Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 23 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

VGT, прекрасный отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Суббота.Мы приглашены на день рождения к друзьям в Ногинский район.

А грибы друзьям в подарок дарили? Или себе тоже оставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT Вот погуляли так погуляли, просто отлично получилось! А на день рожденья не опоздали? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дрон, nebularis, Andr6309, Александр V, Кутуся и всех-всех, кто был сегодня в лесу и набрал грибов - Поздравляю! :victory:

Марина, из ванночки получилось 12.5 литров маринованных опяток! ;)

VGT, отчет как всегда, легок и весел: так без напряга, по дороге заскочили в лесок, набрали грибов! Класс!

Прочитала и отдохнула! Спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VGT, обалдеть можно! Заглянули в лесок и огрибились по полной программе!

Желаю всегда такого везения!

Спасибо за отчёт! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Евгению и VGT - с прекрасными походами! У VGT вообще, похоже, нюх на грибные места... :rolleyes:

Жаль, что кроме белых и подосиновиков, остальные грибы обрабатывать (мариновать, солить и т.д.) я пока не очень обучен... Правда, мой старый друг - большой знаток и любитель опят. Надо будет у него вживую проконсультироваться. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Всех с удачными выходными! Даже не верится, что завтра на работу отдыхать пойду :rolleyes: В пятницу пошла после работы на разведку (на предмет опят).

Опята малюсенькие, малюсенькие. Уже много лет замечаю, что они у нас для массового сбора, как раз к среде поспевают. Попались беленькие всех размеров, та же ситуация и с подосинами и подберами. Червивых очень мало. Совсем сошли на нет маслята. В том году я не оценила соленые рыжики, зато в этом стала поклонницей жареных. Жаль, что их небольшая полянка была :) . В субботу приехали помощники. Старший сын с женой. Они у меня тоже любители по лесу погулять (но не в такую погоду). А что делать, мне одной скучно. Уговорила, одела. Пошли в лес с другой стороны. Там нашли опят нормального размера. Ну и попутно болетовые конечно. Встретили мужчину, который не произнес ни одного цензурного слова. Он пробирался через кусты, был весь мокрый, с пустой корзиной и сетовал, что грибов тут совсем нет. При этом умудрился растоптать белый, пройти мимо опят. Глядел строго перед собой. Мы решили, что его жена выгнала. Ну не может человек в таком настроении в лес пойти. Сказала, наверное, чтоб без опят не приходил ;) . Сегодня тоже ходили. Было еще мокрее. Весь урожай отдала детям, даже из корзины не вынимала. Я брала, только чернушки. Итог: белые, подберезовики, подосиновики - много, не считала(посолила и засушила), 2 ведра опят и ведро отборных чернушечек. Засолила по Лалиному рецепту. Немного польских, один зонтик, один крапчатый. И Ольга на весь лес всего одна лисичка :victory:

201pTP7.jpg 201pTPg.jpg 301pTPh.jpg 101pTPj.jpg 201pTPl.jpg 101pTPn.jpg 101pTPp.jpg 201pTPt.jpg 201pTPv.jpg 101pTPy.jpg 201pTPz.jpg 101pTPE.jpg 301pTPG.jpg 101pTPI.jpg 201pTPJ.jpg 101pTPN.jpg 301pTPQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

VGT, отчет отличный!

Но... значит, ты не был вчера в 14 ноль ноль в Химках?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

VGT

С походом!

Иришка

Спасибо, посмеялась :rolleyes:

в обчем, рабочие дни завершились, завтра отдохнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Всех с удачными выходными! Даже не верится, что завтра на работу отдыхать пойду :rolleyes: В пятницу пошла после работы на разведку (на предмет опят).

Опята малюсенькие, малюсенькие. Уже много лет замечаю, что они у нас для массового сбора, как раз к среде поспевают. Попались беленькие всех размеров, та же ситуация и с подосинами и подберами. Червивых очень мало. Совсем сошли на нет маслята. В том году я не оценила соленые рыжики, зато в этом стала поклонницей жареных. Жаль, что их небольшая полянка была ;) . Итог: белые, подберезовики, подосиновики - много, не считала(посолила и засушила), 2 ведра опят и ведро отборных чернушечек. Засолила по Лалиному рецепту. Немного польских, один зонтик, один крапчатый. И Ольга на весь лес всего одна лисичка :victory:

:)Ириш, не виноватая я!)) С меня на слете банка в подарок! :o

Красивые фотки! Замечательные грибы! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Иришка, спасибо, посмеялась я от души! Отличное завершение грибных выходных :rolleyes:

Ах, какой белый!!!

Ах, какие чернушки!!!!

Ах, какие баночки!!!

Я нашла на фотках эту одинокую лисичку :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Лесогул,спасибо!

Пенсионер,настал момент,когда больше дарим,чем себе берем.Закрома почти полны.

Лалангамена,спасибо!Не-е-е...не опоздали.Все учтено. :victory:

Ольга,спасибо,действительно сегодня без напряга как-то :rolleyes: .

Кутуся,спасибо,везение не помешает!

Aex1,надеюсь нюх какой-никакой есть. ;) Спасибо!

Russell,спасибо.

В Химках был душой.И,естественно,пересмотрел не раз.СораДник?

Ирчик,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Иришка72,разнообразненько так.Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pepsodent Repz

После вышевыложенных отчетов стыдно и выкладывать наши скромные достижения. Но если у кого будет возможность/желание в ближайшие деньки посетить лес - делимся тем что повидали. Ездили с женой в субботу в Чернецкое по кольцевой ж/д. Поехали поздно, в лесу были только пол-четвертого, ходили до восьми вечера, промокли как цуцики. Сразу, недалеко от станции набрали прилично чернушек, да и потом они попадались:

9cd8f1ede2bf2e02e5453da08ad15194.jpg

Опят - море, но еще очень маленькие, в среду-четверг будут самое оно!

01495f4a2224e05d2ff1dcdfeb4ed5be.jpg

Те, которые на деревьях и пеньках - с червоточинкой в ножках, но не часто. А те, которые на земле все чистенькие.

e5da6f852e61353df4a6a475d6a92348.jpg

Набрали, по нашим меркам, все-же хорошо:

3d3a38b35d77c5b24552094913200bef.jpg

К тому же нашли два рыжика, две! лисички, два!! шампиньона, два!!! моховика, три подбера (попадались и еще, но очень старые, даже обвисшие, как перезревший зонтик),

1558ec18576df62977dacc3f18da776e.jpg

один беленький, и две семьи подосиновичков на 20 красавцев в общей сложности, которые украсили наше ведерко и несказанно повысили настроение.

03086e29ed43bb0389314c02f05ad696.jpg

Полюбовались на нечто нам неизвестное, было немаленькое желание убедить себя, что это съедобно:rolleyes:))

42ccce7c161ea440fe3db59ea51214e7.jpg

В лесу нас застал дождь, выбирались с трудом, поскольку оказались в незнакомых оврагах. Очень помогли нам СМСки с сайта tutu.ru - они высылают СМС с пятью ближайшими электричками на запрос.

Домой ввалились только пол-первого ночи, мокрые, промерзшие, довольные. Грибы обработать сил не было, за что и поплатились: половина трубчатых на утро пошла в мусорное ведро.

Однако зажарка была вкусной. Подосиновики пустили на суп, опята - мариновать, а чернушки пробуем засолить холодным способом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения
Евгения Поздравляю с "ассорти"! Уже всё обработано, вот это скорость :rolleyes:

упс ;) забыла написать,что сбор происходил в субботу, скорость ниже среднего, но были причины))) два выходных как один длинный день))) :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Pepsodent Repz, почему это стыдно? Очень даже хорошо получилось.

Довольно внушительная кучка всего. Поздравляю!

А "нечто неизвестное", это ТСЖ, вполне съедобный гриб. Правда несколько староват, если был сочный, то берите и ешьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Russell

VGT, конечно!

И грибник с более, чем 30-летним стажем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Сегодня (т.е. 11.09 в воскресенье) появилось свободное время только к 17.00. Опята пошли, думать нечего, собрался - и в лес. Происходило это недалеко от Наро-Фоминска и вот как выглядело.

2129e67385aft.jpg

Во времени был ограничен, поэтому за час полкорзины опят.

Информация от друга, у него дача недалеко от Павло-Посада. Его соседи по даче за два часа 6 ведер подберезовиков. У него самого поскромнее всего 30 штук за час.

Всех с удачными походами в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pepsodent Repz
Pepsodent Repz, почему это стыдно? Очень даже хорошо получилось.

Довольно внушительная кучка всего. Поздравляю!

А "нечто неизвестное", это ТСЖ, вполне съедобный гриб. Правда несколько староват, если был сочный, то берите и ешьте.

Да, спасибо Кутуся, мы-то своей кучкой весьма довольны, но успехи других вызывают просто восхищение!

Про ТСЖ, пока я делал маринад, жена нашла на форуме, причем много интересного. С возрастом его только вот не очень разобрались, так что спасибо за объяснение. Жаль взять его уже не получиться - остался далеко. Но теперь уж я его не забуду.

А я то думал, что ТСЖ - это форумчанин :-) (форум еще не проштудировал, мы тут не больше двух недель, но эта аббревиатура примелькалась краем глаза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mitinec

Ездил в субботу под Зеленоград, ходил 4 часа, итог 352 разнокалиберных подберезовиков и подосиновиков, в основном маленьких средних размеров, на выходе из леса нашел 2 кучки опят. Вчера затравленный двумя кучками опят, пошел мокнуть в Митинский лес, и не прогадал, итог 7,5 кг маленьких опят. Фотки попозже выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика