Подмосковье сентябрь 2011 - Страница 20 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vlad_vlad

Подмосковье сентябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Всех огрибившихся, поздравляю с грибами!!! Всем неогрибившимся, желаю удачи!!!

Вчера, я твёрдо решила прокатиться за опятами к себе в дачный лес. Есть там опята или нет, такого вопроса не стояло. Опята там всегда есть!!!

Но утром, открыв глаза, я поняла - проспала. На часах почти десять! И всё же, руководствуясь правилом - "мои грибы меня дождутся", позавтракав на ходу, я поехала за опятами.

Над Москвой нависали хмурые тучи грозясь пролиться в любую минуту, но я уже еду, ничто не может меня остановить. Тем более, что это моя любимая погодка!

В лес вошла в начале двенадцатого, по обочинам дороги выстроились автомобили. Кто-то уже выносил из леса свою добычу, кто-то пересекал дорогу в поисках местечка потише.

Прихватив корзину и ведро, я вошла в лес. Народу.... Толпы грибников прочёсывали лес не давая мне сосредоточиться на любимом занятии. И тогда, я решила покинуть опёночный лесоповал и направить стопы в ёлочки. По крайней мере, там будет тихо. Мне сразу встретился "знаток" грибного дела и заявил с усмешкой, что в ёлках делать нечего, и в подтверждение своих слов, многозначительно постучал по пустому ведру. Лучшего подарка, он мне сделать не мог, теперь я была уверена, в ёлках грибы есть!

И действительно, пока алчущие опёночники носились по завалам лиственного леса, я наслаждалась одиночеством и тишиной.

И ёлочки делились своим богатством, и на одиноких берёзах меня ждали опята. Лес тёмный и мокрый, но тёплый. Уже пахнет осенью и сыростью, совсем не летней сыростью. После недавнего дождя, потускнели краски леса. Всё в предчувствии смены сезона.

В общем, за два часа, я накосила маленько опят. Можно было бы и больше, но не охота было возвращаться .

Как только зашла в подъезд, ливанул дождик. Спасибо лесу за грибы, а тучке за терпение.

3047rtp.jpg3047rtq.jpg

2047rtt.jpg2047rtx.jpg

2047rty.jpg Подберёзовичек рос на бревне вместе с опятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
На мокруху не наезжайте зря. По мне, так она вкуснее опенка. Как правильно сказал Доцент- она идеальный наполнитель в блюдах, как и ТСЖ, как и синяк.

Согласен! По мне - не хуже подберов.

Ирчик! Вот это да!!!! Поздравляю с урожаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Кутуся!

Очень складненькие опятки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Кутуся, какая прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Кутуся, как всегда красота неописуемая. Поздравляю от души с урожаем :rolleyes: Ты молодец :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Да уж, местны грибоведы с пустой тарой и плохим настроением - лучшая примета. Мне сегодня тоже один сказал, что подберёзовиков нет, а те, что есть, насквозь червивые. В моей сотенке отчего-то все до единого были чистейшие.

Правда, белых всего полдюжины, а подосов и того меньше. Но прогулка получилась замечательной. Под дождём лес был совершенно пустой (не считая вышеупомянутого товарища). К 11, когда я шла из леса, народу привалило - жуть. По обочине бетонки места припарковаться было не найти. Тепер маюсь, куда бы завтра податься, чтобы и не далеко, и с грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

В лесочек, куда хожу каждый год за грибами, постоянно встречаю местного жителя в корзинкой, в которой 1-2 гриба. Всегда отвечает, что грибов нет. Тогда как я рядом стою с полной корзинкой. И это тогда, когда в лесу много грибов. Мне он всегда желчно говорит "что опять настригла?". Недоумеваю, почему у него пустая корзина. Это я написала на предыдущий отчет похода за грибами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Подскажите, пожалуйста, у меня фото большое. Как его уменьшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Еще раз всех поздравляю с грибными походами, не зависимо от результата.

Сегодня тоже ходил... Погода не задалась! Темно, все время моросил дождь.

Лес "огрибнел" После дождей дружно поперла всякая научно-поганочная мелочь, появились разнообразные паутинники и млечники.

Попалась даже стайка шампиньонов невыясненного вида.

Белых по прежнему мало (попалось всего 3 штуки)

dded93754088t.jpg 54b9bf47dad3t.jpg c72da01aaddbt.jpg

Распушились зонтики.

b3f32f5fec05t.jpg

Наконец-то полезли красноголовики (удалось найти 13 штук, из них один желто-бурый).

2c031e528fcat.jpg eda797081a7ct.jpg

Могучий слой болотных подберезовиков-голопузов постепенно сходит на нет. Молодых грибов мало, перестарков великое множество. Однако примерно 170 шт. (вместе с обычными лесными и черноголовыми собратьями) собрать удалось.

d5edcb29c503t.jpg 365380775902t.jpg

Из других грибов активно попадались мокрухи, очень неактивно - сыроежки, маслята и лисички.

Нашел даже одного колпака, а это значит, что в лесу влаги достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Вчера, я твёрдо решила прокатиться за опятами к себе в дачный лес.

Как только зашла в подъезд, ливанул дождик. Спасибо лесу за грибы, а тучке за терпение.

Мои поздрвления с удачным началом опячьего сезона. Поздравляю.

А мы ездили с детьми и собачкой в Ступинский район. Но разве с ними можно всерьез собирать грибы? Опят не встретили вообще. С десяток чистейших беленьких, молодых, но не мелких - вот весь урожай. А самое обидное, что встретили море маслят, но все некондиционные. Если бы они были хорошими, можно было бы набрать их очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Подскажите, пожалуйста, у меня фото большое. Как его уменьшить?

Солнце, прочтите вот тут, то, что выделено жирным шрифтом :rolleyes:http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Солнце, прочтите вот тут, то, что выделено жирным шрифтом :rolleyes:http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...t=0&start=0

Огромное спасибо за помощь, а то много удивительных фото, а на форуме разместить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Чего-то Малышок, Ирчик и Евгения молчат..... Сегодня был рыжиковый день.... Я уехал в два, но я думаю полные корзины у всех...

3047rG5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Чего-то Малышок, Ирчик и Евгения молчат..... Сегодня был рыжиковый день.... Я уехал в два, но я думаю полные корзины у всех...

3047rG5.jpg

Мы тоже уехали скоро.. и через 10 минут начался сильнейший ливень.. а вот Ирчик с мужем остались.. мое им сочувствие.

По грибам.. до полной корзинки своей не добрал.. но и ничуть не жалею.. рыжиков с меня хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А что не попрощался? И Малышок с Евгенией незаметно уехали :victory:

Двухведерная корзина полная+ половинка моей+ 1 белый, десятка 3 подосиновиков, десяток пурпурных мокрух, 4 масленка, десятка два подберезовиков.

Рыжики практически чистые, ну может 1 из 15 червивый, молодые.

Примерно в полчетвертого сели в машину перекусить- такой ливень пошел :rolleyes:

Удачно съездили.

ПыСы... то есть мы почти за вами вышли из леса))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Nek79, Малышок, Ирчик и Евгения, класс!!! Сегодня в двух темах рыжиковый день! :victory:

Пора собираться в дорогу........... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Nek79, Малышок, Ирчик и Евгения, класс!!! Сегодня в двух темах рыжиковый день! :victory:

Пора собираться в дорогу........... :rolleyes:

Теперь бы чернушек набрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Nek79, Малышок, Ирчик и Евгения, с рыжиками Вас. Очень красивые грибочки и вкусные очень говорят :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Теперь бы чернушек набрать...

Наберем, Андрюш, даже в моем опятном лесу они активно полезли! Не уйдут! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

Всех поздравляю с урожаем!

Сегодня, вдохновленный подвигами andr6309, тоже отправился в лес. Мы сегодня были в одном и том же лесу, только он ходил по своим заветным местам, а мы с Сергеем (нашим общим другом) ходили по своим. Погода была пасмурной, а в лесу было совсем ничего не видать. Но потом вроде глаза привыкли. Сергей тут же начал находить белых, совсем молодых, маленьких. Я таких бы никогда не заметил. Он, конечно, спец по белым. У него на них нюх. Он тут же нарезал штук 10 малышей. А мне белые всё никак не попадались.

2241374m.jpg

Вокруг одни только подберёзовики. Не так, чтобы кучно, но попадались... Грибников в лесу почти столько, сколько и грибов. Дышали прямо в спину. От того было как-то неспокойно на душе и мешало сбору. Понятное дело - суббота! Даже погода никого не испугала. В итоге, пробежав наши заветные места, моя корзинка быстренько наполнилась. Сергей решил отправиться дальше на охоту за белыми, а я со своей большой и уже практически полной корзиной отправился в обратный путь. И - о чудо! Наконец-то и мне попался мой белый. Ничего, что один, но какой!!! Такой красавчик и крепыш!!!

3130181.jpg

Потом я решил обследовать место, где Сергей резал молоденьких белых. Я углубился в молодой осинник. С трудом продирался сквозь заросли и вышел прямо-таки на заросли подосиновиков. Правда все они были переростки. Но зрелище было красивым! В итоге - только семь чистеньких красноголовиков.

2261843.jpg

А когда уже отъехал чуть дальше, то тут кучами попёрли на меня зонтики! Ими и догрузил корзину!

3135300m.jpg

Грибы уже переработаны. Из собранных, часть подберёзовиков и подосиновиков оказались червивыми в шляпках. На ужин были конечно жареные грибочки с картошечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика