!!! Я не капризна, вынослива, дружелюбна :victory: проблем в поездке не создам и очень надеюсь, что найдутся желающие составить компанию в прогулке за грибочками ;) Живу в южном округе, ехать готова практически в любой день и в любую сторону МО :)

shtuchka1984, добро пожаловать на форум! ;)

Думаю, Вы найдете себе компанию, о совместных поездках договариваются в этой темке http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...amp;#entry66709

Напишите там еще разочек! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, Кутуся, спасибо за отзывы! :victory:

Шаман, Георгий, Alex-62F, Griboloh, gribanov, vlad_vlad,, поздравляю с удачными выездами! :rolleyes:

gribanov, да, мы вчера тоже по траве собирали, они там уже крупные, по 6-8 см!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka
shtuchka1984, добро пожаловать на форум! :rolleyes:

Думаю, Вы найдете себе компанию, о совместных поездках договариваются в этой темке http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...amp;#entry66709

Напишите там еще разочек! :victory:

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрюха

Всем привет! Принимайте нового гриболова :rolleyes:

Был позавчера в районе Спас-заулка по Ленинградке за Клином. Лес чистый, грунт - мховый ковёр. Во мху множество молодых подберов,в густо-заросших лесных сушняках встречались белые и красноголовики (прячутся под кустами черники).

Всего было выловленно на двоих с женой 220 молодых и средних подберёзовиков,7 белых разноразмерных и 12 подосиновиков.

post-1502-1315654169_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрюха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Привет Андрюха! Вливайтесь в наши ряды! ;)

Результативная у Вас поездка получилась! :rolleyes:

Если хотите представиться и что-то рассказать о себе, то это можно сделать здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...amp;#entry66795 :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика